Подбор пары

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Олеся

Re: Подбор пары

Вот еще фото зеленого самца..Тут видны голубые разводы на теле. Изображение

-- добавлено
Добавлено 
--

LaTess ..Спасибо!
Фото мальчика пока больше нет. Позже сделаю.
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Птица №1. Видится мне серокрылой. У неё тёмные маховые и тёмный хвост. Отсутствие чёткий горловых знаковых и тёмных скуловых пятен можно объяснить тем, что самочка совсем крошка, и после линьки и горловые знаки станут чётче, и скуловые пятна темнее. То, что она несёт ген светлокрылости скорее всего имеется ввиду, что она полноцветная серокрылая. С этим не согласна, основной цвет размыт достаточно сильно. Кстати, я её посравнивала с образцами осветления, так она больше похожа на осветлённую фиолетовую, чем на осветлённую кобальтовую.

Птица №2. Да, она осветлена больше, чем на 10%, что положено для светлокрылого, но на мой взгляд степень её осветления меньше, чем 50%, что положено для серокрылого или осветлённого. А так как ни цвет маховых-рулевых, ни цвет скуловых пятен мы не можем использовать для идентификации окраса, ибо птица - спенгл, то остаётся гадать только по цвету. К сожалению, у нас нет образцов осветления голубого желтолицего попугайчика с разной степенью, чтобы попытаться определить окрас точнее. Но по-моему эта птица всё-таки светлокрылая, с достаточно высокой (большей 10%) степенью осветления основного цвета.

Птица №3. На мой взгляд, осветлённая. Но златолицесть перекрасила её настолько интенсивно, что она выглядит темнее, чем положено для осветлённой. Для более точного определения окраса эту птицу нужно было смотреть до того, как она вся "озолотилась".

Птица№4. Согласна, горловые знаки очень чёткие, что характерно для серокрылых. Опять таки, ни цвет маховых, ни цвет рулевых не несёт нам полезной информации. Вполне возможно, что эта птица - серокрылая, расщепляющаяся на осветлённых.

Я бы посадила самца №2 с самкой №4, а самца №3 с самкой №1. Хотя принципиальной разницы со вторым вариантом пар нет.
Последний раз редактировалось Моль 08 окт 2012, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Олеся

Моль спасибо!
Постоялец
Настоящее имя: Галина

До конца карантина еще 2 недели, а я уже задумалась о том, как сформировать пары. Из-за не очень больших размеров клеток планирую посадить в каждой клетке по парочке. Но как составить наиболее интересные пары?
Самцы: -небесно-голубой
-осветленный рецессивный пестрый желтолицый 2-го типа
Самки:- небесно-голубая
-голубая полноцветная серокрылая рецессивная пестрая
( окрасы определяли тут на форуме)
Если составить небесно-голубую пару и пустить их на кладку, то птенцы все будут небесно-голубые? Верно? А какие тогда могут быть у рецессивной пары? А в паре рецессивный пестрый и голубой?
+ развернуть
ПыСы: пока пытаюсь разобраться в генетике цвета. Приятно вспоминать забытое и узнавать новое, но пока мозг под влиянием переизбытка информации и нужна помощь.
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

У двух голубых все птенцы будут голубые, совершенно верно. А у пары рецессивных пёстрых все птенцы будут рецессивными пёстрыми, плюс к тому же они все будут с осветлением, но я бы не рекомендовала Вам делать такую пару. Это рекомендация, основанная на личном опыте. Хотя в паре рецессивной пёстрой и голубой птиц пёстрые будут только в том случае, если голубая птица расщепляется на рецессивных пёстрых. Аналогично, соединяя птицу с осветлением и птицу с чёрной волнистостью, птенцов с осветлением Вы получите только в том случае, если обычная птица будет нести один из осветляющих генов: ген серокрылых, ген светлокрылых или ген осветлённых. То есть Ваши пары птиц голубой+рецессивный пёстрый могут не преподнести Вам ни рецессивных пёстрых птенцов, ни птенцов из группы осветлённых. Единственное, что могу сказать точно, что в паре самец: осветленный рецессивный пестрый желтолицый 2-го типа + самка: голубая, - половина птенцов будут желтолицыми второго типа. Остальное будет зависеть от скрытых генов, которые несут или не несут голубые птицы.
«Птица месяца»
Настоящее имя: Таня
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

У меня 4 птички. Зеленые - мальчики, голубые- девочки. Подскажите, как лучше сформировать пары, чтобы получить птенцов спенглов? Сами они еще пока не определились :) Изображение Изображение
Последний раз редактировалось tanya212 09 ноя 2012, 07:44, всего редактировалось 2 раз(а).
http://vk.com/club115490652
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Re: Подбор пары

tanya212, в тэги lytebox нужно вставлять просто чистые ссылки. На третий раз меня не хватит, исправьте, пожалуйста, сами.
Опалинку нужно со спенгл-опалином - но будут только опалины и спенгл-опалины.
Спенгл-опалинку нужно с пестряком - будут просто спенглы, пестрые, доминантные пестрые спенглы, однофакторные. Обоих рядов. И с нормальной волной птенчики.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Ехидна я

Добрейшего!
Планирую пары, проконсультируйте, пожалуйста.
Вот эти товарищи: мужчина - чех (некрупный) серый спенгл, носитель коричности и ино, предполагаемая супруга - волнушка, коричная опалинка, доминантная пёстрая. Годится?
Изображение

Вторые товарищи: мужчина - рецессивный пестряк (происхождение неизвестно - магазинный) синего ряда. Пока в карантине.
Изображение

В дамы сердца ему планирую фиолетовую доминантную-пёструю опалинку, сестру коричной (на фото слева)
Изображение
Постоялец
Настоящее имя: Эльвина

Здравствуйте! Помогите пожалуйста подобрать пару нашей девочке.
Папа радужный, мама альбино.
Разведение Елены27
На фото самочка выглядит так, в реале, она смотрится совсем по другому, как темно зеленая.
Стоит ли брать в пару радужного самца? или светлокрылого просто, синего ряда?
Изображение
Последний раз редактировалось Elvina 11 ноя 2012, 10:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Elvina Вы хотите радужных птенчиков получить?
Девочка носитель белокрылости, поэтому, конечно, если ей подкатить белокрылого опалина, то очень возможны радужные девочки и мальчики. От просто белокрылого не получится оплиновых птенцов, то есть, радужных не будет.
Постоялец

LaTess писал (а):Elvina Вы хотите радужных птенчиков получить?
Девочка носитель белокрылости, поэтому, конечно, если ей подкатить белокрылого опалина, то очень возможны радужные девочки и мальчики. От просто белокрылого не получится оплиновых птенцов, то есть, радужных не будет.

Т.е. надо брать в пару спенгла опалина синего ряда? Да, птенчиков хотелось бы радужных, это просто мечта моя.
Знаток

Elvina, почему спенгла? Нет-нет! Спенгл не белокрылая.. А. Вы с майбердс, что ли, у них там немного другая терминология.
Птица должна быть опалиновая сlearwings. Опалиновая белокрылая - маховые светлые не потому, что она спенгл или пестрая. А потому что у нее есть этот тип осветления.
Пржде чем покупать, покажите его сюда. А то у нас разные случаи бывают. Обязательно с геном опалиновости должен быть самец (то есть, один из родителей должен быть опалиновым. Лучше оба). И с геном белокрылости. (тоже лучше оба) Тогда вероятность радужных малышей от вашей самки будет выше.
Постоялец

LaTess писал (а):Elvina, почему спенгла? Нет-нет! Спенгл не белокрылая.. А. Вы с майбердс, что ли, у них там немного другая терминология.
Птица должна быть опалиновая сlearwings. Опалиновая белокрылая - маховые светлые не потому, что она спенгл или пестрая. А потому что у нее есть этот тип осветления.
Пржде чем покупать, покажите его сюда. А то у нас разные случаи бывают. Обязательно с геном опалиновости должен быть самец (то есть, один из родителей должен быть опалиновым. Лучше оба). И с геном белокрылости. (тоже лучше оба) Тогда вероятность радужных малышей от вашей самки будет выше.

Спасибо Вам большое, за более подробный ответ. Только вот такого мальчика будет наверное трудно найти? А если мальчика радужку в пару взять? Будем искать :)
Знаток

Мальчик-радужка еще большая редкость, чем тот, что я советую. Конечно - в идеале его лучше всего)
Постоялец

LaTess писал (а):Мальчик-радужка еще большая редкость, чем тот, что я советую. Конечно - в идеале его лучше всего)

У нас, в Екатеринбурге, есть радужки у одной заводчицы, в основном птенцы получаются девочки. Был и мальчик, я стормозила, и меня опередили ( ( (
от радужного папы и серокрылой самки
Изображение
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ