Подбор пары

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Знающий
Настоящее имя: Юля
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Подбор пары

LaTess писал (а):Вы какую самку хотите?

Извиняюсь, это я ввела в заблуждение опечаткой поэтому и понять не могу.
Однофакторную самку хочу. То есть. Подытожим. Девочки опалинки, половина из них ещё и однофакторные спенглы. Мальчики половина нормальная волна, половина однофакторные спенглы, верно?
$ps2$ Извините, что так долго соображаю. С Генетикой только-только начинаю разбираться..
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Однофакторная синяя желтолицая спенгл и зеленый щепный на синий опалин.

Половина синих, половина зеленого ряда.
Половина птенцов однофакторные спенглы.
Все девочки - опалиновые.
Часть синих птенцов - желтолицая.
Часть птенцов может быть с нормальной волной.

При всем этом некоторые факторы могут сочетаться в одном птенце. Например, может быть синяя желтолицая опалиновая девочка-спенгл.
А может быть - синий белолицый мальчик с нормальной волной.Комбинации генов могут быть совершенно разные. И по генетике проценты подсчитываются теоретически, практически же далеко не все яйца оказываются оплодотворены. Поэтому "половина" - это очень условно. Скорее часть, которой в первой кладке может и вообще не случиться.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Знающий
Настоящее имя: Юля
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Всё, спасибо, теперь и неясное стало ясным!
+ развернуть
LaTess писал (а):И по генетике проценты подсчитываются теоретически, практически же далеко не все яйца оказываются оплодотворены. Поэтому "половина" - это очень условно. Скорее часть, которой в первой кладке может и вообще не случиться.

Это да, знаю, что даже эти проценты даются из расчёта оплодотворённых и неоплодотворённых яиц за все кладки.
Новенький
Настоящее имя: Наталья

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какого нам лучше подобрать в пару самца, что бы детки были разнообразные или чтоб пол птенцов по окрасу можно было определить! Родители самки не известны ( В одной из тем выяснилось, что она розовато-лиловая, опалиновая. За ранее спасибо!ИзображениеИзображениеИзображение
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Розовато-лиловая опалиновая девочка.

Значит, в нашем случае пол птенцов можно будет определить, если мальчик будет коричным, к примеру. Или лейсвингом, но не видела, чтобы они валялись на дороге, особенно самцы..
Или ино - тогда все девочки будут ино. Это принципиальный вопрос?

Я бы на вашем месте присмотрела спенгла зеленого ряда, расщепленного на синий, в идеале носителя опалиновости, коричного (что редкость) или носителя коричности (что чаще можно встретить).
Тогда часть девочек будет коричными, часть опалиновыми, чатсь с нормальной волной. Часть мальчиков тоже будет опалиновыми. Половина птенцов спенгла будут спенглами, независимо от пола, правда.

Или лютиноса, тоже расщепленного на синий ряд. Тогда девочки будут и альбиносками, и лютинками.
Вам какие нравятся больше, от таких и будем отталкиваться.
Новенький

Нет, не принципиальный! Нравятся лютино, можно про них по подробнее? Спенглы нравятся (но в нашем городе его очень сложно найти, но можно попробовать поискать).
Знаток

Лютино, полностью желтая птица с красными глазами. Самца найти не менее сложно, чем спенгла в вашем городе, я уверена.

Самец-ино рождается непременно от матери - ино и от отца хотя бы со скрытым геном ино.
Если мать птенчика не выглядит, как ино - то птенец будет только девочкой, имейте в виду, когда будете искать, чтобы вам не всучили даму.

Итак, ищем желтую птицу расщепленную на синий ряд - это означает чаще всего, что один из родителей должен быть на белой основе, второй на желтой. Смотрите родителей претендента, если есть возможность:
lмать альбино, отец зеленого ряда (или лютино - тоже зеленый ряд)
Или наоборот, мать лютино, отец синенький (или альбино - синий).

Если нет возможности посмотреть родителей, то при выборе лютино все птенчики будут на желтой основе, если он окажется двухфакторным желторядным.

От самца лютино все девочки будут ино (лютино или лютино и альбино, тут уж какого найдете).
Все мальчики будут с нормальной волной, или все темно-зеленые, или еще и кобальтовые, все носители опалиновости.

на самом деле под геном ино тоже может скрываться много всего интересного. Сюрпризы возможны, в основном приятные. :)
Новенький

Спасибо большое!
Новенький
Настоящее имя: Алена

Всем жителям Волнистого города, здравствуйте. Помогите нам подобрать парня нашей красотулечке. Хотим спеленгов или желтоличиков. А вот непосредственно и мы (доминантная двухфакторная). Родителей не знаю, т к покупали полтора года назад.
http://s019.radikal.ru/i609/1205/ca/1ba2a8007e31.jpg
http://s13.radikal.ru/i186/1205/31/cd9688299379.jpg
Сейчас мы выкармливаем наше потомство (У Снежки сейчас 5 деток и все двухфакторные доминантные, но желтого ряда, т к папа у нас доминантный двухфакторный из желтого ряда). А вот и папа (первый справа), хотим и ему пару подобрать интересную.
http://s019.radikal.ru/i639/1205/a6/d3d7cc64d7bd.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1205/f7/0375056e562e.jpg
Извините, но фото лучше нет.
Знаток

Алена1981, спеленгов получится только в сочетании с однофакторной пестротой.
Можно подобрать желтолицего спенгла, зеленого, расщепленного на синий. И возможны будут и спенглы, и пестрые, и с нормальной волной, и какие-то из них желтолицые, какие-то белолицые, приблизительно половина - зеленого ряда)

С папой можно проделать тот же фокус со спенглом. Но потомство тоже будет только вкупе с пестротой, спенгловая волна мало заметна из-за этого. А из-за того, что возможно, папа на синий ряд не расщепляется - судя по птенчикам - товсе его птенцы будут в лучшем случае расщеплены на синий ряд. Что в случае с пестряками тоже не всегда очевидно)
Новенький
Настоящее имя: Алена

Спасибо, я подозревала, что он не расщеплен, т к с синей пестрой однофакторной у нас получились половина в папу, а вторая половина позаимствовала у мамы только пестроту, но тоже все желто-зелененькие. А так хочется что нибудь неинтересное получить. Вот и посадила его со Снежкой : ( $rrg$ Но увы все папины дочки и сыночки!
«Птица месяца»
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Подскажите пожалуйста, а могут ли быть радужные птенцы у этого самца и какую для него нужно подобрать девочку для этого?
+ развернуть
не нашла я в базе данных про радужных :(

Ричи - 01.03.12 Эми - 15.11.12 Грин - 11.01.13 Чика - 01.05.12 Макс - 08.04.14 Милана - 23.11.14 Алекс - 21.02.14 Ланита - 03.03.14 Pretty's birds
Знаток

Pretty Katty, радужным называется окрас птички, в котором есть три сочетания: белокрылость, опалиновость и желтолицесть.
Он не передается генетически, нет такого гена, грубо говоря.
От радужного самца могут быть радужные девочки, если мать несет ген светлокрылости. В ином случае девочки получатся максимум желтолицыми опалиновыми носительницами светлокрылости - но визуально скрытый ген не проявится.
Ваш мальчик скорее всего осветленный желтолицый опалиновый (точно не могу сказать по этому фото)
Но если это, допустим, так и скрытых генов у него нет - то вряд ли получатся радужные. Если есть ген светлокрылости - то есть шанс, что со светлокрылой девочкой будут радужные малыши. :)
«Птица месяца»
Настоящее имя: Екатерина
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

LaTess
Спасибо! Все доступно и понятно объяснили! :)
Ричи - 01.03.12 Эми - 15.11.12 Грин - 11.01.13 Чика - 01.05.12 Макс - 08.04.14 Милана - 23.11.14 Алекс - 21.02.14 Ланита - 03.03.14 Pretty's birds
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Pretty Katty

Светлокрылость доминирует над осветлённостью. Это означает, что в браке со светлокрылой самкой у вашего мальчика будут светлокрылые птенцы. Найдите ему светлокрылую опалинку синего ряда (любую - голубую, кобальтовую, розовато-лиловую, а по мне, так лучше всего фиолетовую), желательно желтолицую (в идеале - златолицую) - и будет Вам радужное счастье :ah:. Только присмотритесь к Вашему мальчику повнимательней, а то по фото плохо видно - опалиновый или нет. Если опалиновый - всё замечательно. А вот если не опалиновый и на опалиновых не расщепляется - тогда радужных птенцов у него не будет :pardon: .
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ