Мой светлый ряд.

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Мой светлый ряд.

Аня, Ольга, Лена - громадное Вам спасибо за фотографии. Честно, наслаждалась просмотром такого большого количества красивых птиц, часть из которых - редчайших окрасов. Низкий Вам поклон за работу по выведению таких красавцев.

И присланные фотографии сразу запустили мысленный процесс в моей голове, и смотрите что у меня получилось:
1. Осветлённые опалиновые спенглы имеют степень осветления туловища от 50 до почти 100%. Коричная мутация осветляет тело ещё на 50%, таким образом коричный опалиновый осветлённый спенгл должен иметь степень осветления от 75 до почти 100%. При варианте осветления, приближенном к 100%, мы получим птицу, как у Мокки, которую можно спутать с двухфакторным спенглом, не зная её родителей. При осветлении порядка 75% мы получим птицу похожую на светлого осветлённого, причём рисунок на крыльях таких птиц может даже не нести оттенка коричневого цвета. Таким образом, такая птица может быть легко принята за просто осветлённую, и только знание родителей или результаты гнездования такой самки с коричным самцом (или носителем коричности) позволит выявить в ней коричную птицу. В случае, если коричный осветлённый опалиновый спенгл самец, то все его дочки будут коричными опалинками, и таким образом станет понятно, что самец именно коричный, а не просто осветлённый.
2. Светлокрылый опалиновый спенгл по идее должен иметь степень осветления от 0 до 10%. Но, как мы знаем, светлокрылые птицы могут иметь степень осветления большую 10%. Даже если отталкиваться от стандарта, то коричные светлокрылые птицы будут иметь степень осветления 45-50%. Как мы видим на примере птицы ПОльги, светлокрылый опалиновый коричный спенгл по цвету тела очень похож на осветлённого, и рисунок на крыльях не имеет коричного оттенка. Опять получается, что коричная светлокрылая птица может быть легко спутана с осветлённой, и только информация о родителях и потомках может направить нас на правильный путь по установлению её окраса.
3. А вот при сочетании в птице серокрылости и коричности, коричный ген проявляет себя не только в осветлении цвета тела на 50%, но и в цвете рисунка. Рисунок, как я и писала, серо-коричневый (или светло-коричневый). Если у кого-то есть предложения, как по другому назвать этот цвет, я готова их выслушать. В случае полноцветного коричного серокрылого мы получаем птицу, по цвету тела очень похожую на коричную с серо-коричневым рисунком. В случае просто серокрылого коричного теоретически мы получим птицу, по цвету тела похожую на осветлённую с серо-коричневым рисунком. Также по фотографиям Лены хорошо видно, что коричный полноцветный серокрылый имеет цвет скуловых пятен и рулевых, характерный для коричных.

$ps2$ Мыслей ещё много, но пока остановлюсь. Ещё только одно замечание. У коричных и серокрылых степень осветления цвета тела одинакова - около 50%, но ведь цвет в результате получается разный. Например, у светло-зелёных серокрылых цвет салатовый, а у коричных - совсем другой оттенок, и как-бы с жёлтыми пятнами :unknown: .

-- добавлено
Добавлено 
--

И ещё хотела спросить у профессионалов. Светлокрылых опалиновых спенглов допускают к участию в выставках? Для спенглов у них нет положенной маркировки, а с точки зрения светлокрылых спенгловость не даёт нормально оценить ту же чистоту крыла. Так в каком же классе (светлокрылых или спенглов) их выставляют, если выставляют вообще? И если выставляют, то с них получается снимают баллы за несоответствие стандартам?
Постоялец
Подпись под аватаром: Лёлик(((
Настоящее имя: Динара
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Моя Ляля подойдёт?
Изображение
Изображение
Постоялец
Подпись под аватаром: Делай, что должен...
Настоящее имя: Елена

А вот на майбёрдсе мне братьев коричного определили как светлокрылых, предварительно всех родственников посмотрев... Тайна сия велика есть...)))
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Динка

Ваша птичка светлокрылая. И хотя у нас тема больше по спенглам, но я не думаю, что образец хорошей светлокрылой птицы будет лишним, если представить, что к этой птице добавить ещё и спенгловый рисунок, то крылья должны получиться белоснежные, окантовок видно практически не будет (это я так, фантазирую).

plamy

Лена, конечно может быть столько мнений, сколько и людей. К сожалению, для полноцветных серокрылых не существует стандарта, поэтому при определении этого окраса остаётся только мнение, достаточно ли серый и чёткий рисунок на крыльях, хорошо ли видны бусы, достаточно ли тёмный хвост, чтобы считать птицу полноцветной серокрылой. Цвет скуловых пятен у светлокрылых и полноцветных серокрылых практически одинаков, разве что у полноцветных серокрылых он может быть несколько бледнее.

Но если считать, что представленная тобой птица не коричная полноцветная серокрылая, а коричная светлокрылая, то это означает, что в ряде случаев коричность в сочетании со светлокрылостью может себя проявлять очень интенсивно. А в других случаях (например, в случае коричной светлокрылой птицы ПОльги) практически не проявлять себя в цвете рисунка, только в осветлении туловища. Мне запомнилось, что в статье о различении коричных светлокрылых и просто светлокрылых говориться о том, что у коричных светлокрылых коричный оттенок может быть рассмотрен только на маховых и рулевых и при определённом освещении. А у спенглов маховые жёлтые или белые с окантовками, поэтому по ним уловить коричность у птицы врядли получится.
Последний раз редактировалось Моль 03 июл 2012, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Постоялец

В общем, посажу потом кого-нибудь из птенцов с осветленной птицей - да и посмотрю что получится...)))
Должно проясниться.
Постоялец
Подпись под аватаром: с попугайками с 93го года

Моль писал (а): добавить ещё и спенгловый рисунок, то крылья должны получиться белоснежные, окантовок видно практически не будет (это я так, фантазирую).
:yes: именно так,
мама как на фото Динки выше, папа спенгл - вот результат
ИзображениеИзображение
Про меня не такое расскажут... Не такого небось наплетут...
на гребне радужной волны - "Семейка Потатуйчиков" вк
Эксперт

Ух ты, я и не думала, что моя фантазия так быстро материализуется. ПОльга, Вы наверное немножко волшебница. Не могли бы Вы ещё немножко поколдовать и выложить фото светлокрылой коричной птицы (не спенгла). Очень хочеться разобраться, как взаимодействуют эти две мутации. Виден ли действительно коричный оттенок на крыльях, или может быть практически не виден, как в ряде случаев осветлённых коричных птиц.

$ps2$ Если у кого-то ещё есть фото светлокрылых коричных - очень прошу выложить их в этой теме. По-прежнему жду фото необычных спенглов - осветлённых, светлокрылых, серокрылых, коричных (опалиновых и нет).

-- добавлено
Добавлено 
--

Adalat писал (а):- коричный спенгл-опалин ИзображениеИзображение Изображение Изображение

Продолжаю высказывать свои мысли. Присмотритесь к коричным спенгл-опалинам. У многих из них окантовки очень бледные, и достаточно тяжело разглядеть, какого же они цвета. Если просто смотреть на птицу, то наверное цвет окантовок лучше виден. Но теоретически коричный спенгл опалин может быть спутан с другими спенгами (осветлённым, серокрылым или светлокрылым) с одинаковой степенью осветления. Поэтому очень важно знать происхождение птицы. Например, если отец самочки-спенгла коричный - то она точно коричная. Если мама самца спенгла не коричная, то он коричным быть никак не может.

Adalat писал (а): коричный спенгл Изображение

А у этого коричного спенгла есть пятнышко на крыле. Я встречалась с такими пятнышками и у других спенглов. Теоретически такое пятнышко, как место концентрации цвета рисунка, может помочь правильно определить окрас - коричный или другой.

И моя коричная опалиновая спенгл - Андромеда.

Изображение
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Янтарь, не знаю какой :) Жду пока перелиняет. Его сестру Берту мы отнесли к светлокрылым.

Изображение
Изображение
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Постоялец

Оливка писал (а):Янтарь, не знаю какой :) Жду пока перелиняет. Его сестру Берту мы отнесли к светлокрылым.
Он коричный? А кто родители?

-- добавлено
Добавлено 
--
Моль писал (а):Ух ты, я и не думала, что моя фантазия так быстро материализуется. ПОльга, Вы наверное немножко волшебница. Не могли бы Вы ещё немножко поколдовать и выложить фото светлокрылой коричной птицы (не спенгла). Очень хочеться разобраться, как взаимодействуют эти две мутации. Виден ли действительно коричный оттенок на крыльях, или может быть практически не виден, как в ряде случаев осветлённых коричных птиц.
Не успела вот наколдовать... Только что посадила пару, от которой жду нечто подобное :roll: Самка - коричная зелёная опалина, самец носитель коричного гена светлокрылый с тёмным хвостом и горловыми знаками, а возможно, что он и сам коричный светлокрылый - тот самый искомый $rrg$
ИзображениеИзображение
Он получен от самки, несущей светлокрылость, и самца светлокрылого, несущего коричность.
Этот эксперимент я повторила и с другой парой, тоже - самка, несущая светлокрылость, и самец светлокрылый, несущий коричность. И тоже были такие же загадочные птенцы
Изображение
А здесь в сравнении с осветлённым
Изображение

-- добавлено
Добавлено 
--

Моль писал (а): $ps2$ По-прежнему жду фото необычных спенглов - осветлённых, светлокрылых, серокрылых, коричных (опалиновых и нет).

серый спенгл ЗЛ норм.рис.
ИзображениеИзображение

спенгл опалин коричный мов (Mauve) ЖЛ1
ИзображениеИзображение
Эксперт

По поводу птицы Оливки. Вот все данные по её сестре.

Оливка писал (а):Эту девочку, мы определили как мальчика и желтокрылого, в юном возрасте...
Получилась Берта. Желтокрылая ли? Но, явно не осветленная. Девочка в середине первой линьки. Темнеют волны, бусы...

Родители Мартин (один из родителей желтокрылый) и Кокетка (один из родителей серокрылый)

Изображение

Детка в младенчестве.

Изображение

И сейчас
Изображение Изображение Изображение

Это как раз тот случай, когда информация о родственниках может помочь определить окрас спенгла из группы осветлённых. Оба родителя не осветлены, а это значит, что они могут давать только один вариант осветлённых, осталось только определить - какой. Берту определяли как светлокрылую с нестандартным осветлением, была версия, что она осветлённая (в пользу этой версии - бледные скуловые пятна). Серокрылой птицей её не позволяют считать очень светлые маховые. Но если посмотреть на её брата, то окантовки очень хорошо видны, и первая версия об окрасе этой птицы, которая у меня возникла, - серокрылый спенгл. Если посравнивать со светлокрылыми и осветлёнными спенглами в этой теме, то у самца Оливки окантовки явно темнее и чётче. Отсюда в принципе получается, что по цвету окантовок бывает невозможно определить окрас у спенгла из группы осветлённых.

ПОльга, я не вижу опалиновости у Вашей девочки коричной мов, а вот коричневые окантовки видны очень хорошо, спасибо за информативные фото :) .
Постоялец

Моль писал (а): ПОльга, я не вижу опалиновости у Вашей девочки коричной мов, а вот коричневые окантовки видны очень хорошо, спасибо за информативные фото :) .
Оль, я тоже ещё всматриваюсь в её крылышки :pardon: и возможно она и не опалиновая. Эти оба спенгла от одних родителей. И более точно их окрас я пока не берусь идентифицировать, они ещё подростки, с каждой линькой очень меняются. :o

$secret$ А оливкин спенгл тоже от моих птиц, его родителей и прародителей хорошо знаю. Кстати Мартин и мать этих двоих Мальвина - одногнёздки. И Кокетка им родня по отцу $tt1$
Постоялец

Я вообще обратила внимание, что там где тайны и самородки - везде ПОльгины уши торчат... :sarc:
Пр-пр за офтоп, не удержалась... :oops:
Постоялец

plamy писал (а):... там где тайны и самородки - везде ПОльгины уши торчат... :sarc:
:crazy: Ну, заяц, погоди! :pardon:

$ps2$ plamy, Лена, заполняю родословные, скоро вышлю, но там без фото будет. Сама фото по моим темам найдёшь? или их отдельно в приложении добавить?
Эксперт

Стоп, а Мартин не может быть носителем коричности?
Постоялец

Нет. Отец его - Егор спенгл опалин зелёный, без рисунка, не коричный и не щепный - хоть и покупной, но проверен (имел трёх жен).
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ