Решаться ли на котенка/щенка?

О других наших питомцах

Модераторы: ДНК, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Елена

Решаться ли на котенка/щенка?

Доброго времени! Знаю, что тема поднималась уже не раз. Но когда непосредственно касается эта проблема выбора, то всегда в растерянности. У нас 7 волнушек, вскоре будет 8. А нам снова знакомые котенка предлагают! :crazy: Я люблю и кошек, и собак и очень хочу пушистого крошку, раньше были, но никогда более 1 животного дома не держали. Сколько читала, что собаки, что кошки - хищные животные, поэтому безумно боюсь за моих волнушечек.
Дома на данный момент 3 закрывающиеся комнаты, попугаи в большой клетке-вольере в одной из комнат, в квартире постоянно присутствует кто-то из семьи. Решение придется принимать самой, но хочется слышать Ваше мнение. Знаю, что многие держат совместно различных животных. Как получается? И если брать котенка и/или щенка, то как правильно воспитать, чтобы подружить малышей?
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: Решаться ли на котенка/щенка?

Елена, сейчас в меня полетят тапки, но я всю жизнь живу в окружении различной живности. И для меня жить без кошки или собаки - $negat$ . Сейчас приходится мириться с тем, что у мужа аллергия на кошек, а так я не представляю жизни без них. ( ( У меня собака, мелкой породы, но от этого не менее желающая поохотиться. $wink$ Попугаи гуляют вместе с ней только под моим присмотром. И хотя я почти уверена, что она ничего не сделает пухам, сама боится, только делает вид, я все равно наедине их не оставляю, потому что животное есть животное, и знать, что оно сделает в следующий момент не может никто. Заводите, тем более, если птицы у вас в вольере, следовательно, до них не так просто добраться. Просто чуть больше внимания. А если с самого детства приучать животное к тому, что птица - товарищ по играм - вообще здорово.
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Марья, а какая у вас собака, порода? Обожаю собак
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Fresa писал (а):чтобы подружить малышей?

Есть идеи?
У меня живет престарелый (мягко выражаясь) пес. Птиц, даже в голову не приходило, выпускать, для дружеских бесед, так сказать...
Есть отчаянные (а точнее, безбашенные самочки), которые как вертолеты (или шмели), летают, прямо, перед старым собачьим носом. Он, как от мух, пытается избавиться от них. Пасть, клацать начинает, независимо от его желания.
Еще раз, я говорю, про 16 летнего метиса пекинеса.

$ps2$ А щенок русского спаниеля, будет в самый раз! :crazy:

Шутка (про спаниеля) $wink$
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

У нас 2 собаки: один то ли метис таксы, то ли шелти, достаточно солидного возраста; другая лайка (возможно и метис лайки). Выпускаем птиц в одной комнате, обычно без собак. Можем выпустить, когда старший пес в комнате (обычно спит в этот момент), и то попугаи летают высоко, пес на них внимания не обращает. Так собаки к птицам в клетке абсолютно нормально относятся, правда иногда ревнуют: хвалишь птиц, надо и чтобы их похвалили :) Считаю оптимальным содержание собаки и птиц, если щенка: чтобы клетка была на достаточной высоте, а то мало ли. Дружить животных не стоит, да и смысл? Птицам вполне хватает общения в стае, пушистому другу вашей компании. С кошкой содержание думаю намного опасней, хотя знаю случаи, когда все довольно мирно. По своему опыту: знакомым отдали попугайчика по причине кошки (которая съела предыдущего, открыв клетку, и добиралась уже до этой птички, а ведь могли и не успеть отдать).
Постоялец

Ой, я снова не так выразилась. Подружить - не в плане пихания их друг другу, чтобы те пообщались, а наладить такой стиль отношения собаки/кошки, в котором они не будут воспринимать птиц как еду или игрушку. Естественно, ни о каком выпускании в одной комнате с кошкой/собакой речи не идет совершенно! Дразнить одних и пугать других ни к чему.
Сама знаю много различных противоречивых примеров. Но у кого-то животное само по себе такое спокойное, нейтрально относится к птицам, рыбкам, грызунам и другой живности, а у кого-то до 17 лет кот и пес остается хищником.
Новенький

Ну в таком плане, не знаю как с кошками, но к присутствию птиц собаку приучить можно точно. Учитывая, что у обеих собак моих охотничьи задатки: погнаться за кошками всегда хотят, лайка и если белку увидит - глаз потом не отведет. Нюхали первое время, приучали, что это птички наши, их нельзя трогать. Относятся абсолютно спокойно, только когда хвалишь птичек, надо обязательно гладить собак). Просто с детства приучите, что дома птицы находятся, понятно, что пока собака не подрастет, точно вы должны вместе с ней находиться там, где вольер. С кошками не знаю, возможно они всю жизнь будут пытаться поймать птичек и выход останется только закрывать комнату. Еще подождем, может напишут больше про совместное содержание с кошками.
Старожил
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

ИгОрЕнДиЯ писал (а):Марья, а какая у вас собака, порода? Обожаю собак

У меня папийон. :)
Вот она, моя красавица. Я ее уже здесь показывала, но это свежие фоточки.)))
Изображение
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Постоялец

Прелесть какая! Чудесная мордочка :cupid: Хитренькая, наверное?
Старожил

Fresa писал (а): Хитренькая, наверное?

А то! Та еще лисичка. :)
Постоялец

Это сразу глаза выдают)))
Ох, и сложный выбор предстоит. Всех люблю! И потискать нравится, и за клювастиков боюсь. Жду еще мнений по данному вопросу.
Знающий
Настоящее имя: Настюша
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Ой, какая прелесть))) $mkm, $
Узнаваемый
Настоящее имя: Алина

Не знаю как вы.... А мне кажется лучше пёсика взять! $imho$ А собачка- Прелесть! $mkm, $
Постоялец
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

У меня и кот и собака пудель. Собака внимания на них не обращает, правда не выпускаю птиц при ней. В клетке они ей не представляют интереса. Кот - вислоухий, толстый и ленивый. Прыгать вроде не прыгает, но поглядывает. Один раз попугаиха клюнула его в нос через прутья - убежал со скоростью ветра. Но все равно проходя мимо приглядывается.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

СМИРНОВА ЮЛИЯ, Юля, а твой, совет, какой? $wink$ Я, не поняла)
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
След.

Вернуться в ЖИВОЙ УГОЛОК