Белокрылые или осветленные?

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Белокрылые или осветленные?

А. Ну а этот конкретно на какого больше похож? Под какого больше подпадает?
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Может у меня монитор искажает, но корицы я не вижу.
И коричный наверное имел бы более мягкий (посветлее) цвет тела.
Похож на светлокрылого по интенсивности цвета.
Трудно сказать на 100%, птица с минимальным проявлением цвета по крыльям :good: ( у моих сразу видно : ( ).
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Он точно корица, просто не видно вам. Крылья практически чистые.Его папа- носитель коричности. А мама- коричная.Он в линьке, и коричность сходит почти совсем.

-- добавлено
Добавлено 
--

А интенсивность цвета- для фиолетового с учётом коричности- довольно размыта и так. Если бы был не коричным, то фиолетовый был бы намного темнее.
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Мокка
Но ведь теоретически цвет тела у фиолетового светлокрылого может быть таким же, как у Вашего самца? Если бы были чётко видны коричневые окантовки на перьях крыльев, то никаких сомнений бы по его окрасу не было. А Вы пишите, что коричность сходит, крылья практически чистые, это и может быть причиной ошибочного определения окраса у птиц, похожего на Вашего самца. Знание окрасов родителей в подобной ситуации могло бы дать подсказку к правильному ответу.
Последний раз редактировалось Моль 28 июн 2012, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Постоялец
Подпись под аватаром: с попугайками с 93го года

Спенгл то может быть белокрылым. Именно такие спенглы и ценятся больше :)
А по поводу сочетания коричности и светлокрылости=чистокрылости (белокрылости, желтокрылости) есть статья
Cinnamon Clearwings There is No Compromise by Terry A Tuxford,
перевод которой любезно был предоставлен Эммой С. ens на другом сайте
http://www.wellensittichclub.com/publ/p ... rd/2-1-0-2
где говориться о том, что есть только один истинный Clearwing, и это нормальный чистокрылый, а Cinnamon Clearwings не может считаться светлокрылым=чистокрылым.
Про меня не такое расскажут... Не такого небось наплетут...
на гребне радужной волны - "Семейка Потатуйчиков" вк
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Я считаю, что "перевод Cinnamon Clearwings (коричных чистокрылых) из класса истинно Clearwings (чистокрылых) в любые другие цветовые классы" (это цитата из статьи) является абсолютно правильным. Всё же у коричных светлокрылых сильно осветлён цвет тела, а для светлокрылой птицы это считается недостатком. Хотя на мой взгляд коричные светлокрылые очень красивы, у них своя прелесть :) .
Авторитет

Э, вы меня не путайте. То, что он спенгл коричный фиолетовый- без сомнений- его родителей и бабушек дедушек я знаю- это все мои птицы. Я лишь спрашиваю- белокрылый, светлокрылый? Папина линия- осветлённые птицы.Мамина- темно зелёные, фиолетовые.
Коричные окантовки у него присутствуют- это видно ещё там, где он не полинял. Где полинял- верх спины- там практически уже белое перо.
То есть чёткого предположения по окрасу назвать никто не может?
Мне сейчас не нужно предположение по окрасу птиц, похожих на моего самца. Меня интересует конкретно мой самец.
Постоялец
Подпись под аватаром: с попугайками с 93го года

Мокка писал (а):Изображение

Спенгл коричный фиолетовый.
А вот спенгл белокрылый фиолетовый
Изображение
Про меня не такое расскажут... Не такого небось наплетут...
на гребне радужной волны - "Семейка Потатуйчиков" вк
«Птица месяца»
Настоящее имя: Екатерина
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

А мне так никто и не ответит? : (
сообщение № 39 viewtopic.php?p=262841#p262841
Ричи - 01.03.12 Эми - 15.11.12 Грин - 11.01.13 Чика - 01.05.12 Макс - 08.04.14 Милана - 23.11.14 Алекс - 21.02.14 Ланита - 03.03.14 Pretty's birds
Авторитет

На втором фото- на голове видны остатки волны. Значит до линьки у него окантовки тоже были?
Мой по крайней мере близок к этому, потому как окантовка сходит. Посмотрю, каким станет, когда полиняет весь.
На двух представленных фото мой явно фиолетовее.
А у моего пятна щёк белые- это что значит?
Последний раз редактировалось Мокка 28 июн 2012, 23:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Уважаемые эксперты, а как насчёт "радужных"? Как их правильно дифференцировать?
Авторитет

Pretty Katty писал (а):А можно я тоже? :) в генетике сказали мне, что это светленная, а смотрю на скуловые пятна.. не слишком яркие? Или такое тоже бывает.. хотя когда брала, тоже думала, что осветленная $rrg$
Изображение

Изображение

Осветлённая.
Эксперт

Я думаю, что у коричного спенгла легко вычислить светлокрылость не получится. Например, те признаки, которые приводятся в этой статье http://www.wellensittichclub.com/publ/p ... rd/2-1-0-2 , как отличительные коричного светлокрылого от просто светлокрылого:

1. Осветление туловища (естественно, птица же коричная);
2. Цвет скуловых пятен - у коричных светлокрылых более бледный, чем у просто светлокрылых. Но у спенгла свой цвет скуловых пятен (очень часто белый);
3. У коричных светлокрылых бывает сложно рассмотреть коричный оттенок рисунка. То есть цвет окантовки у светлокрылого коричного спенгла будет светлее, чем у просто коричного спенгла.
4. Цвет ног - у светлокрылого коричного ноги розовые. Но у спенглов тоже могут быть розовые ноги.

То есть получается, что единственным признаком отличия светлокрылого коричного спенгла от просто коричного спенгла является цвет окантовок. У меня были просто коричные спенглы, и окантовки у них были более коричневыми, более чёткими, чем у Вашего самца. Но окантовки у спенглов очень индивидуальны, поэтому в данной ситуации я не могу утверждать, что Ваша птица светлокрылая. Я всё же думаю, что Ваш самец просто коричный, местами вроде бы видно, что окантовки достаточно тёмные. Возможно, у кого-то ещё будут предположения, как отличить светлокрылого коричного спенгла от просто коричного спенгла.

-- добавлено
Добавлено 
--

POlga писал (а):А вот спенгл белокрылый фиолетовый
Изображение

Это безусловно прекрасный экземпляр селекции светлокрылых, но всё же окантовки у "наших" светлокрылых спенглов рассмотреть можно. ПОльга, у ваших светлокрылых спенглов тоже очень светлые окантовки, я видела их в Вашей теме.
Последний раз редактировалось Моль 29 июн 2012, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Мокка писал (а):Спенгл может быть белокрылым?

Конечно может, почему нет? У птицы может быть и ген спенгла и ген любого из трех видов осветленности (серокрылый, clearwings, осветленный). Одно другому не мешает. Другое дело, что на выставках такое сочетание не приветствуются в связи с тем, что у спенглов ценится четкость и контрастность рисунка. А осветленность эти параметры ухудшает. В среде заводчиков спенглов ведутся разговоры о том, что и дабл-спенглы не должны присутствовать в группе спенглов на шоу, так как у них вообще никакого рисунка нет, а для оценки выделить их в отдельный класс. Но это все касается шоу. А у нас просто красивые птицы. Clearwings спенгл, наверное, очень нежный окрас.
POlga писал (а):Спенгл то может быть белокрылым. Именно такие спенглы и ценятся больше

Когда писала свое сообщение Вашего еще не видела. Как раз спенглы осветленные не приветствуются, но это касается шоу.
POlga писал (а):А по поводу сочетания коричности и светлокрылости=чистокрылости (белокрылости, желтокрылости) есть статья
Cinnamon Clearwings There is No Compromise by Terry A Tuxford ...

Эта статья эксперта и тоже касается шоу. Цель у них мотивировать заводчиков не соединять такие окрасы, как Clearwings и корицу, и птиц Cinnamon Clearwings экспертам оценивать не в классе Clearwings, а в каком-нибудь другом. Кстати, Clearwings приветствуются с нормальной волной, на опалинов тоже косо смотрят. По той же причине. При оценке птиц другие осветляющие окрасы не должны искажать истинность маркировки. В этом все дело. Но у них там свои заморочки, а у нас просто наши красавцы, которые имеют право быть такими, какими мы их хотим видеть. Но тем, кто собрался на выставку, эти нюансы следует учитывать.
Екадо писал (а):Уважаемые эксперты, а как насчёт "радужных"? Как их правильно дифференцировать?

Это не мутация, это композиция мутаций: Clearwings+опалин+желтолицый
В отдельный класс на выставках (ну и соответственно в стандартах к шоу) выделили эту композицию, наверное, потому, что поставишь в Clearwings, не учел, что это желтолицый и опалиновый, в желтолицые поставишь - а он Clearwings и т.д.
А может быть (что более вероятно) их выделили в отдельную группу из-за того, что эти композиционные птицы по типу пока что проще и не могут конкурировать с выставочными других окрасов. Вот для того, чтобы у заводчиков была мотивация продолжать селекцию радужных (награда на шоу в этом классе) и выделили их в отдельную группу. Но это только мои предположения.
Последний раз редактировалось ens 29 июн 2012, 10:01, всего редактировалось 6 раз(а).
Авторитет

Смотрите, ещё вопрос. Вот снова мой самец- коричный спенгл. Рядом- его родной брат. (младший) Коричный спенгл опалин. У опалинов по сравнению с нормальными визуально крылья светлее. Но в данном случае- наоборот, у просто спенгла коричного крылья светлее, хотя его родной брат спенгл опалин- тоже фиолетовый коричный. У спенгл опалина крылья кажутся темнее за счёт того, что фиолетовый ложится и на спину и крылья. У первого этого нет- кроме окантовок- крыло белое, без окантовок- совсем белое.
ИзображениеИзображениеИ
И интенсивность цвета тела намного ярче у первого

-- добавлено
Добавлено 
--

ens писал (а):
Мокка писал (а):Спенгл может быть белокрылым?

Конечно может, почему нет? У птицы может быть и ген спенгла и ген любого из трех видов осветленности (серокрылый, clearwings, осветленный). Одно другому не мешает. Другое дело, что на выставках такое сочетание не приветствуются в связи с тем, что у спенглов ценится четкость и контрастность рисунка. А осветленность эти параметры ухудшает. В среде заводчиков спенглов ведутся разговоры о том, что и дабл-спенглы не должны участвовать в группе спенглов, так как у них вообще никакого рисунка нет. Но это все касается шоу. А у нас просто красивые птицы. Clearwings спенгл, наверное, очень нежный окрас.

Спасибо. ПРосто я не очень интересовалась белокрылостью. Обычно спенглы, которые у меня есть, как раз имеют чёткий рисунок. А у этого он практически весь сходит. Сначала он у меня вопросов не вызывал- коричный и коричный.
Последний раз редактировалось Мокка 29 июн 2012, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ