Лейсвинг или альбино с коричными проявлениями

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Лейсвинг или альбино с коричными проявлениями

Запуталась окончательно и прошу помочь разобраться!
Есть вот такая самка Белла.
Изображение
Альбино? Но почему горловые знаки коричневые? Лейсвинг? Но почему нет коричных проявлений нигде кроме как горловые знаки?
Ее родители: самец альбино + самка лейсвинг №1.
Родословная на отца Беллы
Изображение

Есть самец Изюм - фиолетовый коричный классик/ носитель ино и опалиновости.
Его родители: самец оливковый коричный опалин + самка лейсвинг №2. Могу, если надо, бабушек/дедушек указать.
Изображение

Пара Белла и Изюм дали следующих птенцов:
Самки:
- серая коричная опалиновая
Самцы/ носители коричности:
- фиолетовый классический самец
- голубой классический самец
- серый классический самец
- ино-самец Иней
Изображение ----- Изображение

Иней вначале казался просто альбино, и это (как и наличие 3-х других не коричных сыновей) объясняло, что Белла не лейсвинг, а "не идеальная" альбинка с коричневыми горловыми знаками.
Началась первая линька и у Инея стали проявляться коричные отметины на затылке, крыльях, потемнели бусы.
Как это объяснить при наличии 3-х не коричных классических самцов в выводке?

$ps2$ У меня осталось последнее предположение - Иней хорошо замаскированная самочка :). Тогда все объясняется. Только намеков на то, что это самка пока не вижу)
Последний раз редактировалось yyna 26 июл 2012, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Креативный модератор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Лейсвинг или альбино с коричными проявлениями

А если так: Белла и Иней - альбино. А слабые коричные отметины у них - это индивидуальная особенность, которая, возможно, как-то закрепилась и теперь передается по наследству
мои птицы:
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Бэлла не может быть лейсвингом (коричной ино), так как в этом случае все её дети в браке с коричным Изюмом были бы коричные. А часть сыновей обычные, поэтому Бэлла – просто ино. Отсюда и сын Бэллы Иней не может быть лейсвингом, так как мама у него не лейсвинг.

Поэтому получается так – альбиноска Бэлла, дочь самца ино и самки лейсвинга, имеет генотип ХinoY и производит яйцеклетки с половыми хромосомами Хino и Y в равных количествах, то есть по 50%.

Изображение

Изюм унаследовал от отца аллели коричной и опалиновой окрасок, от матери – аллели коричной окраски и ино. Он - коричный, расщепляющийся на опалиновых и ино. Его генотип - Хcin-oрХcin-ino. В основном он будет образовывать сперматозоиды с хромосомами Хcin-oр и Хcin-ino. Но гены опалиновой окраски и ино у него находятся в гетерозиготном состоянии, то есть между ними возможен результативный кроссинговер (перекрест хромосом и соединение их по-новому). В результате кроссинговера образуются кроссоверные гаметы Хcin-ino-oр и Хcin. Ген опалиновой окраски и ген ино находятся достаточно далеко друг от друга, вероятность кроссинговера между ними составляет 30%. Таким образом 30% гамет будут кроссоверными (Хcin-ino-oр – 15% и Хcin – 15%) и 70% - некроссоверными (Хcin-oр - 35% и Хcin-ino – 35%).

Изображение

Изображение

Таким образом у Бэллы и Изюма будут такие дети:
Мальчики:
1. Хcin-oрХino - обычный, расщепляющийся на коричных, ино и опалиновых – 35%. Обратите внимание на этот вариант. Все три гена (коричности, опалиновости и ино) этот самец несёт в гетерозиготном состоянии, поэтому результативный кроссинговер у него возможен между генами коричности и ино, между генами опалиновости и ино, и даже в двух местах сразу.
2. Хcin-inoХino – ино, расщепляющийся на коричных - 35%.
3. ХcinХino – обычный, расщепляющийся на коричных и ино - 15%.
4. Хcin-ino-oрХino – ино, расщепляющийся на коричных и опалиновых - 15%.

Изображение

Девочки:
1. Хcin-oрY – коричная опалиновая – 35%.
2. Хcin-inoY – коричная ино (лейсвинг) - 35%.
3. ХcinY –коричная - 15%.
4. Хcin-ino-oрY – коричная опалиновая ино (опалиновая лейсвинг) - 15%.

Коричные девочки и девочки опалиновые лейсвинги будут результатом кроссинговера.

Изображение

Ну и все этапы вместе.

Изображение

Получилась очень интересная пара. Лейсвинги – большая редкость, а опалиновые лейсвинги – ещё большая редкость. Яна, я желаю тебе получить от этой пары опалинового лейсвинга. Вероятность появления таких дочек 15%, но это не так уж и мало.

А светло-коричневые горловые знаки получается особенностью и Бэллы, и Инея, которая передаётся по наследству. Иней на коричных расщепляется, поэтому не следует исключать, что носительство коричного гена проявилось светло-коричневым рисунком. Хотя мне о возможности такого проявления коричного гена у птиц ино неизвестно.
Последний раз редактировалось Моль 26 июл 2012, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Креативный модератор

Оля, вот это работа! Спасибо тебе!
мои птицы:
Знающий
Подпись под аватаром: пухов много не бывает
Настоящее имя: Анна (на ты)
Награды: 1
Медаль «За заботу о птицах» (1)

Изображение птенец альбино, носитель коричности.
На сколько я успела понять по своим наблюдениям, носители коричности имеют бледно-коричный хвост и крестец и, иногда, бледный рисунок на голове и крыльях. Теперь в свете данной темы, буду очень внимательно изучать вылупляющихся альбинчиков и еще, очень хочется получить лютино, носителя коричности, чтобы проверить как влияет наличие коричного гена на окрас.
هر چه پیش آید، خوش آید
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Честно не читал ответы и не вникал. Моё мнение, что лейсвинг. Есть несколько линий лейсвингов. Южноафриканская, которая более распространена, имеет чёткий коричный рисунок. А европейская, которую забросили, имеет едва заметный коричный размытый узор. Подробнее тут.
Мои руки — позолота с сажей...
Креативный модератор

Жень, ты это имел в виду:
Предполагалось, что часть лейсвингов может быть носителями рецессивной мутации коричневокрылых вместо сцепленной с полом коричной мутации. Об этом свидетельствуют некоторые необъяснимые результаты спариваний.
мои птицы:

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ