Признаки присутствия рецессивного пестрого гена?

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Признаки присутствия рецессивного пестрого гена?

Оля, у Мартина родители не пестрые (мама Алиса, да). Про Даринку и Бандита ничего не известно.
А птенчики проданы, так что история умалчивает об их детках :)
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Постоялец
Настоящее имя: Светлана
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Только после двух гнездований разглядела пятна на затылке у Фенечки и она точно расщеплённая рецессивная пёстрая.

Изображение

Моль писал (а):Ты не могла бы посчитать, сколько птенцов из непёстрых у пар Фил+Феня и Джой+Джесси имеют пятнышки на затылке

Оля, из 10 малышей не пёстрой пары Фил+Феня, оказалось 4 рецессивных пёстрых малыша и 2 малыша с пятном на затылке.

У не пёстрой пары, Джой+Джесси, из 7 малышей пятно заметила только у одного.
Постоялец
Подпись под аватаром: Ромашкина мамашка
Настоящее имя: Ольга

А подскажите, пестрый ген это плохо?
Чему бы жизнь нас не учила... а сердце верит в чудеса!
Ромашкины пташки
Детский сад "Ромашки"
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Ромашкина писал (а):А подскажите, пестрый ген это плохо?
Чем? :crazy:
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Постоялец

Выделили отдельную тему для обсуждения, вылавливаете как распознать, у кого есть отличительный признак, у кого нет. Я пытаюсь понять для чего это. Может быть хотите найти отличительные признаки и, например, не допускать пестряков к разведению.
Ромашкины пташки
Детский сад "Ромашки"
Знающий
Подпись под аватаром: Будь свободен как птица!
Настоящее имя: Юлия
«Почётный житель города 2012» (1)

Ромашкина писал (а):Выделили отдельную тему для обсуждения, вылавливаете как распознать, у кого есть отличительный признак, у кого нет. Я пытаюсь понять для чего это. Может быть хотите найти отличительные признаки и, например, не допускать пестряков к разведению.
Отдельные темки по генетики есть на разные мутации и разновидности, не только на пестряков, а для чего это надо? Прочитайте темку с начала, может поймете. :)
Постоялец

Юлия-рыбка писал (а):Прочитайте темку с начала, может поймете.

Я прочла... Поэтому и спросила
Ромашкины пташки
Детский сад "Ромашки"
Знающий
Подпись под аватаром: Будь свободен как птица!
Настоящее имя: Юлия
«Почётный житель города 2012» (1)

Я поняла так. По внешним признакам определять (не зная родословную), есть ли у данной птицы скрытый ген рецессивной пестроты. В этой теме изучают действительно ли существуют такие признаки или это случайность. Что в дальнейшем поможет генетикам.
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Юлия-рыбка писал (а):Я поняла так. По внешним признакам определять (не зная родословную), есть ли у данной птицы скрытый ген рецессивной пестроты. В этой теме изучают действительно ли существуют такие признаки или это случайность. Что в дальнейшем поможет генетикам.

Так как Ромашкина интересовалась для чего именно это нужно генетикам, добавлю.
Ничего криминального. Данный ген не влияет на здоровье и соответственно не является критерием, запрещающим таким птицам размножаться. Эти знания необходимы для выведения птиц с определенным окрасом, чего ожидать в потомстве, с кем лучше посадить в будущем.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Я отвечу несколько иными словами, кому то вероятнее так будет понятнее.

Приобрели вы пару птичек, одну с нормальной волной другую пеструю (рецессивную).
Появились яички, затем птенчики, но пестрых нет, почему?

Начинаем вникать и изучать. Этот пестрый ген рецессивный.
Чтобы получить пестрого птенца надо в пару к пестрой птицы подобрать подобную такую же.
Идем на рынок - нет.

Вникаем дальше, можно подобрать в пару птицу, носительницу этого гена, тогда получаем половину потомства пестрых.
Как отличить простую птицу от носительницы рецессивного гена?

Это мы и пытается установить. Есть ли отличительные признаки.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

olga_mm писал (а):Хотелось бы узнать мнение модераторов - если я не в тему написала, я свои сообщения уберу.

Не вижу причин убирать. Птенцы пестрые у него есть, а здесь рассматриваются птицы, несущие ген рецессивной пестроты. С клювами, лапами, пятнами, глазами и прочим. Пусть база набирается, потом можно будет анализировать. Может, у них у всех будет какой-то общий признак, который мы не видим пока.
Такая же тема есть и про XXop - носители опалиновости.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Постоялец

Здесь рассматриваются и анализируются видимые признаки рецессивного пёстрого гена не у пёстрой птицы. У этого птица нет ни чего необычного, чтобы могло натолкнуть на мысль, что он может быть расщепленным рецессивным пёстрым. Если бы этот, представленный птиц, имел бы хоть один
такой признак, это было бы в тему. А так... Но модераторам можно всё! Простите, забылась. Конечно можно сюда накидать всех птиц у которых родились пёстрые птенцы, их братьев и сестер, их детей, племянников и внуков, и, превратим информативную тему в свалку, в которой потом будет трудно найти нужное. Теряется смысл темы.
Модератор
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Gaika*,
Света, чтобы не создавать мнение, что модераторам можно всё и из уважения к твоему опыту и прекрасной стайке, я уберу информацию о своих птицах.
+ развернуть
Gaika* писал (а):Но модераторам можно всё!
Это неправда! Правила для модераторов еще строже, чем для пользователей.

Мне интересно было мнение Анжелики, которая эту тему создала. Может по невнимательности, но про видимые признаки я не увидела ни слова. Возможно здесь обсуждаются очевидные признаки, а мой птиц имеет не очевидные, поэтому не увиденные пока.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

olga_mm не важно кто создал эту тему.
LaTess писал (а):Пусть база набирается, потом можно будет анализировать. Может, у них у всех будет какой-то общий признак, который мы не видим пока.

Я все просматриваю и раз я не написала мнения об удалении материала, значит я полностью согласна с уже оставившими мнение до меня.

Если мы будем добавлять фото только птиц с видимыми признаками, сложится мнение, что только такие несут этот ген, но это не так, по некоторым птицам никак не определить, поэтому стоит показать и их.
Постоялец

anzhelika писал (а):Как отличить простую птицу от носительницы рецессивного гена?

Это мы и пытается установить. Есть ли отличительные признаки.

Естественно, эти признаки должны быть визуальными, видимыми. Иначе, в чём смысл?
Для того, чтобы понять есть ли какие то "стопудовые" признаки скрытого рецессивного гена у птицы, нужно, чтобы птица визуально чем-то отличалась от нормальной птицы. Например: замечено, что у некоторых нормальных (не пёстрых) птиц имеется пятно на затылке. Что это? Откуда? Пытаемся разобраться и понять. При контрольных спариваниях таких птиц с рецессивными пёстрыми партнёрами, они дают в потомстве часть рецессивных пёстрых птенцов. Следовательно, можно предположить, что покупая не пёструю птицу с пятном, мы можем надеяться, что она окажется расщеплённой рецессивной пёстрой.
Моль писал (а):Я встречала информацию, что наличие такого пятнышка не гарантирует носительства гена рецессивных пёстрых. Но все мои птицы, которые имели такие пятнышки, на рецессивных пёстрых расщеплялись.

Вот бы найти такую птицу, у которой есть пятно на затылке, но спаривание её с рецессивным пёстрым партнёром не даёт в потомстве рецессивных пёстрых. Это будет доказательством, что наличие пятна на затылке у не пёстрой птицы, не является признаком расщепления птицы на рецессивный пёстрый.

А пока такой птицы нет в базе данных, можем опираться на тот факт, что не пёстрые птицы с пятном на затылке расщепляются на рецессивных пёстрых. Таких примеров уже достаточно много. Эта информация может помочь при выборе птицы для тех, кто хочет иметь рецессивных пёстрых птенцов, но не может найти рецессивного пёстрого партнёра.
Пред.След.