Подбор пары

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Подбор пары

От голубого самца с любой самочкой половина самочек- птенчиков будет коричными.
Новенький
Настоящее имя: Аня

anzhelika писал (а):Пока посмотрите все внимательно, не торопитесь, всегда поможем и подскажем.

Что бы просмотреть описание мутации и фото нажмите просто на квадратик с названием мутации.

Спасибо! Пока темный лес, то, что вы написали :oops: читаю и не понимаю даже, что имеется в виду :crazy:, но у меня есть целый год в запасе :) Спасибо, буду вникать.
Узнаваемый
Настоящее имя: Ирина

Здравствуйте! Если сложится пара у моих птичек, то какие окрасы будут у их предполагаемых птенчиков?
Это самка

Изображение
Это самец

Изображение
Кстати, о птичках...
Стеша и Дюшик - мои пушочки!
Креативный модератор
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Голубые и светло-зеленые с нормальной волной, часть птиц синего ряда желтолицыи.
Все носители светлокрылости.

Если самец несет опалиновость, ино ген, или коричность, то часть самочек будет таковыми.
Если самочка несет ген светлокрылости, осветленности, серокрылости, то часть птенцов со светлым рисунком по крыльям соответственно мутации.
Узнаваемый

anzhelika писал (а):Голубые и светло-зеленые с нормальной волной, часть птиц синего ряда желтолицыи.
Все носители светлокрылости.

Если самец несет опалиновость, ино ген, или коричность, то часть самочек будет таковыми.
Если самочка несет ген светлокрылости, осветленности, серокрылости, то часть птенцов со светлым рисунком по крыльям соответственно мутации.

Значит красивенькие и яркие должны быть детишки...
Кстати, о птичках...
Креативный модератор

Pumbara любые детишки будут красивые, даже если без присутствия набора различных мутаций.
Узнаваемый

anzhelika писал (а):Pumbara любые детишки будут красивые, даже если без присутствия набора различных мутаций.

Ваша правда.....согласна на 100 % $perfect$
Кстати, о птичках...
Постоялец
Настоящее имя: Виктория
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Сообщение:#293  Сообщение ptichka_nevelichka » 23 сен 2012, 18:28

Добрый вечер! Пришла к Вам за советом. Подумываю приобрести подружку для моего попугайчика, но не знаю, какому окрасу отдать предпочтение. Вот мой Прохор:
Изображение
Он серый коричный опалин. Его отец серый рецессивный пестрый, мать фиолетовая коричная опалиновая. Мне нравятся птицы синего ряда любых мутаций.
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

ptichka_nevelichka

Прочитав Вашу тему и то, что Вам очень понравился окрас отца Проши, я поняла, что невеста Вам нужна рецессивная пёстрая. Как по мне, так лучше всего фиолетовая. Будут у Вас фиолетовые, серые, разные синие птенцы. Половина птенцов будет рецессивными пёстрыми. Если самочка будет некоричной, то все дочки этой пары будут коричными, а все мальчики - некоричными, и пол Вы сможете определять у птенца как только он вылупится по цвету глаз. А если Вам нравятся желтолицые, то можете поискать ему желтолицую рецессивную пёструю синего ряда. Раньше таких птиц называли арлекинами. И скорее всего в паре с желтолицей самкой половина птенцов будет желтолицыми, а половина - белолицыми, так что окрасы у птенцов будут очень разнообразными.
Постоялец

Сообщение:#295  Сообщение ptichka_nevelichka » 23 сен 2012, 20:01

Ольга, спасибо большое за подробный ответ :thank: Только, к сожалению, не так-то просто бывает найти птицу интересного окраса. Подскажите, разумно ли будет выбрать ему в качестве пары фиолетовую самочку с обыкновенной волной? Сейчас много таких птенцов, приобрести можно без проблем.
Или лучше взять такую самочку?
Изображение
(Фото взяла из базы знаний, окрас такой же, но фото конкретно той девочки у меня нет). Она по возрасту Проше больше подойдет, ей уже 8 месяцев.
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Если Проша не расщепляется на осветлённых, то потомство и с фиолетовой самочкой, и с фиолетовой осветлённой, как на фото, будет одинаковым. Серые, фиолетовые, разные синие птенцы, все дочки - коричные, все сыновья - некоричные, но носители коричности. Если самочка будет опалиновой (на фото - фиолетовая опалиновая осветлённая), то все птенцы будут опалиновыми. Если неопалиновой, то опалиновыми будут только дочки, а все сыновья будут неопалиновыми, но носителями опалиновости. Но если окажется, что Проша расщепляется на осветлённых, то в паре с осветлённой самкой будут коричные дочки, коричные осветлённые дочки, осветлённые сыновья и обычные сыновья.
Постоялец

Сообщение:#297  Сообщение ptichka_nevelichka » 23 сен 2012, 20:28

Большое спасибо, буду думать.
Знающий
Настоящее имя: Юлия

Новая девчушка, хотя ей рано пока, неспешно подбирает кавалеров из имеющихся в наличии в стае ( она правда пока их не видела ещё, т. к. на карантине сидит). Планирую её через год примерно на гнездо сажать. Девочка синего ряда с одним фиолетовым фактором спэнгл -опалин, желтолицая 2го типа. Ещё не перелиняла. Известно о её родителях только то, что они оба спэнглы.
Изображение

остальные фото здесь. Сообщение №1094
viewtopic.php?f=21&t=5360&st=0&sk=t&sd=a&start=1080
А вот женихи:
Изображение
1. Сёма, старше её на годик, примерно, - молоденький мальчик фиолетовый с обычной волной, с белой маской. На фото крайний справа.
2. На этом же фото слева крупненький природник Рома сине-зелёный. На данный момент ухаживает за получешкой Розой (серая, сидит рядом с Ромой).

Изображение
3. Перчик, (на заднем плане) спэнгл -опалин с фиолетовым фактором или он розовато-лиловый (?), белая маска, Сейчас в линьке.

Изображение
4. Еврик, светло-зелёный спэнгл-опалин. Сейчас на гнезде со Снежей.

Изображение
5.Кеша, взрослый парень, примерно 4 года, опытный, ответственный отец. Пёстрый голубого ряда с обычной волной.

Родители всех вышеперечисленных птиц неизвестны.
Отец всех ниже перечисленных птиц -Кеша, упоминавшийся ранее.

Изображение
6. Гоша, старший сын Кеши, очень ручной. Пёстрый голубого ряда с обычной волной, носитель коричности от мамы.
7. Паша (сзади), синий с обычной волной, носитель коричности.

Изображение
8. Кизя, синий, с желтолицестью 2-го типа, с обычной волной, носитель коричности.
Эксперт

Ой, как много женихов то :%). Сразу скажу, что вариант Кеша мне не нравится, слишком уж большая разница в возрасте.

Юлия, Вы пожалуйста выберите, каких птенцов Вы хотите:

1. Двухфакторных спенглов;
2. Коричных;
3. Доминантных пёстрых;
4. И зелёных, и синих;
5. Только синих, причём нравятся и желтолицые, и белолицые;
6. Только синих, причём больше нравятся желтолицые, чем белолицые.

Можно выбрать несколько вариантов ответа :) .
Креативный модератор

Я бы выбрала одного из носителей коричности (Кизя, Паша).
Птенчики будут и с нормальной волной и спенглы, часть самочек с нормальной волной коричные и спенглы коричные.
Если самец и самочка однофакторные желтолицыи оба, то птенцы и желтолицыи и белол. и двухфакторные желтолицыи.

С Гошей получаем те же варианты, пестрые.
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ