Какого окраса будет потомство?

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Знающий
Настоящее имя: Юлия

Re: Какого окраса будет потомство?

Про Снежиных родителей не известно ничего. Вот, что ещё получилось. Фотографировала сейчас.
Изображение
+ развернуть
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Юлия3 писал (а):
Изображение

Что за детки у птичек могут получиться? Спасибо!

Юлия, я взяла эту фотку, так как на ней лучше, чем на остальных фотографиях, различим основной цвет. И пошла с ней в эту тему viewtopic.php?f=21&t=6945 посравнивать с разными образцами осветления. Цвет тела у Снежы конечно очень размыт, так что на точность своего анализа я не претендую, но у меня получилось, что она близка к 20-30% фиолетового. И немного похожа на 30-40% розовато-лилового, но на мой взгляд ближе она к фиолетовому. У меня к Вам просьба, Вы же сами писали, что на фотографиях цвет не такой, как в реальности. Сходите в эту тему, вспомните, каким был цвет Снежы до проявления желтолицести на корпусе и посравнивайте с разными образцами осветления.

Пока я предполагаю, что она - кобальтовая с одним фиолетовым фактором осветлённая опалиновая желтолицая второго типа. Жёлтый цвет слабо, но всё-таки окрасил туловище. По-прежнему думаю, что она может оказаться ещё и коричной.

Еврик - светло-зелёный опалиновый спенгл. Не осветлённый и не светлокрылый. Посмотрите внимательно на его крылья, на некоторых перьях очень отчётливо видны чёрные каёмочки. Если бы он был светлокрылый, то эти каёмочки были бы светло-серые, очень трудно различимые.

Прогноз по потомству: если Еврик не расщепляется на синих, то птенцы будут только светло-зелёные и тёмно-зелёные, половина из них - с фиолетовым фактором. Если Еврик расщепляется на синих, то будут светло-зелёные, тёмно-зелёные, светло-зелёные с фиолетовым фактором (похожи на тёмно-зелёных), тёмно-зелёные с фиолетовым фактором (похожи на оливковых), голубые, кобальтовые, голубые с фиолетовым фактором (похожи на кобальтовых) и кобальтовые с фиолетовым фактором (истинно фиолетовые). Каждого варианта теоретически будет по 12,5%. Этот прогноз верен, если я правильно угадала основной цвет Снежы. Все птенцы опалиновые. Половина птенцов - спенглы. Если Еврик расщепляется на осветлённых, серокрылых или светлокрылых, то половина птенцов будут такими. Половина синих птенцов - желтолицые второго типа.
Знающий

Моль
Спасибо большое! $EE#$
Вот на этой фотке Снежа молоденькая ещё
Изображение

А это вчерашний снимок ближе всего к её окрасу сейчас, ну может быть немножечко светлее, но не сильно
Изображение
Про коричность тоже задумалась, Снежу разглядывая. По табличке осветлённости она всё же ближе к фиолетовому, мне кажется. Не совсем поняла про Еврика - расщепляется он на синих или нет. Это определить невозможно никак? Если он не расщепляется, то будит только зелёные в разной степени осветления? Но хорошо, хоть по волнам будет разнообразие...Пусть зелёненькие будут, а то в вольере в основном синяя гвардия резвиться. Буду потом своих синеньких ребятишек с зелёненькими детками Еврика паровать! А может ещё какой сюрприз в парочке Снежи и Еврика случится! $wink$
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Юлия3 писал (а): Не совсем поняла про Еврика - расщепляется он на синих или нет. Это определить невозможно никак?

Я синего оттенка в нижней части туловища не вижу. Но вполне возможно, что расщепляется. По птенцам увидите.

Юлия3 писал (а): Если он не расщепляется, то будит только зелёные в разной степени осветления?

Да, будут только зелёные. А осветлённые будут только в том случае, если Еврик расщепляется на осветлённых.
Знающий

Моль писал (а):
Юлия3 писал (а): Не совсем поняла про Еврика - расщепляется он на синих или нет. Это определить невозможно никак?

Я синего оттенка в нижней части туловища не вижу. Но вполне возможно, что расщепляется. По птенцам увидите.

Юлия3 писал (а): Если он не расщепляется, то будит только зелёные в разной степени осветления?

Да, будут только зелёные. А осветлённые будут только в том случае, если Еврик расщепляется на осветлённых.

Спасибо большое! Даже если разнообразия особого от пары не получится, а только зелёные, не страшно! Пусть только птенчики здоровенькие будут! $fly$ Такая любовь у Снежи с Евриком! Заодно и наличие осветлённости и расщеплённости синего проверим! :) Позже подумаю с кем паровать лучше Еврика и Снежу из своих пташек....
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

Какие могут быть птенцы у этих птиц..
Изображение
Изображение
Изображение
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

50х50 с нормальной волной и доминантные пестрые, все синего ряда.
Остальное сказать точнее по этим фото трудновато.
Slava
RANDOM_AVATAR

Самец опалиновый, тогда все самки будут опалиновые, а самцы носители опалинового гена.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Самец мне кажется еще и коричным.
Олесия, фото имеются с иных ракурсов и крупнее?
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Узнаваемый
Настоящее имя: Елена

Листик писал (а):Здравствуйте.
Вот и у меня назрел вопрос. Подскажите, пожалуйста, какого окраса могут быть птенцы у этой пары?
Изображение
Самец синий, самочка зеленая.

Моль писал (а):... Серый пух у птенца потому, что он не опалиновый. А два остальных птенца скорее всего опалиновые, поэтому у них светлый пух. Так как мама птенцов не опалиновая, то появление опалиновых птенцов означает, что папа расщепляется на опалиновых и что опалиновыми у этой пары могут быть только дочки.

Можно еще вопрос, пожалуйста.

Изображение

Все птенцы получились желтолицыми и все самочки. Три опалинки и одна с нормальной волной.
Кто несет ген желтолицести? У этой пары будут всегда только самочки?
Кого в паре надо поменять и на какой окрас, чтобы не было желтолицых птенцов. Ну и самцов в кладке хотелось бы.

Изображение
Эксперт

То, что в этой кладке все получились самочками - это случайность. Я уверена, что в следующих кладках у Вас будут мальчики.

А по поводу желтолицести. Хочу отметить, что все синие птенцы у этой пары будут желтолицыми, белолицых не будет. Если желтолицые птенцы второго типа, то носитель желтолицести - мать птенцов.

А если птенцы - желтолицые первого типа, то возможно, что самец - двухфакторный желтолицый первого типа (они выглядят белолицыми), а самка расщепляется на синих. Так же возможно, что самка расщепляется на желтолицых первого типа, а самец - обычный синий. И в том и в другом случае все синие птенцы этой пары будут желтолицыми первого типа.

Тип желтолицестии птенцов на мой взгляд лучше определять после первой линьки, так как зачастую жёлтый цвет, который вначале был очень бледным, после линьки становится очень ярким и окрашивает туловище.

А почему вы не хотите желтолицых птенцов? По-моему, они очень симпатичные :) .
Узнаваемый
Настоящее имя: Елена

Моль
Спасибо за такой открытый ответ. Птенцов себе я не собираюсь оставлять, поэтому, желтолицые или нет, не очень важно. Просто я люблю классику - синй с белым, а зеленый с желтым. Желтолицые как-то не вяжутся у меня в голове - не люблю их... И самка по окрасу мне не нравится, а от самца я просто тащусь! Пару мне пришлось взять, специально бы я их так не паровала. Хотя, птенцы красивые получились.
Если я правильно поняла, то любая самка с этим самцом, скорее всего, будет давать желтолицых. А если он просто синий самец, то с самкой, без скрытой ж/л, птенцы будут с белыми мордочками.
Эксперт

Попробуйте спаровать его с белолицей самкой. Скорее всего, все птенцы будут белолицые.
Узнаваемый

Планирую купить эту пару. Подскажите какого окраса будут детки?

Изображение
Эксперт

andjina

Самка двухфакторный спенгл или альбино, какого цвета глаза? А самец - опалиновый фиолетовый спенгл, очень люблю такой окрас.

Пока могу сказать точно, что половина птенцов будет спенглами, все дочки - опалиновые. Если самка окажется опалиновой, то опалиновыми будут все детки. Все птенцы будут синего ряда, часть - фиолетовыми.
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ