Мой светлый ряд.

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Мой светлый ряд.

nik-x

Спасибо за фото Ваших птиц. По ним хорошо видно, насколько может варьировать степень осветления у осветлённых спенглов. И по поводу Адель. Её отец расщепляется на коричных, поэтому Адель скорее всего коричная осветлённая опалиновая спенгл. То есть в ней присутствуют два осветляющих фактора: осветлённость и коричность, поэтому она такая светлая.

$ps2$ И ещё показывает, что мне ещё учиться и учиться.

Лауру я определила как светлокрылую, не рассмотрев в ней осветления корпуса. Но по сравнению с моим светло-зелёным спенглом Айвенго она действительно светлее.

Изображение Изображение

Таким образом Владислав правильно определил Лауру как коричную спенгл. Цвет окантовок у неё действительно очень светлый, по фото мне тяжело назвать их цвет, но вроде коричневатый. И мне хотелось бы услышать мнения других: может ли Лаура быть одновременно и коричной, и светлокрылой? Или для этого сочетания у неё темновата окантовка на крыльях?

Владислав, у Вас же выводились просто коричные спенглы, с хорошо видными коричневыми окантовками. Выложите пожалуйста их фотографии, чтобы можно было сравнить с Лаурой.
Последний раз редактировалось Моль 01 июл 2012, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

009света писал (а):kopatel_zero
Вы побывали лазутчиком в голове этого человека, чтобы утверждать это с такой уверенностью?
Разве мы не живем в свободной стране, где Конституция гарантирует всем своим гражданам свободу слова? Давайте придерживаться темы, а не искать наглых и беспардонных.

Прокуроры и адвокаты в личку.
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Вы знаете вот читаю, читаю, половину бы удалила.
О чем тема?
Начало одно, перекинулись на спенглов коричных. Это конечно хорошо что все выкладывают фото и комментарии, но за 4 страницы чтения, полная путаница в голове становится. Трудно сопоставить одного с другим и сравнить разницу (один на стр.2, другой на стр.4)

Сейчас еще кого нибудь добавит фото и пойдет речь по третьей мутации.

Призываю по каждой матации делать отдельно.

Краткий, четкий, понятный комментарий только по данной представленной птицы (птицам) и фото (желательно превью, чтоб все сообщение с фото было перед глазами, и не надо было крутить мышкой туда -сюда).

Я не считаю сделанную мной тему эталоном, но вот пример, как мне кажется все наглядно.
viewtopic.php?f=21&t=6700

И перестаньте друг друга все подковыривать, ребята давайте жить дружно.
Ведь окрасы птиц настолько разнообразны и интересны, давайте больше внимания уделять им, а не друг другу.

И у меня предложения может я соберу все эти фото и сопоставлю вместе, для наглядности?
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Анжелика, так и началась тема вроде с опалиновых спенглов, в которых подозревали светлокрылость. Вот я и переключилась на обсуждение спенглов, в которых присутствуют осветляющие мутации: светлокрылость, серокрылость, осветлённость и коричность. И очень интересно было обсудить, как выглядит птица, в том числе спенгл, в которой присутствует и коричная мутация, и одна из мутаций группы осветлённых. А если все мутации рассматривать по отдельности, то таких птиц вообще непонятно где обсуждать. Я посчитала, что смысл этой темы - как раз в комбинации разных мутаций. Если была не права - извините : ( .
Креативный модератор
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Да нет все правильно, все о спенглах, только название не совсем соответствует обсуждениям.
Тема как бы продолжение другой темы, где обсуждали не спенглов.
Надо название бы поменять, без согласия создателя не могу.... Будет не продолжение, а отдельная, и из начальной ссылку надо убрать.
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Моль писал (а):Владислав, у Вас же выводились просто коричные спенглы, с хорошо видными коричневыми окантовками. Выложите пожалуйста их фотографии, чтобы можно было сравнить с Лаурой.

К сожалению нет возможности, полноценно заниматься выведением птиц интересующих меня окрасов, в.т.ч. и оставлять их себе, но тем не менее кое что получилось.

Коричная красотка - инбридинг папы Мити с дочкой Жоли.
Изображение
Изображение
Эксперт

Изображение Изображение

Смотрю на Лауру (первое фото) и её сестру (коричного спенгла, второе фото) рядом, и на мой взгляд, окантовки у них очень похожи. У Лауры окантовки несколько бледнее (трудно подобрать нужное слово), но достаточно ли этого, чтобы считать её одновременно и коричной, и светлокрылой (то есть корично-светлокрылой)? Жду мнений по этому вопросу и по-прежнему жду фотографии светлокрылых спенглов в теме, особенно опалиновых.
Креативный модератор

Эксперт

Анжелика, спасибо за фотографии. Хорошо можно рассмотреть, какой рисунок на крыльях у светлокрылых спенглов. А у светлокрылых опалиновых спенглов, если присмотреться, можно увидеть светло-серые окантовки на крыльях, которые позволяют с уверенностью сказать, что птица именно светлокрылая.
Постоялец
Настоящее имя: Елена
Награды: 2
Победитель «Птица месяца» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Оля, выкладываю фотки Максика, постаралась снять почетче.
Изображение
Изображение
Изображение
Эксперт

Лена, спасибо за фотографии. Лично я у Максика не могу рассмотреть даже светло-серых окантовок - он очень хороший светлокрылый опалиновый спенгл, правда с несколько размытым цветом тела..
Постоялец
Награды: 2
Победитель «Птица месяца» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Фото папы Максика, правда давнишние и немного не четкие, завтра постараюсь сделать получше снимочки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Знающий
Подпись под аватаром: пухов много не бывает
Настоящее имя: Анна (на ты)
Награды: 1
Медаль «За заботу о птицах» (1)

По просьбе Оли выкладываю для сравнения:

- осветленный голубой спенгл-опалин Изображение Изображение

- коричный спенгл-опалин ИзображениеИзображение Изображение

- спенгл-опалин без коричности и осветленности ИзображениеИзображение Изображение

- спенгл без коричности и осветленности ИзображениеИзображение Изображение

- коричный спенгл ИзображениеИзображение Изображение Изображение

- коричный спенгл-опалин Изображение Изображение
هر چه پیش آید، خوش آید
Постоялец
Подпись под аватаром: с попугайками с 93го года

Голубой осветлённый спенгл опалин, без коричности.
Изображение
оттуда из сообщения №32 viewtopic.php?f=20&t=629&p=24822&hilit=polga#p24822
и со спины
Изображение

-- добавлено
Добавлено 
--

Зелёный спенгл опалин светлокрылый, носитель коричности.
Изображение

-- добавлено
Добавлено 
--

Его дочь, коричная светлокрылая спенгл опалин.
Изображение

-- добавлено
Добавлено 
--

Его сын, голубой желтолицый спенгл опалин, возможный носитель коричности.
Изображение

-- добавлено
Добавлено 
--

Моль писал (а):О сочетании коричности и серокрылости я могу рассуждать тоже только по воспоминаниям. Выводились у меня птенцы, отнесённые мною к коричным полноцветным серокрылым. Так вот, рисунок у них - серо-коричневый, а цвет тела осветлён, как у коричных. Серокрылыми к сожалению мало кто занимается, сейчас скорее бум на светлокрылых. Поэтому очень сомневаюсь, что кто-то предоставит в эту тему фото птицы, которая одновременно и коричная, и серокрылая. Так как степень осветления серокрылых и осветлённых может быть одинакова, то чисто теоретически от осветлённых коричных такие птицы будут отличаться только более серым и более чётким, характерным для серокрылылых рисунком с коричневым оттенком, а также серо-коричневыми бусами. Я понимаю, что по словам очень сложно представить, что это за рисунок такой. Может всё-таки кто-то поможет с фото.
Был и такой, как оказалось одновременно коричный и серокрылый, хотя внешне похож был больше на коричного. А дети были и коричные и серокрылые. Здесь на форуме есть его потомки, живущие в других семьях. Фото позже отыщу.
Про меня не такое расскажут... Не такого небось наплетут...
на гребне радужной волны - "Семейка Потатуйчиков" вк
Постоялец
Подпись под аватаром: Делай, что должен...

По просьбе Ольги Моль выкладываю своего коричного серокрылого (светлокрылого?) фиолетового желтолицего опалина. Птенцу 30 дней.

Для сравнения - его брат, всё то же самое, но без коричности. 29 дней.
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ