Как распознать XX или XopX присутствие гена опалиновости.

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Как распознать XX или XopX присутствие гена опалиновос

anzhelika писал (а):На фото как пример представлена девочка, а вдруг это не из-за опалиновости, а из-за половой принадлежности?

А индивидуальной особенностью птицы это не может быть просто? Если бы что-то подобное, то за 100 лет англичане или австралийцы об этом бы уже написали.
Мои руки — позолота с сажей...
Креативный модератор
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

В папках с птенцами покопалась. Отец опалиновый, мать нет. Все самцы носители.
Последний явно в эту компанию не вписывается, по полосочкам на лбу.
ИзображениеИзображениеИзображение

Завтра сфоткаю помладше.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

jinbiryukov писал (а):А индивидуальной особенностью птицы это не может быть просто? Если бы что-то подобное, то за 100 лет англичане или австралийцы об этом бы уже написали.

Как и лучевидность крыла, да Жень? $wink$
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Вот нашла несколько фотографий на эту тему.
Гудвин – на опалиновых не расщепляется (6 кладок с опалиновой самкой – ни одного опалинового птенца). На крыльях есть проявление основного цвета.

Изображение

Матвей, расщепляется на опалиновых (папа - опалиновый). Проявления основного цвета на крыльях нет.

Изображение

Так что, к сожалению :pardon:, метод по наличию основного цвета на крыльях не работает. Хотя очень бы хотелось найти признаки, по которым можно было судить, расщепляется ли самец на опалиновых или нет.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Как распознать XX или XopX присутствие гена опалиновости.

Ну вооот. : ( Очень жаль, мда. Спасибо, Оля. :)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Как распознать XX или XopX присутствие гена опалиновости.

Я повторюсь. Поробую на сельском языке донести свои мысли.
Это у доминантных и рецессивных можно найти косвенные признаки. У не полностью доминантных (спенглы, например) двухфакторная форма — это полная мутация, а однофакторная может нести частичные признаки. Так спенгл-фактор — это полной отсутствие меланина в оперении, что мы видим в двухфакторной птице, а однофакторные спенглы лишь частично несут эти признаки, меланин исчезает лишь в рисунке. Полностью доминантные (серый фактор, например) не могут нести скрытых черт, т.к. полностью доминируют даже при одном аллеле, они не могут быть носителями. Рецессиные — это те же двухфакторные, только у них при одном аллеле, доминирует другая мутация, которая более доминантная («дикий тип» например), а при двух аллелях проявляются свойства. Но и при одном аллеле могут проявляться косвенные свойства при проявлении доминирующей мутации, позволяющие сделать вывод о наличие рецессивного аллеля (увеличение размеров доминантных пятен у пёстрых, носителей рецессивной пестроты, например), и то должно быть схожее действие мутаций (удаление меланина у всех пёстрых).
Мутация опалиновых сцеплена с полом. У сцепленных мутаций, хоть они и похожи на рецессивных, другой принцип, они либо есть либо нет на хромосоме, а для проявления достаточно одной хромосомы (самки), но при наличие другой более доминантной версии хромосомы (самцы, носители) проявляется именно свойства оной, а не мутированной. Мутированная хромосома на нормальную никак повлиять не может. Это закон природы. На то и две хромосоы, чтобы при повреждении (мутация) одной, вторая была впорядке, потомство имело шанс получить нормальную хромосому от родителей.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

jinbiryukov писал (а):А индивидуальной особенностью птицы это не может быть просто?

Я наблюдал подобное у трех пар своих птиц и на многих чужих на фото. Допускаю, что это может проявляться не у всех носителей опалиности.
jinbiryukov писал (а):Мутированная хромосома на нормальную никак повлиять не может. Это закон природы.

А как же неполное доминирование, описанное ещё Менделем? Насколько я понимаю, степень неполного доминирования может быть разной. Конечно, в данном случае нельзя говорить о неполном доминировании, т.к. взрослые особи не отличаются друг от друга, но суть та же - гены могут не полностью подавлять свои аллели.

Хоть и из другой оперы, но тоже наводит на мысли такое понятие, как полимерия - влияние на один признак нескольких не-аллельных однотипных генов. В результате степень выраженности признака зависит от числа доминантных аллелей разных генов в генотипе организма.
+ развернуть
Большинство количественных признаков организмов определяется несколькими неаллельнимы генами (полигенами). Взаимодействие таких генов в процессе формирования признака называется полимерным. В этом случае две или более доминантных аллели в равной степени влияют на развитие одной и того же признаки. Поэтому полимерные гены принято обозначать одной буквой латинского алфавита с цифровым индексом, например: А1А1 и а1а1. Впервые однозначные факторы были выявлены шведским генетиком Нильсон-Эле (1908 г.) при изучении наследования цвета в пшеницы. Было установлено, что этот признак зависит от двух полимерных генов, поэтому при скрещивании доминантних и рецессивных дигомозигот - окрашенной (А1А1, А2 А2) с бесцветной (а1а1, а2а2) - в F, все растения дают окрашенные семена, хотя они светлее, чем родительские экземпляры, которые имеют красное семя. В F, при скрещивании особей первого поколения проявляется расщепление по фенотипу в соотношении 15:1, потому бесцветным является лишь рецессивные дигомозиготы (а1а1 а2а2). В пигментированных экземплярах интенсивность цвета очень отличается в зависимости от количества полученных ими доминантних аллелей: максимальная в доминантных дигомозигот (А1А1, А2 А2) и минимальная у носителей одного из доминантных аллелей.
Важная особенность полимерии - суммация действия неаллельних генов на развитие количественных признаков. Если при моногенном наследовании признака возможны три варианта "доз" гена в генотипе: АА, Аа, аа, то при полигенных количество их возрастает до четырех и более. Суммация "доз" полимерных генов обесчивает существования непрерывных рядов количественных изменений.
Знаток

дед писал (а):гены могут не полностью подавлять свои аллели.

Не могу тут сказать ничего. Как там на уровне хроматид не в курсе.
Со второй частью согласен полностью. На этом хохлатики основаны. Есть хохлатый ген и куча Е-генов от которых зависит пенетрантность и экспрессивность этого хохлатого гена.
Знаток

Екадо писал (а):Как и лучевидность крыла, да Жень?

Лучевиность крыла скорее всего тоже. Я замечал только у опалинов, у носителей — 100% индивидуальная особенность. Да и нет чёткой разницы, это лучевидное, а это уже нет.
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Вставлю, как генетик, несколько слов в этот спор.

+ развернуть
У млекопитающих существует такой процесс, как инактивация второй Х-хромососы в ХХ-организме. Это вызвано компенсацией дозы генов. Если бы у ХХ-организма работали бы обе Х-хромомосы, то у ХХ-пола было бы больше работающих генов, чем у ХY-пола. Инактивация второй Х-хромосомы обычно происходит на ранних стадиях эмбрионального развития. Большая часть сцепленных с полом признаков – рецессивные. За счёт механизмов клеточной саморегуляции у гетерозигот обычно инактивируется хромосома, несущая мутантный аллель, но в отдельных клетках возможна инактивация хромосомы, которая несёт аллель дикого типа. Существуют варианты, когда в 50% клеток инактивируется Х-хромомома, полученная от отца, а в 50% клеток – полученная от матери. Классический пример – трёхцветные (черепаховые) кошки. Чёрный окрас у кошек – доминантный признак (В), рыжий – рецессивный (b). Признак сцеплен с полом, то есть гетерозиготами Bb, могут быть только кошки. И в 50% клеток инактивируется хромосома, несущая доминантный аллель, а в остальных 50% - несущая рецессивный аллель. Получаются рыжие и чёрные пятна на теле. Коты могут быть черепаховыми, только если у них будет дефектный набор хромосом ХХY, но они бесплодны.
Также существуют варианты, когда сцепленный с полом признак доминантный. Например, коричневый цвет зубной эмали у человека. В этом случае в гетерозиготном организме инактивируется в основном половая хромосома, несущая аллель дикого типа.

Насчёт гена опалиновой окраски. Если у птиц происходит инактивация одной из Х хромосом, то в большинстве клеток (если не во всех) гетерозиготных самцов будет инактивирована хромосома, несущая аллель опалиновой окраски. Но вероятность того, что в небольшой части клеток будет инактивирована хромосома, несущая аллель дикого типа, существует. Тогда мы сможем видеть незначительное проявление опалиновости у гетерозиготных самцов. Но это только теория.
Ещё добавлю, что половые хромосомы у млекопитающих изучены намного лучше, чем у птиц. Так что как это всё происходит у птиц ещё будет изучаться.

$ps2$ У птиц, скорее всего, инактивация если и существует, то частичная. Иначе как объяснить то, что самцы, гетерозиготные по двум генам, сцепленным с полом, у которых мутантные аллели находятся на разных хромосомах, выглядят как дикий тип. Например, если скрестить самца-лютиноса и коричную самку, мы получим самцов, расщепляющихся и на коричных, и на иносов, но мутантные аллели будут находится на разных хромосомах. Выглядеть эти птицы будут как нормальные. Если бы инактивировалась одна Х-хромосома полностью, то такие самцы выглядели бы как коричные или как иносы. То есть получается, что у гетерозиготных самцов инактивируются участки на обоих Х-хромосомах, несущие мутантные аллели. Если честно, то очень интересно.

$ps2$ $ps2$ Если инактивации у птиц не существует, то между парой Х хромосом происходят такие же отношения, как и между парой аутосом. Существуют такие рецессивные признаки, которые могут незначительно проявится в гетерозиготе. Например у нормальных птиц, расщепляющихся на рецессивных пёстрых, иногда бывает пятно на затылке. Поэтому можно предположить, что ген опалиновый окраски в нормальном самце, расщепляющемся на опалиновых, может как-либо проявляться.
В пользу отсутствия инактивации у птиц говорит тот факт, что у кур существуют сцепленные с полом признаки с промежуточным наследованием. Например, полосатость оперения. Полоски на крыльях у гомозиготных самцов по этому признаку намного шире, чем у гетерозиготных.

Извините, если сложно написала. :pardon:
Креативный модератор
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Всем спасибо, за примеры - фото, за разъяснения. Это по проявлению.

Продолжим по полосочкам?
Вернемся к сообщению № 17. Кто что может сказать? Ольга (Моль) это может быть признаком?
Хотя я начала сомневаться, после моего сообщения № 17 и этого фото, где девочка не имеет полосочек, она точно не несет опалиновость.
Мальчик от самца ХХор, так что он может быть и ХХор и ХХ (он просто для сравнения полосочек).
ИзображениеИзображениеИзображение
Знаток

anzhelika писал (а):Ольга (Моль) это может быть признаком?

Насколько я понял, то может, но не является обязательным или закономерным, т.к. проявление всяких признаков такого рода — индивидуальная особенность, в зависимости что и как инактивировалось в хромосомах.
Эксперт

anzhelika писал (а):Продолжим по полосочкам?
Вернемся к сообщению № 17. Кто что может сказать? Ольга (Моль) это может быть признаком?

Может.
Смотрите, ведь не у всех нормальных, расщепляющихся на рецессивных пестрых, есть пятнышки на затылке.
Так и тут, даже если мы найдём признак, по которому можно отличить самцов, расщепляющихся на опалиновых, от обычных, то вполне возможно, что у части самцов, расщепляющихся на опалиновых, будет этот признак, а у части - нет.
По поводу отсутствия полосочек - нужна проверка. Если отсутствие полосочек будет обнаружено у молодого самца, который 100% не расщепляется на опалиновых, то отсутствие полосочек и ген опалиновой окраски никак не связаны и нужно искать другой признак. Смотреть нужно только мальчиков.
Вполне возможно, что признака, по которому можно отличить самца - носителя опалиновости от обычного не существует, то есть доминирование аллеля дикого типа в гетерозиготе полное и аллель опалиновой окраски никак себя не проявляет.

+ развернуть
$ps2$ Ну почему меня не спросили об этом пару лет назад, когда у меня было 50 размножающихся пар. Я бы столько личиков пересмотрела ...
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Признаки гена опалиновости у самцов с нормальной волной

Много об этом писали и гадали. Но, темы не было. (Или есть? Я не нашла)

Вот такой у меня народился самец. Можем смело делать скидку, что мутировал потому что полный выкормыш с яйца :sarc:
Итак, сегодня меня привлек его хвост... А именно, второстепенные перья имеют рисунок, который характерен для опалинов.

Изображение Изображение Изображение

$ps2$ Его папа - с норм. волной, носитель опалиновости. Мама - ЖЛ альбинос (с норм волной, судя по гнездованиям)
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Признаки "носитель опалиновости" у самцов с нормальной волно

Ольга, у меня у Кузи, природника, такие перья есть в хвосте. Разве это не норма для таких птиц? Вернее, это не опалиновое перо, а обычное для природников. У опалиновых другой рисунок.
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ