Определение окраса попугаев

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Постоялец
Подпись под аватаром: Хочешь научиться - делай!
Настоящее имя: Максим
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Определение окраса попугаев

Определение окраса волнистого попугая

В данной теме вы можете задать вопросы, связанные с определением окраса Вашего волнистого попугайчика. Отдельно созданные темы по данной тематике будут объединяться с основной.

Внимание

В целях оптимизации поиска и для уменьшения размера темы, по мере разрастания часть сообщений будет перемещаться из основной темы в предыдущую тему

Материал по окрасам и генетике цветовых мутаций волнистых попугаев в Базе Знаний.

Темы раздела схожей тематики.

Постоялец
Настоящее имя: Галина

Re: Определение окраса попугаев

Пока никак не разберусь с окрасами, а потому прошу помощи!
1.Девочка моя, Лукумка. Вот это пестрый окрас, а дальше?

Изображение
Изображение
Изображение

2. Лимон.
Изображение Изображение
Желтолицый осветленный пестрый рецессивный. Я правильно поняла, что это птичка зеленого ряда?

А эти двое небесно-голубые с нормальной волной: Изображение Изображение
Оба голубые, верно? И может мне кто-нибудь пояснить, чем кобальтовые от голубых кроме глубины цвета отличаются? Запуталась вообще. :o
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Галъка, девочка рецессивная пестрая, серокрылая, голубая. Опалиновая ли... *Это девочка точно?

Мальчик желтолицый, коричный осветленный? Очень светлый для просто осветленного. Пестрый - возможно. Радужки нет? Может, темноглазый... Пятно есть на надхвостье?
Эта птичка синего ряда.

Девочка с нормальной волной, кобальтовая. Очень темные скуловые, возможно, голубая с фиолетовым фактором.
Спереди есть фото?
Мальчик голубой с нормальной волной.
Кобальтовый отличается от голубого наличием одного темного фактора. Маув - голубой с двумя темными факторами.

Вроде вот, всё, что углядела. Сейчас послушаем другие мониторы)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Лукумка - голубая полноцветная серокрылая рецессивная пёстрая, опалиновости не вижу (нет основного цвета на крыльях).
Лимон - осветлённый рецессивный пёстрый желтолицый второго типа. Согласна, что очень светлый, но не факт, что коричный. Степень осветления у осветлённых может сильно варьировать, возможно, он просто очень светлый осветлённый. Пятно на крестце я вижу, но основной цвет понять не могу. Он принадлежит к синему ряду. Желтолицых птиц относят к синему ряду или выделяют в отдельную группу.
Синяя самка - на мой взгляд или кобальтовая, или небесно-голубая с фиолетовым фактором, слишком тёмная для голубого. Основание хвоста можете сфотографировать? Если птица кобальтовая, то хвост будет тёмный по всей длине. Если голубая, то хвост будет с бирюзовым оттенком.
Синий самец - согласна, голубой :pardon: .
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Моль писал (а):Лукумка - голубая полноцветная серокрылая рецессивная пёстрая, опалиновости не вижу (нет основного цвета на крыльях).

Оль, я сколько ни искала по фото - ни разу не нашла пеструю рецессивную птицу, опалиновую с проявлением цвета на спине. Поэтому вечная проблема определять по интенсивности цвета волны на голове. Мне показалось, что она опалиновая. Но не уверена.
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Света, я сейчас сделаю подборку своих. Если ты можешь выложить фото опалиновой рецессивной пёстрой - тоже выкладывай. У меня их оказалось не очень много, и часть фото только спереди, поэтому крылья толком не рассмотреть.
Эксперт

1. Рецессивные пёстрые без опалиновости. Окантовка перьев на крыльях не имеет оттенка основного цвета.

Изображение Изображение Изображение

2. Опалиновые рецессивные пёстрые. Окантовка перьев на крыльях имеет оттенок основного цвета. Фото зелёного самца правда не очень, но можно рассмотреть, что зелёный оттенок на крыле есть. Он, кстати, полноцветный серокрылый рецессивный пёстрый.

Изображение Изображение Изображение

3. Коричные опалиновые рецессивные пёстрые. Оттенок основного цвета на крыльях рассмотреть невозможно.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Чем больше я смотрю на фото самки, окрас которой нужно определить, тем больше мне кажется, что голубой цвет на крыльях местами проскальзывает. Может, действительно опалиновая, вот бы фото почётче. Из-за того, что она полноцветная серокрылая, оттенок основного цвета на крыле может быть очень размытым и трудно уловимым.
Знаток

Спасибо, Оль. Я вижу разницу в окантовке перьев птиц с осветлением и без осветления, спасибо)
Я вот что имела в виду - что спина (треугольник) рецессивных пестрых опалиновых птиц не имеет окраса тела - ни у кого из них. Опалины (мной, во всяком случае) довольно легко определяются в первую очередь именно по этому признаку - окрашенному в зеленый или синий треугольнику, и по бледным волнушкам на голове. Окрас перьев на крыльях - в одной теме мы уже выясняли, что и птицы с нормальной волной его имеют запросто.
Доминантные пестрые имеют этот треугольник. А рецессивные - нет. Осветленные птицы часто теряют цвет тела на пере. Поэтому остается (для меня) одни признак - голова. Вот по голове мне и кажется, что она опалиновая. Еще бы фотку спины, крупнее.
Эксперт

Да, Света, верно, что основной цвет может присутствовать в окантовках перьев на крыле неопалиновых птиц, но всё же это черта именно опалиновых. Поэтому в подобных сложных случаях присутствие оттенка основного цвета в окантовке перьев на крыльях заставляет меня предполагать, что птица опалиновая, а если оттенка основного цвета нет - что птица неопалиновая. Это конечно более справедливо для птиц с чёрной волнистостью. Как я показала на собственных примерах, у рецессивных пёстрых птиц с осветлением оттенок основного цвета в окантовке не разглядеть. Хотелось бы увидеть более чёткие фотографии этой птицы, может всё-таки удастся определить, опалиновая она, или нет, по рисунку на голове.
Постоялец

LaTess писал (а):Галъка, девочка рецессивная пестрая, серокрылая, голубая. Опалиновая ли... *Это девочка точно?
Мальчик желтолицый, коричный осветленный? Очень светлый для просто осветленного. Пестрый - возможно. Радужки нет? Может, темноглазый... Пятно есть на надхвостье?
Девочка с нормальной волной, кобальтовая.Спереди есть фото?

1. Лукумка-точно девочка, вот
Изображение
Изображение
2. У Лимона глазки такие
Изображение
На надхвостье пятно есть у него.
Голову попробую почетче фотографировать, насколько это вообще на мыльнике возможно.
3. Фото спереди:
Изображение
И хвост целиком
Изображение
Моль писал (а):Синяя самка - на мой взгляд или кобальтовая, или небесно-голубая с фиолетовым фактором, слишком тёмная для голубого. Основание хвоста можете сфотографировать? Если птица кобальтовая, то хвост будет тёмный по всей длине. Если голубая, то хвост будет с бирюзовым оттенком.

Так Буся все же голубая? Хвост кобальтовый вроде :oops:

Так... Сама запуталась...
Голову сфотографировать у желтого мальчика и крылья почетче у самки бело-голубой? $ck$
Эксперт

Хвост у Буси, как у голубой, у кобальтовых темнее. И сама она на этих фото намного светлее. Голубая получается.

А Лукумку желательно снять так, чтобы были чётко видны волнушки на голове и на крыльях. То есть сделать фото со спины.
Постоялец

Изображение
Изображение
Изображение
Знаток

Нет. не опалинка, я ошиблась. Волнушки толстые. Оля, Моль, права - птичка просто рецессивная пестрая.
Постоялец

LaTess, Моль
Света и Оля, спасибо!
Итого имеем:
1.
Галъка писал (а):Лимон.
Желтолицый осветленный пестрый рецессивный

Это не я такая умная, это мне Оливка подсказала а вы дополнили, что желтолицый 2-го типа. Про синий ряд записала.
2. Лукумка. Рецессивная пестрая голубая. Светлокрылая или серокрылая?
3. И пара небесно-голубых.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Погадаем? :)

Рада радужная. ЖЛ 1 тип? Али такой необычный второй?) Папа и бабушка ЖЛ2. Но, бабушка Красотка носительница ЖЛ1. О как все запутанно)
На последнем фото с сестрой одногнездкой.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Что с Кокеткой? Раньше она была кобальтовая ЖЛ 2 тип.

Изображение
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ