Морские поросятки Жорик и Петруша Жорикович и собака Муха

О других наших питомцах

Модераторы: ДНК, Модераторы

Узнаваемый

Морские поросятки Жорик и Петруша Жорикович и собака Муха

Здравствуйте!

Хочу здесь рассказать про других своих зверушек - морских поросяток и собачку, а так же тех, кто уже на радуге.

Сколько себя помню - у нас всегда было много зверюшек. Когда я была маленькой, работы практически не было, поэтому родители на даче держали коз, поросят, уток и кур. В садик я не ходила, и всё моё детство большей частью прошло на даче со звериками.
Изображение Изображение

Когда я пошла в школу, мы перестали их держать. Всё моё детство у нас была Марго - немецкий дог. Марго была очень очень очень умной собакой. Отчасти даже собакой нянькой. У маргушки было очень много правил по поводу того, чего нельзя было делать нам, её подопечным: итак, нам нельзя: кататься с горки особенно на картонках (даже если мы просто шли мимо горки, а рядом валялись картонки, а мы не собиралсиь вовсем кататься - на летела к ним и изрывала их в клочья, чтобы не дай Бог, мы не решили вдруг покататься) - а с горки меня с сестрой она утаскивала подальше за ногу (слёз было... :)); купатся - вытягивала из воды за руки-за ноги нас, детей, а папку за плавки (ну ту не попоришь :-D ), при этом ей самой купаться было можно сколько захочется; отцу нельзя было здороваться с другими мужчинами за руку - человек, протянувший отцу руку автоматически попадал в чёрный список, а так как Маргушку учили и нападать на людей, то здороваться с другими людьми за руку при ней было очень опасно; Нам нельзя было общаться с большими и чёрными как она сама собаками, почему-то себе подобных она воспринимала как врагов; ещё конечно же никаких самокатов-велосипедов-санок, если бы она могла - порвала бы и их. В общем, Марго защищала нас как умела от всего подозрительного и опасного. Боялась она... МАЛЕНЬКИХ. не важно кого.. Будь то утёнок или котёнок - она в ужасе замирала, прижимала уши и хвост. Если малыш ещё и начинал пищать - в панике удирала. Когда на неё садился попугай - превращалась в статую. Помню, когда я была совсем маленькая, мы с ней часто бегали. И как-то раз я споткнулась и упала, как это часто бывает с карапузами. Естественно заплакала. Маргушкиному горю не было предела, она была уверена, что это она виновата - уронила ребёнка. Марго не стало неожиданно. Ей было лет 8. Заворот кишок. Были выходные, мы поехали на дачу, и там это случилось..
Изображение Изображение Изображение Изображение
После Марго мы долго не решались брать собачку. Но в конце концов не выдержали. У нас появилась Нелли - тигровый боксёр. Нелька была единственным родившимся живым щенком из брака-инцеста. Всю жизнь у неё было слабое сердечко. Оно и стало причиной её гибели. Нельке, конечно, было далеко до Марго. Она просто жила в своё удовольствие. Она так смешно любила придти и сесть на ступню. А ещё, как большинство собак, она гонялась за кошками. Кошки от ней убегали. Но что делать дальше, Нелька не знала. Она загоняла несчастного кошака в угол, а потом от переизбытка эмоций на него садилась :ROFL: Соседский кот, который чаще остальных был жертвой Нельки, каждый раз минут по 5 сидел и переваривал случившееся. Смех смехом, но как-то раз Нелька нашла на даче ёжика...) Естественно Нелька решила и с этим непонятным существом действовать по провереннной схеме.. такое разочерование в жизни мало кто испытывал) С тех пор она садилась только на проверенные предметы, даже на ногу с новым тапком/ботинком очень очень долго настороженно поглядывала, прежде чем сесть.
Изображение Изображение
Ещё у меня были крыски. Началось всё с того, что одноласснице купили крыску и мне крыска очень понравилась. Я долго агитировала родителей, но в конце концов они сдались. Я не помню почему, но подруга притащила мне крыску - чёрную с белом. Уже довольно большенькую. Она была очень умненькой и ласковой. Я назвала её Машкой. Вот такая она была:
Изображение
Мы посадили её в клеточку, насыпали корм, поставили коробочку-домик. А через недельку, проснувшись, я с удивлением обнаружила, что домик весь ходит ходуном и из него раздаётся писк НЕ одной крысы. Машка выскочила, а на ней висело 4-5 каких-то жуткий голых существ. Оказалась, нам отдали беременную крыску. Деток было 11, большинство альбиносики, несколько чёрных и только один как мама. Большую часть деток удалось раздать по знакомым, остальных отнесли в зоомагазин. Тогда там и вправду было не так ужасно как сейчас. Одного ребёнка-альбиносика оставили себе, Назвав Мишей. Крысы живут очень мало, всего около трёх лет. Обе мои крысы умерли от опухолей. Вроде слышала, что сейчас им делают операции, но тогда единственным способом облегчить это состояние - было отнести в ветеринарку и усыпить.

Потом какое-то время у нас никого не было. Решили, что хватит расстраиваться и плакать. Но потом завели попугаев. Об этом рассказывала здесь.

Года 4 назад мы с мамой зашли в зоомагазин за кормом попугаям. В нашем маленьком городе раньше был фактически только один зоомагазин, и в нём всегда было очень много народа - кто-то даже приводил детей как в зоопарк посмотреть птичек, рыбок и грызунов. Соответственно, всегда была большая очередь. И вот, стоя в очереди, мы с мамой тоже глазели на зверюшек. Тогда у нас была только пара попугаев - Кеша и Фенечка. В клетках сидели хомяки, крыски, морские свинки. Мы вспомнили Машу и Мишу, посетовали, что они так мало живут.. И мама предолжила: "А может, возьмём морскую свинку? Помнишь, у тебя у подруги был, вроде долго жил". Мне нельзя такие вопросы задавать. Конечно я скажу "ДА!". Так у нас появился Жорик. Первый день он сидел в тазу, пока папа ездил на дачу за клеткой. А я рыла в Интернете информацию о свинюшках. Жорик изначально был мальчиком очень серьёзным, ему не нравилось, если его просто хватают. Если подставить руку - то он царственно на неё зайдёт, больше никак.
Вот таким рыжим чудом он был:
Изображение Изображение

И вот таким вредным поросёнком стал:
Изображение

Продолжение следует :blush:
Знающий
Настоящее имя: Натали
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Re: Морские поросятки Жорик и Петруша Жорикович и собака Мух

о_О Ну вот, на самом интересно месте... :haos:
Очень интересно рассказываете, и себе захотелось свое зоо показать. :-D
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Давно был такой фотоапарат Polaroid)
Мои руки — позолота с сажей...
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Zlatika, как интересно вы рассказываете! Мне захотелось пойти перерыть все старые фотки и тоже показать своих любимчиков. :)
Я требую продолжения! :D
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Узнаваемый

Натуличка, извините. продолжаю)

jinbiryukov
, да да, был, и казался таким чудом))

ДНК, требуете - будет)

Итак продолжу.

Прошдурировав информацию о морских свинках, я поняла, что хрюн и крыска - 2 совершенно разных существа. А раньше и тех, и тех называла просто "хомяк". Выяснилось, что у морской свинки етсь определённый набор звуков, каждый означает что-то конкретное, и по ним нужно судить, нравится что-то свинке или нет. Ещё выяснилось, что нам нужно сено. И нужно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Свежее, хорошее, да ещё и из определённых травок. Благо было лето и мы таки запасли на даче 5 мешков на зиму. Соседи по даче, помнится, удивлённо спрашивали: "Вы опять козочку завели?". После ответа "Не, это для морской сивнки" (5 мешков! :D ) они очень долго чесали репу. Ещё по молодости, свинки любят с визгом подпрыгивать извиваясь всем телом. На сайте поросят это называют "попкорнинг". Это теперь я знаю, а вначале мы не могли понять, что с ним. "А вдруг это он болеет, ему так больно, что его вот так дёргает?". Моя мама всегда предлагает всем зверикам протравить глистов, а непонятное поведение Жорика только убедило её в этой необходимости. Но я тогда упёрлась, поэтому маме пришлось пользоваться народными средствами и подкармливать Жорку пижмой. Он против такой вкусной травки нисколько не возражал, да и весёлые подпрыгивания от этого никуда не пропали :)

Прошлось осенью одна моя подруга неожиданно предложила взять собачку. Маленькую непонятно кого) У этой подруги живёт старшая сестричка моей чуды - собака Клёпа. Маленькая вредная жучка, с очень своеобразным характером. Я озвучила эту идею маме, даже не надеясь на положительный ответ. Тогда у меня был Жорик и 4 попугая (всего лишь)) и мне казалось, что наверное это и так многовато. Но мама неожиданно согласилась на "маленькую девочку". Осенним дождливым утром подруга в коробке из под обуви принесла мне собаку :impossible:
Вот такую:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как назвать долго не могли придумать. Потом поняли, что маленькая чёрненькая приставучая вреднюха - это Муха. Вот так просто собака стала собакой Мухой :-P

Сначала собака Муха была размером с Жорика, поэтому Жорик её совсем не боялся. Он её просто не воспринимал, как и положено всем уважающим себя свинтусам. Морские свинки воспринимают только себе подобных. Остальные предметы/объекты или нейтральны, или представляют опасность и от них надо убегать. Ну ещё иногда свинки различают хозяина. Поэтому все попытки Мухи подружиться с Жориком были безуспешны. Листок одуванчика был для него куда интереснее непонятного повизгивающего существа, которое прыгает вокруг, по-щенячьи неуклюже заваливаясь в сторону.
Но потом собака Муха как-то неожиданно выросла, и Жорику пришлось обратить на неё своё царственное внимание. Ведь Муха-то про него совсем не забыла и всё надеялась, что с ним как-то всё таки можно играть.

А выросла собака Муха вот в такую матрёшку:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Больше всего на свете собака Муха любит, когда её хвалят и гладят, а потом гладят и хвалят. Рано утром она приходит и будит меня следующим образом: сначала она по мне ходит, лижет руки и уши, потом падает на спинку ко мне под бок и лежит, раскинув лапки. Она ждёт, что я должна проснуться и начать её гладить. Если я этого не делаю, она начинает очень возмущённо порыкивать-поскуливать. Это такой средний звук между рычанием и скулёжем. Она вроде и просит, но при этом и требует. Когда Муху гладят - времени не существует. если я вдруг засну за этим преинтереснейшим процессом - Муха подлезает мордахой под руку и носом двигает ладонь. Конечно, это всё делается всё с тем же рыко-скулёжем, чтобы я всё таки проснулась и ей больше не пришлось делать чужую работу.

Ещё Муха очень ответственно относится к телефонным звонкам - не важно, мобильный или домашний телефон звонит. При этом различается именно звонок телефона и будильник на телефоне. Если вдруг мы или не слышим, или очень долго берём трубку - мелодия телефона подкрепляется ужасным душераздирающим воем убитой горем собачки. Когда она была совсем маленькой и мы ещё не привыкли к таким её талантам, я была одна дома и мылась в ванне. И тут слышу жуткий вой. Я думала, там что-то ужасное случилось. Выскочила из ванны вся в мыле, в голове куча мыслей от плохого до самого плохого. А там звонит мой мобильник, а рядом собака Муха. Смотрит на меня и воет. А смотрит осмысленными глазами с явным вопросом "Ну чего, бери давай, чего стоишь смотришь?"

Не смотря на то, что Муха размером с большого кота, она понимает, что тут её дом и дом надо охранять. Как-то в соседней квартире прорвало трубу, и сантехники зашли к нам посмотреть, всё ли у нас в порядке. Я открыла дверь - там два дяди повыше и в разы пошире меня. А тут Муха размером с кошака - шерсть дыбом, рычит! Я говорю: "Заходите". А они мне: "Уберите собаку". Я как-то даже и не сразу поняла, что они от меня хотят, на такое "хаха" пробило)))
На даче Мухе очень нравится. Она считает дачу своей территорией. Соседи ей не нравятся. Их там не должно быть. Она понимает, что другой участок - это чужой участок, но это не мешает ей облаивать соседей. И лучше из под куста. Мало ли..)
У нас в Дмитрове часто летают воздушные шары. Они тоже очень подозрительны, особенно когда летят низко и почти над участком. Но они большие и непонятные, поэтому на них лучше лаять из двери дома, когда там маленькая щелочка. Да, пусть знают, что Муха не дремлит, но вдруг они всё таки спустятся проверить..)
Изображение
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Вся Ваша жизнь перед глазами благодаря рассказу о Ваших питомцах.
Очень увлекательно пишете :good:
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Какие интересные создания-морские свинки! А я не понимала, почему один одноклассник может рассказывать о них всю перемену)
А собачка прелесть))
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Новенький

Zlatika, приятно и интересно читать ваши истории как про птичек, так и про всех домашних животных, жду продолжения в виде Петруши Жориковича...У нас тоже когда-то жила морская свинка-розетка, она и правда издавала звуки, очень даже похожие на "свинские" :D
Постоялец
Подпись под аватаром: ~окрылённая~
Настоящее имя: Кэт

Злата, такие увлекательные рассказы, я аж зачиталась! Вам книги надо писать :Bravo: :good:
Старожил
Настоящее имя: Марья
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Zlatika, чудесно пишете. :good: Очень люблю рассказы как про себя саму, с таким количеством разнообразной живности дома. :crazy: Муха очаровательна. :Rose:
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Узнаваемый

Всем спасибо за тёплые слова!

У нас сегодня дождь весь день.. Пошла на ночь с Мухой гулять.. Вышли. Темно. Дождь проливной. Холодно. Слышу мяв такой жалостный жалостный.. Походила-посмотрела - нашла котёнку. Мокрую, дрожащую. Не выдержала, сунула за пазуху. Пошла домой. Слышу подальше ещё мяв - на колесе газели сидит другой котёнок, тоже мокрый и дрожащий.

В общем, Москва/Дмитров - отдам котят, мальчик и девочка, чёрненькие с белыми лапками. Мальчик вроде бы будет пушистенький. Сейчас очень игривый и активный. Девочка гладкошерстная, проблемы с задними лапками : (

Оба чистенькие, вроде не кажутся уличными...
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Zlatika писал (а):В общем, Москва/Дмитров - отдам котят, мальчик и девочка, чёрненькие с белыми лапками. Мальчик вроде бы будет пушистенький. Сейчас очень игривый и активный. Девочка гладкошерстная, проблемы с задними лапками : (
Оба чистенькие, вроде не кажутся уличными...

Zlatika, Вконтакте есть группы, типа "Отдам даром", или "Наши любимцы" и т.д. Нужно там разместить объявления, лучше с фото. Там люди живее реагируют, не только на животных, а вообще, а принципе.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Узнаваемый

Котят пристроила в ветеринарку, будем надеяться, что малыши в скором времени найдут новых хозяев.

У собаки Мухи большое горе. Её не взяли на дачу :cry:
Не помогает даже крайнее средство - сырая картошка (Муха почему-то её очень любит). Муха страдает - воет, скулит, ПЛАЧЕТ ребёнок. А потом так трогательно сидит и прислушивается - а вдруг вернутся? а вдруг возьмут?
Это снято через 20 минут после уезда родителей, она уже немного успокоилась.

Пришлось прибегнуть ещё к двум крайним средствам - морковке и помидоркам, а ещё к заглаживанию всей Мухи. Сейчас ребёнок закопался под одеяло на моей кровате. Лежит и страдает, посматривает на меня грустными глазами и поскуливает :sorry:
Постоялец
Настоящее имя: Елена

Как интересно у Вас там, весело в такой компании))) Бедняжечка-ребенок! Последние денечки теплой осени, а по даче не побегать :sigh:
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Сырая картошка собакам совсем не полезна
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
След.

Вернуться в ЖИВОЙ УГОЛОК