Определение окраса попугаев

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Постоялец
Подпись под аватаром: Хочешь научиться - делай!
Настоящее имя: Максим
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Определение окраса попугаев

Определение окраса волнистого попугая

В данной теме вы можете задать вопросы, связанные с определением окраса Вашего волнистого попугайчика. Отдельно созданные темы по данной тематике будут объединяться с основной.

Внимание

В целях оптимизации поиска и для уменьшения размера темы, по мере разрастания часть сообщений будет перемещаться из основной темы в предыдущую тему

Материал по окрасам и генетике цветовых мутаций волнистых попугаев в Базе Знаний.

Темы раздела схожей тематики.

Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Определение окраса попугаев

$imho$ доминантная пёстрая (однофакторная) опалиновая спенгл (?). Линяет $wink$
Мои руки — позолота с сажей...
Постоялец
Настоящее имя: Лариса

Спасибо! Только за линькой замечена не была, может начинает только линять, понаблюдаю за ней! Скажите, а этот окрас можно отнести к радужному?
:roll:
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Это какая-то из осветленных желтолицая птица. Даже златолицая, учитывая яркость хвостовых перьев.
Я сомневаюсьтакже, что она опалиновая. Это спенгл, возможно даже светлокрылая, но тут основной цвет очень сложно просчитать. А у спенглов и пестряков горловые знаки и щеки такие - хм-хм.

Ларис, а фото родителей нет?
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Постоялец

К сожалению нет, мы ее покупали в магазине, продавец сказал что они аж из Новгорода к нам приехали!
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Лариса60 писал (а):Скажите, а этот окрас можно отнести к радужному?

Радужный окрас - это сочетание (помимо прочих генов) опалиновости, белокрылости и желтолицести.
Птичка зеленого ряда не может быть радужной.
Насчет опалиновости этой самочки я сомневаюсь, честно. Сейчас другие подтянутся, Ирен, Анжелика, Оливка - у них большой опыт, много птиц, послушаем их.
Я тоже еще покручу, посравниваю. :)

Жаль, а то бы опалиновость мы как-нибудь бы. Вот у Евгения на аватарке - опалиновый пестряк. Треугольник между крыльев на спине окрашен в цвет тела. Вот это признак опалиновости бесспорный. А тут ваша еще осветлена и спенгл. В общем, пока вот.
Постоялец

Хорошо! Послушаем что они скажут, уж очень интересно разобраться! Столько нюансов что мне бы и не разобраться самой!
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

LaTess писал (а): А тут ваша еще осветлена и спенгл.

Я не вижу, что осветлена. V-зона у неё окрашена как у опалиновых спенглов.
Вот мой похожий.
350
Мои руки — позолота с сажей...
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

А она точно зеленая? Мне кажется синей желтолицей (златолицей даже). На ногах белые почти перья, маховые белые.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Я думаю, что птица опалиновая. Скорее всего светлокрылый спенгл, но у некоторых опалиновых спенглов практически не видно окантовок, поэтому светлокрылость под вопросом. Интенсивность жёлтого цвета на голове и туловище уже сейчас достаточно большая, поэтому я согласна, что птица может быть златолицей. Но чтобы сказать точно, нужно будет взглянуть на птицу после линьки. Основной цвет на мой взгляд голубой. Окрас целиком пока голубой златолицый опалиновый светлокрылый однофакторный доминантный пёстрый спенгл. Можно ли считать эту птицу радужной - не знаю. Есть мнение, что пёстрых и спенглов неправильно относить к радужным, даже если птица опалиновая, желтолицая-златолицая и белокрылая. Технически - это радужный пёстрый спенгл.
Постоялец

Спасибо всем за ответы! :) Покажу ее Вам после линьки! Она у меня все равно красотка! :roll:
Узнаваемый
Забанен

Здравствуйте еще раз!
La Tess, спасибо за ответ по окрасу. Еще один, может, совсем глупый. Радужка не появилась на глазах. В конце марта птице было около 2х месяцев (я спрашивала здесь), были все признаки: волнистость на голове до ноздрей (сейчас уже шапочка), зачерненный клюв, розовая восковица, отсутствие радужки. Теперь у нас яркая шапочка, клюв однородного цвета, синяя восковица, а радужки нет. Почему так? Ведь птице уже минимум 9 месяцев.
Знаток

lapa777 писал (а):Почему так? Ведь птице уже минимум 9 месяцев.

Возможно, она несет ген рецессивной пестроты. (У рецессивных пестрых нет радужки, глаза полностью черные) Ноу нас на форуме есть птицы, которые нифига не несут, но глаза все равно без радужной оболочки. Прямо совсем не видно, даже тоненькой серой полосочки?

Моль, опять я с опалиновостью, что ли, того-с? Прям не знаю, Оль, что такое. Но почему тогда так непонятно окрашен треугольник? : (

Жень, все дело как раз в этой разнице, которую я вижу между твоей птицей и этой.

Лариса60, если будет возможность, покажите, пожалуйста, спинку у этой девочки. *Я для себя* :)
Узнаваемый
Забанен

LaTess писал (а):
lapa777 писал (а):Почему так? Ведь птице уже минимум 9 месяцев.

Возможно, она несет ген рецессивной пестроты. (У рецессивных пестрых нет радужки, глаза полностью черные) Ноу нас на форуме есть птицы, которые нифига не несут, но глаза все равно без радужной оболочки. Прямо совсем не видно, даже тоненькой серой полосочки? [

Есть только веко :) А если серьезно, я его уже неделю каждый день рассматриваю, бедняжку (1 раз даже в руках). Нету признаков радужки, я специально смотрела. В принципе, с радужкой или без, он мой малыш, и по-большому счету, хоть будь он каким угодно, я его все равно люблю. Но интересно, что в нем за гены спрятаны! :)
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

LaTess писал (а):Моль, опять я с опалиновостью, что ли, того-с? Прям не знаю, Оль, что такое. Но почему тогда так непонятно окрашен треугольник? : (

Света, я опалиновость предполагаю по небольшому участку рисунка на крыле. Я специально сравнивала его с опалиновыми пёстрыми спенглами, просто опалиновыми пёстрыми, с образцом опалиновой пёстрой полноцветной серокрылой, с неопалиновыми пёстрыми и неопалиновыми пёстрыми спенглами. Участок на крыле больше всего похож именно на опалинового спенгла. Но я тоже вижу элементы рисунка в районе треугольника. Я думаю, что это особенность её опалиновости.

Вот Вивьен в качестве примера, что у опалиновых бывает рисунок в районе треугольника. На первый взгляд спереди она обычная опалиновая, рисунка на голове нет. Но сзади в районе треугольника рисунок есть и очень тёмный. У меня были и другие опалиновые птицы с рисунком в районе треугольника.

Изображение Изображение

$ps2$ Прошу прощения за качество фоток, баланс белого явно выставлен неправильно.
Авторитет
Подпись под аватаром: Попугаеман обыкновенный
Настоящее имя: Таня
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Моль, у меня Каспер почти такого же окраса. И опалиновость именно с яркими полосами между крыльев, может слегка поменьше. Видимо бывает четкая и нечеткая опалиновость :sarc:

Изображение
Каспер 18.04.12. Триша 26.07.12. Елка 25.01.13. Лунтик 20.03.14. Голубка 22.02.15. Потап 2.02.15.
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ