Радужные волнистые попугайчики.

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Радужные волнистые попугайчики.

Этот текст напечатан на одном из форумов и, видимо, знаком деду (так?)

Радужные. Эти волнистые попугайчики, которые вскоре после второй мировой войны были поставлены на рынок известной английской птицефермой под названием "Радужные", поистине прекрасны. Они появились не как следствие мутации, а как результат комбинирования цвета.

Птицы являются комбинацией трех цветовых факторов в одной особи: желтоголового, опалинового рисунка и белокрылого. Самые красивые из них темно-синие, фиолетовые с опалиновым рисунком, желтоголовые и белокурые.

Если соединить 1,0 (самца) темно-синего или фиолетового желтоголового с 0,1 (самкой) темно-синей или фиолетовой белокрылой, получим примерно:

25% желтоголовых самок, расщепляющихся на белокрылых;

25% желтолицых самцов, расщепляющихся на белокрылых с опалиновым рисунком;

25% самок с опалиновым рисунком, расщепляющихся на белокрылых;

25% самцов обыкновенных, расщепляющихся на белокрылых с опалиновым рисунком.

Если затем соединить самца желтолицего, расщепляющегося на белокрылых с опалиновым рисунком, с самкой с опалиновым рисунком, расщепляющейся на белокрылые, получим в итоге определенное число радужных.

Некоторые образцы выведения радужных:

1. От спаривания 1,0 темно-синего-опалино/белокрылого X 0,1 белой с голубым оттенком желтолицей выводятся радужные самки.

2. От спаривания 1,0 темно-синего белокрылого/опали но X 0,1 синей желтолицей/белой выводится часть радужных самок.

3. От спаривания 1,0 темно-синего желтолицего/опалино и белокрылого X 0,1 белой с голубым оттенком-опалино выводятся радужные самки и самцы.

4. От спаривания желтоголового-опалино белокрылого/радужный X белокрылой-опалино выводятся радужные обоего пола.

5. От спаривания 1,0 темно-синего/опалино и белокрылого X 0,1 синей желтолицей/белой выводится небольшой процент радужных.

Для выведения красивых радужных волнистых попугайчиков необходимо использовать как можно большее число птиц с фиолетовым фактором, который делает цветной спектр более выразительным. Птицы с серым фактором для этой цели непригодны, так как серый фактор приглушает краски.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Екадо, текст знаком. Это из книги Вегера.
Только все по разному интерпретируют, поэтому есть разногласия. Т.к. противоположной стороны нет боюсь выложить суть однобоко, только с моей точки зрения, поэтому отписываться воздержусь.
Знающий
Награды: 6
Медаль «За заботу о птицах» (1) «За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)
«Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

ну вот, как вывести радужного известно, причем из разных источников
Анжелика, Екадо - будем изучать :)
Больше всего мне понравился ген Ой Ой ( который белый - значит ойойчик) :lol:
ну в моем понятии радужный-это когда много разных факторов и как можно больше цветов - и в определении соглашусь с старичком Вегером .
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

:shock:
А мне что-то не очень понятно.
От спаривания 1,0 темно-синего-опалино/белокрылого X 0,1 белой с голубым оттенком желтолицей выводятся радужные самки.
Опалин/белокрылый - это какой?
Что такое 1,0 и 0,1 ?
0,1 белой ?
Креативный модератор
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

В прошлые выходные любовалась своей птицей, она буквально переливалась на солнце, и что то эти переливы показались мне довольно знакомыми,
вот фраза из начала темы -Радужные - вообще это сочетание: желтолицести, светлокрылости (белокрылости) и опалинового рисунка крыльев.
Все присутствует желтолицесть, светлокрылость и опалиность, может мой экспонат тоже в своем роде радужный?
Фото не очень передает всю красоту (темно, искусственное освещение), постараюсь позднее сделать на солнце.
Кто что думает?
Изображение
Изображение
Сейчас птица гнездится с темной опалиновой желтолицей самкой (носительницей осветленности), ДУМАЮ есть вероятность ПОЛУЧИТЬ РАДУЖНЫХ согласно :

От спаривания 1,0 темно-синего-опалино/белокрылого (светлокрылого) X 0,1 белой (светлокрылый) с голубым оттенком желтолицей выводятся радужные самки.
Последний раз редактировалось anzhelika 18 ноя 2010, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

Анжелика, а фотка птицы полностью?
Креативный модератор

Это он совсем маленький, он из тех, что я оставила от первого выводка моей пары (Кобальтовая желтолицая опалиновая носитель осветленности + бирюзовый желтолицый спенгл носитель осветленности и опалиности)
Изображение
Здесь ему 6 месяцев (он в теме поэтапное проявление желтизны):
Изображение
Изображение
Мне кажется он немного еще поинтенсивнее стал окрашен, только сейчас показать немогу, надо при дневном свете.

-- добавлено
Добавлено 
--

Радужные - вообще это сочетание: желтолицести, светлокрылости (белокрылости) и опалинового рисунка крыльев.
То есть все с данным набором мутаций являются радужными или нет? Вот в чем вопрос :unknown:
Креативный модератор

Похоже мне никто не может ответить...... жаль.... поживем увидим, птенчиков.
Что осветленные, желтолиции и опалиновые будут - это понятно, а вот радужные?
Есть высказывание- кот в мешке, вот наверное похоже $qq$
Администратор

anzhelika писал (а):Радужные - вообще это сочетание: желтолицести, светлокрылости (белокрылости) и опалинового рисунка крыльев.
То есть все с данным набором мутаций являются радужными или нет? Вот в чем вопрос :unknown:

Да, все с таки набором будут радужные (ИМХО). Только желательно добавить в композицию темный или фиолетовый фактор.
Креативный модератор

Вот сегодня сфотографировала, а добавить темный или фиолетовый фактор - в планах на будущее.
Конечно смотреться будет ярче и эффектнее.
Изображение
Изображение
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Ну оооочень люблю попиков
Настоящее имя: Алёна

А мой не радужный?
ИзображениеИзображение
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

alenka1987, нет, не радужный $wink$.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Креативный модератор

Осветленность есть, желтолицесть тоже, нет опалиности.
Если добавить, был бы доминантный пестрый радужный? $sclerosis$ Или нет?
Но всю красоту на крыльях мы бы не увидали, крылышки- светлые, без рисунка.
Администратор

Так осветленный не подходит - нужен светлокрылый
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Добрый вечер. Возьмете меня в компанию?
Про трех китов для радужных: светлокрылый, желтолицый, опалин.
А)У Вегера по поводу серокрылых и светлокрылых такая информация МОДЕРИРОВАНО
Существует две мутации осветленных птиц европейская (Серокрылые синие возникли в 1928 г. почти одновременно в Австрии (у любителя Вайсса), Швейцарии (у Штайнера) и Дании (у Ревентлоу) и австралийская (светлокрылые, мутация 1935 г. в Австралии)
1. Цитата (об Австралийских светлокрылых) «Разведение волнистых попугайчиков со светлыми крыльями осложняется тем, что требуется вывести птицу с очень светлыми крыльями и ярким основным цветом…” Эта фраза позволяет предположить, что не у всех птиц этой мутации яркий цвет корпуса, и не у всех ярких по корпусу очень светлые крылья (ИМХО).
2. Цитата «У серокрылых синих волнистость ярко-серая, на белом фоне, рулевые перья серо-синие…» Фраза ключевая – ярко-серый рисунок, т.е. крыло не дает ощущения светлого крыла (ИМХО).
3. Цитата «При спаривании серокрылых с родственными вариациями - светлокрылыми - наблюдается смешанная наследственность (интермедиарная), т. е. стимулирующая синтез пигментов меланинов, и птенцам передаются свойства обоих родителей. У них очень выразительный, яркий основной цвет, и они серокрылые …» Т.е. серокрылые могут быть яркими по корпусу с ярко-серым рисунком волны (ИМХО).
Б) Про желтолицесть нашла очень хороший материал на сайте МОДЕРИРОВАНО на странице 3 за 14 – 17 ноября 2010 года
А на сайте МОДЕРИРОВАНО написано, что существуют мутация желтолицых Австралийская (AGG) и европейская (EGG).
Мутация AGG (я думаю, что это и есть златолицые) может быть 1-факторной и 2-факторной. Все, что у синей птицы было бы белым, становится ярко-желтым и желтый цвет перекрашивает корпус птицы у 1-однофакторного и 2-факторного по-разному: у 1-факторной птицы голова имеет интенсивный желтый цвет маски, корпус синий птицы прокрашен интенсивным желтым до зеленого цвета. У 2-факторной птицы маска также яркая, а корпус окрашивается особенно: часто зеленым прокрашивается только грудь, живот остается синего цвета. У яркой птицы синего ряда очень насыщенный желтый цвет дает эффект очень насыщенного зеленого цвета на груди при сохранении яркого синего цвета живота (ИМХО)
Мутации EGG бывает I и II типа.
У однофакторной птицы EGG I типа корпус синий. Только голова, хвост и перья крыльев окрашены в лимонно-желтый цвет, носители двойного фактора этой мутации являются фактически белолицыми.
EGG II: маска немного бледнее, чем у златолицых, оперение корпуса с желтым оттенком. Типичный EGG II - бирюзовый цвет оперения.
По информации с сайта МОДЕРИРОВАНО при разведении радужных используются EGG II и одно и двухфакторные AGG. А Кен Грей допускает и использование мутации EGG I, но отмечает, что птица будет менее красочной.
В) К сожалению, по третьему параметру - опалину австралийского происхождения не нашла описания, которое позволило бы сравнить с европейскими мутациями. У Вегера больше внимания было уделено бельгийским опалинам (бельгийские великолепные). А про австралийских и английских очень скромненько. Меня очень интересует в чем опалин австралийского происхождения особенный, и какие его качества так принципиальны для радужных. Может быть, кто-нибудь копал эту тему и поделится, очень надеюсь на Николая ДЕД.
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ