Паровые - кто они?

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Что за окрас? Давайте разберемся....

Классификация действительно немного надуманная, но если её не придерживаться, то вообще никакой не будет. Допустим определили мы коричных в подгруппу "мутации цвета волны". Кого ещё отнести в эту группу? Да никого больше не отнесешь - осветленные это мутация основного цвета и т.д. Я думаю, что лучше не изобретать заново велосипед :OO:
Вы все хорошо пишите: своя логика лучше книжной, но ведь каждый по своему додумает и будет неразбериха и бесконечные споры. Т.е. если мы не будем придерживаться международных стандартов, то всегда будем позади Европы - у них на эту тему книги написаны, а у нас гадание по переводам и кофейной гуще.
Вот по поводу большинства русских книг я соглашусь - там много неточностей.
В любом случае к осветленным ещё более неправильно относить коричных - между ними нет ничего общего ни в принципе наследования, ни в механизме образования мутации.
В качестве примера почему коричные относятся к мутации узора волны приведу лейсвингов. По сути это иносы только коричные: у одних есть волнистый рисунок, у других его нет. Чем не мутация узора?
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Вы пишите очень запутанно. Коричность - это ЦВЕТ, а не узор. И где в этом случае связь между лейсвингом и просто иносом в плане наличия самой волны? При чем в данном случае коричность? Мутация узора здесь проявляется плане наличия и отсутсвия у лейсвинга и иноса. А коричность при чем? Я лично не вижу криминала, если каждый будет понимать так, как считает нужным. Разбираться в генетике- очень сложно.
При личной встрече с Тибором он рассказал нам, что существует 200 окрасов у волнистых попугаев. Перечислил основные группы по окрасам. НО! Я задала ему вопрос например про окрас паровой- он долго не мог понять, что это такое вообще, потом таки сказал- что этот окрас не признанный и считается как бы браком. В общем мы выяснили, что даже они полностью не знают всех существующих мутаций. А ведь они появляются снова и снова. Поэтому я наблюдаю такую картину, как один и тот же окрас люди называют по разному. В этом разобраться очень непросто, если ты не видел все эти окрасы вживую. Поэтому есть стандартные группы и придерживаться их все равно придется, как бы нам не нравилось их называть. В общем спор считаю далее уже бессмысленным. Мир, Дружба, жевачка, как говорится!
Я считала и буду считать коричневый цвет волны- мутацией цвета ( если вам приятнее-основного цвета), но не узора волны- однозначно!
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Говорю вашими тогда словами. Коричный- мутация основного цвета, а это значит разреженные краски, что дает не черную, а коричневую волну, причем разной интенсивности, соответственно и цвет тела несколько становится светлее. А значит птица все ж как бы осветлена.
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

И я когда тему делала, сомневалась что коричность, мутация узора волны.
Советовалась с Николаем, мое мнение было, что к мутации цвета больше подходит.
Волна не меняется, меняется цвет!

Видно все таки мысли сходятся..... не, у логически мыслящих.
Но решили мы оставить как есть, придерживаться принятого и не вносить неразбериху.

Спорить можно действительно бесконечно. Мир, Дружба, жевачка, как говорится!

Может быть когда-нибудь, увлекающийся генетик развеет принятые классификации, выдаст с ног сшибательную десертацию, и тогда будем считать иначе. А пока как есть.
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

Я бы и рад закончить дискуссии, но Вы не оставляете мне шанса :pardon:
Мокка писал (а):Коричность - это ЦВЕТ, а не узор

Если правильно называть цвета волнистых попугайчиков, то говорится не коричные, а с коричным рисунком. Тоже относится и к птицам с опалиновым рисунком.
Кстати, опалиновый это тоже цвет. Опалиность рисунка тоже отнесем к мутациям основного цвета?

Мокка писал (а):И где в этом случае связь между лейсвингом и просто иносом в плане наличия самой волны? При чем в данном случае коричность? Мутация узора здесь проявляется плане наличия и отсутсвия у лейсвинга и иноса. А коричность при чем?

Если бы не было коричности, то не было бы и волны.
Ирина, Вас не менее тяжело понять - Вы же сами пишите: "Мутация узора здесь проявляется плане наличия и отсутсвия у лейсвинга и иноса". Лейсвинг это инос с коричным рисунком. У просто иноса нет волны, у иноса с коричным рисунком волна видна именно из-за того, что она коричная. В то же время основной цвет иноса не зависит от коричности рисунка, т.е. он либо желтый, либо белый.

Мокка писал (а):При личной встрече с Тибором он рассказал нам, что существует 200 окрасов у волнистых попугаев. Перечислил основные группы по окрасам. НО! Я задала ему вопрос например про окрас паровой- он долго не мог понять, что это такое вообще, потом таки сказал- что этот окрас не признанный и считается как бы браком.

Тибор занимается выставочными волнистыми попугаями и то, что нельзя представить на выставке для него будет браком. А номенклатура цветов меняется в лучшем случае раз в пятилетку. Т.е. любая новая мутация будет браком. Даже некоторые комбинация давно известных мутаций на выставках бракуется (поправьте если ошибаюсь).

Кроме того Вы сами себе противоречите:
Мокка писал (а):Я лично не вижу криминала, если каждый будет понимать так, как считает нужным.

Мокка писал (а):Поэтому есть стандартные группы и придерживаться их все равно придется, как бы нам не нравилось их называть.

Мокка писал (а):Говорю вашими тогда словами. Коричный- мутация основного цвета,

Я такого никогда не говорил :no: Наоборот, писал, что коричный рисунок это мутация узора волны. Хотя действительно многие специалисты относят к мутациям основного цвета.
Авторитет

Ну вот и я отношу к мутациям основного цвета.
Волна у лейсвинга видна не потому, что она коричная, а потому, что она ЕСТЬ как факт. Просто она коричневого цвета.
Я не хочу больше спорить, я останусь при своем мнении. Коричневый цвет- это всего лишь цвет а не узор. А мутация узора волны- это по сравнению с обычным рисунком- опалин, спенгл или спенгл- опалин.
ВСЕ!
Авторитет

И кстати ко всему тогда уж говорят птица с нормальным рисунком, с коричным рисунком, с серым рисунком, с опалиновым рисунком и спенглы.
Это абсолютно н и о чем не говорит. Тут подразуемвается и сам рисунок и цвет.
Авторитет

И еще. Если коричный- это узор волны., то как будем называть коричного с нормальным рисунком, коричного опалина, коричного спенгла и коричного спенгл-опалина? Их так и будут называть - коричный опалин, коричный спенгл, коричный спенгл-опалин, подразумевая цвет волны- коричневый, а вот рисунок, т есть узор- разный. Кажется все очевидно.
Администратор

Ой, как много хочется написать, но тема действительно уже не представляет практического интереса, а только как предмет спора. Единственное, что оспорю:
Мокка писал (а):Волна у лейсвинга видна не потому, что она коричная, а потому, что она ЕСТЬ как факт. Просто она коричневого цвета.

Нет, лейсвинг это альбино или лютино только с коричным рисунком волны. Это написано во всех источниках, это так же верно, что Земля круглая :crazy:
Администратор

Ну просто не могу удержаться :pardon:
Мокка писал (а): с серым рисунком

Правильней говорить серокрылый. Я придираюсь к правильному написанию окрасов, потому что потом возникают такие споры.

Мокка писал (а):И еще. Если коричный- это узор волны., то как будем называть коричного с нормальным рисунком, коричного опалина, коричного спенгла и коричного спенгл-опалина? Их так и будут называть - коричный опалин, коричный спенгл, коричный спенгл-опалин, подразумевая цвет волны- коричневый, а вот рисунок, т есть узор- разный. Кажется все очевидно.

Ирина, коричный с нормальным рисунком это каламбур :%) Может быть или нормальный рисунок, или коричный.
Коричный опалин можно по другому назвать "с коричным опалиновым рисунком", спэнгл - "с коричным звездчатым рисунком". Так писал ещё Вегер в 1987 г, притом подчеркивал, что от правильного написания названия окраса зависит общее понимание этих окрасов.
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Оливкина банда)

А моего Яшку оценили как доминантного пёстрого чистокрылого. В Генетической лаборатории в теме "Комбинации основных расцветок" его даже в пример взяли))) :good: Коля говорил, что у всех Яшкиных дочек должны быть красные глазёнки)))))) Надеюсь, я скоро это проверю на практике))))) :dance3: А Вы когда Лолиточку на гнездо планируете?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Оливкина банда)

Оля, проверим :roll:. У моей знакомой есть самец паровой, она его парует с коричной самочкой. Ни в одном помете не было красноглазых деток. Все осветленные. Потому что паровые не ИНО. А вот если самец лейсвинг (а они ИНО), тогда все девочки в помете будут красноглазенькими. Но, это все "вилами по воде", как говорится :roll:.
Ждем вашего потомства!
Лолиточку можно сажать на гнездо, не раньше, чем через 1,5-2 месяца, она еще молодая $fly$.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Администратор

Да, паровые пока загадка для меня. Оля, Ольга правильно пишет, что если Яша таки паровой, то красноглазиков девочек не будет.
Постоялец
Настоящее имя: Светлана
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Оля, Коля, все эти рассуждения про паровых и пёстрых коричных и моего Сеньки тоже касается? Я смотрю на его глаза, а ведь они у него не красные, а вишнёвые. При чём с розовой радужкой. Значит он не паровой?
Олечка, прости за флуд :oops: Если что, можно ответить в моей теме. Просто мне покоя не даёт его окрас.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Пофлудим немножко в моей темке $umnik$.

Вот этот птиц, про которого я писала. Уперла фотки у хозяйки, нехорошая я, такая...

Изображение Изображение

К ней он попал когда ему было около 6 мес, при чем первые хозяева думали, это самка. Первое предположение, опросив всех людей мало-мальски разбирающихся в окрасах, было лейсвинг. Но, после первой же кладки стало понятно, что не лейсвинг, т.к. красноглазых деток не было. Хозяйка так разошлась, что сразу пустила пару и на третью кладку подряд, а в третьей кладке, не было даже осветленных :crazy:.
Получается паровой. Коричный, тоже отпадает, потому что все детки получались, как мои Шрек, Каспер, Дарина и Диана.
Коля, он вроде, похож на твоего?
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ