Секреты пестряков.

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Секреты пестряков.

Арсений Черных писал (а):если я не ошибаюсь

Во-первых оффтопите, во-вторых - ошибаетесь.
Rewind, I wanna go it again... (с)
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Мне сказали, что мне сюда, и сказали абсолютно правильно. Обсуждать я буду только австралийских доминантных пёстрых, так как с доминантными пёстрыми континентального происхождения я не работала.

Меня интересуют, как выглядят следующие птицы:
1. Однофакторная австралийская доминантная пёстрая, расщепляющаяся на рецессивных пёстрых;
2. Однофакторная австралийская доминантная пёстрая, которая является одновременно и рецессивной пёстрой (комби пёстрая);

Про двухфакторных доминантных пёстрых я молчу, потому что на них и так основного цвета практически нет. Не думаю, что присутствие рецессивного гена может повлиять на них каким-то образом. Разве что по радужной оболочке глаз можно вычислить одновременно двухфакторную доминантную пёструю и рецессивную пёструю, может также у этих птиц присутствует незначительное проявление основного цвета в нижней части туловища. По-моему, подобные примеры рассматривались в данной теме.

А вот про однофакторных могу сказать следующее:
1. Если однофакторная доминантная пёстрая птица расщепляется на рецессивных пёстрых, то иногда она выглядит как двухфакторная доминантная пёстрая. Подчёркиваю, не всегда. У меня была пара рецессивный пёстрый + доминантная пёстрая (Мерлин и Регина). Фото Мерлина не сохранилось, но Регина жила у меня долго, и вот её изображение. От них я оставила троих детей: Кая, Орнеллу и Белое пятнышко. Кай доминантный пёстрый, но основного цвета на туловище у него очень мало. Орнелла выглядела как обычная однофакторная доминантная пёстрая, а Белое пятнышко был обычным, не пёстрым, с маленьким пятнышком на затылке, поэтому и был так назван. Рецессивных пёстрых у этой пары не было, то есть Регина на рецессивных пёстрых не расщеплялась (мама Регины Афина была однофакторной доминантной пёстрой, папа Нестор обычным, не пёстрым).

Изображение Изображение Изображение

Познавательным в этом плане является случай у Людмилы (Ларании), когда у пёстрой и не пёстрой птицы появились птенцы, похожие на двухфакторных доминантных пёстрых. Возможно, Людмила захочет выложить фотографии родителей и птенцов в этой темке. Дело в том, что отец птенцов давал рецессивных пёстрых с другой самкой, так что на рецессивных пёстрых точно расщеплялся. И дети, похожие на двухфакторных доминантных пёстрых, скорее всего однофакторные доминантные пёстрые, расщепляющиеся на рецессивных пёстрых.

Выводы: а) если у пары птиц доминантная пёстрая + обычная (не пёстрая) появляются птенцы, похожие на двухфакторных доминантных пёстрых, то скорее всего они однофакторные доминантные пёстрые, расщепляющиеся на рецессивных пёстрых; б) при скрещивании доминантной и рецессивной пёстрой птиц среди пёстрых птенцов будут как обычные однофакторные доминантные пёстрые, так и однофакторные пёстрые, похожие на двухфакторных, пятен основного цвета у которых будет очень мало, и будут они в основном на крестце и в верхней части туловища (смотрите на Кая).

2. Если птица является одновременно однофакторной доминантной пёстрой и рецессивной пёстрая (то есть имеет два гена рецессивной пестроты), то формируется промежуточный вариант. Порывшись в просторах интернета и сравнив некоторые свои наблюдения, я пришла к выводу, что такие комби пёстрые имеют незначительные пятна основного цвета в нижней части туловища (как у рецессивных пёстрых), незначительные пятна основного цвета в верхней части туловища и рисунок на крыльях без просветлений, то есть как у доминантных пёстрых, но рисунка очень мало. Вот Хохол, у которого с обычной самкой были доминантные пёстрые (Дафна) и обычные дети, расщепляющиеся на рецессивных пёстрых, например, Уинстон (пятно на затылке, с рецессивной пёстрой производил на свет рецессивных пёстрых детей, доминантных пёстрых в потомстве не было).

$ps2$ Ещё меня интересует вопрос с радужкой. Может ли быть у птицы, которая одновременно и доминантная и рецессивная пёстрая светлая радужка, или она обязательно должна быть тёмная, как у рецессивных пёстрых. У Хохла вот радужка светлая. Если он не рецессивный пёстрый, а только на рецессивных пёстрых расщепляется, почему у него основной цвет в основном в нижней части туловища? $ck$ Что-то я запутываюсь.
О комби пёстрых хорошо рассказано тут, ищите сообщение - комбинация пёстрых.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Если кто-то не согласен с моими рассуждениями, то добро пожаловать в дискуссию. Я просто попыталась подытожить информацию из этой темы и из различных интернет источников вместе со своими наблюдениями.

-- добавлено
Добавлено 
--

+ развернуть
Вот ещё нашла, Джошуа, сын пёстрой однофакторной доминантной пёстрой Джеральдины и обычного (не пёстрого), Тито. Его брат, Сириус, производил на свет рецессивных пёстрых. Таким образом Джошуа может быть однофакторным доминантным пёстрым, расщепляющимся на рецессивных пёстрых, а выглядит как двухфакторный доминантный пёстрый.

Изображение Изображение

Ничего, я ещё поищю...
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Не знаю, может стоило просто в окрасы написать... Все таки меня одолевают сомнения насчет Лотоса. Отец (Зефир) доминантный пестрый клербоди спенгл. Лотос вроде тоже. Но почему они тогда такие разные? Лотос полностью белоснежный и только на спине синее пятно.
$ps2$ С Ажуром всё понятно - он просто доминантный пестрый клербоди

Изображение - Зефир

Изображение ---- Изображение - Лотос
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Моль писал (а):1. Однофакторная австралийская доминантная пёстрая, расщепляющаяся на рецессивных пёстрых;2. Однофакторная австралийская доминантная пёстрая, которая является одновременно и рецессивной пёстрой (комби пёстрая);

Рецессивный ген увеличивает размер пятен в обоих случаях. Визуально будет, в первом случае — что-то среднее между доминантным однофакторным и двухфакторным, ближе к однофакторному, во втором ближе к двухфакторному. Так как расположение пятен и размер индивидуальны, то вывести что-то более конкретное сложно.
Мои руки — позолота с сажей...
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

yyna писал (а):Не знаю, может стоило просто в окрасы написать... Все таки меня одолевают сомнения насчет Лотоса. Отец (Зефир) доминантный пестрый клербоди спенгл. Лотос вроде тоже. Но почему они тогда такие разные? Лотос полностью белоснежный и только на спине синее пятно.

А мама пёстрая? Все детки пёстрые, или только часть?
Креативный модератор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Мама лейсвинг. Ее родители кобальтовый коричный/носитель ино+зеленая коричная опалинка.
В выводке всего 2 птенца - оба пестрые
$ps2$ Неужели окрас мамы так сильно "высветлил" его цвет?
мои птицы:
Эксперт

Учитывая, что мама не пёстрая, то Лотос может быть только однофакторным доминантным пёстрым. Теоретически он конечно может расщепляться на рецессивных пёстрых, и судя по тому, что у него на туловище вообще нет пятен основного цвета - то это вполне может быть. Но он клербоди, поэтому пятна основного цвета могут быть очень смазаны, может их просто плохо видно (с клербоди не работала, поэтому не знаю, может ли у них на туловище исчезать основной цвет до такой степени, что его не видно вообще). И ещё мне кажется, что Лотос не спенгл, уж очень чёткий волнистый рисунок на голове, да и отметины нормальные, не как у спенглов.
Креативный модератор

Вот и я запуталась... Если он не спенгл, а просто доминантный пестрый клербоди, то почему такая разница с Ажуром?
Изображение
мои птицы:
Эксперт

Как раз причина разницы может быть в том, что Ажур - просто доминантный пёстрый, а Лотос - доминантный пёстрый, расщепляющийся на рецессивных пёстрых. Хотя по своим наблюдениям за пёстрыми могу сказать, что в одном выводке пёстрые могут быть очень разными.
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Если мама лейсвинг, то кроме пестроты самец будет клербодик расщеплённый на коричного. Если точно то XinoclXino-cin. Вот такой хитрый. Читаем Базу знаний...
Мутация находится на ino-локусе и ей присвоен символ inocl. Вместе с мутацией ино она формирует многоаллельный ряд. Чистотелая мутация доминирует над мутацией ино.

И понимаем, почему он всё-таки чистотелый. Читаем дальше...
Считается, что спаривание чистотелых с ино сильнее осветляет цвет тела потомства, а спаривание с птицами с нормальной волной увеличивает размер попугаев.

Добавим сюда ещё в связке с ино ген коричности... Что коричный ген делает с паровыми можно в той же базе посмотреть. Думаю, что эффект будет такой же.
Креативный модератор

Жень, то что они несут гены ино и коричности - понятно. Но так ведь они их оба несут, а при этом такие разные. Ты думаешь, что просто эти гены по-разному "сыграли"?

Моль писал (а):..Ажур - просто доминантный пёстрый, а Лотос - доминантный пёстрый, расщепляющийся на рецессивных пёстрых. .

Вот и у меня такая мысль проскользнула. Поэтому я решила его показать именно в этой темке, а не в "окрасах"
Я даже стала сомневаться, а спенгл ли о.Зефир?
Последний раз редактировалось yyna 24 апр 2012, 21:04, всего редактировалось 3 раз(а).
мои птицы:
Эксперт

jinbiryukov писал (а):
Моль писал (а):1. Однофакторная австралийская доминантная пёстрая, расщепляющаяся на рецессивных пёстрых;2. Однофакторная австралийская доминантная пёстрая, которая является одновременно и рецессивной пёстрой (комби пёстрая);

Рецессивный ген увеличивает размер пятен в обоих случаях.

Согласна :yes:

jinbiryukov писал (а):Визуально будет, в первом случае — что-то среднее между доминантным однофакторным и двухфакторным, ближе к однофакторному, во втором ближе к двухфакторному.

Не совсем согласна. По той информации, что у меня есть, у комби пёстрых будут наблюдаться пятна основного цвета в нижней части туловища, а у доминантных пёстрых, расщепляющихся на рецессивных пёстрых, - нет. По этому признаку теоретически их можно отличить. То есть доминантная пёстрая, расщепляющаяся на рецессивных пёстрых, может быть даже ближе к двухфакторной пёстрой, чем комби пёстрая. Согласна, что это всё очень индивидуально и вопрос требует дальнейшего изучения.
Знаток

yyna писал (а):Но так ведь они их оба несут, а при этом такие разные

Ну либо рецессивные гены у кого-то, либо кто-то попал в нужные проценты кроссовера $pleasantry$ И допустим получил только половину от связки ino-cin. Эти связи исследованы лишь однажды в прошлом столетии, данные весьма условные. Других объяснений не вижу.
Эксперт

jinbiryukov писал (а):Добавим сюда ещё в связке с ино ген коричности... Что коричный ген делает с паровыми можно в той же базе посмотреть. Думаю, что эффект будет такой же.

Но ведь эти птенцы не коричные, они только на них расщепляются. Не знала, что ген коричной окраске в гетерозиготе может как-то проявляться (мысль интересная). Или Зефир расщепляется на коричных? Тогда часть птенцов действительно будут коричными, и это может быть причиной различий между ними.
Креативный модератор

Насколько я знаю, Зефир не является носителем коричности
+ развернуть
У меня есть 2 серых доминантных пестрых самца от одной матери и разных отцов. Они практически близнецы, разница лишь в том, что один из них носитель осветленности.
Визуально рисунок на кральях у него светлее, не такой черный, как у другого. Хотя он только носитель. Может и здесь так в случае с коричностью? :unknown:
Последний раз редактировалось yyna 24 апр 2012, 21:20, всего редактировалось 4 раз(а).
мои птицы:
Пред.След.