Приобретение птиц на птичьем рынке.

Обсуждаем магазины по городам и прочие разговоры о продажах

Модераторы: olga_mm, ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Подпись под аватаром: Тоша+Шаня=любоФ!
Настоящее имя: Оксана
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1)

Приобретение птиц на птичьем рынке.

Почти каждый из нас, рано или поздно задавал себе подобный вопрос: "Где же мне приобрести попугайчика именно такого, какого я хочу?" Как правило на этот счёт существует несколько вариантов: птичий рынок, зоомагазин, у заводчика, у друзей (знакомых).
Для всех желающих принять участие в обсуждении подобной темы, для начала несколько вопросов:
1. Вы когда-нибудь приобретали своих птиц именно на птичьем рынке?
2. Почему свой выбор остановили именно на этом варианте приобретения, а не в зоомагазине например?
3. Довольны ли результатом покупки (приобретённым попугайчиком)?
4. Есть ли претензии в плане здоровья птицы?
5. Не были ли Вы обмануты продавцом в отношении возраста и (или) пола питомца?

Может кто-то хочет высказать своё личное мнение, какие-то плюсы или минусы приобретения попугайчика именно на птичьем рынке или просто поделиться своим опытом. Почему кто-то отдаёт предпочтение, например приобретать попугайчика только в зоомагазине и и.т.д.? Пожалуйста, не стесняйтесь и присоединяйтесь. :)
Огромная просьба! Подобную тему не превращать в упрямый спор, нужно только Ваше мнение. И как известно, любое мнение достойно уважения при добром диалоге. :)

Начну с себя. :) Отвечаю на вопросы по порядку:
1. Да, все птицы, которые у меня когда-либо были (а их за много лет было немало), приобретались мною всегда на птичьем рынке (Московском).
2. Потому что есть большой выбор и не плохо знаю лично некоторых заводчиков (не перекупщиков), у которых в продаже своя красивая и здоровая птица.
3. Да, всегда была очень довольна.
4. Претензий никогда не было (все птицы были здорОвы).
5. Обманута не была (птицы всегда соответствовали своему возрасту и полу). :)
Последний раз редактировалось Беатриче 14 дек 2010, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Мой личный девиз: "Делай сразу так как надо, и не делай как не надо".
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Приобретение птиц на птичьем рынке.

1. Да приобретал.
2. Заехал на рынок за другой покупкой, решил прикупить попугайчика). Из плюсов очень большой выбор.
3. Доволен, единственно, может выбрал самый обычный окрас.
4. Претензий не было. Выбирал самого живого и здорового, даже от фиолетового отказался, тот слишком тощий был.
5. Обмана не было. Да и я стараюсь покупать только если сам на 100% уверен в поле птицы.
Мои руки — позолота с сажей...
Знающий
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

1. Да, почти все птицы приобретены на птичьем рынке. (последнего взял у друга).
2. Потому что есть относительно большой выбор, птицы дешевле, чем в магазине, часто даже в лучшем состоянии.
3. Да, доволен.
4. Больных птиц на рынке много, но в моем городе (Черновцы), у одних продавцов много птиц больных, у других - все здоровы. Проблем со здоровьем у моих птиц никогда не возникало.
5. Обманут не был, но однажды мне продавец предлагал самца, но когда ему было сказано что это самка он согласился.
Этот же продавец: в воскресенье продал пару неразлучников и объяснял, что им в гнездовье нужно только опилки. Постоянно имеет "готовую" пару попугаев (я сам видел как создается "готовая" пара за 10 секунд)
Лет 15 назад купил на рынке слепого попугая (у продавца он сидел в маленькой переноске и слепоту невозможно было определить), об этом догадался только придя домой, вернул обратно.
Постоялец

В какой-то степени, я создала эту тему не просто так. Дело в том, что бытует мнение, мол на птичке - полный лохотрон и что птица там вся больная. Увы, частично да, бывает такое, и с этим нельзя не согласиться. Но приобретая птицу в зоомагазине, тоже никто не застрахован, что она на 100% здорова. Неоднократно лично видела в зоомагазинах в продаже больных птичек, продавец ссылается на ветсправку, которая якобы доказывает обратное. Думаю, что при подобной покупке птахи, надо самому быть просто несколько подкованным в этом вопросе: явно больную птицу видно невооружённым глазом, воочию гораздо легче определить правильный пол и примерный возраст птицы и и.т.д. Уже по появившимся ответам, можно сказать, что вариант приобретения попугайчиков на птичьем рынке не так уж и плох. Ждём ещё ответов и комментариев. :)
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

В зоомагазинах больные чаще встречаются чем на рынке. Если ты подкован в определении пола, возраста и здоровья, то покупка на рынке безопасна. Единственное что может быть это либо генетические болезни, либо скрытые формы заболевания. Но в зоомагазине с этим тоже самое.
Вчера наблюдал картину, как в магазине убирали клетку с Какариками. Вынула, поставила на пол. В клетке размером от силы Piano 4 живут 4 жёлтых какарика. И вот всё ходят вокруг них, смотрят, а если на пол не смотреть, то можно и споткнуться от них $sdk$. Сама тут же пылесос включила вплотную к клетке и пылесосит. Потом один "зоопроавец" подошёл, и говорит ей: "Смотри, а что он весь ободранный?", в ответ не оборачиваясь: "Ну наверно подрались". У одного и вправду на шее перьев нет, из крыльев в разные стороны торчат, на спине кровь запеклась. Бедный какарик, кто же его купит в таком магазине?
Кто не знает, какарик размером примерно с кореллу.
Изображение
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

1. Да, но только одну птицу
2. Искала определённый окрас, в зоомагазине такого выбора нет, да и зоомагазинов, торгующих животными в Минске очень мало (5-6 на весь город).
3. Вобщем да, но перед тем, как купить я осматривала его 10 минут, чтобы убедиться в том, что он абсолютно здоров.
4. Нет, претензий нет, кроме слишком отросшего клювика.
5. Нет.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Постоялец

Жень, как мне понравились вот эти твои слова, прям как лозунг: "Если ты подкован в определении пола, возраста и здоровья, то покупка на рынке безопасна". :good: :sarc: А ведь действительно, так оно и есть и я с этим вполне согласна. :yes: Если не считать наследственных, каких-либо скрытых заболеваний, этого простым глазом никак не увидеть, то птицу можно смело приобретать и на птичке, т.е. птичьем рынке. Главное зимой быть ооочень осторожным. Если птицы у продавца хорошо утеплены, то как правило они не страдают простудными заболеваниями. Из открытой клетки при температуре, к примеру в -15-20 градусов, лучше попугайчика не брать, есть большая вероятность, что он уже простужен.
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

1. Не из тех, что сейчас, но раньше приобретала.
2. Только потому, что там выбор побольше.
3. Да, вполне.
4.Не было.
5. Нет.

До приобретения последней своей птички (Даши), я ездила и на Птичий рынок. Искала тот окрас, как мне хотелось. Там не нашла, в итоге взяла у заводчика.
Но, честно сказать, не горю желанием туда ездить. Безусловно, там можно купить нормальную птицу. Наверняка есть и добросовестные разводчики. Но сколько там сидящих в совершенно отвратных условиях птичек, просто не передать. Моя нервная система этого не выдерживает. : ( Всем им не поможешь, а всякий раз расстраиваться не хочу. То есть приобретение там, для меня, это крайняя мера.
Моя стайка - Кеша, Ксюша, Антошка, Дарья и малыш Мирончик
Постоялец

Это да, не каждая нервная система порой может выдержать, когда птица на рынке находится в жутких условиях. Поэтому советовать, что птиц лучше всего приобретать на рынках, было бы пожалуй неверным. Так как сейчас очень многим доступен интернет, и много разных объявлений от замечательных заводчиков о продаже птиц, то как один из вариантов на мой взгляд, лучше приобретать понравившуюся птицу именно у них. К сожалению, просто не всегда у заводчика бывает в наличии такая птица, которая в нужное время нужна именно Вам. Почти пять лет назад, когда я была очень далека от интернета, мне довелось на птичке приобрести вот таких себе птиц. Прилагаю фото только в качестве примера 4,5- летней давности. :)
Изображение
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

1. Да, приобретала. Большинство птиц, которые у меня когда-либо были, оттуда. :)
2. Выбор намного больше. ИМХО, птица не такая задерганная, как в магазине. Два раза покупала волнистиков в зоомаге, больше никогда. :stop: Более психически неуравновешенных птиц не втречала. О приручении речи не шло, хотя б не поубивались, когда к клетке подходишь... :%)
3. Довольна.
4. Претензий в принципе нет, один раз лечила самку от клеща, но я ее такой и купила, знала, на что шла. $wink$
5. Нет, поскольку соглашусь с этим -
jinbiryukov писал (а): Если ты подкован в определении пола, возраста и здоровья, то покупка на рынке безопасна
$wink$
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

1. Когда то очень давно приобретала.
2. Потому что в то время других вариантов не было особо.
3. Результатом была недовольна, птицы жили очень мало. Умирали.
4. Практически были все больны по тем или иным причинам, иногда внешне не заметным сначала.
5. С трудом помню.
Комментарии. На рынке все таки как правило ограниченный выбор окрасов, обычно сидят самые обычные, редко когда что-то особенное увидишь. На Питерский рынок лучше вообще нос не совать, птицы сплошь больны, сидят в жутких условиях, а вечером их закрывают в холодные и грязные подсобки прямо на рынке. То же касается и других животных там. О питерском рынке по моему уже знают все.
А по поводу того, что грамотному и знающему попугаеводу можно там смело покупать, то ... есть одно но! На рынок как правило идут покупать те, кто делает это практически впервые. А как раз те, кто обладает опытом и пр., туда покупать ни за что не пойдут, им свои птицы дороги и заразить чем нибудь своих они просто не станут рисковать.
Все то же относится и к зоомагам, но не всем - это факт. Если выбирать между рынком и магазином, то магазин все же лучше, правда далеко не любой.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Постоялец

Как правило да, на рынках птицы и животные часто находятся в условиях, оставляющих желать лучшего. Единственное, что может привлечь меня купить попугайчика именно на рынке, так это наоборот количество птиц и изобилие разнообразных окрасов (имею ввиду Московский рынок).
$ps2$ В 1999 году на птичке приобрела щенка курцхаара, в 2002 году моя любимица стала Чемпионом Мира. Кто бы мог подумать, что и такое бывает, чтоб на птичке! :shock: :) Впервые в России, в Москве 25-26 мая 2002 года состоялся Чемпионат Мира собак всех пород. Сейчас Джесске 11,5 лет, умнейшей по интеллекту собаки я ещё не встречала. $mkm, $
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Я с трудом верю в то, что щенка, будущего чемпиона мира, продавали на птичке. Чтоб не быть голословным, можете показать подтверждающий документ?
Авторитет

Никогда и ни за какие деньги, даже 15 лет назад не купила бы собаку на рынке......
Знаток

Ну на московской птичке чего только нет. Окрасы попугаев какие угодно.
След.

Вернуться в МАГАЗИНЫ И ОБСУЖДЕНИЯ