Белокрылые или осветленные?

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Белокрылые или осветленные?

Мокка

Вы не могли бы показать фото загадочного самца до линьки, до того, как коричность начала сходить.
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Я попробую поискать, но не уверена, что что то найду. Потому как я его себе оставляла изначально и особо не фотографировала, чтоб показывать. Поищу завтра.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Мокка писал (а):...спенгл коричный фиолетовый- без сомнений- его родителей и бабушек дедушек я знаю- это все мои птицы. Папина линия- осветлённые птицы.Мамина- темно зелёные, фиолетовые...

Мокка писал (а):... А у моего пятна щёк белые- это что значит?

Личное наблюление: у моих спенглов, рожденных от пары осветленный+обычный, у многих белые скуловые пятна. Возможно, они говорят об осветленных предках в роду...
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Постоялец
Подпись под аватаром: с попугайками с 93го года

ens писал (а): Clearwings спенгл, наверное, очень нежный окрас.
POlga писал (а):Спенгл то может быть белокрылым. Именно такие спенглы и ценятся больше

Когда писала свое сообщение Вашего еще не видела. Как раз спенглы осветленные не приветствуются, но это касается шоу.
Так ведь Clearwings спенгл очень контрастный, совсем без рисунка, но при этом вовсе не осветлённый $jgd$ и не коричный
yyna писал (а):

Личное наблюление: у моих спенглов, рожденных от пары осветленный+обычный, у многих белые скуловые пятна. Возможно, они говорят об осветленных предках в роду...
Думаю, белые щёки - отголосок происхождения спенглов от пёстрых $koo-koo$
Про меня не такое расскажут... Не такого небось наплетут...
на гребне радужной волны - "Семейка Потатуйчиков" вк
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

yyna писал (а):

У большинства спенглов скуловые пятна белые или в скуловом пятне есть и белые и цветные перышки, причем у птенцов они обычно цветные, такие, какие были бы у птиц такого же цвета не спенглов, но потом после линьки они становятся белыми (или с вкраплением белого). У меня даже у птицы с двумя темными и фиолетовым фактором есть белые вкрапления. Кстати, мне это очень помогает, когда на фото не очень хорошо виден окрас и есть сомнение: спенгл это или нет. Если вижу белые вкрапления в скуловом пятне, а уж тем более, если скуловое пятно белое, то это спенгл.
По стандарту скуловые пятна спенглов: "Цветные (фиолетовые, серые.и т.д.), серебристо белые или смешение обоих цветов"
POlga писал (а):Так ведь Clearwings спенгл очень контрастный, совсем без рисунка, но при этом вовсе не осветлённый и не коричный

Как раз в этом то все и дело. У спенгла должен быть четкий рисунок. Я имела в виду как раз контрастность маркировки на крыльях и правильные контрастные горловые знаки, англичане их называют почему-то "бычий глаз".
Вот что написано в стандарте: Маска: "Белого цвета, украшенная шестью крупными круглыми равномерно расположенными чёрными горловыми знаками с белым в центре, верхние два знака частично покрываются основанием щёчных пятен. Белый цвет маски распространяется на лоб и макушку, а затем покрывается чёрными волнами на затылке. Лоб и макушка должны быть чистыми и свободными от каких бы то ни было отметин." А кроющие перья на крыльях, хвосте, в общем там, где у нормального попугайчика волнистый рисунок: "Белые с минимальным чёрным краем". Таков стандарт.
POlga писал (а):Думаю, белые щёки - отголосок происхождения спенглов от пёстрых

Пестрые здесь ни при чем. Вот информация по этой мутации.
Marion Wixon из лекций Eric Peake
«Маркировка нормальной птицы состоит из серого, черного и белого по краю пера. У спенгла меланина в сером цвете не хватает, что и дает характерную маркировку.»
Eсть и такое объяснение, которое высказал Ghalib Al-Nasser
«Возвращаясь к спенглам DF, я всегда удивлялся, почему при спаривании двух SF спенглов, имеющих меланин, получаются чистые птицы. Генетика – это не так просто. Здесь мы имеем ко-доминантную мутацию: птица SF – это половина эффекта DF. И это означает, что реальное действие гена спенгла находит свое отражение в фенотипе DF, а не фенотипе SF. Здесь, процесс производства меланина потерян, и наблюдается тенденция получения "чистого" оперения, которое лишается меланина, сохраняя при этом основной цвет фона (желтый или белый пигмент)»
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Сообщение:#66  Сообщение Леди Совершенство » 29 июн 2012, 09:40

Тема приобрела конкретику и сосредоточилась на анализе белокрылых. :good:
Поэтому начальную ветку анализа осветленных можно будет продолжить здесь:
viewtopic.php?f=6&t=6856

Я создала отдельную темку теперь уже про осветленных. Приглашаю обсуждать :)
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море. (с) А вот не надо было просить у нее википедию!
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Личное наблюдение по поводу светлокрылых: обычно после линек цвет рисунка у светлокрылых становится более тёмным и чётким, а не наоборот. Кто нибудь сталкивался с ситуацией, что рисунок у светлокрылых после линек стал более светлым, чем в возрасте вылета из гнезда? Коричные тоже светлее не становятся, поэтому осветление крыльев у птицы Мокки является очень загадочным. И ещё одно наблюдение - при сочетании в птице коричной и осветлённой мутации рисунок у неё всё же ближе к осветлённой, а коричность проявляется скорее в виде оттенка. То есть так конечно не очень правильно говорить, но осветлённый рисунок как бы доминирует над коричным. У кого были противоположные наблюдения - очень хочу о них узнать :) .
Постоялец

ens писал (а):
POlga писал (а):Так ведь Clearwings спенгл очень контрастный, совсем без рисунка, но при этом вовсе не осветлённый и не коричный

Как раз в этом то все и дело. У спенгла должен быть четкий рисунок. Я имела в виду как раз контрастность маркировки на крыльях и правильные контрастные горловые знаки, англичане их называют почему-то "бычий глаз".
Вот что написано в стандарте: Маска: "Белого цвета, украшенная шестью крупными круглыми равномерно расположенными чёрными горловыми знаками с белым в центре, верхние два знака частично покрываются основанием щёчных пятен. Белый цвет маски распространяется на лоб и макушку, а затем покрывается чёрными волнами на затылке. Лоб и макушка должны быть чистыми и свободными от каких бы то ни было отметин." А кроющие перья на крыльях, хвосте, в общем там, где у нормального попугайчика волнистый рисунок: "Белые с минимальным чёрным краем". Таков стандарт.

Вы о стандарте. Я же Clearwings спенгла имела в виду, именно его - чистый верх, сочный низ :roll: Возможно под такого и стандарт напишут, позже $:) ($ Ну а не напишут, так они останутся у любителей, приверженцев светлокрылых=чистокрылых, коим и я являюсь :yes:

-- добавлено
Добавлено 
--
Моль писал (а):Личное наблюдение по поводу светлокрылых: обычно после линек цвет рисунка у светлокрылых становится более тёмным и чётким, а не наоборот. Кто нибудь сталкивался с ситуацией, что рисунок у светлокрылых после линек стал более светлым, чем в возрасте вылета из гнезда? Коричные тоже светлее не становятся, поэтому осветление крыльев у птицы Мокки является очень загадочным. И ещё одно наблюдение - при сочетании в птице коричной и осветлённой мутации рисунок у неё всё же ближе к осветлённой, а коричность проявляется скорее в виде оттенка. То есть так конечно не очень правильно говорить, но осветлённый рисунок как бы доминирует над коричным. У кого были противоположные наблюдения - очень хочу о них узнать :) .
Согласна. Только я бы сказала, что коричность ещё более высветляет осветлённость :unknown:
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

POlga писал (а):
ens писал (а):

Вы о стандарте. Я же Clearwings спенгла имела в виду, именно его - чистый верх, сочный низ :roll: Возможно под такого и стандарт напишут, позже $:) ($ Ну а не напишут, так они останутся у любителей, приверженцев светлокрылых=чистокрылых, коим и я являюсь :yes:

-- добавлено
Добавлено 
--
Моль писал (а):Личное наблюдение по поводу светлокрылых: обычно после линек цвет рисунка у светлокрылых становится более тёмным и чётким, а не наоборот. Кто нибудь сталкивался с ситуацией, что рисунок у светлокрылых после линек стал более светлым, чем в возрасте вылета из гнезда? Коричные тоже светлее не становятся, поэтому осветление крыльев у птицы Мокки является очень загадочным. И ещё одно наблюдение - при сочетании в птице коричной и осветлённой мутации рисунок у неё всё же ближе к осветлённой, а коричность проявляется скорее в виде оттенка. То есть так конечно не очень правильно говорить, но осветлённый рисунок как бы доминирует над коричным. У кого были противоположные наблюдения - очень хочу о них узнать :) .
Согласна. Только я бы сказала, что коричность ещё более высветляет осветлённость :unknown:

Совершенно точно. Коричность высветляет осветлённость. Папа моего самца- осветлённый, носитель коричности. То есть самец осветлённый коричный, и у него достаточно яркое для такой двойной осветлённости тело и оно становится всё ярче, так как он линяет.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Леди Совершенство писал (а):Вот теперь я понимаю POlga ! :crazy:

С нетерпением ждем прямо сейчас ваших - "понятно каких" и "по теме"! :manicur:

Вот некоторые из птиц, все спенглы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как назвать двух верхних (1-4 фото) не знаю, при ярком корпусе рисунок на крыльях слабо виден, возможно из за отца, который несёт коричный ген который часто осветляет крылья.
Остальные фото (5-10), осветлённые.
Эксперт

nik-x писал (а):Изображение

Изображение

На мой взгляд первая самочка - светлокрылый спенгл. Осветление корпуса у второй самочки не сразу, но рассмотрела. Она таки коричная, а вот является ли она одновременно и светлокрылой? Не знаю, пока очень мало наблюдений по вопросу, как выглядит птица, которая одновременно и коричная, и светлокрылая.
Последний раз редактировалось Моль 02 июл 2012, 16:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

POlga писал (а):Вы о стандарте. Я же Clearwings спенгла имела в виду, именно его - чистый верх, сочный низ. Возможно под такого и стандарт напишут, позже. Ну а не напишут, так они останутся у любителей, приверженцев светлокрылых=чистокрылых, коим и я являюсь

Ясное дело, что птицу с практически белыми (желтыми) крыльями проще получить, если у птицы есть и ген спенгла, и ген Clearwings. Очень получаются чистые крылья и действительно может получиться яркий основной фон (по сравнению с, например, коричным Clearwings). И тут каждый для себя решает, что ему нужно – стандарт, или композиция окрасов, которая очень нравится, и все тут.

В какой класс попадет такая птица на шоу, это нужно спросить у экспертов. Если они категорично не хотят коричного Clearwings (который тоже дает более чистые крылья) отнести в класс Clearwings, то я думаю, что со спенглами Clearwings будет та же ситуация. А в классе спенглов они тоже будут изгоями из-за отсутствия (или недостаточности, или не правильности) горловых знаков и четкой маркировки. Таких птиц дисквалифицируют на шоу. Но это все для выставок.

Ну что такое – стандарт? Это договоренность между людьми, понятное дело, не на голом месте. И стандарты периодически меняются, это правда.

Когда я вижу среди своих птенцов такую птицу, я просто принимаю это как объективную реальность, и только. Но при этом отдаю себе отчет, что этот окрас не стандартный. Главное понимать, что и зачем ты делаешь.

Если Вам все равно соответствует-не соответствует окрас стандарту, а Вам такой окрас у птицы очень нравится, то вообще нужно все это пропустить мимо ушей.

А для тех, кому не все равно, во-первых, прежде чем огорчаться, есть смысл убедиться, так ли это, проштудировав стандарт. Может Ваш советчик сам не в курсе, как должно быть. А во-вторых, если все-таки подтвердится, что это так, то не следовать старой «доброй» традиции: того, кто принес дурную весть казнить, а наоборот, сказать спасибо за то, что открыл Вам глаза. Осведомлен - значит вооружен. Разведывательные данные еще никогда никому не мешали. И потом принимать решение, как Вам поступать дальше: пускать такую птицу в разведение или нет.
Постоялец

Приятно общаться, когда тебя понимают. :thank:
Постоялец

ens писал (а):
POlga писал (а):Думаю, белые щёки - отголосок происхождения спенглов от пёстрых

Пестрые здесь ни при чем.
Вот информация по этой мутации.
Marion Wixon из лекций Eric Peake
«Маркировка нормальной птицы состоит из серого, черного и белого по краю пера. У спенгла меланина в сером цвете не хватает, что и дает характерную маркировку.»
Eсть и такое объяснение, которое высказал Ghalib Al-Nasser
«Возвращаясь к спенглам DF, я всегда удивлялся, почему при спаривании двух SF спенглов, имеющих меланин, получаются чистые птицы. Генетика – это не так просто. Здесь мы имеем ко-доминантную мутацию: птица SF – это половина эффекта DF. И это означает, что реальное действие гена спенгла находит свое отражение в фенотипе DF, а не фенотипе SF. Здесь, процесс производства меланина потерян, и наблюдается тенденция получения "чистого" оперения, которое лишается меланина, сохраняя при этом основной цвет фона (желтый или белый пигмент)»
Так тут нет противоречия. Одно другого не исключает. Потеря меланина свойственна и пёстрым :pardon:
Последний раз редактировалось POlga 06 июл 2012, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Новенький
RANDOM_AVATAR

дед писал (а):Я и не делюсь. Но каким образом я могу прийти к единому мнению, если есть уже опубликованный перевод, с которым я категорически не согласен?...
Отличие в том, что в позу становятся как раз "группка", а мы не считаем свой перевод идеальным, а только максимально приближенным к нему. Полностью поддерживаю мнение Евгения, лучше не скажешь:
jinbiryukov писал (а):Нас устраивает наш вариант перевода, не идеально конечно, но лучше варианта не видно пока.

И ещё раз повторюсь: вариант с аббревиатурой в названии окраса мне кажется не разумным. И даже серьезно обсуждать возможность его применения для меня глупо.

Я всегда стремлюсь избежать конфликтов и найти компромисс.
Если есть желание обсудить разные варианты переводов (и внести в них изменения!), я могу принять участие в обсуждении и на этом форуме, и на пэрротсах, и на МБ. Хотя, судя по всему, администрацией этого форума мне уже отказано в «здравом смысле».
Я не знаю, что такое «идеальный», «близкий к идеальному» перевод – это все из области «нравится – не нравится». Перевод, который я сделала, и который мне помогли значительно улучшить несколько человек (спасибо им огромное!), корректен. В нем нет ошибок.
В переводе ВГ есть очень грубые переводческие ошибки. Любой студент филфака получил бы «неуд» за такую работу.
«Clearwings» просто нельзя перевести как «Светлокрылые» :unknown:
«Clearflights» просто нельзя перевести как «Чистокрылые». :unknown:

Как я понимаю, дед и jinbiryukov руководствуются исключительно собственным вкусом и оперируют понятиями «нравится» - «не нравится». И «переводят» методом голосования. Безусловно, если есть несколько вариантов перевода, можно из них выбирать. Но если их нет? А один вариант корректный, а другой – ошибочный? Как можно принимать ошибочный только потому, что он больше нравится? Мне эта логика не понятна. Поэтому, к сожалению, ситуация в тупике. И не из-за меня – я просто выполнила работу переводчика – а именно из-за позиции 2-х человек на ВГ, которым в силу каких-то неведомых причин нравится безграмотный перевод.
У меня нет никаких амбиций, и я не настаиваю на своем варианте только потому, что он мой. Я легко соглашалась на предложения, вносимые девочками, потому что они были корректными, и они были лучше, чем мои. Я прекрасно это видела.
В данном случае вариант ВГ включает в себя слишком грубые ошибки, чтобы с ним можно было согласиться. То, что он устраивает администрацию, вызывает только сожаление, потому что они не только сами пользуются неверным переводом, но и вводят в заблуждение людей, обращающихся на их форум.
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ