Окрас и здоровье

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Узнаваемый

Окрас и здоровье

Добрый день!
Меня интересует попугаи какого окраса более "здоровые" в плане более стойкие к болезням, носительству всяких болячек и прочее. Объясню подробнее: мне почему-то кажется, что птички, с преобладанием белого (если говорить о бирюзово-белых, голубо-белых) менее стойкие. Разубедите меня пожалуйста, я этого очень хочу. или подтвердите. Очень хочется чтобы птичка долго и счастливо жила. и очень хочу почти белую.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: окрас и здоровье

toll писал (а):Добрый день!
Меня интересует попугаи какого окраса более "здоровые" в плане более стойкие к болезням, носительству всяких болячек и прочее. Объясню подробнее: мне почему-то кажется, что птички, с преобладанием белого (если говорить о бирюзово-белых, голубо-белых) менее стойкие. Разубедите меня пожалуйста, я этого очень хочу. или подтвердите. Очень хочется чтобы птичка долго и счастливо жила. и очень хочу почти белую.

Добро пожаловать в мои темы. Они у меня в подписи.

Или, вам вещественные доказательства нужны? :sarc: :crazy:

$imho$ Очень странный вопрос. Возник ответный вопрос: Откуда вы принесли к нам на форум, эту ЧУШЬ?
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Я недавно тоже услышала такую чушь, что якобы зелёные волнистики самые здоровые))) Интересно, кто это все распространяет?
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Здравствуйте! Это из той же серии, что блондинки глупее, чем брюнетки.
В каждом из нас заложены фенотипические и генотипические данные.
Фенотипические - это рост, масса тела, цвет глаз, форма волос и т.д.
Генотипические - совокупность всех наследственных свойств особи, гены (ДНК).
Конечно, в фенотип тоже входят гены, так как окрас наследуется, но никак не наоборот. Т.е. ген может нести информацию о цвете, а не цвет о генетической предрасположенности. Если родители имели какие-то патологии, то ген запоминает эту информацию и может передать потомству. А там совершенно не важно какого цвета кто был. Информацию о цвете будет нести совершенно другой ген.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Узнаваемый
Настоящее имя: Аня

toll писал (а):Добрый день!
Я где-то читала, что у альбиносов продолжительность жизни меньше.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Ксюша и Аня писал (а):Я где-то читала, что у альбиносов продолжительность жизни меньше.

Впервые слышу такое.
Единственное, что доказано это:
База Знаний писал (а):Исследования в Огайо, США, установили, что отсутствующий у птиц синего ряда жёлтый пигмент пситтацин оказывает бактерицидное воздействие. Оперение птиц синего ряда менее устойчиво к разрушению структуры пера и бактериям, повреждающих перо из-за отсутствия жёлтого пигмента пситтацина. Вследствие пониженного иммунитета, психических расстройств, неправильного обмена веществ, внешних факторов или иных воздействий у птиц синего ряда перо страдает чаще, чаще появляется так называемое «стрессовое перо».

В домашних условиях это не играет практически никакой роли на здоровье. Скорее, влажность, количество ультрафиолета или другой мало значимый показатель, окажет большее влияние, чем отсутствие пситтацина. Чтобы говорить о сроке жизни, надо птиц в одинаковых условиях содержать на 100% и сделать хорошую выборку, а не по 1-2 птицам судить.
Мои руки — позолота с сажей...
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Мокка писал (а):Интересно, кто это все распространяет?
Видимо те кто продает попугаев, сейчас многие хотят купить малышей необычного окраса, но в продаже больше классиков, а когда вам по ушам проедут что зеленые более здоровые чем другие окрасы, то не знающий человек конечно купит зелененького. $imho$
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Окрас и здоровье

-Антошка- писал (а):Видимо те кто продает попугаев, сейчас многие хотят купить малышей необычного окраса, но в продаже больше классиков, а когда вам по ушам проедут что зеленые более здоровые чем другие окрасы, то не знающий человек конечно купит зелененького.

А ну да, а-ля птичий рынок. У меня вон тоже девчонки голубенькие маются, никому не нужны даже подешёвке. Но от этого никуда не денешься, зелёный ряд и нормальная волна генетически будут преобладать в потомстве всегда, т.к. они доминируют. Мать-природа позаботилась, чтобы популяция проглатывала мутации, которые менее приспособлены к жизни в природе. Экзотики живут меньше только в Австралийском буше, потому что их съедают быстрее, а в потомстве всё равно зелёные будут, хоть и расщеплённые. А если бы наоборот, зелёные были бы редкостью, то все хотели бы их, говорили какие они ярки и сочные).
Саламандра
RANDOM_AVATAR

jinbiryukov писал (а):У меня вон тоже девчонки голубенькие маются, никому не нужны даже подешёвке.
Ну это на форумах можно найти то что тебе нужно, а вот в обычных сельских зоомагах в основном одна зелень сидит, и никому она не нужна, все голубых или белых хотят, сужу по нашим зоомагам. И в Курске в основном в этом году зелень, а как ее продавать? Вот и ездят по ушам, что они здоровее и умнее, и вообще самые самые. :crazy:
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

-Антошка- писал (а):вот в обычных сельских зоомагах в основном одна зелень сидит, и никому она не нужна,

У нас в городе, наоборот, птички классического окраса идут на ура. $pleasantry$
И сама я зелёненького первого купила, потому как об окрасах сильно и не задумывалась - главное, птичка. А уж после посещения форумов начинаешь мечтать о мудрёных окрасах, но ведь это уже потом. $wink$
Узнаваемый

Мне заводчица говорила, что зеленые больше способны разговору.
Знаток

Ксюша и Аня писал (а):Мне заводчица говорила, что зеленые больше способны разговору.
$lko$
Узнаваемый

Вот, вот и я о том-же. :sarc: $lko$ $laugh$ :-D
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

$nottheme$
Rewind, I wanna go it again... (с)

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ