Осветлённые или осветляющие? А не путаемся ли мы?

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Осветлённые или осветляющие? А не путаемся ли мы?

Так как мой вопрос поднял шумиху, давайте будем разбираться. Мне как человеку не обременённому давними знаниями, не учившемуся на старых книгах и не доверяющему сомнительной информации даже на мега-уважаемых форумах, если она без источника, будет наверное проще смотреть со своей колокольни. Думаю с такой же колокольни смотрят и все новички.

И так что русскоязычное сообщество пишет про осветлённых?

Теория:
Группа осветлённых состоит из:
  • серокрылых
  • светлокрылых (точнее желтокрылые и белокрылые)
  • осветлённых
С точки зрения нашей же генетики чуть понятнее, но не совсем. knowledge/kb_show.php?id=61

Осветлённый ген с... делится на три вида:
  • cg - серокрылый ген
  • cw - светлокрылый ген
  • сd - осветлённый ген

При этом у птицы уже разделённый осветлённый ген с может быть нескольких видов.

Критика:
В группу осветлённых входит осветлённые. Это как? Кольцо замкнулось? Аналогично с геном. Осветленный ген делится на осветлённый. Опять путаница!
Всё ясно становится, когда мы отбрасываем русские устоявшиеся запутывающие названия. И вот открытие... а нет никаких групп осветленных окрасов в английском варианте.
Серокрылые - greywing - своя группа, Светлокрылые - clearwing, а точнее две группы по рядам - yellowwing и whitewing, т.н. Осветлённые - Yellow (Suffused) и White (Suffused) или ещё известные как Dilute.

Спрашивается на каком основании серокрылые, светлокрылые и dilute (чтоб не путаться) объединены в одну группу осветлённых?
У меня напрашивается только один ответ - эти окрасы высветляют основной цвет тела. Но... давайте разбираться дальше тогда. Степень осветления разная у них. Почему только три?
Cогласно WBO:
    Серокрылые - осветляют на 50%
    Желтокрылые и Белокрылые - осветляют до 10%
    Dilute (нормальные осветлённые, чтоб не путаться) - осветляют от 50% до 100% в идеале.

Вроде сходится, но как же тогда:
    Коричные и коричные опалины - осветляют на 50%, куда больше чем светлокрылые)
    Паровые - осветление меняется от 0% до 100%
    Чистотелые Техасы и Чистотелые доминантные Изли - осветляют от 50% до 100% в идеале.

Вывод: Как мне кажется, вся неразбериха возникла из-за русского перевода. Если назвать несколько окрасов осветлЯЮЩИМИ (цвет тела), то всё нормально понимается. Тогда да, нормальные осветлЁННЫЕ (Dilute или Suffused) по смыслу можно в эту группу включить. Кроме этого такой казус как осветлённые с группе осветлённые и с геном делящимся опять на осветлённый, мог быть распространён из какой-либо литературы. А мы знаем, что ещё 10 лет назад писали то, что сегодня является чушью. Если же это и перевод был неудачный, то вполне возможно.

Для наглядности:
серокрылый
Изображение

желтокрылый
Изображение

белокрылый
Изображение

осветлённый (dilute или suffused)
Изображение
Изображение

коричный
Изображение

Жду критики. Где я уловил что-то не так?
Мои руки — позолота с сажей...
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Осветлённые или осветляющие? А не путаемся ли мы?

Женя :good:! На мой взгляд, ты все правильно уловил.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Кстати нормальные осветлённые у WBO делятся не так как у нас в России)

У них зелёный ряд:
Light Yellow, Dark Yellow, Olive Yellow, Grey Yellow, Yellow (Suffused)

Синий ряд:
Grey White, White (Suffused)

Например они не отличают кобальтового осветлённого от голубого осветлённого. Для них это белый с проявлением цвета.

Вот перевод White Suffused.
Основной цвет тела: Крестец, грудь, бока и низ тела белого цвета с проявлением голубого, кобальтового, розовато-лилового или фиолетового цвета; проявление может быть разной интенсивности, до 50% от нормальной глубины цвета тела.
Вот такие интересности.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

А я не соглашусь :no:
jinbiryukov писал (а):Спрашивается на каком основании серокрылые, светлокрылые и dilute (чтоб не путаться) объединены в одну группу осветлённых?
У меня напрашивается только один ответ - эти окрасы высветляют основной цвет тела.

Они объединены в одну группу, потому что имеют мутацию в одном и том же участке гена. По сути это и есть одна и та же мутация, только в разной степени. Доказательством этому служит то, что птица не может быть одновременно светлокрылой и осветленной, а вот быть светлокрылой (серокрылой, осветленной) и коричной (паровой и т.д.) легко. Также нужно отметить, что разделение на три ветви осветленных (некоторые четыре ветви выделяют) чисто условное - среди них множество промежуточных вариантов, которые бывает сложно отнести к одной из подмутаций. У меня есть самец и я паровал его со светлокрылой самкой - дети получились светлокрылые, тогда как если бы он был серокрылым, то получились серокрылые, т.к. серокрылый являются ко-доминантным к светлокрылому.
Похожая ситуация с желтолицыми мутациями: при желтолицести 2-го типа и златолицести меняется один участок гена, только в разной степени.
Знаток

Возможно, генетически это верно. Но с точки зрения окрасов путаница получается. Я лично с трудом могу понять когда говорят об осветлённых, о чем речь. Либо о группе осветлённых, либо о самих Dilute?
Администратор
Настоящее имя: Николай
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Вот это верно, что по английски они по-разному называются, а у нас перевод один. Из-за чего и путаница.
Креативный модератор
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Наверное если бы дать общее название не осветленные, а например высветленные, путаницы бы не было.
А дальше пусть себе делятся на группы:
* серокрылых
* светлокрылых (точнее желтокрылые и белокрылые)
* осветлённых

Так все же что с серокрылыми- то?
Это я из темы про радужных перенесла, где собственно и зародилась эта тема:
Значит серокрылый видимо в свою очередь делится на подгруппы наверное.
Серокрылый с полноцветным телом и серокрылый с высветлинным телом на 50%.
+ развернуть
Изображение

С этими понятно.
У светлокрылых (cwcw cwcd) очень светлые волны на крыльях и яркий цвет тела
У осветленной (cdcd) разновидности размытые волны и цвет тела

По серокрылым этот вариант (судя по картинке больше подходит)
У серокрылой (cgcg cgcd) разновидности серые волны на крыльях и 50% осветлены перья тела.

А это что? Тоже серокрылый подгруппа? Промежуточный вариант?
cgcw – один серокрылый ген и один светлокрылый ген, дают полноцветное тело серокрылого волнистика.
У разновидности с полноцветным телом ( cgcw) серые волны на теле и голове и цвет тела яркий.

Просто хочется теперь выяснить окончательно?
Знаток

anzhelika писал (а):полноцветное тело серокрылого волнистика.

WBO.
ПРИМЕЧАНИЕ 2: Серокрылая разновидность с полноцветным телом (результат скрещивания серокрылого и чистокрылого) интенсивность цвета тела составляет 90% от нормального; скуловые пятна фиолетовые.
Креативный модератор
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

А почему серокрылого и чистокрылого?

cgcw – один серокрылый ген (cg) и один светлокрылый ген (cw) ?

В любом случае получается это что-то вроде - промежуточный вариант.
Знаток

NOTE 2
Full Bodied Colour Greywings (the results of pairing a Greywing to a Clearwing) will have the 90% of normal body colour depth and the violet cheek patches.

Перевод страдает) Ещё не всё переведено и проверено. Светлокрылого конечно. Clearwing - у нас светлокрылые, Clearflight - чистокрылые (пёстрые).
Новенький
RANDOM_AVATAR

Если вникнуть в перевод, то получается, что clearflight (стандарт WBO на англ.) - это пестрые с чистыми маховыми перьями, которых многие называют чистокрылыми. Согласно стандарта, у такой птицы должны быть чистыми (лишенными рисунка) только первичные маховые перья. Сами же крылья ни в коем случае не должны быть лишены отметин (рисунка). Они такие же как у нормальных птиц. Clearwing (стандарт WBO на англ.) - дословный перевод - чистокрылые (в разных источниках их еще называют: светлокрылыми и белокрылыми). Главное - понимать, о чем именно идет речь. С моей точки зрения, путаница возникает из-за того, что на самом деле у сlearwing практически не бывает идеально "чистых" крыльев, хотя идеал - птица именно с чистыми крыльями, лишенными рисунка. Согласно стандарту: "Wings: buttercup yellow/white, free from all markings." "Крылья: Светло-желтые (желтые)/белые, лишенные какой-либо маркировки (рисунка)."
Сlearflight и сlearwing могут сочетаться в одной особи, здесь одно другого не исключает.
Думаю, что если бы наши зарубежные коллеги имели ввиду светлокрылых, почему бы им не назвать их: lightwing, например?

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ