Прошу помощи в подборе пар выставочных птиц.

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Постоялец
Настоящее имя: Светлана
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Прошу помощи в подборе пар выставочных птиц.

Я завела отдельную тему о подборе пар, так как речь идёт не о подборе пары в получении нужного окраса, а в подборе пар для улучшении выставочных качеств птицы.

Суть дела. У меня есть 9 выставочных птиц. Все они от разных родителей и посему, пары можно составлять без оглядки на родственные связи. Все птицы имеют свои достоинства и недостатки. Все они очень далеки от совершенства. Но, хотелось бы подобрать пары так, чтобы их потомство имело бы плюсов больше, чем их родители. К сожалению, я не знаю, как передаются потомству: размер птицы, качество пера, размер и форма головы, ширина лба, осанка, линия спины и груди и т.д. и т.п.... Хотелось бы рассмотреть варианты в улучшении выставочных качеств птенцов, без учёта окраса. На данный момент для меня это не важно.

Постараюсь описать достоинства и недостатки каждой отдельной птицы с моей точки зрения, не специалиста в выставочных.

Итак...

Самцы

Грэй - самый крупный самец из всех моих самцов.

Изображение

Достоинства: большой размер, крупная голова, широкая грудь, очень густое оперение.
Недостатки: недостаточно высокая шапка и короткая борода со множеством горловых знаков.

Марсель

Изображение

Достоинства: длинное перо, не плохая сформированная шапка, приличная осанка.
недостатки: мелкий размер, жидкое оперение, короткая и не сформировавшаяся борода.

Лион

Изображение

Достоинства: приличный размер, приличное оперение, хорошо сформированная шапка и борода, хорошо выделены горловые знаки, приличная осанка
Недостатки: все его недостатки заключаются в том, что все его достоинства не идеальны, флекинг.

Милан

Изображение

Достоинства: брала из-за окраса других достоинств не вижу.
Недостатки: самый мелкий из всех парней, не крупная голова, короткая несформированная борода, чёрные отметины на крыльях.

Самки

Вита

Изображение

Достоинства: приличный размер, хорошая шапочка, достаточно густое и длинное оперение.
Недостатки: недостаточно сформированная борода и все достоинства далеки от идеальных.

Женева

К сожалению, у меня не нашлось ни одной её фотографии после линьки. : ( Фото детское во время линьки.

Изображение

Достоинства: крупный размер, хорошее качество оперения.
Недостатки: мелкая голова, недостаточно выражена шапочка и борода.

София, самая крупная самочка из всех.

Изображение

Достоинства: крупный размер, широкая грудь, приличная линия спины и груди, осанка, очень густое оперение, приличная шапка и борода с хорошими горловыми знаками.
Недостатки: на фоне остальных птиц у ней нет недостатков, но она далека от совершенства.

Тая

Изображение

Достоинства: хорошее густое оперение, приличный размер.
Недостатки: маленькая голова, недостаточно крупная шапка и борода.

Сплюша, самая мелкая среди девочек.

Изображение

Достоинства: приличное оперение, прилично сформированная шапочка, хорошие горловые знаки и симпатичная мордашка (если это можно назвать достоинством :sarc: ).
Недостатки: мелкий размер, маленькая голова, короткая борода и недостаточно высокая шапочка.

Вот и все птицы. :pardon:

На данный момент я отсадила Грэя и Софию для налаживания супружеских отношений. В этой паре преследую только одну цель, получения крупного мальчика, расщеплённого коричного.

Что посоветуете? Кого с кем поженить, для улучшения качеств потомства? Буду признательна за любые советы и рекомендации.
Постоялец

Re: Прошу помощи в подборе пар выставочных птиц.

Я нашла ответы на свои вопросы. Буду придерживаться этих рекомендаций орнитолога Тео Винса. Может быть эта информация тоже поможет кому-нибудь при подборе пар выставочных птиц.

Критерии подбора птиц других линий выставочных волнистых попугайчиков для скрещивания.

Каждому разводчику приходится из года в год приобретать новых птиц.
На это существует несколько причин:

• Улучшение качества вида,

• внесение в семейство чужой крови,

• расширение состава семейства за счет птиц новой окраски.

Безусловно, для большинства разводчиков волнистых попугайчиков наиболее важное значение имеет первая причина.
Разводчик исходит при этом из следующих соображений:

• Если мои волнистые попугайчики имеют хорошие пропорции, но слишком малы, мне необходимо "длинная" птица с грубым опереньем, даже если она не имеет каких-то особенных качеств.

• Если горловые знаки у попугайчиков слишком мелкие, мне необходима птица с крупными горловыми знаками, даже если при скрещивании может образоваться нечеткая маска.

• Если головы у моих попугайчиков слишком маленькие, мне нужна птица с большой головой, даже если она мелкая по величине.

К одному типу относятся попугаи с тонкими и относительно короткими перьями, поэтому такие птицы кажутся меньше, чем они есть на самом деле. У этих птиц светлая равномерная окраска. Они могут быть очень красивыми.

К другому типу относятся птицы с крупными длинными перьями, придающие попугаям немного "взъерошенный" вид. Из-за более грубой структуры оперения окраска таких птиц кажется более тусклой. Такой попугайчик кажется очень крупным, массивным, даже если его туловище само по себе не такое уж большое. Часто взяв в руки такую птицу, удивляешься, насколько она легкая.

Немецкий орнитолог Тео Винс, не советует начинающему любителю выставочных волнистых попугайчиков спаривать птиц, находящихся в слишком близком родстве, хотя инбридинг используется профессионалами при разведении самых разных животных. Для того, чтобы вести племенную работу в этом направлении, необходимо обладать определенными опытом, в особенности в отношении правильного выбора птиц и их качеств.
Начинающему птицеводу не стоит рисковать и скрещивать между собой близких родственников, например "брата" и "сестру", "дядю" и "племянницу".
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: наталья

Тео Винс вообще хорошо пишет, мне его книги нравятся кстате читала его книгу похоже первая год непомню, мне ооооочень понравилась всё доступно и ясно, правдо вопряки его совету посадила 2хохлатых птиц на гнездо, и вывелись все хохлатые с несколькими хохолками, а не лысые как написанно и не жизнеспособные, а хорошие птицы, так что иногда что либо не подаётся объяснению почему так, а не иначе.Хотя книга у него действительно классная. :good: :good: :good:
Есть два мнения неправильное и Моё.
Новенький
Подпись под аватаром: Новичок
Настоящее имя: Андрей

Думаю Марсель подходит Женеве!Так как я читал на форумах что надо спаривать попугайчиков одной покраски!Ну єто мой совет решайте сами!
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Gaika* писал (а):Немецкий орнитолог Тео Винс, не советует начинающему любителю выставочных волнистых попугайчиков спаривать птиц, находящихся в слишком близком родстве, хотя инбридинг используется профессионалами при разведении самых разных животных. Для того, чтобы вести племенную работу в этом направлении, необходимо обладать определенными опытом, в особенности в отношении правильного выбора птиц и их качеств.
Начинающему птицеводу не стоит рисковать и скрещивать между собой близких родственников, например "брата" и "сестру", "дядю" и "племянницу".

Пока что у Вас такой проблемы нет и не предвидится по крайней мере год. Но готовиться к тому, что нужно будет использовать это в дальнейшем, нужно.
На эту тему есть очень полезная статья, что делать новичку и как действовать дальше. "Pairing Considerations For Quality Improvement" (Обсуждение вопросов, связанных с улучшением качества) by Terry A Tuxford. Не хочу нарушать правила форума и давать ссылку на материал, поищите поисковиком, обязательно найдете.

А мой совет таков. Я бы сначала составила пары из лучших своих птиц, чтобы получить более-менее качественное потомство от лучшего, что у меня есть. А если есть очень удачный самец, то его последовательно сажала бы с лучшими самками. Может быть у Вас и не один такой, и ему подобрала бы лучшую из оставшихся самок. Яйца от этих пар давала бы высиживать и воспитывать птенцов "нянькам". Лучших полученных двоюродных братьев-сестер планировала бы на спаривание в дальнейшем, когда вырастут, и т.д.
Если же сажать отличного самца с посредственной самкой для исправления ее недостатков (или наоборот) вряд ли Вы получите птенцов лучше лучшей птицы. В лучшем случае будут лучше худшей, и то не факт.
Нужно иметь достаточно серьезную мотивацию, чтобы так поступать. Например, улучшение потомства птицы с каким-нибудь редким окрасом.
Постоялец

ens
У меня нет отличных птиц. Все они имеют свои достоинства и недостатки.

Решила создать следующие пары:

Грэй и София

Изображение Изображение

Лион и Вита

Изображение Изображение

Милан и Женева

Изображение Изображение

Марсель и Сплюша

Изображение Изображение

От каждой пары планирую оставить по 1-2 лучших птенцов. Затем, создам пары от малышей Грэя и Софии с малышами от Лиона и Виты. А малыши Милана и Женевы создадут пары с малышами Марселя и Сплюши. Пока такие планы на будущее.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Птицы-крылатые души

Интересно, что скажут гуру? :)
Птица не чувствует тяжести своих крыльев...

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ