Мой светлый ряд.

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Мой светлый ряд.

Изображение
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Анжелика, спасибо за фото опалинового спенгла с очень чёткими чёрными окантовками. Как раз можно сравнить с моим Теодором и почувствовать разницу, хотя окрас птиц одинаков - голубой опалиновый спенгл.
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Изображение
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

А вот ещё один опалиновый спенгл коричный и осветлённый впридачу.
ИзображениеИзображение
Сейчас на мониторе я уверена, если не приглядываться он покажется либо двухфакторным, либо лютино. Но это не так. Вот как раз тот случай, когда коричность высветляет осветлённость. Кто растил спенглов знает, что когда лезут первые трубки маховых- спенгла сразу видно. У коричных птиц область глаз не чёрная, как у обычных, и не красная, как у лютино, а средней интенсивности. То есть сразу можно сказать, что птица будет коричной.
В данном случае мы видим, что коричные окантовки отсутствуют, но если приглядеться к монитору, то будут видны размытые пятна, характерные для опалинов ( в данном случае они коричные). Это я к тому, что я могу назвать окрас этой птицы достоверно, а вот кто её сейчас видит, вряд ли правильно назовёт, будь хоть трижды экспертом. Кстати, фиолетовый коричный из другой темы- брат этой птицы, они от одной родительской пары.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Мокка

Спасибо за фотографии. Действительно, очень загадочный вариант окраса, и не зная родителей и не предполагая, что она может быть одновременно коричной, осветлённой и спенглом, можно легко ошибиться.

Когда у меня вывелись опалиновые коричные осветлённые, я долго не могла понять, что это за окрас у птиц. Только зная, что отец - носитель коричности, я догодалась.
Вот Роксана и Жаклин. У них очень светлый цвет тела, практически белый и жёлтый. Действительно, коричность ещё больше осветляет осветлённость. Но на крыльях совсем нет коричного оттенка, рисунок - как у осветлённых. Поэтому я и написала в другой теме, что относительно рисунка осветлённость как бы доминирует над коричностью.

И ещё один пример. Это осветлённая коричная самочка Alissa. То, что она коричная, удалось выяснить только в результате гнездования с коричным самцом - все птенчики получились коричные. Но на её крыльях рассмотреть что-то похожее на коричный рисунок нельзя - крылья как у просто осветлённой.

+ развернуть
И я абсолютно согласна с Мокка, что вычислять коричных птенцов лучше ещё в гнезде по цвету глаз сразу после вылупления. Если Вы предполагаете, что у Вас могут быть коричные птенцы, то посмотрев на глаза Вы можете легко их вычислить. Так как птенцы вылупляются обычно с интервалом, то можно отмечать, что первый птенец - коричный, второй - нет и т.д.

Вот смотрите. Самый верхний птенец обычный - у него чёрный цвет глаз, самый нижний - ино (цвет глаз красный), а посредине - коричный птенец с прмежуточным, красно-фиолетовым цветом глаз. Очень удобно.

Изображение

Мокка, я знаю что Вы получали осветлённых коричных опалиновых спенглов синего ряда, не могли бы Вы выложить фото такого птенца в этой теме.

Также у меня просьба ко всем, у кого есть опалиновые спенглы из группы осветлённых (светлокрылые, серокрылые и осветлённые), а также птицы, которые одновременно и коричные и имеют одну из осветляющих мутаций (светлокрылость, серокрылость или осветлённость), выложить их фото в этой теме с комментариями. Чем больше будет примеров, тем лучше, тем больше будет шансов уловить их отличительные признаки.

-- добавлено
Добавлено 
--

nik-x

Владислав, не могли бы Вы перенести сюда фото Ваших опалиновых осветлённых спенглов. И фото светлокрылых опалиновых спенглов у Вас случайно нет? :oops:
Последний раз редактировалось Моль 02 июл 2012, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Ну вот один из них. Коричный спенгл опалин синего ряда. он осветлённый фиолетовый.
ИзображениеИзображение
Вот два фото- сестра и брат с одного выводка от одних родителей. Девочка не спенгл, мальчик спенгл опалин. Но если у парня тут ещё коричность видна, то у девицы цвет волнушек у меня вызвал сомнение- он как бы более холодного тона. Невооружённым взглядом кажется и сероватым и коричневатым. Снова если не знать родителей, то трудно дифференциировать окрас. Они оба- осветлённые фиолетовые.Вот и вопрос- коричность должна быть четко видна коричной или тут уже есть примесь серокрылости? Папаша их осветлённый, но цвет крыльев как бы сероват ( фото бы его сделать для наглядности, но в вольере это трудновато, постоянно кто то в кадр лезет ещё).
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Осветленный спенгл опалин
Изображение

Осветленный спенгл не опалин
Изображение

Один и тот же окрас не гарантирует, что все птицы будут выглядеть абсолютно одинаково. Наглядный пример - спенгл опалины Анжелики и Ольги-Моль.
Вот фото двух птенцов спенглов. Не совсем, правда, удачное для этой темы, так как птенцы еще очень маленькие там, но на фото они вместе и их легко можно сравнить. Оба самцы, оба желтолицые осветленные, оба не опалины
Изображение
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

Я человек честный и резкий. Леди, вы кто угодно, но не Совершенство. Спровоцировали дискуссию, причём довольно на повышенных тонах, при этом не обладая сколь либо выдающимися птицами. Ваши птицы на мой простой взгляд грязноваты по чистоте окраса. Это и раз и два, так что хвалится вам совершенно нечем. Сравните их с птицами anzhelika. вот у неё красота так красота, чистота в самом прямом смысле слова.

anzhelika

Изображение
Эксперт

Мокка писал (а): Но если у парня тут ещё коричность видна, то у девицы цвет волнушек у меня вызвал сомнение- он как бы более холодного тона. Невооружённым взглядом кажется и сероватым и коричневатым. Снова если не знать родителей, то трудно дифференциировать окрас. Они оба- осветлённые фиолетовые.Вот и вопрос- коричность должна быть четко видна коричной или тут уже есть примесь серокрылости?

Смотрите, опять таки из моих личных наблюдений - у коричных самцов рисунок более коричневый, более чёткий и цвет тела менее размыт, чем у коричных самок. Возможно по этой причине у коричных осветлённых самок коричность проявляется только в осветлении тела, но практически никак не проявляется в рисунке, а у коричных осветлённых самцов степень осветления тела меньше и коричный рисунок на крыльях можно рассмотреть. Может мне показалось, но у самочки можно увидеть коричневатые горловые знаки, которые говорят о том, что птица коричная.

У меня выводились коричные осветлённые опалиновые самцы, и один из них даже был оставлен на развод - желтолицый второго типа Зорро, но его фото я не сделала (о чём сейчас очень жалею), а так не помню, был ли у него рисунок с чётким коричневым оттенком, или таким же, как у Роксаны.

О сочетании коричности и серокрылости я могу рассуждать тоже только по воспоминаниям. Выводились у меня птенцы, отнесённые мною к коричным полноцветным серокрылым. Так вот, рисунок у них - серо-коричневый, а цвет тела осветлён, как у коричных. Серокрылыми к сожалению мало кто занимается, сейчас скорее бум на светлокрылых. Поэтому очень сомневаюсь, что кто-то предоставит в эту тему фото птицы, которая одновременно и коричная, и серокрылая. Так как степень осветления серокрылых и осветлённых может быть одинакова, то чисто теоретически от осветлённых коричных такие птицы будут отличаться только более серым и более чётким, характерным для серокрылылых рисунком с коричневым оттенком, а также серо-коричневыми бусами. Я понимаю, что по словам очень сложно представить, что это за рисунок такой. Может всё-таки кто-то поможет с фото.

И пара слов о коричных светлокрылых (точнее о том, по каким признакам их можно отличить от просто светлокрылых, взято из http://www.wellensittichclub.com/publ/p ... rd/2-1-0-2 ):
1. Более сильное осветление туловища (но так как у некоторых светлокрылых цвет тела осветлён более, чем на 10% - то это не очень надёжный признак);
2. Размытый цвет скулового пятна (у просто светлокрылых скуловое пятно ярко-фиолетового цвета);
3. Коричневый оттенок на крыльях и хвосте, который можно рассмотреть при естественном освещении;
4. Розовые лапы (у просто светлокрылых по стандарту лапы сине-серые).

Было бы очень хорошо, если бы фото коричного светлокрылого появилось в теме :) .
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

kopatel_zero писал (а):Я человек честный и резкий. Леди, вы кто угодно, но не Совершенство. Спровоцировали дискуссию, причём довольно на повышенных тонах, при этом не обладая сколь либо выдающимися птицами. Ваши птицы на мой простой взгляд грязноваты по чистоте окраса. Это и раз и два, так что хвалится вам совершенно нечем.

«Честный и резкий»? Я бы назвала это немножко иначе. Ну вот скажите, ну зачем это? Здесь каждому можно всяких гадостей наговорить. Прицепиться к «чистоте окраса» или типу, или к осанке, или к тому, что не так крылья держит, или не такие ноги-руки.., в общем «не так летит, не так свистит». В том числе и к Вашим питомцам. Информации полезной - ноль. Переход на личности, еще и Анжелику зачем-то втравливаете. Я не думаю, что она очень этому рада. Провокационное начало темы? Ну да, провокационное. Но я отнеслась к нему с большой долей иронии, потому что увидела в нем самом иронию, а не желание кого-то обидеть.
А вот под этими словами Леди Совершенство я полностью подписываюсь.
«Очень уже хочется переломить ситуацию, чтобы темы по генетике на профильных птичьих форумах стали иметь рейтинги выше тем-скандалов!»
А Вы в данном случае повышаете рейтинг этой темы действиями с точностью «до наоборот».
Эксперт

yyna писал (а):Вот фото двух птенцов спенглов. Не совсем, правда, удачное для этой темы, так как птенцы еще очень маленькие там, но на фото они вместе и их легко можно сравнить. Оба самцы, оба желтолицые осветленные, оба не опалины.

Яна, спасибо за фотографии, очень даже по теме. Действительно хорошо видно, что у двух осветлённых спенглов может быть разная интенсивность окантовки на перьях крыльев: у одного птенца она видна очень чётко, а у другого - намного более размыта.

По поводу спенглов хочу высказать ещё одну мысль. Иногда цвет тела у спенглов бывает немного осветлён. Возможно, это связано с механизмом действия спенгловой мутации, направленной на снижение синтеза пигмента меланина в перьях крыльев. Светлокрылая мутация тоже действует подобным образом: снижает синтез меланина в крыльях и "хочет" снизить его в теле. Поэтому получение светлокрылых птиц с очень светлыми крыльями и неосветлённым телом - очень сложная задача. Постоянно нужно вести селекцию птиц и выделять тех, в которых мутация осветляет крылья, но не осветляет цвет тела. Осветление цвета тела у спенглов встречается редко. Опять таки, возьмём моего Теодора и сравним его с Джефри, просто голубым опалиновым. Джефри выглядит темнее. А рядом с Джефри отец Теодора Арнольд, он правда пёстрый, но видно, что цвет тела у него ещё более светлый, чем у Теодора, хотя он не из группы осветлённых.

$ps2$ Люди, давайте жить дружно ...

-- добавлено
Добавлено 
--

И ещё одна идея, которая возникла в моей голове достаточно давно. Когда пишеться: птица осветлена на 50%, - конкретный цвет в голове не всплывает. Нельзя ли сделать ряд из пантоновских прямоугольничков неосветлённых цветов волнистых попугайчиков (светло-зелёный, тёмно-зелёный, оливковый, голубой, кобальтовый, розовато-лиловый, кобальтовый с одним фиолетовым фактором) и с помощью какого-нибудь компьютерного редактора (фотошопа или др.) сделать ещё 9 рядов с разной степенью осветления: 10%, 20%, 30%, 40%, 50%, 60%, 70%, 80% и 90%. Чтобы можно было сравнить цвет своей птицы с образцом в ряду и на основании этого сказать: моя птица осветлена на 60%. Я просто не знаю, как это сделать. Может не осветлять, а сделать подборки из пантоновских цветов, соответствующие той или иной степени осветления. Если это было уже кем-то и где-то сделано, киньте пожалуйста ссылку :) .
Последний раз редактировалось Моль 02 июл 2012, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

ens писал (а): Провокационное начало темы? Ну да, провокационное. Но я отнеслась к нему с большой долей иронии, потому что увидела в нем самом иронию

Эмма :Rose:

-- добавлено
Добавлено 
--

Моль писал (а):Владислав, не могли бы Вы перенести сюда фото Ваших опалиновых осветлённых спенглов. И фото светлокрылых опалиновых спенглов у Вас случайно нет? :oops:

Обязательно это сделаю.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

ens писал (а):
«Честный и резкий»? Я бы назвала это немножко иначе. Ну вот скажите, ну зачем это? Здесь каждому можно всяких гадостей наговорить. Прицепиться к «чистоте окраса» или типу, или к осанке, или к тому, что не так крылья держит, или не такие ноги-руки.., в общем «не так летит, не так свистит». В том числе и к Вашим питомцам. Информации полезной - ноль. Переход на личности, еще и Анжелику зачем-то втравливаете. Я не думаю, что она очень этому рада. Провокационное начало темы? Ну да, провокационное. Но я отнеслась к нему с большой долей иронии, потому что увидела в нем самом иронию, а не желание кого-то обидеть.
А вот под этими словами Леди Совершенство я полностью подписываюсь.
«Очень уже хочется переломить ситуацию, чтобы темы по генетике на профильных птичьих форумах стали иметь рейтинги выше тем-скандалов!»
А Вы в данном случае повышаете рейтинг этой темы действиями с точностью «до наоборот».

Ладно, ладно, не горячитесь. Просто человек начавший эту тему точно не иронизирует, он хвалится, но очень вычурно, а сие не приятно.
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Две сестры и брат получены от родителей, носителей осветлённости, папа опалиновости
Флоренция осветлённый спенгл опалина
Изображение
Франческа осветлённая спенгл опалина
Изображение
Изображение
Буба осветлённый спенгл.
Изображение

Две сестры получены от отца Мити, носителя осветлённости и коричности.
Жоли оливковый спенгл, возможно желтокрылая.
Изображение
Изображение
Лаура коричная спенгл
Изображение
Изображение
Эта девочка инбридинговая, мать Лаура, папа – он же дед Митя, поэтому она получилась совсем светлая.
Адель осветлённая спенгл
Изображение
Изображение
А здесь Митя, кобальтовый-фиолетовый с нормальной волной, отец Жоли, Лауры, Адель.
Изображение
Коричный ген как осветляющий фактор, очень интересен в плане получения птиц необыкновенных по красоте окрасов, он часто действует не стандартно и бывает, незаметен у птиц, которые на самом деле являются коричными.
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

kopatel_zero
Вы побывали лазутчиком в голове этого человека, чтобы утверждать это с такой уверенностью?
Разве мы не живем в свободной стране, где Конституция гарантирует всем своим гражданам свободу слова? Давайте придерживаться темы, а не искать наглых и беспардонных.
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ