Подбор пары

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Новенький
Подпись под аватаром: Валерия

Re: Подбор пары

anzhelika писал (а):Решать Вам какого цвета вы хотите птенчиков.

В идеале - хочу лейсвингов :sarc: но это так., нереальная мечта за пределами воображения)
Кстати, каким-то образом получают такой окрас - белый птиц коричный черноглазый (с рисунком волны контрастней, чем у лейсвингов)?

P/S В воскресенье привезла в дом чудесную фиолетовую девчушку :roll:
Жизнь великолепна!
Новенький

Незнаю, где задать вопрос...надеюсь тему выбрала правильно.
Дядя - родной братец мамы (они птенцы-одногнездки), начал активно ухаживать за своей племянницей. Она отвечает ему взаимностью, хотя у ней есть свой кавалер. Сидят в одном вольере.
Если допустить возможность такой пары, будет ли это близкородственным скрещиванием? Или лучше рассадить птиц?
Всем заранее спасибо за ответы!
С уважением, Светлана.
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Близкородственный инбридинг
kb.php?a=42
Новенький

anzhelika , огромное спасибо за информацию. Я получила исчерпывающий ответ.
С уважением, Светлана.
Постоялец
Подпись под аватаром: Птички-это цветы жизни**
Настоящее имя: Евгения
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Если у меня самец альбинос, то какую мне взять самку чтобы получились пестряки (если это конечно возможно).
Так же есть самец фиолетовый спенгл, чтобы птенчики получились радужными, какую самку надо взять (если это так же возможно)?
Заранее спасибо :)
Птички!
Ко мне на ТЫ!
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Женьшень писал (а):Если у меня самец альбинос, то какую мне взять самку чтобы получились пестряки (если это конечно возможно)

Самку однофакторную доминантную пеструю. Тогда часть мальчиков будет пестрыми *Все девочки будут ино.

Женьшень писал (а):Так же есть самец фиолетовый спенгл, чтобы птенчики получились радужными, какую самку надо взять (если это так же возможно)?

Для радужных попугайчиков у этого самца есть только одно условие - синий ряд. А нужно еще - опалиновость, светлокрылость и желтолицесть. МАловероятно, что он носитель опалиновости и светлокрылости. Если все же допустить это, то самку нужно брать желтолицую, хотя бы носительницу какой-то осветленности. Тогда возможны радужные девочки. Но процент небольшой.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Постоялец
Настоящее имя: Эльвина

Здравствуйте! Очень хочется Чеха самца желтого двухфакторного спенгла, моя давняя мечта, пока что не везет, сейчас есть возможность пока приобрести птенца от такого папы. Есть салатовый спенгл мальчик, голубой спенгл (по полу не понятно), белый двухфакторный спенгл мальчик, и желтая двухфакторная спенгл девочка. Какого птенца из них приобрести, и кого подобрать в пару, чтоб потом можно было получить "самца желтого двухфакторго спенгла"! Пожалуйста, помогите, надо уже в скором времени определиться. $FF*&$ $FF*&$
Последний раз редактировалось Elvina 23 дек 2012, 18:24, всего редактировалось 5 раз(а).
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Elvina, желтого двухфакторного кого? Вы окрас не назвали. Спенгла?
Чтобы получить двухфакторного спенгла зеленого ряда, нужно взять или двух однофакторных спенглов (или зеленого или обоих рядов), или одного однофакторного, одного двухфакторного, или двух двухфакторных спенглов. Но во втором случае все птенцы будут двухфакторными. В первом - четверть.
Постоялец

LaTess
Прошу прощения, хотела написать желтого двухфакторного спенгла, исправила. Т.е если я возьму салатового спенгла мальчика, есть ли шанс, что будет от него мальчик желтый двухфакторный спенгл? Какую ему ( к салатовому спенглу) самочку взять? Или все же взять белого двухфакторного спенгла? и к нему подобрать самочку. Самочка подойдет любая, или все же, чтоб один из родителей тоже был желтый двухфакторный спенгл (или просто зеленого ряда) ?

Добавлено 

Мне важно получить в результате самца желтого двухфакторного спенгла.
Знаток

Чтобы получить двухфакторного спенгла зеленого ряда (т.е. желтого), нужно:
Вариант один - взять двух однофакторных спенглов. Минимум один из них должен быть зеленого ряда. Двухфакторных птенцов в такой паре - четверть.
Вариант два - взять одного однофакторного и одного двухфакторного спенгла. Минимум один из них должен быть зеленого ряда. Т.е. если вы сейчас возьмете двухфакторную желтую девочку, то к ней нужно будет подбирать любого однофакторного самца-спенгла. Если возьмете белого двухфакторного мальчика - то однофакторная самочка девочка должна быть непременно зеленого ряда. Двухфакторных птенцов в такой паре - половина.
Вариант три. Два двухфакторных спенгла дают только двухфакторных спенглов. Минимум один из них должен быть зеленого ряда.

Elvina писал (а):Т.е если я возьму салатового спенгла мальчика, есть ли шанс, что будет от него мальчик желтый двухфакторный спенгл?

Это вариант номер один и два. Или однофакторную девочку, или двухфакторную девочку. Если девочка будет зеленого ряда - процент двухфакторных мальчиков зеленого ряда еще возрастет.
Постоялец

LaTess :thank:
Я примерно так и понимала все, но мне надо было, чтоб кто нибудь расписал и подтвердил. Теперь осталось определиться на месте, кого выбрать. :)
Знаток

Разумеется, если обе птички будут зеленого ряда, то вероятность еще увеличится.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Помогите подобрать пару

У меня есть самка волнистого попугая (кобальтовый, серокрылый). Очень хочу потомство фиолетового цвета! Какого цвета нужно выбирать самца?
Новенький
Настоящее имя: Вероника

Здравствуйте, подбираю своему двух месячному птену подружку. Не для разведения, а для общения (но кто знает, чем закончится))) Он у меня самый первый птиц в моей жизни, о котором давно мечтала :) Обычный зелененький волнистик (окрас профессионально как вы, назвать не могу). На данный момент положила глаз на самочку получеха альбиноса. Что вы можете сказать по этому поводу? Какой лучше окрас возможной будущей жены и "подруги дней суровых" подобрать для моего Чижика? :)
Знаток

Арбузик, ваша самка не серокрылая. И у нее уже есть фиолетовый фактор. Делайте четкое фото, посмотрим.

morkvachka, для общения выбирают не окрас, а характер. Если самочка покладистая, то это клад. А здоровые, гладкие толстенькие птенчики от сложившейся пары - красивые все до единого. Без фото и подробностей могу сказать, что от этой самочки и вашего все дети будут обычными зелеными волнистиками. :)
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ