Белокрылые или осветленные?

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Белокрылые или осветленные?

POlga птица какого окраса, как на Ваш взгляд?

ИзображениеИзображениеИзображение
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Выскажу некоторые свои мысли по поводу возникших вопросов:

1. Мне всё равно как называть окрас птиц - светлокрылые или чистокрылые, главное, чтобы разводчики понимали, о какой мутации идёт речь. Когда начинается путаница - это неприятно;
2. Пока не расшифрована ДНК волнистого попугайчика, не локализован ген светлокрылых-серокрылых-осветлённых, не выяснено, какая именно и в каком локусе мутация приводит к возникновению того или иного окраса, не синтезированы праймеры, с помощью которых можно будет выявлять эту мутация у птицы, - вот до этих самых пор мы и будем пытаться определить окрас птицы чисто по внешним признакам. А учитывая, что по волнистому попугайчику нет даже точных сведений, сколько у него хромосом (в основном считается, что 30 пар, из них 13 - макрохромосомы, остальные - микрохромосомы, но в разных местах я встречала цифру отличающуюся от приведенной), то ждать расшифровки ДНК мы будем долго;
3. И когда я просто вижу молодую птицу, цвет рисунка у которой промежуточный между белым и тёмно-серым, щёчки фиолетовые, бусы вроде бы видны, но не отчётливо, а основной цвет осветлён приблизительно на 50%, то я с ужасом для себя понимаю, что эта птица может быть и осветлённой с проявлением, и серокрылой, и светлокрылой с недостаточно прокрашенным корпусом;
4. Сейчас сталкиваться с нестандартными птицами приходится достаточно часто. Например, светлокрылые бывают с недостаточно прокрашенным корпусом (осветлены больше, чем на 10%) или имеют чёткие бусы (это называется с отметинами довольно высокой степени интенсивности). А у серокрылых птиц цвет рисунка может быть светлее, чем по стандарту. Возникает вопрос, откуда беруться такие птицы? Одну из причин этого я вижу в смешении разных окрасов. Например, светлокрылые, расщепляющиеся на осветлённых, теоретически могут иметь более светлый цвет туловища, чем гомозиготные светлокрылые. Опять таки, я не нашла сведений, подтверждающих эту версию о промежуточном наследовании. Но о том, что у серокрылых, расщепляющихся на осветлённых, рисунок на крыльях светлее, чем у гомозиготных серокрылых, писал ещё Вегер. И абсолютно были правы те разводчики, которые не смешивали разные варианты окрасов, например, не скрещивали серокрылых и светлокрылых птиц. Может именно по этой причине, именно в Австралии сейчас получены наиболее контрастные светлокрылые, с очень светлыми, практически белыми крыльями и с цветом корпуса, как у нормальных птиц (даже с учётом того, что это другая мутация светлокрылых);
5. И некоторый вывод из моих слов. Я думаю, что если стараться проводить скрещивания светлокрылых птиц со светлокрылыми (или с носителями светлокрылости), серокрылых с серокрылыми (или с носителями серокрылости), а осветлённых птиц с осветлёнными (или носителями осветлённости), а также не допускать к размножению нестандартных птиц, то стандартных станет больше. В теории это всё хорошо, но я прекрасно понимаю, что на практике это сделать практически нереально. Есть сведения, что скрещивание светлокрылых птиц с носителями светлокрылости приводит к потемнению рисунка на крыльях, что ещё сильнее усложняет задачу выведения птиц, максимально приближенных к стандарту. Но моя точка зрения - что всё же стремиться выводить птиц в чистоте стоит. Я очень надеюсь, что методы ведения селекции по цвету, проверенные в других странах, приживутся и в наших.

И по поводу птиц ПОльги. Если считать, что решающим признаком отнесения птицы к светлокрылой, является не степень осветления корпуса, а цвет скуловых пятен, то у родителей птицы, окрас которой нужно определить, в молодости и у Игната в молодости цвет скуловых пятен был темнее и явно фиолетовым. Если окажется после линек, что скуловые пятна приобрели цвет, характерный для светлокрылых, и плюс к этому основной цвет у неё станет практически таким, как у нормальных голубых, тогда я соглашусь, что она светлокрылая. Пока голубой и очень бледный цвет скуловых пятен меня очень смущают и я склонна считать эту птицу осветлённой.

$ps2$ И ещё, как пожелание к разводчикам - если продаётся нестандартная птица, указывайте это в объявлении о продаже. Например - продаётся светлокрылая птица с недостаточно прокрашенным корпусом. Чтобы потом к Вам же не было претензий от покупателей, особенно от тех, которые приобретают птицу для разведения.
Последний раз редактировалось Моль 27 июн 2012, 16:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Я, как человек, который хочет уловить грань, между осветленными и светлокрылыми... Хотела бы докопаться до истины.
Мне видится, что этот ребенок осветленный (птенец сообщения 1). ИМХО
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Креативный модератор
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Куча мнений:
anzhelika писал (а):На фото вижу осветленную
дед писал (а):$ps2$ Птен $imho$ осветленная
LaTess писал (а):Птенчик выглядит - как осветленный.
nik-x писал (а):Девочка пока смотрится как осветлённая
Мокка писал (а):Первая- просто осветлённая.
Оливка писал (а):Мне видится, что этот ребенок осветленный
Моль писал (а):Если окажется после линек, что скуловые пятна приобрели цвет, характерный для светлокрылых, и плюс к этому основной цвет у неё станет практически таким, как у нормальных голубых, тогда я соглашусь, что она светлокрылая. Пока голубой и очень бледный цвет скуловых пятен меня очень смущают и я склонна считать эту птицу осветлённой.

Мне все же кажется, что замешаны тут осветленные. Откуда такая уверенность на 100%.
POlga писал (а):Именно эта самочка является чистокрылой, хоть и выглядит пока очень светлой. Оба её родителя чистокрылые, и все прежние птенцы были чистокрылые.

Изображение
Я сажала пару спенгл и нормальная птица, из 9 птенцов родился 1 спенгл. Возможно и здесь подобная ситуация.
Потомство можно просчитать теоретически, а практически никто не знает что получится.
Все птенчики были светлокрылые, а этот получился осветленным.

Поверю что представленный птенчик (сообщение 1) светлокрылый, если он в паре с осветленной птицей даст светлокрылых птенчиков (генетически светлокрылых/осветленных), с нормально окрашенным корпусом, как представлены здесь
viewtopic.php?f=21&t=6700

Перелинявший птенец показанный мной (сообщение 16), стал ярче, проявилась желтолицесть которая покрыла тело и несколько изменила его цвет.
Его тоже можно ошибочно отнести к светлокрылым.
Но он им не стал.
Родился он таким - осветленным, и потомство даст согласно заложенным генам.
Изображение
Изображение

Мое мнение, что истинный цвет птицы лучше характеризовать в возрасте приблизительно 1,5 мес (хотя цвет несколько бледнее чем у взрослой). Зато он хорошо виден, не измененный разливом желтолицести (златолицести) по телу.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Постоялец
Подпись под аватаром: с попугайками с 93го года

Re: Продам волнистых попугайчиков. Питер

Ууу, $acute$ друзья мои, Вам понадобился объект для "поговорить"...
Пример Голубого светлокрылого с данного же форума:
POlga писал (а):Почему? Очень похожий, просто мал ещё, не прокрашен
См. - пример оттуда ИзображениеИзображение данный птенец даже белокрылее
Не убедителен? А может фото не правильное?

Сразу вспоминаются определения пола по восковице 3х месячного птенца, да ещё по фотографии, не вживую, когда он непонятного среднего пола, но каждый в нём что-то видит своё, и доказывает свою точку зрения... Нет чтоб подождать немного, до окончания линьки. $pleasantry$

Я даже спорить не буду с вами. Постою в сторонке, понаблюдаю...

дед писал (а):Это придумали группа людей и навязывать это всем, как общепринятое не стоит.
Не стоит.
А прийти к единому переводу - стоило бы. А не делиться на группы людей.
дед писал (а): Не буду здесь критиковать этот перевод. Даже больше - на мой взгляд его критиковать и нет нужды, никто в здравом уме им пользовать не будет.
Николай, ну это Вы зря...
$imho$ Не бывает розовато-лиловых волнистых попугайчиков :pardon: Цветы там, орхидеи вот, например, бывают, да. Сиреневые волнистики есть, но не розовато-лиловые. :yes: Это любому человеку, хоть немного знакомому с цветоведением, режет слух. $FF*&$
Также как пора уже перестать называть голубых небесно-голубыми. Это в английском одним словом обозначается и синий, и голубой, и чтоб различить их, они прибавляют определение "небесно", значит голубой, а не синий.

Моль писал (а): Мне всё равно как называть окрас птиц - светлокрылые или чистокрылые, главное, чтобы разводчики понимали, о какой мутации идёт речь. Когда начинается путаница - это неприятно
Неприятно.
Моль писал (а): Сейчас сталкиваться с нестандартными птицами приходится достаточно часто. Например, светлокрылые бывают с недостаточно прокрашенным корпусом (осветлены больше, чем на 10%) или имеют чёткие бусы (это называется с отметинами довольно высокой степени интенсивности). А у серокрылых птиц цвет рисунка может быть светлее, чем по стандарту. Возникает вопрос, откуда беруться такие птицы? Одну из причин этого я вижу в смешении разных окрасов. Например, светлокрылые, расщепляющиеся на осветлённых, теоретически могут иметь более светлый цвет туловища, чем гомозиготные светлокрылые...
Да, именно с таким материалом и приходится работать. И отделять серокрылость, получая всё более белокрылых птиц. И кое-какие результаты уже налицо, скажу без ложной скромности. $boast$
Моль писал (а): И по поводу птиц ПОльги. ... Если окажется после линек, что скуловые пятна приобрели цвет, характерный для светлокрылых, и плюс к этому основной цвет у неё станет практически таким, как у нормальных голубых, тогда я соглашусь, что она светлокрылая. Пока голубой и очень бледный цвет скуловых пятен меня очень смущают...
Сама бы, увидя эту птицу в магазине, посчитала б её за осветлённую. Но я знаю её генотип, и к тому же наблюдаю её живьём. И другие примеры наблюдают новые владельцы, так же поначалу неверящие глазам своим...
Моль писал (а): И ещё, как пожелание к разводчикам - если продаётся нестандартная птица, указывайте это в объявлении о продаже. Например - продаётся светлокрылая птица с недостаточно прокрашенным корпусом. Чтобы потом к Вам же не было претензий от покупателей, особенно от тех, которые приобретают птицу для разведения.
Оля, неужели Вы думаете я не выясняю первым делом с какой целью покупается птенец. Мало того, я расписываю возможные варианты паровки, если это требуется. И объясняю всю поднаготную птенца.
Про меня не такое расскажут... Не такого небось наплетут...
на гребне радужной волны - "Семейка Потатуйчиков" вк
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

POlga писал (а):Не бывает розовато-лиловых волнистых попугайчиков

Попугайчиков нет, а название окраса есть. Та же песня с бирюзовыми.
POlga писал (а):Цветы там, орхидеи вот, например, бывают, да. Сиреневые волнистики есть, но не розовато-лиловые.

Сиреневые, кстати - это тоже про цветы, а mauve - чаще серые, чем сиреневые, отлив там есть, но совсем не основной цвет.
POlga писал (а):А прийти к единому переводу - стоило бы. А не делиться на группы людей.

Согласен полностью. Но в сегодняшних реалиях - это вряд ли возможно. Я вообще за то, чтобы теперь этим занимались представители WBO, хотя они тоже напереводят там). Нас устраивает наш вариант перевода, не идеально конечно, но лучше варианта не видно пока.
POlga писал (а):Также как пора уже перестать называть голубых небесно-голубыми.

На этом форуме с первых дней называют голубыми. Я высказывал мнение как раз об не правильности употребления небесно-голубого. Есть, например цвет naval grey, если перевести дословно, то получается серый, которым красят военно-морские корабли. Извините, но это не по-русски.
В общем — это не та тема, чтобы обсуждать весь спектр разногласий в описании окрасов и мутаций. Чтобы было понятнее на разных форумах просто можно использовать английские термины в таком случае.
Мои руки — позолота с сажей...
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Моль писал (а): Я думаю, что если стараться проводить скрещивания светлокрылых птиц со светлокрылыми (или с носителями светлокрылости)...Но моя точка зрения - что всё же стремиться выводить птиц в чистоте стоит...

Хорошо бы, конечно. А как определите, что это птицы 2ф clearwings (иду а компромисс - буду пользоваться общим названием этой мутации на языке оригинала), ведь 1ф выглядят так же, как 2ф?

А "носители" это Вы имеете в виду нормальных/clearwings?
Как раз John W. Evans, человек, который имеет богатый опыт в разведении именно этой мутации, не рекомендует нормальных/белокрылых (желтокрылых) птиц использовать в программе разведения clearwings.
Цитата: «Проигнорируйте совет, данный в мартовском выпуске Мира Волнистых попугаев за 1998г. относительно спаривания Нормальных и Чистокрылых, если у Вас нет достаточного опыта, чтобы справиться с большинством проблем, с которыми можно столкнуться при таком спаривании. Птица посередине выше, верите Вы этому или нет - Белокрылая! Она была получена от самца с доказанным потенциалом Белокрылого с чистыми крыльями и самки, которую отделяли только два поколения от выставочного Нормального.» Это он написал о clearwings птице с очень «грязными» крыльями.

Зато по поводу использования осветленных у него не такое категоричное "нет".
Вот что по поводу использования осветленных в программе разведения clearwings прочитала у того же John W. Evans. Цитата: «…большое количество (большинство?) clearwings являются расщепленными осветленными (часто называют – «расщепленные Белые», или «однофакторные clearwings», и пишут «/ Осветленный» или «/ Белый» или «1ф»), и визуально они не различимы с нерасщепленными.»

Мои птицы, например, расщепляются на осветленных (проверенно опытным путем). Я предполагаю, что такая ситуация не только у меня. И это и не плохо, и не хорошо. Объективная реальность. И даже если несколько поколений получалось только от спаривания clearwings, то не факт, что родители были 2ф clearwings и не проносили осветленность через поколения, т.к. это рецессивный окрас. Поэтому утверждать, что птенцы от обоих clearwings родителей будут обязательно clearwings не приходится. Так как определить, 1ф у нас птица, или 2ф, если мы не знаем ее происхождения или она получена от двух clearwings (если, конечно, она вылупилась в нашем доме от clearwings и осветленной, тогда понятно - 1ф)? Гепотетически, наверное, можно, но очень сложно. Цитата: «Двухфакторных Белокрылых (2ф) нельзя визуально отличить от однофакторных Белокрылых (1ф). Если пара не производит Белых в нескольких раундах, Вы можете разумно предположить, что один или оба являются 2ф Белокрылые, но не сможете сказать, какой из них является 2ф, если 2ф только один! » ( John W. Evans)

Что касается использования осветленных в программе разведения clearwings, вот такой есть совет. Цитата: «Белые очень полезны, когда Белокрылые не доступны для приобретения, поскольку Белые (желтые) – единственная разновидность, рецессивная по отношению к clearwings. Это значит, что Вы можете получить Белокрылых от сочетания Белокрылые * Белые…» (John W. Evans)

А вот напрямую о пользе использования осветленных, особенно если учесть, что это как раз мой случай – стремление получить птиц с темным + фиолетовым фактором. Цитата: «Я сохраняю птиц с особенно чистыми крыльями, так как я считаю, что это существенное качество можно легко потерять, особенно используя фиолетовых и темнофакторных птиц в комбинации… Маловероятно, чтобы птица с очень чистыми крыльями была получена от двух птиц с грязными крыльями. Вероятно, Вам придется использовать Белых или Желтокрылых или даже Желтых, чтобы «вычистить» крылья, и это может означать, что улучшения займут приблизительно три поколения, чтобы войти в Ваших Фиолетовых Белокрылых.» (John W. Evans)

Для меня лично определяющим фактором является цвет скуловых пятен. И если по поводу своего птенца у меня есть сомнения, эти сомнения я трактую в пользу осветленности.

Моль писал (а):И ещё, как пожелание к разводчикам - если продаётся нестандартная птица, указывайте это в объявлении о продаже. Например - продаётся светлокрылая птица с недостаточно прокрашенным корпусом. Чтобы потом к Вам же не было претензий от покупателей, особенно от тех, которые приобретают птицу для разведения.

Да все они у нас в какой-то мере не стандартные. Цвет отличный - маркировку хотелось бы более светлую, маркировка хороша – цвета не хватает. И то и другое нравится, еще чем-то не доволен и т.п. Если все нравится – птица обычно остается дома.
Есть заводчик - есть желающий приобрести (особенно, если в разведение наверное знает, что ему нужно) - есть фото - есть средства коммуникации. В диалоге, я думаю, смогут нюансы обсудить между собой.
Последний раз редактировалось ens 27 июн 2012, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Эмма, я знаю рекомендации по использованию осветлённых птиц в селекции светлокрылых. Несомненно, это может привести к тому, что крылья у птенцов станут более светлыми. Но почему рождаются светлокрылые птенцы с недостаточно прокрашенным корпусом? Я просто предположила, что расщеплённость на осветлённых и недостаточная прокрашенность корпуса могут быть связаны, что часть однофакторных действительно ничем не отличаются от двухфакторных, а часть - имеют более светлый, чем по стандарту, цвет туловища. Мне просто непонятно, откуда берутся светлокрылые с телом, как у осветлённых, и я пытаюсь разобраться в этом вопросе, чтобы избежать или минимизировать процент таких птиц в потомстве.

Из статьи Эванса ( John W. Evans). Цитата: « Продолжает дискутироваться вопрос об осветляющем эффекте на цвет тела, происходящем при использовании Белых.
С моей точки зрения (сформировавшейся на основании длительных наблюдений), если у Белого сплошной цвет тела с хорошей глубиной цвета (для Белого), не будет никакого осветляющего эффекта. Влияние Белых на глубину цвета скуловых пятен и хвоста также является предметом продолжающегося обсуждения. Использование птиц любой другой разновидности, кроме Белокрылых, приводит к проблеме «ненужных птиц».
Вывод из его слов: в ходе селекции светлокрылых следует избегать использования осветлённых птиц с бледным цветом тела.

И замечания Эванса по поводу птиц с осветлённым корпусом. Цитата: «Попытайтесь купить Белокрылых со сплошным цветом тела. Цвет тела многих сегодняшних птиц «смыт», от маски вниз происходит «обесцвечивание» цвета тела, и/или цвет неоднородный с проявлением белого через синий цвет (желтого через зеленый цвет у Желтокрылых). Сочетание двух птиц с плохим цветом тела не приведет к появлению птиц с хорошим цветом тела.»

О том, что носителей сейчас не рекомендуют использовать в разведении светлокрылых, я также указала. Об этом действительно говорится в статье Эванса, с которой я хорошо знакома, а также о том, что ранее рекомендации использовать при выведении светлокрылых нормальных птиц были. По наблюдениям Эванса, использование нормальных птиц чревато появлением светлокрылых с очень тёмными крыльями. Хотя моя точка зрения, как генетика, что использование в разведении только мутантных особей (светлокрылых и осветлённых) может негативно отражаться на жизнеспособности потомства. Опять таки данных по этому вопросу я не встречала, хотя на мой взгляд это очень важный вопрос.

Я согласна, что сейчас найти стандартных птиц очень сложно. Поэтому конечно указывать, что цвет рисунка или хвост темнее стандарта, не нужно. Найти птицу с белыми крыльями всё равно не выйдет. А вот светлокрылые птицы с цветом тела по стандарту встречаются достаточно часто. Поэтому на мой взгляд, если осветление тела светлокрылого нестандартное, то это нужно указывать. Но это моё личное мнение, следовать ему или нет - личное дело каждого. Я никому свою точку зрения не навязываю, ни о том, как называть птиц, ни о том, как вести селекцию. Просто очень хочется, чтобы действительно красивых светлокрылых и радужных птиц выводилось как можно больше.
Последний раз редактировалось Моль 27 июн 2012, 13:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Сообщение:#24  Сообщение Леди Совершенство » 27 июн 2012, 09:53

Я вела жесточайшую полемику с ТанейОК и I-am-helen по поводу переводов... :rtfm: :chu: $fingal$ :wild: :o

Признала, что "пестрые с ЧМП" - наиболее корректный и отражающий реальность.

Полемику "группкам людей" между собой вести обязательно надо. И проявлять терпение и стремление разобраться и понять друг друга, а не становиться в позы "марлезонского балета".
"Территории" делят модераторы, но на одном форуме это одни, на другом - другие, а общее - все люди с разной степенью информированности в разных аспектах и и пробелами в других.

Всем полезно участвовать и анализировать подобные обмены мнениями.

P.S. Если Польга не хочет, чтобы тут обсуждали именно ее птенца, я могу выложить своего.
Я лично считаю его осветленным, а там - как карта ляжет.
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море. (с) А вот не надо было просить у нее википедию!
Креативный модератор

Леди Совершенство конечно покажите, ведь изначально была отделена тема для обмена мнениями, показами наглядных примеров.
Еще раз повторюсь, фото приветствуются.
Креативный модератор

Вот нашла, птица Ольги (Оливки), его долго рассматривали, он светлее телом чем светлокрылый и темнее чем осветленный,
конечно хочется установить точно кем же он является.
Я делала подборку птиц, для наглядности. Птица слева.
Изображение
Постоялец
Подпись под аватаром: с попугайками с 93го года

anzhelika писал (а):Вот нашла, птица Ольги (Оливки), его долго рассматривали, он светлее телом чем светлокрылый и темнее чем осветленный,
конечно хочется установить точно кем же он является.
:) Не удивлюсь, если на фото тоже выходец из Семейки Потатуйчиков :crazy: Ведь у Оливки большая половина птиц - наши же птенцы и их потомки.
Леди Совершенство писал (а): Если Польга...
:nono: Мой ник пишется ПОльга, POlga, можно просто Ольга $acute$
Про меня не такое расскажут... Не такого небось наплетут...
на гребне радужной волны - "Семейка Потатуйчиков" вк
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

POlga писал (а):выходец из Семейки Потатуйчиков
Не выходец.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Эксперт

Взгляните на скуловые пятна Олиной птицы (Оливкиной). Они явно бледнее, чем пятна светлокрылых Анжелики, представленных рядом для сравнения. Так что моё мнение не изменилось: эта птица - осветлённая с проявлением. Как раз таких птиц рекомендует в своей статье использовать Эванс при разведении светлокрылых.

-- добавлено
Добавлено 
--

POlga писал (а):Пример Голубого светлокрылого с данного же форума:
Изображение

$imho$ И эта птица тоже осветлённая. С таким осветлением корпуса в светлокрылые она точно не вписывается. Но насколько я вижу, птичка ещё молоденькая, и хотелось бы взглянуть, какого цвета стали у неё щёки в половозрелом состоянии.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

POlga писал (а):Не стоит. А прийти к единому переводу - стоило бы. А не делиться на группы людей.

Я и не делюсь. Но каким образом я могу прийти к единому мнению, если есть уже опубликованный перевод, с которым я категорически не согласен?
Леди Совершенство писал (а):Полемику "группкам людей" между собой вести обязательно надо. И проявлять терпение и стремление разобраться и понять друг друга, а не становиться в позы "марлезонского балета".

Отличие в том, что в позу становятся как раз "группка", а мы не считаем свой перевод идеальным, а только максимально приближенным к нему. Полностью поддерживаю мнение Евгения, лучше не скажешь:
jinbiryukov писал (а):Нас устраивает наш вариант перевода, не идеально конечно, но лучше варианта не видно пока.

И ещё раз повторюсь: вариант с аббревиатурой в названии окраса мне кажется не разумным. И даже серьезно обсуждать возможность его применения для меня глупо.
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ