Примеры передачи желтолицести (т-я Бергмана) и семьи птиц

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Re: Примеры передачи желтолицести (т-я Бергмана) и семьи п

Моль писал (а):Второй птенчик - златолицый, расщепляющийся на желтолицых второго типа blgfblyf (если бы он был желтолицым второго типа, расщепляющимся на синих, то наверное в детстве он был желтее).

Почему однофакторный желтолицый (все равно на кого расщепленный) 2 типа должен быть желтее однофакторного златолицего (все равно на кого расщепленного)? Как раз по теории менее всего подавляется желтый пигмент у златолицей птицы, а не у желтолицей второго типа. Так что, по теории, более прокрашенным по теории должна быть златолицая птица.
Моль писал (а):Первый птенчик - златолицый, расщепляющийся на синих blgfbl.
Второй птенчик - златолицый, расщепляющийся на желтолицых второго типа blgfblyf

Так как маска яркая, но он практически не прокрашен по корпусу мне кажется, что он двухфакторный златолицый.
anzhelika писал (а):Оль, я тоже предположила, что первый златолиций (однофакторный),
второй златолиций/2 тип. Наши мнения совпали.

Предлагаю рассмотреть мой вариант.
Мама действительно похожа на однофакторную златолицую, а папа как раз похож на двухфакторного златолицего (маска довольно яркая), ну может быть и однофакторного (хотя, насколько я вижу, по корпусу если и прокрашен, то мало, а это уже взрослая птица). Птенцы на мой взгляд оба получились златолицые – яркая желтая маска. Мое предположение - 1 птенец однофакторный златолицый (уже прокрашивается по корпусу), а второй птенец двухфакторный златолицый (меньше прокрашен по корпусу). Они еще молоденькие и будут еще прокрашиваться с возрастом, в том числе и двухфакторный, но меньше, чем однофакторный.
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Эмма, самка давшая птенцов единственная златолицая (была) во всей этой семье.
Не может птенец быть двухфакторным златолицем.
Отец совсем не похож на златолицего, его последние фото, голова у него даже не такая яркая - лимонная.
ИзображениеИзображение
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

ens писал (а):
Моль писал (а):Второй птенчик - златолицый, расщепляющийся на желтолицых второго типа blgfblyf (если бы он был желтолицым второго типа, расщепляющимся на синих, то наверное в детстве он был желтее).

Почему однофакторный желтолицый (все равно на кого расщепленный) 2 типа должен быть желтее однофакторного златолицего (все равно на кого расщепленного)? Как раз по теории менее всего подавляется желтый пигмент у златолицей птицы, а не у желтолицей второго типа. Так что, по теории, более прокрашенным по теории должна быть златолицая птица.

Я просто рассматривала два варианта. Он не должен быть желтее (наоборот, во взрослом состоянии конечно маска златолицего должна быть желтее маски желтолицего второго типа). Я писала про цвет корпуса (надо было написать понятнее). Я просто исходила из предположения, что у желтолицего второго типа, расщепляющегося на синих, должен быть интенсивно прокрашен жёлтым корпус. А у златолицего, расщепляющегося на желтолицых второго типа, корпус практически не прокрашивается. Сейчас я эти взгляды пересматриваю.

Отец птенцов не может быть двухфакторным златолицым, так как с другой самкой производил на свет белолицых птенцов :pardon: .
Узнаваемый

anzhelika писал (а):Отец совсем не похож на златолицего, его последние фото, голова у него даже не такая яркая - лимонная.

Конечно, раз вы знаете от каких он птиц и видите его не на фото а воочию. А он у Вас очень хорош, и все-таки на фото у него достаточно яркая маска (вот г-н Marc Noakes и пишет про всех желтолицых «представляет едва уловимую вариацию в ряду от природного зеленого до белолицего небесно-голубого»), отличный чистокрылый, опалинчиков дает, пара оказалась очень удачная. Второй-то птенчик у вас очень красивый радужный получился. И первый - красивого окраса с ярким желтым личиком.
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

ИзображениеИзображениеИзображение

Продолжаю показывать изменения моего Амадея, который практически из белолицего (сообщение №42 на 3-ей странице этой темы) превращается в златолицего (или ЖЛ2). Сейчас нам 4 месяца, и первая линька на голове закончилась.

Изображение Изображение

А это наша пожелтевшая голова крупным планом.

Изображение Изображение

Эмма, как Вы думаете, Амадей златолицый или ЖЛ2 (в обоих случаях однофакторный, потому что папа Амадея белолицый)?
Узнаваемый

Моль писал (а):Эмма, как Вы думаете, Амадей златолицый или ЖЛ2 (в обоих случаях однофакторный, потому что папа Амадея белолицый)?

Ну, во-первых, хочу сказать, он у Вас очень красивый чистокрылый мальчик. Если не знать его происхождения, если приобрести такого в магазине, то по фенотипу он попадает под разряд двухфакторных златолицых, и в ожидании при получении от него потомства всех птенцов с желтой маской, понятное дело, нас ждало бы разочарование, потому что на самом деле он не двухфакторный златолицый, и хорошо, что это нам известно.

Вот об этом я Вам и пищу все время - не зная родословную птицы до н-ного колена мы не можем сказать по фенотипу какой генотип этой птицы, можем предполагать, и только. Поэтому я и не берусь за это дело. Одно могу сказать, если уж сложилась удачная пара, когда потомство проявило лучшие качества родителей, эту пару нужно сохранять. Ну и, как Вы правильно делаете, накапливать информацию про своих птиц. Теперь Вы знаете наверняка, что Ваш птенец однофакторный (какой-то желтолицый) и /синий. Но при классификации птиц неизвестного нам происхождения по фенотипу мы можем очень ошибиться.

Теперь про «разливы-не разливы» желтого. У всех вариантов мутации желтолицых есть правило.

Однофакторная птица – ярче маска, больше разлив желтого по корпусу (например, вплоть до перекрашивания птицы в зеленый цвет у златолицых, у которой не только маска имеет самый насыщенный желтый цвет, но и более насыщенным желтым прокрашивает корпус).
Двухфакторная птица – бледнее маска (например, до белого цвета у желтолицых 1 типа), меньше разлив желтого по корпусу (например, ограничение разлива только на маске или в верхней части корпуса, второстепенных перьев хвоста, маховых у желтолицых 2 типа и златолицых).

Окрас Вашей птицы как раз демонстрирует, насколько разные цветовые варианты могут быть у птиц одной мутации. Она у Вас однофакторная, а по корпусу не прокрашена. Кстати, отсутствие разлива желтого на корпусе приветствуется на выставках. А многие авторитетные ученые и заводчики с этим не согласны, так как считают, что разлив желтого по корпусу – это естественный порядок вещей для этой мутации.

Если же есть желание все-таки причислять птиц по фенотипу к какой-то мутации, то есть стандарт (WBO). Здесь следует учесть, что стандарт - это идеал, к которому нужно стремиться, и он написан для выставок.

ЖЕЛТОЛИЦЫЕ I ТИПА
Все разновидности синего ряда
Лимонно-жёлтый цвет маски распространяется на лоб и макушку с минимальным прониканием в область волн на затылке. Лоб и макушка должны быть чистыми и свободными от каких бы то ни было отметин.
На щеках, затылке, шее и крыльях могут иметь незначительное присутствие лимонно-жёлтого цвета на краях отметин, где обычно наблюдается белый цвет.
Допустимо наложение лимонно-жёлтого цвета на белые области второстепенных рулевых перьев.
Желтолицые I типа могут быть однофакторными и двухфакторными; двухфакторные - белолицые. Разлив жёлтого от маски в основной цвет тела должен штрафоваться, за исключением того случая, когда желтолицый объединен с любой другой разновидностью, которая имеет белый цвет оперения тела или крыльев и допускает разлив жёлтого цвета маски в область белого оперения.
Что касается желтолицых 2 типа и златолицых, то стандарт описывает только двухфакторных птиц именно из-за того, что у однофакторных может быть искажение основного цвета.

ЖЕЛТОЛИЦЫЕ II ТИПА ДВУХФАКТОРНЫЕ и ЗЛАТОЛИЦЫЕ ДВУХФАКТОРНЫЕ
Лютиковый жёлтый цвет маски распространяется на лоб и макушку (более глубокий жёлтый цвет в случае Златолицых) и продолжается в области волн на затылке. Лоб и макушка должны быть чистыми и свободными от каких бы то ни было отметин.
На щеках, затылке, шее и крыльях могут иметь незначительное присутствие жёлтого цвета на краях отметин, где обычно наблюдается белый цвет.
Допустимо наложение глубокого жёлтого цвета на белые области второстепенных рулевых перьев.
Желтолицые II типа и златолицые могут быть однофакторными, но в выставочных целях желательно демонстрировать только двухфакторных представителей, чтобы избежать неизбежной путаницы по причине наличия у однофакторных птиц значительного присутствия жёлтого цвета в цвете тела, которое искажает основной синий цвет, приводя его к зелёно-синему оттенку.
Разлив жёлтого цвета от маски у двухфакторных желтолицых II типа и двухфакторных златолицых допускается, но должен быть минимальным и ограниченным областью тела, смежной с нижним краем маски.

Еще раз хочу подчеркнуть, что фенотипы зачастую не соответствуют генотипам, что Вы в этой теме успешно демонстрируете на примерах ваших птиц.
Постоялец
Подпись под аватаром: Хочешь научиться - делай!
Настоящее имя: Максим
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Моль писал (а):...как Вы думаете, Амадей златолицый или ЖЛ2 (в обоих случаях однофакторный, потому что папа Амадея белолицый)?

А что мешает папе Амадея быть желтолицым I типа двухфакторным?
Нашёл:
Моль писал (а):Папа у Амадея белолицый. Но у Амадея разлив на туловище жёлтого практически не идёт. Скорее всего, отец Амадея - двухфакторный желтолицый первого типа, которые выглядят белолицыми. А Амадей - златолицый, расщепляющийся на желтолицых первого типа. Этот вариант очень похож на двухфакторных златолицых.

$ps2$ По глубине и насыщенности цвета Амадей стремится к златолицым и будет им. blgf/bl1 :yes: $imho$
Эксперт

По теории Бергмана действительно златолицые, расщепляющиеся на синих, имеют разлив жёлтого на туловище, а златолицые, расщепляющиеся на желтолицых первого типа, - практически его не имеют и похожи на двухфакторных златолицых, разве что маска бледнее. А по последним статьям по этому вопросу однофакторные златолицые должны выглядеть одинаково и иметь разлив жёлтого на туловище, независимо от того, на какой признак они расщепляются :unknown: .

$ps2$ Поэтому я и предположила вначале, что папа Амадея - двухфакторный желтолицый первого типа, а сам Амадей - златолицый, расщепляющийся на желтолицых первого типа. Теперь я в этом выводе сомневаюсь.
Постоялец
Подпись под аватаром: Хочешь научиться - делай!
Настоящее имя: Максим
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Моль писал (а):Теперь я в этом выводе сомневаюсь.

Нужно проверять гнездованием с белолицей bl/bl.
Ну это если хозяйка захочет. :roll:
Эксперт

Спасибо за идею, но хозяйка планирует побольше златолицых получить :pardon:, поэтому мальчику подыскивает златолицую девочку. А с точки зрения выяснения генотипа птицы - мысль свести его с blbl абсолютно правильная. Только как отличить обычного синего от двухфакторного желтолицего первого типа?
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Моль писал (а): Только как отличить обычного синего от двухфакторного желтолицего первого типа?

Значит остаётся вариант - знать точно, что это двухфакторный желтолицый первого типа.
Эксперт

Да в этом то и загвоздка, что узнать точно практически невозможно.

Допустим, нужно нам вычислить двухфакторную желтолицую первого типа. Найти такую птицу, чтобы посадить её вместе с другой птицей для проверки её генотипа.

Будем мы её искать у таких пар (например):
1. У двух ЖЛ1 (blbl2 x blbl2) будет 50% ЖЛ1 blbl2, и по 25% blbl (обычных синих) и bl2bl2 (двухфакторных желтолицых первого типа), которые будут выглядеть абсолютно одинаково.
2. У ЖЛ1 с белолицей половина птенцов будет ЖЛ1, половина - белолицыми. Но какие генотипы будут у белолицых птиц - неизвестно. Может быть и blbl, и bl2bl2.
3. У двух белолицых все птенцы оказались ЖЛ1. Это означает, что одна из белолицых птиц blbl, а вторая - bl2bl2. Но выглядят то они одинаково, и какая птица blbl, а какая bl2bl2 - не понятно.

Я могу ещё придумать варианты скрещиваний с участием ЖЛ2, но пока способа вычислить обычную синюю blbl или двухфакторную желтолицую первого типа bl2bl2 я не вижу :pardon: .
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

А продавец птицы не может точно определить генотип своих птиц? Он не проводил контрольного скрещивания?
Креативный модератор
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Света
Моль писал (а): Только как отличить обычного синего от двухфакторного желтолицего первого типа?

У меня полно скрещиваний и то 2 варианта расклада древа, как не крути.
Креативный модератор

Самое главное забыла, Света спаруй птицу № 14 ( ради науки) из древа с белолицей.
Если все будут желтолиции, то один из них двухфакторный, опять же кто?
Если будут все белолиции, то они оба либо голубые либо двухфакторные.
Больше вариантов нет.
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ