Catherine's Rats

О других наших питомцах

Модераторы: ДНК, Модераторы

Новенький

Catherine's Rats

Мои крысы

Сафина из КДК СПб Blue Self Standard
27.11.2008
Изображение
Изображение
Изображение

Царица Ночи из КДК СПб Black Self Dumbo Standard
03.01.2009
Изображение
Изображение
Изображение
Новенький

Re: Catherine's Rats

Моя любовь к крысам началась с момента, когда я увидела двух очаровательных девочек у своей тети. Скоро и у меня появилась крыска. После нее была вторая. Обе были из зоомагазина и обе прожили почти по три года. На этом моя история крысоводства временно закончилась. Мама отказывалась заводить крыс снова, потому что они мало живут.
Прожив без крыс два года. я поняла, что больше так не могу. Решив-таки найти себе крыску, в интернете я нашла Клуб Декоративного Крысоводства. Получив там кучу информации, поняла, что брать крыс от заводчиков безусловно лучше, чем из зоомага или с рук у разведенцев. Почти сразу я нашла свою мечту (голубой селф стандарт, какими были и две мои предыдущие крысы) и решилась. В тайне от мамы была приобретена клетка, корм и пр., т.к. мама до последнего была против крыс. 6-го января у меня появилась Сафи! Как я и рассчитывала, мама не смогла устоять.
Вот так в моем доме появилось маленькое чудо :)
Далее - крысокомиксы :D
7 января 2009. Первые фото дома
Изображение
Изображение
На руках была очень спокойная
Изображение
Изображение
Но стоило посадить на ровную поверхность, тут же убегала и фотографироваться отказывалась : (
Единственным местом нахождения долгое время был гамак
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Выйти из него боялась панически. Ела только когда еда подносилсь непосредственно к носу. Пить из поилки отказывалась, пришлось переместить гамак вниз и налить воду в тарелочку.
Изображение
Через пару дней стала иногда вылезать, чтобы поесть, но все остальное время сидела в гамаке. Так что на прогулки приходилось вытаскивать почти насильно.
Зато радует, что не боялась рук и охотно с нами играла :)
А клетка у нас вот такая.
Изображение
Последний раз редактировалось Catherine 20 май 2010, 03:10, всего редактировалось 1 раз.
Новенький

10 января 2009. Прогулка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
15 января 2009
Изображение
Изображение
24 января 2009
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
29 января 2009. Фотографии со встречи крысоводов. Фотограф Леонарда Эльсгольц
Изображение
24 января 2009. Спит ребенок...
Изображение
17 февраля 2009. Фотографии со встречи крысоводов. Забираю Царю домой. Фотограф Любава Семенова
Изображение
Последний раз редактировалось Catherine 20 май 2010, 02:57, всего редактировалось 1 раз.
Новенький

18 февраля 2009. Фоторепортаж о подселении
Вот это я буду сажать к Сафи
Изображение
В маленькой клетке. Царя нападает
Изображение
Первый раз в ванне)))
Изображение
Мелочь сама залезает под Сафи и пищит!
Изображение
Главное - синхронность!
Изображение
Изображение
"Мама, забери меня отсюда!"
Изображение
Лучше бояться вместе
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И под конец - прыжки на волю))
Изображение
Изображение
Изображение
Гениальная идея - сажать крыс в ванну! Эффект на лицо! Я в шоке!
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Catherine 20 май 2010, 02:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Новенький

22 февраля 2009
Изображение
23 февраля 2009
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
25 февраля 2009. Фотограф Леонарда Эльсгольц
Изображение
26 февраля 2009
Изображение
Изображение
27 февраля 2009
Изображение
2 марта 2009. Вот так они спят...
Изображение
Изображение
Изображение
7 марта 2009. Фото с выставки "Праздник Грызунов". Фотограф Леонарда Эльсгольц
Изображение
11 марта 2009. Спят...
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Catherine 20 май 2010, 02:58, всего редактировалось 6 раз(а).
Новенький

27 марта 2009. "Фотосессия" по поводу Дня Рождения Сафи и хорошей погоды. Вынесла своих девочек на балкон погулять, а их на солнышке разморило. В итоге получились фотографии в основном спящих крысомордочек :) Больше фотографий здесь
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
15 апреля 2009. Снова спит
Изображение
29 мая 2009. Небольшая фотосессия. Больше фотографий здесь
Изображение
Изображение
4 июня 2009
Изображение
Изображение
Изображение
Новенький

С января лечу Сафи от бронхопневмонии. Примерно в то же время у нее обнаружилась ОМЖ (опухоль молочной железы). 16 апреля Сафи прооперировали. Такое ощущение, что она даже не заметила операции - через 10 минут после выхода из под наркоза уже носилась, как ни в чем не бывало. Только вот пневмонию до сих пор не могу вылечить. Как-то с переменным успехом - то все хорошо, то опять хрипит...
22 марта 2010
Фотографироваться мои крысы отказывались категорически. Поймала в рукаве халата
Изображение
Изображение
Изображение
Застукали
Изображение
"Я тут вообще ни при чем!"
Изображение
Гуляют по кровати
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спят
Изображение
Изображение
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Прикольные крыски :)
Не думал, что они могут быть такие красивые :roll:
Мордашки смешные, а в глазах виден ум!
Новенький

Да, ума им не занимать! Но теперь главное - не забывать закрывать дверь, а то попугая сожрут
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Совершенно ничего не знаю о крысах. Скажи пожалуйста, а у заводчиков чем они отличаются от магазинных? Живут дольше, красивее, дороже, или может у них что то еще- родословные там или может ещ что то?.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Узнаваемый

Крыски очень красивые, не представляю как можно бояться таких милашек!Фотографии высший клас! :bravo: Но крысы опасны для попугая!Совершенно точно знаю, сама убедилась в этом уже!
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Замечательные животные :) Сафина очень красивая и цвет такой нежный :roll: и Царица цветом интересная, а ее лапоухость придает особый шарм :D Шкодная мордочка.Фотосессия глаз не оторвать.
Ждем еще :wink:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Старожил
Настоящее имя: Марья
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Класснючие какие! Окрас изумительный у малышек, в продаже таких и не видела. о_О Я помню на третьем курсе преподаватель проговорился, что на кафедре много крыс, которые уже вышли из того возраста, когда над ними можно проводить опыты, и они не знают, куда их девать. Есстно, в тот же день со мной из института приехал крысенок. :-D Правда, самая обычная - бело-рыжая, беспородная. Мама была в шоке. Очень забавные зверьки, очень умные, один огромный минус - так мало живут. :cry:
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький

Мокка писал (а):Совершенно ничего не знаю о крысах. Скажи пожалуйста, а у заводчиков чем они отличаются от магазинных? Живут дольше, красивее, дороже, или может у них что то еще- родословные там или может ещ что то?.

В основном, тем же, чем отличаются попугаи у Вас и на рынке.
Уже много лет ведется племенная работа по улучшению здоровья крыс (в связи с тем, что предками декоративных крыс были лабораторные, их основные болезни - опухоли, пневмонии и болезни сердца). Существуют четкие правила вязок с ограничениями по количеству вязок, весу и возрасту крысы и, конечно же, когда-либо болевших крыс в разведение не пускают. Результатов по здоровью пока особых нет, до сих пор опухоль или пневмония может появиться с почти равной вероятностью у зоомаговской и питомниковой крысы, т.к. опыты в лабораториях на них ставили гораздо дольше, чем ведется селекционная работа. И мгновенного результата тут, к сожалению, достичь невозможно. Но, взяв крысу от заводчика, можно быть уверенным, что врожденных болезней у нее нет.
Так же, конечно же, ведется работа и по получению крыс определенных разновидностей, окрасов и маркировок. Их великое множество, и заводчики занимаются теми, что вызывают у них наибольший интерес. Безусловно, окрасы крыс у заводчиков гораздо более интересны и разнообразны, чем у зоомаговских крыс. Основные окрасы крыс - агути и черный (как F/f у волнистиков), все осветляющие шерсть факторы рецессивны, поэтому при неграмотной вязке даже у "серо-буро-малиновой в крапинку" крысы большинство, а то и все крысята, могут родиться агути и/или черные. Все крысы интересных окрасов, продающиеся в зоомагах - это результат везения, а не племенной работы, поэтому они встречаются там гораздо реже, чем у заводчиков.
Кроме того, крысы у заводчиков не могут быть больными (в зоомагах подавляющее большинство крыс больны ринитом из-за сквозняков и/или заражены паразитами) и дикими - с первых же дней крысят приучают к рукам (в зоомагах крысят берут в руки отсилы пару раз).

Крысы из питомников дороже - да, конечно, но не на много. Сейчас цены у заводчиков и в зоомагах почти выровнялись. Гораздо дешевле продают только с рук плоды "случайных" вязок. Крыс в зоомагах плодят, нарушая нормы вязок (вязать крысу без вреда для ее здоровья можно вязать всего два раза), они получают гораздо большие деньги не ценой одной крысы, а количеством проданных. Для заводчиков же каждый помет - событие и огромная ответственность. Большие суммы уходят на кормление, т.к., в отличие от разведенцев, заводчики кормят крысят не голым сушняком, а детским питанием, кашими и пр. Качественный корм (зерносмесь) тоже стоит не дешево. Те суммы, что получает заводчик единоразово при продаже помета, тратятся на крысу в течение ее жизни. Особенно на лечение (какие-либо проблемы со здоровьем возникают, к сожалению, где-то половины всех крыс). Так что бизнес на крысах может сделать только разведенец. Для заводчиков это хобби, смысл жизни, что угодно, но финансовый интерес всегда на последнем месте.

Родословные, конечно, есть у каждой крысы. При желании распечатку родословной можно попросить у заводчика, но обычно их дают тем, чья крыса планируется в разведение. С крысой дают карточку крысенка и оформляется договор о купле-продаже.

Самый распространенный миф - о породистости крыс из питомников. Пород у крыс не бывает в принципе. Любая зоомаговская или дикая крыса подойдет под стандарт той или иной разновидности, окраса и маркировки.

Tanya7X, окси, ДНК, спасибо за отзывы. Нам очень приятно :)
Последний раз редактировалось Catherine 22 май 2010, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Ого :shock: Сколько нового из жизни крысенков вы рассказали, спасибо :thanks:
Хотелось узнать :roll: возвращаются ли ваши питомцы после прогулки в клетку сами? И наносят ли какой ли бо ущерб вещам? :)
Когда у меня жили крысы, простые декаративные, во время прогулок шкоды делали много :impossible: правда замечала все их проделки уже через время :cry:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
След.