Определение окраса попугаев

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Постоялец
Подпись под аватаром: Хочешь научиться - делай!
Настоящее имя: Максим
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Определение окраса попугаев

Определение окраса волнистого попугая

В данной теме вы можете задать вопросы, связанные с определением окраса Вашего волнистого попугайчика. Отдельно созданные темы по данной тематике будут объединяться с основной.

Внимание

В целях оптимизации поиска и для уменьшения размера темы, по мере разрастания часть сообщений будет перемещаться из основной темы в предыдущую тему

Материал по окрасам и генетике цветовых мутаций волнистых попугаев в Базе Знаний.

Темы раздела схожей тематики.

Узнаваемый
Забанен

Re: Определение окраса попугаев

Основываясь на базе знаний:
Изображение
Цитирую по Базе знаний:
"Наиболее очевидное отличие опалиновых птиц заметно в V-образной зоне, которая находится между крыльями, и в области от верхней части головы до основания шеи. У опалиновых птиц рисунок волн в этих местах очень сильно уменьшается по интенсивности, а иногда почти полностью отсутствует"
"У опалиновых птиц основной цвет тела присутствует как на вторичных, так и на крупных пёрышках, особенно чётко это заметно на краях пера. Присутствие цвета тела на кончиках перьев зачастую помогает определить присутствие опалиновой мутации у птиц с другими мутациями, скрывающими чёткий опалиновый рисунок. Такое присутствие цвета тела в оперении крыла создаёт опалесцирующий эффект, который и дал свое название данной мутации."
У моего попугая основной цвет присутствует в виде волны. У него волны не черные, не коричневые, а зеленые, в основной цвет. Я показывала это стрелками и кружками на фото. Не знаю, опалин он или нет, но мне еще никто не рассказал, что это за ген.
А вот Вебер, светло-зеленые с опалиновым рисунком (обыкновенные):
"На спине отсутствует волнистость черного цвета, выраженная только на крыльях... в результате чего возникает опалесцирование. Оба темных крыла на спине на одноцветном фоне образуют букву V"
"Синие с опалиновым рисунком (обыкновенные).
... Рисунок такой же, как у зеленых с опалиновым рисунком. Основные цвета должны соответствовать цветам птиц с нормальным рисунком, но более светлым или блеклым. Голова у большинства птиц белая, допускается синий затылок (или более светлый затыьлок). Стержни длинных рулевых перьев могут быть голубые, но не светлее, чем основной цвет. Края маховых перьев - синие, "зеркальце" белесое. Птицы всех цветов синего ряда..., а также желтоголовые типа I и II. У желтоголовых обоих типов вся голова желтая в отличие от желтолицых, у которых в желтый цвет окрашена только маска."
La Tess, судя по этому рисунку в Базе знаний, черное пятно на крыле моего попугая было не очень случайным, как Вы думаете? :
Изображение
В общем, очень хотелось бы вычислить гены попугая, не зная его родословную... Но, видимо, это слишком сложно..
Администратор
Подпись под аватаром: Причиняю добро.
Награды: 4
Победитель «Птица месяца» (2) Победитель  «Птица года» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

anzhelika, я попробовала сфотографировать свою опалиновость под вопросом). Тут не лучше видно? Опалинка?
Изображение
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того! (с.)
Мой сайт - http://popugay-raduga.umi.ru/
Новенький
Настоящее имя: Ирина
Награды: 1
Значок «Генетик» (1)

BronZa
Очевидная опалиность :yes:
Если вас приняли в институт без экзаменов - значит, это Институт Склифосовского.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

lapa777, ваша птичка не опалиновая.

Насчет остального я вам смогу сказать, если получится сделать хорошие фото хорошим фотоаппаратом.

Насчет скрытых генов - далеко не все они проявляются как-то внешне. Поэтому это можно определить только спариванием.

+Tanya+, Каспер очевидно опалиновый)

Вопрос опалиновости встает исключительно при рассмотрении пестрых птиц. У рецессивных пестрых, к примеру, вообще не окрашен треугольник. Вот Олин пост в прошлый наш спорный случай:

опалиновость у рецессивных пестрых

Здесь все еще усложняется тем, что птичка спенгл и осветлена.
Но у нее другая пестрота, доминантная, и треугольник у них должен быть очевиден (в основной массе случаев). Поэтому я и попросила Ларису показать ее спину - чтобы я уж успокоилась совсем)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

BronZa тут опалинка.
Администратор
Победитель «Птица месяца» (2) Победитель  «Птица года» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Дорогие знатоки! Мне снова требуется ваш хэлп!-))
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Как правильно называется цвет малышиков моих птиц. Птенчику 24 дня (может, надо позже сделать фото?) Визуально он фиолетовый (классик). Хотя вот сейчас с Базой знаний посравнивала, и на розовато-лилового похож...
Изображение
Может, мы как-нибудь генетически определим?)))
Папа птена - розовато-лиловый рецессивный пестрый (это же два темных фактора?)
Изображение
Мамочка кобальтовая (один темный фактор?)
Изображение

Могут дети считаться фиолетовыми? Простите за дурацкий вопрос)). Или правильно будет сказать кобальтовый с двумя темными факторами? Или он все-таки маув?
В базе нашла, что при паровке птиц с двумя и одним темным, получим птенцов с одним и двумя темными факторами 50/50. Меня волнует, как основной цвет определить)). Количество факторов тоже мне пока непонятно)).
Кажется, я пока писала, сама поняла - их детки кобальтовые и маув (но это уже в другой раздел -)
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

BronZa, Маша мамочка мне кажется кобальтовой с одним фиолетовым. Ну, насколько можно судить по спине.
То есть, половина малышей должна быть с одним темным (кобальтовые) половина - с двумя темными факторами (розовато-лиловые, маув) Половина и тех и других - с фиолетовым фактором.
Малыш мне кажется с двумя темными и одним фиолетовым. Но не уверена - а надхвостье у него какое - фото можешь сделать?
Администратор

LaTess, Светлан, если я правильно поняла, то надхвостье это вот (прошу прощения, дить из гнезда, местами к нам что-то прилипло)) -
Изображение Изображение
Но тут он вообще какой-то синий вышел. Моя криворукость не передает фиолет :no: Зато частично передает кровать и обстановку :sarc:

Я правильно тебя поняла? Если визуально птен как выглядит фиолетовым, значит, у него есть фио-фактор?
Вот нашла отвратительное фото предыдущих птенцов этой же пары (со вспышкой, но хоть цвет виден):
Изображение

+ развернуть
Прошу прощения, если нечаянно нафлудила( Я так чувствую, что надо было мне с этим вопросом в раздел про потомство, наверное.
Знаток

А шота мне уже кажется, что мама у нас с двумя фиолетовыми...
Если все птенцы в кладке получаются фиолетовыми, то мама с двойным фиолетовым.

BronZa писал (а):Если визуально птен как выглядит фиолетовым, значит, у него есть фио-фактор?

Да, верно. По интенсивности и равномерности фиолетового цвета можно сказать, сколько у птена этих факторов - один или два.

Малыш фиолетик. Думаю, что кобальт все же с фиолетовым фактором, просто еще не яркий. Вот, посмотри тут картинки - все же тебе виднее наяву - Фиолетовый фактор

Это раздел определения окрасов, так что все верно.
Администратор

LaTess писал (а):А шота мне уже кажется, что мама у нас с двумя фиолетовыми...

Что-то гнездо Джексонов все чудесатее и чудесатее -)))).
Света, спасибо!
Ну это ж надо - на рынке такую ценную девку-то я отхватила :sarc:
Подожду, пока остальные оперятся, всех в рядок перед монитором высажу и буду сравнивать с Базой %)). Пока прогнозы меня безумно радуют)). Спасибо!
Знающий
Подпись под аватаром: Будь свободен как птица!
Настоящее имя: Юлия
«Почётный житель города 2012» (1)

Помогите определить окрас
Изображение
Изображение
Изображение
Мама и папа
Изображение
Изображение
Знаток

Юлия-рыбка Юль, пока коричный голубой рецессивный пестряк. Пестрячка.
Точнее не скажу.
Знающий
Подпись под аватаром: Будь свободен как птица!
Настоящее имя: Юлия
«Почётный житель города 2012» (1)

LaTess писал (а):Юлия-рыбка Юль, пока коричный голубой рецессивный пестряк. Пестрячка.
Точнее не скажу.

Это я тоже вижу, забыла указать что у него глаза с красным оттенком. Когда вылупился глазки вообще красными были вот фото
Изображение
Знаток

Что-то на парового не очень похож - очень яркое надхвостье...
Коричные тоже рождаются со сливовыми глазами, которые постепенно темнеют при взрослении птенца.
Узнаваемый
Настоящее имя: Екатерина

Помогите пожалуйста определить окрас птенчика. Мама - кобальтовая классик (либо голубая с 1 фио-фактором), папа - коричный спенгл опалин зеленого ряда. Совершенно с ним запуталась - очень похож на коричного, но мальчик, девочка была бы опалиновой, а он однозначно не опалин. Так какой же у нас окрас?

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Когда жизнь полосами… остановись на белой и иди вдоль!
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ