По поводу серых и спенглов.

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Постоялец
Настоящее имя: Лина

По поводу серых и спенглов.

Долго смотрела разные темы этой лаборатории, не знаю, куда лучше отнести интересующие меня вопросы, поэтому создала свою. :pardon:
Я в окрасах не разбираюсь, как говорится, только учусь, но есть у меня свои, так сказать, пристрастия. Очень нравятся серые и различные спенглы синего ряда. Мне вот интересно, из каких вариаций может получиться серый попугайчик? То есть, например, есть же случаи, когда родители абсолютно разного окраса, яркие, но при этом, у них рождается серый малыш. Получается, у него обязательно есть ген синего ряда, так? Объясните, пожалуйста. :oops:
И ещё, хотелось бы узнать, в каких случаях получается спенгл? Для этого обязательно кто-то из родителей должен быть спенглом? Или малыш-спенгл может родиться у двух птиц с нормальной волной?
+ развернуть
Не судите строго за, возможно, глупые вопросы... Просто хочется всё-таки освоить особенности окрасов, которые мне нравятся.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: По поводу серых и спенглов.

Lina, КОМБИНАЦИИ ОСНОВНЫХ РАСЦВЕТОК, очень наглядно, с примерами.
Здесь найдете журнал "Волнистое перо". в №1 статья про спенглов.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Lina писал (а):То есть, например, есть же случаи, когда родители абсолютно разного окраса, яркие, но при этом, у них рождается серый малыш

Нет. Серые только если один родитель с серым фактором. Рецессивные серые настолько редки, что кроме Онсмана их никто не видел) Вы путаете с розовато-лиловым.
Мои руки — позолота с сажей...
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Lina, серый фактор очень сильный, но для того, чтобы получились серый птенцы, нужно, чтобы хотя бы у одного из родителей присутствовал серый в окрасе. Окрас с серым фактором бывает разным.

Помните свою первую птичку, с красными глазками? Яркую, желтую? У вас был оливковый, но серо-зеленый паровой почти так же выглядит, птичка с серым фактором.
Серый фактор - доминантен.
Желтая основа (зеленые птицы) - тоже доминантна.
Но если, например, она была получена от разнорядовых родителей ( то есть, от синей и зеленой птицы, как бы расщеплена на синий), то в паре с самочкой синего ряда у нее половина птенчиков была бы синего ряда, из них часть получится - чисто серых.

Есть белые с серым птички - тоже очень красивые - пестрые, яркие. Пестрота не всегда проявится в потомстве, а серый фактор - обязательно пролезет. :)

генетика серых

Спенгловое перо - тоже сильный фактор. Половина птенцов в потомстве будет иметь этот узор. Но он должен обязательно быть у одного из родителей. Если он у обоих родителей - то будут птички и чистого, без волн, окраса - в зависимости от тсновы родителей желтые или белые, с черными глазами. Двухфакторные спенглы.
От простой волны не получатся)

генетика спенглов

Ну и вот эту табличку очень рекомендую поизучать поподробнее, чтобы понять, какие окрасы бывают, чем отличаются.

стандарты окрасов
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Постоялец
Настоящее имя: Лина

LaTess, огромнейшее мерси, очень подробно написано, разбираюсь по-тихоньку. :)
$ps2$ Что-то до меня не доходит, как правильно различить два типа желтолицести.
+ развернуть
Кстати, серый желтолицый тоже выглядит довольно привлекательно. $wink$
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Про желтолицых, это каким боком, в этой теме?
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Новенький
RANDOM_AVATAR

несколько вопросов по расцветке

Здравствуйте!
Интересуют ответы на несколько вопросов. Недавно купили самца волнистика, брали у заводчицы из дома, было ему 35 – 45 дней, чисто желтый (двухфакторный спенгл), но почему-то по мере роста края маховых перьев стали темнеть, это расцветка называется как-то по другому?

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В эти выходные зашли в зоомагазин и не смогли удержаться :) купили белую самочку, правда не двухфакторную, вот в этом и вопрос, какой окраски наша самочка? Качество фото очень плохое (фотоаппарат такой, фотограф да еще и при дневном свете сфоткать получится если только в выходные) она вся белая, скульные пятна чуть серебристей основного цвета, глаза темно красные, но без радужки.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Еще вопрос: какие в будущем получатся птенцы от нашей пары?

И пара вопросов не по теме этого раздела:

1 Возможно ли определить возраст нашей самочки, по этим фото? В магазине даже спрашивать не стал так как понятно, что они не знают (сам предполагаю в районе полу года +- пара месяцев)

2 Клюв, восковица и лапы отличаются от нашей первой птицы, лапы более грубей и шершавей, у самца они более розовые, клюв у самочки чуть слоится или это мне кажется, восковица более шершавая что ли. Это все признаки более взрослой птицы, или плохого содержания, болезни?
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: несколько вопросов по расцветке

John82, купается желтенький -то?)

Скорее всего расцветка называется поросенок)

Девочка похожа на альбино. По описанию, фото плохо вижу. Если радужки нет, то молоденькая, до полугода, возможно. Слоятся клюв и лапки скорее всего от недостаточно хорошего питания.

Исходя из имеющихся данных о родителях - все птенцы будут однофакторными спенглами. Предположительно зеленого ряда. Все мальчики - носителями ино. А там - кто знает, что под геном ино скрывается) Готовьтесь к сюрпризам)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

:sarc: Насчет расцветки "поросенок" конечно насмешили :sarc:
Нет, спорить я с этим не могу по одному простому поводу, купаться он еще не купался:) (купалки пока нет, а к тоненькой струе воды из под крана интереса не испытал), но ведь я не совсем слепой и вижу грязь и цвет крыльев:)) Да и тот факт что когда он измазал всю шею бананом, даже ее он смог вычестить га несколько дней, а вот тут он становится все темней и темней:)

Я так и думал что она альбино, но вот радужка смущала, но будем надеяться что всетаки молодая! :Yahoo!:

Лапы не слоятся, они просто грубее и более бледного цвета, чем у Лимона, а клюв может так и должен быть, я не уверен что это расслоение, просто на краях более светлые пятна. Ну если это все, только от плохого питания, то мы быстро это исправим :)

За ответ спасибо!
Новенький
RANDOM_AVATAR

И это все, кто захотел ответить? :)
Знаток

John82, Светлана дала вам исчерпывающий ответ. Добавить больше нечего $wink$. Если бы вы взяли другую девочку синего ряда, не важно какую, ответ будет таким же. От двухфакторного спенгла, все птенцы будут спенглы. А скрытых генов мы не видим, поэтому и сказать о них, ничего не можем.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо за ответ! Просто хотелось выслушать больше мнений, даже если они и одинаковые!:)

По поводу потомства понял, по возросту думаю все тоже будут солидарны со Светланой!:)

А вот по поводу окраски "поросенок", может быть еще будут мнения:))))
Знаток

John82 писал (а):по возросту думаю все тоже будут солидарны со Светланой!:)
Возраст блондинки, не поддается определению. От полугода, я бы сказала. Может и взрослая. У меня есть альбинос имеющий глаза без радужки, уже пять раз ставший отцом. Но, все это "вилами по воде"...
Желтенький, просто грязненький :pardon:. По шкафам, небось, любит пыль собирать))
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо!
Вот и я так думаю, что в районе полугода!

А вот насчел грязных крыльев.........уже второе мнение...... ну не верится мне:))) сегодня специально попробую влажной салфеткой потереть $lko$
Постоялец
Настоящее имя: Екатерина

Лучше пульверизатором воспользоваться, а вообще такая грязь обычно слазит вместе с перьями, во время линьки.
Последний раз редактировалось sonodor 01 мар 2012, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ