Мой светлый ряд.

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Мой светлый ряд.

Леди Совершенство, хорошо, тогда, возможно, Вы уточните окрасы ваших птиц - потому что осветленный голубой и осветленный кобальтовый - две, как грица, большие разницы. :)
Я, конечно, не претендую на высоты с глубинами... Но осветленных вижу с... не вижу, короче. :) Особенно про двух взрослых самок бы не сказала по этим фото.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Я бы осветлённым назвала только самца на второй фото справа.Остальные обычные спенглы разных оттенков голубого на мой взгляд.Точнее- они спенгл опалины все, за счёт опалиновости крылья кажут более светлыми.Не осветлённые.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Сообщение:#18  Сообщение Леди Совершенство » 30 июн 2012, 10:35

anzhelika писал (а):Имеется ввиду общее название птиц с осветлением ( принято как осветленные)?

Ввиду такого большого разброса оценок, наверное, будет разумным пока именно это для всех птиц принять за основу... от чего отталкиваться.

Вот фото самца, с более-менее обобщенной для всех участников обсуждения оценкой, и небесно-голубой самочки.

Изображение

Конечно, я предпочла бы участвовать в дискуссии в форме слушателя (а, тем более, что волнистые - всего лишь "побочный продукт" моего увлечения птицами, в приоритете другие их виды), но уж, коли волею судеб оказалась в эпицентре :), то придется и мне высказываться. :) Влиять на независимость суждений : ( сторонних участников.

Итак. Если обратиться к формальному признаку (интенсивности цвета корпуса), которым при оценке как определяющим и единственным (если я правильно сделала выводы) пользовались все высказавшиеся эксперты, то на фото видно, что корпус самца светлее, чем корпус самочки, а цвет не является небесно-голубым (кобальт? фиолетовый? mauve?) и его осветлением. Соответственно, если делать контрольный снимок с нормальным кобальтовым/фиолетовым и т.д., то осветление будет еще нагляднее... или не будет?

Далее. Для того, чтобы птицу считать clearwings (светлокрылой, чистокрылой), необходимо диагностировать в ней не менее 90% титульного цвета, что для конкретной птицы не является возможным. Следовательно, отнести ее по признаку глубины окраски корпуса к clearwings (светлокрылой, чистокрылой) не будет корректным... или будет?

Далее. Существует еще одна вариативная возможность - рассматривать ее как серокрылою.
По признаку окраса корпуса ее можно было бы так классифицировать. Но окрас крыльев не дает нам такой уверенности... или дает?

Вот еще фото.
Изображение
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море. (с) А вот не надо было просить у нее википедию!
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Леди Совершенство писал (а):Изображение
Птенцы желтомордые.

Изображение
Подростки белолицый и желтолицый в сравнении.

Изображение
Молодые желтомордые самочки - одногнездки первого и второго типа линьки.

Здесь просто спенглы и ни одного осветлённого среди них нет и не может быть при любом освещении.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Значок «Медик» (1)

Сообщение:#20  Сообщение Леди Совершенство » 30 июн 2012, 15:04

Скажите, пожалуйста, кому-нибудь еще из читающих тему, кроме меня, естественно, ваше мнение в таком вот виде представляет какую-либо ценность? : (

Товарищи - мои-дорогие! Послушайте меня, пожалуйста, еще раз и УСЛЫШЬТЕ! $rj$
Если бы мне нужно было узнать подобное про своих попугаев, я бы прошла в тему "Окрасы" и написала: Здравствуйте, какого цвета у меня попугай?" А еще лучше (чтобы продолжать считаться шибко умной) обратилась в "личку" к кому-нибудь здесь или не здесь, или сделала один звонок по телефону. И ВСЕ!

Цель темы - другая! Не получить мой отдельный результат, а проследить мыслительный процесс продвитутых людей, который называется передача опыта. Как, на основании каких тонкостей выносится то или иное решение? "Стандарты WBO" есть у всех - бери, смотри, выноси! Но не всегда это получается у продвинутых, не говоря уже о стоящих в начале пути.

Так пока исторически складывается, что попугаи у нас уже есть, а ссылки на статьи и опыт разведения - только зарубежные. Не сформировалась культура показывать и рассказывать о своих птицах не только в объеме подготовки их к продаже. : (

И клубов у нас пока нет. Таких, как у Гердта Блейхера. Когда они по декабрю стаскивают туда своих птенцов и под чашку пива и барбекю оценивают общий вектор достижений, общаются, поднимают проблемы, решают вопросы и делятся опытом.

Клубами у нас пока в силу географии и специфичности являются форумы. И здесь уже назрело время находить что-то еще -промежуточное! - между откровенным "у-меня-появился-попик-тра-ля-ля!" и клановым ныканьем с серьезными профессиональными вопросами по личкам. Сколько уже можно-то давать ссылки на зарубежные форумы и сайты, когда уже реально и по силам - и есть кому! - создавать свои?

Конечно, разделение по кланам какое-угодно дело может похоронить. Но если обсуждать попугайчиков - корпуса, шапки, клювы, а не "концепции по приятельству", то вполне можно мирно сосуществовать. И переводить темы из говорильни хотя бы в просветительские. Пройдитесь по "Чешскому кварталу" - все незавершенка! Подняли тему с сохранением размера попугайчиков, озвучили проблему - все отметились, все полунамеками показали, что знают больше, чем пишут, все многозначительно покивали друг другу... И все! И так сплошь и рядом.
Чтобы нарыть полезной информации и практических тонкостей, надо перерыть кучу распухших от приятельских любезностей тем, да и это идет лишь коротеньким отступлением...

Короче, я представила своих попугаев, как наглядную агитацию в практическое руководство (которое как раз и создавалось бы на основе рассуждений и доводов компетентных людей) по изучению и распознаванию осветленности, готова и дальше по запросам фотографировать до бесконечности "усы, лапы, хвост" и целиком во всех позах, но если это никому на фиг не нужно, значит, тогда на фиг...
Последний раз редактировалось Леди Совершенство 30 июн 2012, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не сказала рыбка,
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Странная реакция) :)
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Значок «Медик» (1)

Сообщение:#22  Сообщение Леди Совершенство » 30 июн 2012, 16:55

Но зато какая развернутая! :)

P.S. Подумала тут... А и правда ваша - видимо, я желаю невозможного.
Давно уже не бывала на волнистых форумах... забыла, что тут да как. :)
Ничего не сказала рыбка,
Авторитет

Да дело в том, что после таких заявлений сдаётся мне, что большинство уважаемых заводчиков этого форума вообще не захочет вам более отвечать. Кстати не знаю, как остальные, но я последнюю вашу словесную тираду вообще не догнала) Вы не страдаете часом манией величия? Мне так на секундочку показалось, не?

-- добавлено
Добавлено 
--

В ваших представленных спенгл опалинах нечего распознавать, что вы ещё хотите услышать?
Последний раз редактировалось Мокка 30 июн 2012, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Авторитет
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Леди Совершенство писал (а):Смотреть и читать приглашаю всех! $LLH$

Обсуждать и ОЦЕНИВАТЬ только тех, кто имеет птичек уровня такого/выше моих либо знания такого/выше моих.

Злопыхателей обижу! :nono: Тут без иллюзий. :)

Как видите тут без иллюзий оценили ваших красивых птиц, по поводу уровня сказано хорошо (всегда интересно и полезно учиться), но несколько цинично.
Вы представили птиц назвав их светлым рядом - каковыми они не являются, почему такая реакция?
Из вашей тирады совершенно не понятно чего именно вы хотите, чтобы все признали осветлённость ваших птиц, или рассказали как их получить.
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Я более-менее хорошо могу рассмотреть второе фото из сообщения 18. Остальные фото рассмотреть как надо не могу. У меня такой эффект, как у Вашего спенгла - осветление по корпусу и нечеткий рисунок по краю пера, как бы размытый с подмешивнием основного цвета, бывает у некоторых птиц с опалиновым рисунком. Может я плохо вижу, но на маховых у Вашего самца рисунок четче и показался мне коричным. Если он опалин да еще и коричный, то тогда вообще понятно, почему он осветлен. Или нет?
Вот фото брата и сестры. У опалиновой самки рисунок на крыльях здорово размыт, по корпусу она гораздо светлее самца. По горловым знакам видно, что не осветленная, а коричная. У коричных птиц и щечные пятна более светлые, так что и это не в помощь. В большей степени размытая маркировка по моим наблюдениям наблюдается у опалиновых птиц и они у меня светлее, чем с нормальной волной. А вот вторая самка из этого выводка тоже коричная, но не опалиновая, и маркировка у нее почти не размыта. Но про размытую маркировку - это я к слову, как эффект опалиновых спенглов.
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось ens 30 июн 2012, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Значок «Медик» (1)

Сообщение:#26  Сообщение Леди Совершенство » 30 июн 2012, 20:59

Мокка писал (а): Вы не страдаете часом манией величия? Мне так на секундочку показалось, не?

Если не хлопнула дверью, не показала всем такой ракурс :as:, а осталась в теме и даже отвечаю, то, видимо, не в самой тяжелой ее форме. :)

Возможно, и не стоило так жестко ставить изначальные рамки. Или надо было жестко, но не так кратко.

Что сподвигло?
Во-первых, давно не была на форуме. Поначалу общалась в ЛС со старыми знакомыми. Потом с нетерпением бросилась читать, что тут нового.

"Чешский квартал". За время отсутствия обновлено пять (!) тем, одна из которых абсолютно случайная, для доски продаж.

"Генетика". Мощно упирается одна Анжелика. Пишет теорию, а поддержки и развития в темах нет. Если в темах есть развитие, то это, как правило, снова просто фотографии птиц, без анализа, без информативной составляющей. Но раздел-то - "Генетика", а не "Жители нашего города". Понимаю, что людям со стаями некогда писать статьи и научные работы, но хоть немножко поделиться своими знаниями, поддержать небольшими текстами, придать более содержательный уровень...

Дохожу до темы "Белокрылые", там оживление, но опять все тот же нескончаемый дележ, кто же "правее"...

Доделили таким же вот образом майскую выставку птиц в Киеве... ну, и кому от этого лучше стало?

Птенца вот-вот из темы заберут (а уже был на моей памяти реальный случай, когда фиолетовых изъяли из иллюстраций к "Стандартам"), уже выяснение, кто мужчины, кто женщины... Ну что тут можно было сделать свежему застоявшемуся человеку со стороны? :crazy: Только подставляться и с разбегу падать на амбразуру. :crazy:

Выявилось - люди с выставочными волнистыми попугаями объединяться способны. :) Сейчас это - против "маньки с величием" :crazy:, в будущем, глядишь, дело дойдет и до единого перевода основоопределяющих терминов.
....

Если и сейчас кто кого не догнал - хотела, как лучше, а получилось, как всегда. :)
Ничего не сказала рыбка,
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Леди Совершенство, Вы предлагаете дискуссию относительно окраса Ваших птиц, а сами отвлекаетесь от темы :unknown:
Взять хотя бы предыдущий пост - Эмма (ens) делится с Вами своими мыслями, а Вы полностью игнорируете это сообщение и рассуждаете совсем о другом...
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Авторитет

ens писал (а): В большей степени размытая маркировка по моим наблюдениям наблюдается у опалиновых птиц. Вторая самка из этого выводка тоже коричная, но не опалиновая, и маркировка у нее почти не размыта.

Я бы сказал: что она не то чтобы размытая (если только у осветлённых), просто имеет совершенно другой рисунок, не имеющий окантовки - особенно у спенглов.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Значок «Медик» (1)

Сообщение:#29  Сообщение Леди Совершенство » 30 июн 2012, 21:45

ens :thank:

Огромное спасибо, что поняли и поддержали мой эмоциональный и нерациональный порыв! :good: Не исключено, правда, что вы потом и раскаитесь, как я... :crazy:
Очень уже хочется переломить ситуацию, чтобы темы по генетике на профильных птичьих форумах стали иметь рейтинги выше тем-скандалов!

ens писал (а):Если он коричный, то тогда вообще понятно, почему он осветлен. Или нет?

Нет, коричности у птицы нет.

Я немножко добавлю по коричности, в качестве отступления. При желании получить птиц чистокрылых (светлокрылых) опять же зарубежные заводчики рекомендуют избегать коричности. Это проблема того же класса, что и с пестрыми с ЧМП (чистокрылый пестрый). Фенотипически они могут не отличаться от своего стандарта, но в обоих случаях они не соответствуют заявленному классу по генотипу.

yyna, я не отвлекаюсь, как раз пишу ответ. :) Просто писала и отправила сообщение раньше, чем увидела ответ от ens, а теперь разобралась, как просматривать, и вот вас информирую оперативно :) .
Ничего не сказала рыбка,
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

nik-x писал (а):
ens писал (а): В большей степени размытая маркировка по моим наблюдениям наблюдается у опалиновых птиц. Вторая самка из этого выводка тоже коричная, но не опалиновая, и маркировка у нее почти не размыта.

Я бы сказал: что она не то чтобы размытая (если только у осветлённых), просто имеет совершенно другой рисунок, не имеющий окантовки - особенно у спенглов.

По моим наблюдениям окантовка у опалиновых спенглов может сильно отличаться. У некоторых чёрная окантовка видна очень хорошо, а у некоторых обычных опалиновых спенглов (не из группы осветлённых, не коричных) её практически невозможно рассмотреть. Пример - мой Теодор. Он точно не светлокрылый (им быть не может), но в нём можно рассмотреть всего несколько чёрных полосочек на крыльях.

Изображение

Поэтому определение светлокрылости, серокрылости, осветлённости и коричности у опалиновых спенглов - достаточно сложная задача. У неспенглов мы можем использовать такие признаки, как цвет маховых, рулевых, рисунка, скуловых пятен, а у спенглов все эти признаки специфичны для спенглов, поэтому нам остаются по сути только такие признаки, как степень осветления туловища и цвет этой окантовки. А если этих окантовок практически нет (как у Теодора), то остаётся только степень осветления, которая позволяет скорее только предположить тот или иной окрас, а не определить его точно.
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ