Случаи несоответствия окраса стандарту.

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Случаи несоответствия окраса стандарту.

:shock: У меня фиолетовые птицы так не менялись. У меня было много фиолетовых, я очень люблю эту вариацию окраски оперения. Были и фиолетовые опалины, и фиолетовые спенглы, и фиолетовые желтолицые, и фиолетовые опалиновые желтолицые спенглы. Но все оставались фиолетовыми во взрослом состоянии, более того, фиолетовый цвет становился сочнее, насыщеннее, ярче. Превращение твоей самки меня очень удивляет. Если это действие антифиолетового фактора, и у третьего птенца он тоже есть, значит кто-то из родителей его несёт. Отец полноцветный, а мать теоретически может быть кобальтовой с фиолетовым и с антифиолетовым фактором, они по Бергману выглядят как кобальтовые. Если рассматривать родословную, то изначальными носителями АФФ получаются самцы №1 и №3 (В в последних выкладках), они голубые, а у голубых АФФ практически не проявляется. Но это всё просто мои рассуждения.
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Мне кажется что самец №1 ни при чем.
По линии самца 3 (на фото ниже обозначен - "В") идут такие чудеса.
Бабушка птенцов (С) показанных и мать розовато-лилового (И) недавно отгнездилась.
У нее опять был один сиреневый. И даже один фиолетовый получился.
Получается что и у нее и у сына такие получаются.

Крупным планом.

Я тут немного рисую соображения, попозже выложу.

Добавлено 

Четвертый не розовато-лиловый. $ck$ Пока он тоже сиреневый (я уже боюсь утвердительно характеризовать цвет оперения).

Что имеем?
Предположений куча.
Самка - кобальт vv, самец розовато-лиловый VV, - отсюда все птенца кобальтовые с Vv.
Либо самец Vv, но природа дала всем птенцам фиолетовый фактор и не дала двух темных факторов.

Самка - голубая Vv, Оль как ты предполагаешь, самец розовато-лиловый Vv.
Тогда все птенца кобальтовые (кобальтовых vv не получилось) с Vv, VV.
Это боле менее объясняет что одни более сиреневые другие менее.

Хотя у самки (С) и самца (М) тоже нежно-сиреневый - получается Vv.

Но даже если так (с Vv, VV), то и более сиреневые и менее сиреневые не выглядят так как должны бы, даже с учетом небольшого высветления в насыщенности цвета спенглов.

Моль писал (а):У меня было много фиолетовых, я очень люблю эту вариацию окраски оперения. Были и фиолетовые опалины, и фиолетовые спенглы, и фиолетовые желтолицые, и фиолетовые опалиновые желтолицые спенглы.

У меня тоже были всякие фиолетовые (визуально тоже фиолетовые), а тут вот такое по этой линии пошло, делюсь своими наблюдениями.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Форум для администрации

Для обсуждения, вот такая пара и их детки.
Родители:

Бандит

Изображение
Изображение

Даринка

Изображение
Изображение

И их детки. А у некоторых, златолицесть сразу заливала тело.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Я бы определила Бандита как голубого опалинового, а Даринку как голубую осветлённую златолицую. Но среди птенцов есть истинно фиолетовые, поэтому или оба родителя несут фиолетовый фактор, либо один родитель несёт фиолетовый фактор, а второй родитель - тёмный фактор. Честно, я не ожидала бы от такой пары таких тёмных, насыщенных фиолетовых птенцов. Но они вывелись, и являются либо кобальтовыми с фиолетовым фактором, либо голубыми с двумя фиолетовыми факторами. Если исходить из теории Бергмана об антифиолетовом факторе, то можно предположить что у кого-то из родителей помимо фиолетового фактора есть ещё и антифиолетовый, который нейтрализует действие фиолетового фактора, поэтому визуально птица выглядит голубой. Хотя возможно, что голубая с фиолетовым фактором может выглядеть просто как голубая, даже не имея антифиолетового фактора, об этом писал и Бергман. Но по тому же Бергману большинство голубых с фиолетовым фактором похожи на кобальтовых, а фиолетовые голубые с антифиолетовым фактором похожи на обычных голубых. Я думаю, что в этом вопросе ещё долго будут разбираться.
Креативный модератор
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Опять детки розовато-лилового отца (немного подросли) и все с фиолетовым фактором, все разные (1,2,3,4).

Здесь 2, 3 и 4, кажется даже 3 и 4 отличаются друг от друга.

Для сравнения второй и голубой с фиолетовым фактором.
и кобальтовый
Креативный модератор

В сообщение выше добавлено фото птенчика 4. Теперь все четыре птенца (весь выводок) в сборе.
И раз уж фотографировала его (потемнее - слева), то еще пара фото в сравнении с третим.
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Какие же они красивые!
Пред.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ