Белокрылые или осветленные?

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Белокрылые или осветленные?

Сообщение Модератора М
Тема отделена из раздела ПРОДАМ viewtopic.php?p=261704#p261704

POlga писал (а):
POlga писал (а):... спрашивайте. Ещё есть кое-кто $wink$
в продаже кое-какие самочки :yes:
и эта в том числе - чистокрылая голубая норм.рис.
Изображение

Читая чистокрылая, первое что себе представляется это пестрая мутация с чистыми маховыми перьями.
Я конечно поняла, что имеется ввиду белокрылая (иначе светлокрылая), некоторые могут запутаться.

На фото вижу осветленную, второе фото для сравнения - белокрылая (спенгл), корпус птицы намного темнее, специально раскопала подобную - голубую.
ИзображениеИзображение
Постоялец
Подпись под аватаром: с попугайками с 93го года

Re: Продам волнистых попугайчиков. Питер

anzhelika писал (а):Читая чистокрылая, первое что себе представляется это пестрая мутация с чистыми маховыми перьями.
Я конечно поняла, что имеется ввиду белокрылая (иначе светлокрылая), некоторые могут запутаться.

Забавно получать такое замечание... Видимо Вы дальше ВГ не ходите $rrg$
Об этом уже поднимался вопрос больше года назад http://www.mybirds.ru/forums/index.php? ... &p=1058298, когда были опубликованы первые переводы Стандартов окрасов волнистых попугаев Всемирной Организации Заводчиков Волнистых Попугаев (WBO) http://www.mybirds.ru/groups/popug/budg ... pugaev.php
И исходя из единообразной терминологии окрасов теперь именно так пишем. Сама в прошлом году долго перестраивалась $FF2G$

anzhelika писал (а): На фото вижу осветленную, второе фото для сравнения - белокрылая (спенгл), корпус птицы намного темнее, специально раскопала подобную - голубую
anzhelika, спасибо за наглядные примеры :) У меня и дома перед глазами есть и чистокрылые спенглы, и осветлённые. И наблюдаю их с рождения до полного окрашивания :yes: Не буду их фото здесь показывать, в другом месте можно...
Именно эта самочка является чистокрылой, хоть и выглядит пока очень светлой. Оба её родителя чистокрылые, и все прежние птенцы были чистокрылые.
У неё и щёчки после 4х мес станут темнее. Без сомнения. :pardon:

-- добавлено
Добавлено 
--
Вот фото родителей этой загадочной самочки
мать Истина
Изображение
Изображение
отец Сатин
Изображение
Изображение
в птенцовом и взрослом обличие
Про меня не такое расскажут... Не такого небось наплетут...
на гребне радужной волны - "Семейка Потатуйчиков" вк
Креативный модератор
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Это не замечание, но на ВГ в стандартах птица значится как белокрылая, поэтому чтобы избежать путаницы думаю лучше применять установленные (на данном форуме) названия.
http://volnistij-gorod.narod2.ru/colour_standards.html

По птенчику - не несут ли оба родителя по гену осветленности?
Ну не похож!
Постоялец

Почему? Очень похожий, просто мал ещё, не прокрашен
См. - пример оттуда ИзображениеИзображениеданный птенец даже белокрылее :roll:
anzhelika писал (а): на ВГ в стандартах птица значится как белокрылая
А желтолицые чистокрылые как по такой терминологии называть? белокрылыми или желтокрылыми.
Вообще то, чистокрылые - это их объединяющее название :pardon: с февраля 2011г.
anzhelika писал (а): По птенчику - не несут ли оба родителя по гену осветленности?
Вряд ли. До двух поколений - точно, не щепные на осветлённых.
Креативный модератор

POlga писал (а):данный птенец даже белокрылее

В смысле белокрылее? Крылья светлее?

Птицы синего ряда - белокрылые.
Птицы зеленого ряда - желтокрылые.
Общее название - светлокрылые.

А желтолицые чистокрылые как по такой терминологии называть? - Это птицы синего ряда - белокрылые желтолиции (белокрылые с желтолицестью ... типа).
Креативный модератор

У меня к Вам предложение.
Давайте отделим отдельной темой фото птенчика и последующую дискуссию. В объявления о продаже заходят не многие с форума.
Здесь никто ни кому не пытается что то доказать, и я в том числе.
Мне интересна генетика.
И интересен тот факт, действительно ли у птенчика внешне похожего на осветленного, может проявиться окрас соответсвующий
белокрылой (светлокрылой) мутации.
Я выкладываю в своих темах фото этих мутаций как отдельно, так и в сравнительной форме, но светлокрылого с таким светлым телом (что свойственно осветленным) вижу пока только у Вас.

Хотелось бы получить мнения других постояльцев о генотипе птицы.
Может у кого то были похожие случаи.
Пусть посмотрят. Может этот птенчик действительно не подходит под описание стандарта белокрылых.

Вот еще одна
POlga писал (а):Самочка - от чистокрылых родителей, вероятно златолицая, голубая с норм.рис. волны
(истинный её цвет проявится после линьки, через 1.5-2 месяца)
Изображение

тоже белокрылая?
Постоялец

anzhelika, конечно надо отделить отсюда :yes:
Я раньше тоже не сталкивалась с таким превращением, но теперь довольно регулярно это наблюдаю :pardon: .
Вот ещё пример - Игнат ссылка.
ИзображениеИзображение

и здесь об этом - о Жаннет ссылка.
ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Белокрылые или осветленные?

POlga писал (а):Об этом уже поднимался вопрос больше года назад http://www.mybirds.ru/forums/index.php? ... &p=1058298, когда были опубликованы первые переводы Стандартов окрасов волнистых попугаев Всемирной Организации Заводчиков Волнистых Попугаев (WBO) http://www.mybirds.ru/groups/popug/budg ... pugaev.php

Есть другие переводы той же самой организации с теми же самими правами.
POlga писал (а):Вообще то, чистокрылые - это их объединяющее название с февраля 2011г.

Это придумали группа людей и навязывать это всем, как общепринятое не стоит.
$ps2$ Птен $imho$ осветленная
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

дед писал (а):Есть другие переводы той же самой организации с теми же самими правами.

Я прошлась по этим ссылкам - так и не поняла, извините... В переводах yellowwing и whitewing стоит белокрылый и желтокрылый.
Чистокрылый - это пестрый с ровным окрасом тела, что и выясняется по первой из ссылок.
А как Вы называете тогда пестрого с ровным телом, если чистокрылыми называете светлокрылых?
*Это я для себя, чтобы знать просто*

Птенчик выглядит - как осветленный. Но посмотрев на преображение Игната - я даже не знаю, что сказать по поводу такой трансформации. Златолицесть - это одно, но такое изменение всего окраса... Мистика просто)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

LaTess писал (а):А как Вы называете тогда пестрого с ровным телом, если чистокрылыми называете светлокрылых?

Они называют его "С чистыми маховыми перьями".
Не буду здесь критиковать этот перевод. Даже больше - на мой взгляд его критиковать и нет нужды, никто в здравом уме им пользовать не будет.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

LaTess писал (а):
дед писал (а):Есть другие переводы той же самой организации с теми же самими правами.

Я прошлась по этим ссылкам - так и не поняла, извините... В переводах yellowwing и whitewing стоит белокрылый и желтокрылый.
Чистокрылый - это пестрый с ровным окрасом тела, что и выясняется по первой из ссылок.
А как Вы называете тогда пестрого с ровным телом, если чистокрылыми называете светлокрылых?
*Это я для себя, чтобы знать просто*

Птенчик выглядит - как осветленный. Но посмотрев на преображение Игната - я даже не знаю, что сказать по поводу такой трансформации. Златолицесть - это одно, но такое изменение всего окраса... Мистика просто)

Ну тут всё просто- на фото разный свет- вторые фото явно тёмные. В реале я думаю птица гораздо светлее.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Ну, собственно, еще при появлении первого перевода стандартов на пэрротсах, которые потом перекочевали на МБ, мы (команда ВГ) были категорически против такого перевода. Так как отношения между форумами были и есть не очень, то полемика по этому вопросу нами не поднималась, да и не будет, т.к. - это дело wbo и национальных членов. Мы просто обратились к Нассеру с проблемой и он прислал разрешение нам на перевод.
По нашему переводу все просто:
Clearwing - светлокрылые
Whitewing - белокрылые
Yellowwing - желтокрылые
Clearflight Pied - чистокрылые пёстрые (континентальные)
Dilute (Dil) - группа осветлённых.

Какие проблемы могут возникнуть? Yellowface whitewing - белокрылый желтолицый. У clearflight есть приставка в обоих языках. В Английском - Pied, в русском - пёстрый. Это не даёт спутать с светлокрылыми у которых используются разные названия в зависимотсти от ряда.
Пусть мы не в мэйнстриме всего прогрессивного МБ $pleasantry$, зато понятно и не сложно.
Мои руки — позолота с сажей...
Креативный модератор

Пожалуйста давайте мнения по окрасу птиц (сообщение 1 и 6), лично я вижу (по фенотипу) осветленных (есть мнение, что по генотипу они светлокрылые), понимаю, что после линьки цвет пера становится ярче, но не могу понять как может измениться генотип?
Может у кого то были еще такие чудные превращения (фото приветствуются)?
Возможно ли такое вообще?
Или все же родители этих птенцов несут по осветленному гену каждый и в результате мы получаем от двух светлокрылых птиц осветленную?

Просмотрела ссылки (сообщение 7), Игнат и Жаннет изначально (на мой взгляд) выглядят как светлокрылые и никакого превращения я тут не рассмотрела, за исключением проявления желтолицести (златолицести).
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

anzhelika писал (а):На фото вижу осветленную, второе фото для сравнения - белокрылая (спенгл), корпус птицы намного темнее, специально раскопала подобную - голубую.
ИзображениеИзображение

Девочка пока смотрится как осветлённая, возможно всё изменится и окрас тела станет ярче (Ольгины малыши такие хамелеоны :good: ) тогда и станет ясно кто она $wink$

А что спенглы бывают белокрылые?
Вторая птица просто небесно голубой спенгл.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Первая- просто осветлённая.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ