Подбор пары

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Подбор пары

Динка-Irinka

У меня была одна пара четырёхлетняя самка и однолетний самец, два года они размножались нормально. От этой пары оставила себе троих птенцов, мальчика и двух девочек, у них всё было хорошо. Правда, эта самка первый раз стала матерью в год с чем-то. Но если Глаша сама этого самца выбрала, и у них любовь, то на мой взгляд попробовать стоит. Я тоже очень надеюсь, что от Глаши будет толк.
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Моль писал (а):Динка-Irinka

У меня была одна пара четырёхлетняя самка и однолетний самец, два года они размножались нормально. От этой пары оставила себе троих птенцов, мальчика и двух девочек, у них всё было хорошо. Правда, эта самка первый раз стала матерью в год с чем-то. Но если Глаша сама этого самца выбрала, и у них любовь, то на мой взгляд попробовать стоит. Я тоже очень надеюсь, что от Глаши будет толк.

Она пока для меня - постоянный источник беспокойства. То я у нее клеща лечила (пару лет назад), то лапку (этим летом), то она спариваться не хочет, то гнездиться, то ее прежний "друг" гоняет. Привязалась к ней уже как к слабому ребенку, требующему усиленного внимания. В плане размножения списала ее со счетов. Она сидела пару месяцев одна в клетке - лапку лечили, защищала от Гоши (гонял). А тут такое... На 2 недели я уезжала, подсадила ее в общую клетку, а она себе молодого кавалера нашла. Я в шоке до сих пор))) Она его выбрала. Может, и, правда, толк будет))
Новенький
Настоящее имя: Наталья

Здраствуйте!Подскажите от какого самца будет более разнообразные детки.Вот эта самочка
Изображение
И вот такие есть самцы:
1.У него желтолицесть 2-го типа, на фото плохо видно.
Изображение
2.Изображение
3.Изображение
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

А я вас помню. Вы уже третий раз с этой самочкой.
То про лютино вам рассказывали, то про альбино...
Вы знаете - вы скажите, какие у вас есть самцы. Я, конечно, могу вам варианты со всеми возможными окрасами просчитать, но когда время будет. :)
Если кратко - то с третьим самцом будут наиболее разнообразные.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький

Тогда я была в поисках ей пары, ну уж не нашла я ни лютино ни альбино.А то что на фото все мои самцы и конкретно про них спрашиваю.А если уже и сюда обратиться за помощью нельзя, то куда можно то...? : (
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Volnushka писал (а):Здраствуйте!Подскажите от какого самца будет более разнообразные детки.Вот эта самочка

Здравствуйте, Volnushka
Самочка очень красивая опалиновая сиреневая (mauve). Так как Ваша самочка с двойным темным фактором, то обязательно передаст этот фактор своему потомству. Поэтому птенцов без темного фактора: ни светло-зеленых (в паре с зеленым), ни голубых (в паре с голубым или кобальтом) у нее быть не может. По ее очень темным щечным пятнам я могу предположить, что она еще может быть носителем фиолетового фактора.
1. Я пишу про этого Вашего самца "кобальт", хотя он может быть и фиолетовым? На фото фиолетовый часто искажается и кажется, что кобальт. В любом случае он имеет один темный фактор. Он без "перецвета", что очень хорошо. Что касается желтолицести, то он вполне может быть и двухфакторным желтолицым 2 типа. У таких птиц может быть прокрашена только маска и отсутствие желтого разлива даже на груди. Почему нет? Но гадать тут не приходится, так как нет информации о его происхождении. Если он 2ф жел. 2 типа, то все птенцы его будут однофакторные желтолицые 2 типа. А это значит, что птенцы могут иметь разлив желтого по всему корпусу, и эти птички могут прокраситься от темно-зеленого до оливкового.
Если же он однофакторный желтолицый 1 типа, то будут и желтолицые 1 типа, и белолицые птицы.
Теперь об основном фоне птенцов в этой паре. Голубой птицы не получится. Мама-то с двойным темным фактором. Могут получиться кобальт, сиреневые (как мама) и может быть фиолетовые, если у мамы (или папы) есть фиолетовый фактор. Очень красивые расцветки.
2. Голубой самец. И он без "перецвета". Это отлично. Голубой птицы не получится, как я объяснила раньше. Дети у этой пары могут быть кобальтовые и фиолетовые (если у мамы есть этот фактор). Фиолетовые птицы - мечта многих. А настоящий кобальт, именно синий чистый цвет без перецвета - большая редкость. Отличные цвета.
3. Это зеленый? Такая фотография, да еще со спины, такого цвета бывают однофакторные желтолицые 2 типа. Хорошо бы его фото спереди. То, что он осветленный (не уточняю какой, не знаю), не позволяет определиться и с основным цветом. Но будем считать, что он зеленый, и тоже не видно (из-за осветленного корпуса) - светло-зеленый, или все-таки у него есть темный фактор.
Если он не расщепляется на синих, то будут только зеленые птицы. Темно-зеленые если самец ваш светло-зеленый, а если есть темный у него фактор, то еще и оливковые (это аналог сиреневых, только в зеленом ряду).
Если он расщепляется на синих, то кроме темно-зеленых, и может быть оливковых, еще и кобальтовые, сиреневые (при тех же условиях) и фиолетовые (если есть фактор у мамы)
Я бы выбрала в пару этой девочке голубого самца. Но я люблю птиц синего ряда, это просто на мой вкус.
Новенький

Здраствуйте, ens!
1. Мальчик действитель "кобальт" у него по всей груди желтенькие перышки кое где проглядывают, простой цифровик, к сожалению, не передает таких деталей.
3.
Изображение
Вот здесь немного видно, грудь, он почему то на всех фото со спины получается, парень фотаться не любит))) Здесь на сайте спрашивала, сказали он светлокрылый.
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Volnushka писал (а):Здраствуйте, ens!
1. Мальчик действитель "кобальт" у него по всей груди желтенькие перышки кое где проглядывают, простой цифровик, к сожалению, не передает таких деталей.

Какой он желтолицый, проверите когда-нибудь на практике. Если у него регулярно будут получаться только желтолицые птенцы, да еще и с разливом желтого по всему корпусу, то тогда он скорее всего 2ф желтолицый II типа. Но по фенотипу иногда трудно птицу правильно определить. Не хочу повторяться в этой теме, в другой я недавно коротко свое мнение на эту тему высказала. Тема "Определение окраса попугаев" сообщение 1122 от 4 октября 2012 года. Если вам интересно, что я по этому поводу думаю, почитайте.
Volnushka писал (а):3. Вот здесь немного видно, грудь, он почему то на всех фото со спины получается, парень фотаться не любит))) Здесь на сайте спрашивала, сказали он светлокрылый.

Может быть и светлокрылый. Посмотрите на щечные пятна, они должны быть яркими фиолетовыми или темно фиолетовыми у такой птицы. Если же они бледно-фиолетовые или голубые, то скорее всего это птица серокрылая или осветленная. Ну и цвет корпуса для светлокрылой птицы должен быть сочным и ярким в идеале. Так же я не снимаю свое предположение, что он 1ф желтолицый, т.е птица синего ряда. Родителей его знаете?
Новенький

Спасибо, ens!
Посмотрела на щечные пятна, они ярко фиолетовые!
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Олеся

Добрый день.Подскажите как лучше скомпоновать пары. Больше 2 пар иметь не планирую. Будут вот такие птицы. Спасибо. В окрасах могла ошибиться...Я не спец (

самочка
кобальт серокрылая опалинка, несёт ген чистокрылости
Изображение

Самец светлокрылого мальчика спенгл-опалина
Изображение

Самец
ЗЛ осветл. спенгл (Сероклылый? Белокрылый?)
Изображение

Осветлённая голубая ЖЛ доминантная пёстая опалинка

ИзображениеИзображение
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

danikas, здравствуйте, а кто определял окрас этих птиц - на моем мониторе они все, кроме последней девочки, осветленные.
Последняя мне кажется серокрылой - яркие волнушки, хорошо видно горловые знаки.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Определяли всех старожилы на my#birds
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

LaTess писал (а):на моем мониторе они все, кроме последней девочки, осветленные.
и на моем тоже :)
По последней сомнения.

А что значит
danikas писал (а):несёт ген чистокрылости
В нашей базе знаний, чистокрылые, это разновидной пестрого волнистика.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я тоже не поняла..Но вот как написала так и скопировала (

-- добавлено
Добавлено 
--

Вот еще фото последней самки
Изображение

Изображение
Изображение

Фотик не передает точно цвета.
Знаток

danikas, самочка по-прежнему мне кажется больше серокрылой, чем осветленной. Она спенгл-опалинка, очень мало волнушек, но по горловым и скуловым - серокрылая. Вижу ее также фиолетовой желтолицей второго типа - однофакторной. Возможно, меня поправят, тогда будем отталкиваться от этого.

danikas писал (а):кобальт серокрылая опалинка, несёт ген чистокрылости

кобальтовая, согласна. Опалиновая, но скорее осветленная. Как она может нести ген белокрылости, пока не поняла. :)

danikas писал (а):Самец светлокрылого мальчика спенгл-опалина

Спенгл-опалин. но слишком высветлен телом для белокрылого. Возможно, это вспышка. Есть еще фото его? По горловым знакам тоже не определить.

danikas писал (а):ЗЛ осветл. спенгл (

У белокрылых спенглов практически не видно темного канта на крыльях. Этот тоже осветленный, имхо.

Подождем еще мнений - поскольку светлокрылость доминирует над осветленностью, то при составлении пар это вопрос принципиальный.
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ