Будет ли меняться окрас потомства?

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Alushka
Настоящее имя: Алина

Будет ли меняться окрас потомства?

У меня пара волнистиков вывела птенцов. Самец темно-синий, желтолиций, нормальный, с фиолетовым фактором, самка светло-голубая, спенгл, фиолетовый фактор тоже присутствует. Через пол года вот сейчас опять сидит на яйцах. Меня интересует, окрас у птенцов всегда будет одинаковый или в каждом выводке они будут разного окраса? Вот в прошлий раз были: один розовато-лиловый спенгл, желтолиций, два розовато-лиловых нормальных. Две самки фиолетовых - одна спенгл, одна нормальная, и последний фиолетовый нормальный желтолиций. Фото родителей родителей у меня нет. Фото выложить получается только в альбом.
Последний раз редактировалось Алина К 13 фев 2012, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Будет ли менятся окрас потомства?

Алина К, вопрос не ясен :crazy:
Давайте сюда фото ваших птиц, всех вылупившихся в первом выводке птенцов, и желательно родителей родителей.

Даже, если у вас совершенно простецкие птички, два зеленых с нормальной волной. Даже они выкидывают, порой, сюрпризы))

А что значит разного цвета? :crazy:

Сообщение Модератора М
Как мне нравится, когда первое сообщение, меняют после появления второго :good:. Выглядишь полным идиотом :crazy:.
О каких зеленых птицах идет речь, если человек, черным по белому, все написал :sarc:. Хорошо еще, что фото не добавились, а то было бы, еще смешнее :roll:
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Алина К, может варьироваться процентный состав птенцов того или иного окраса - это зависит от оплодотворенности яиц. Например. если был один розовато-лиловый спенгл, то в след раз может быть два или вообще не быть.

*Интересно, откуда взялись розовато -лиловые, это двойной темный.. Давайте фото птичек*)

Но сами расцветки будут повторяться, на желтой основе птиц, например, вряд ли получите.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Постоялец
Подпись под аватаром: Хочешь научиться - делай!
Настоящее имя: Максим
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Я так понимаю эти птички?
Родители:
603
Дети:
606
Постоялец
Подпись под аватаром: Хочешь научиться - делай!
Настоящее имя: Максим
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Алина К писал (а):Меня интересует, окрас у птенцов всегда будет одинаковый или в каждом выводке они будут разного окраса?

Существует набор генов двух птиц - отца и матери. Только гены этого набора могут передаться потомкам (при чём скрытые гены могут выявиться через поколение или два, а то и три.
Очерёдность появления на свет птенцов с заданным набором генов нам не подвластен, так что не обязательно заплпанированное появление на свет птенцов окраса как в первом выводке. Может сложиться к примеру, что ваши птицы несут ген осветлённости в скрытом виде и следующий выводок волей случая или небес будет весь или частично осветлённым. Это конечно маловероятно, но в теории возможно. Плохо конечно, что нет родословной, но не критично и не смертельно.

$ps2$ Сомнения и у меня по поводу розовато-лиловых. Откуда им взяться? Нужны качественные фото. Вполне возможно что-то напутали.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Alushka
Настоящее имя: Алина

Сомнения и у меня по поводу розовато-лиловых. Откуда им взяться? Нужны качественные фото. Вполне возможно что-то напутали.

Я бы сказала, что они серые. Но выложила сюда фото, мне сказали что они розовато-лиловые. Самец когда сидит, и свет сбоку на него падает, тоже серым отливает, хоть сам темно-синий как видно на фото.
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

В качестве примера - от одной пары птиц 3 раза получали потомство, все 3 раза птенцы были разные, некоторые окрасы повторялись, но основной состав менялся.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Алина К, у пары в которой 1 из родителей голубой не может быть птенца розовато-лилового.
У Вас 2 кобальтовые птицы, по фиолетовому фактору по фото не видно.
3. Один тёмный фактор (SF) x Один тёмный фактор (SF)
D+/D x D+/D = D+/D+, D+/D, D/D, D+/D
25% Нормальный (D+/D+) - голубой
50% Один тёмный фактор (SF) (D+/D) - кобальтовый
25% Двойной тёмный фактор (DF) (D/D) - розовато-лиловый

Чтобы не перессказывать Вам всю генетику, советую внимательно изучить темы:
knowledge/kb_show.php?id=125
knowledge/kb_show.php?id=7
knowledge/kb_show.php?id=59
knowledge/kb_show.php?id=77
knowledge/kb_categorie.php?id=6
А если уж будет что не понятно по наследованию конкретных факторов, тогда поясним.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ