Бирюзовые. Давайте разберёмся...

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Бирюзовые. Давайте разберёмся...

В оригинале он звучит как mauve. В переводе это звучит не сиреневый, как у вас переведено, а розовато-лиловый. Если два цвета считать одним, то тогда верно.
Сереневый по английски - lilac или light violet, но не mauve, что даёт основание считать розовато-лиловый (mauve) и сиреневый (lilac) всё же разными цветами.
$ps2$ Материал по цветам уже готов и будет доступен в ближайшее время. К сожалению больше ничего рассказать не могу, это не большой секрет пока.
Мои руки — позолота с сажей...
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

И всё-таки в WBO стандарте цветов указаны основные цвета - основные окрасы, но даже сами судьи в своих статьях постоянно указывают и описывают тот или иной окрас с помощью оттенков. И постоянно упоминают о разновидностях окрасов - называют это др. варианты (19 вариантов для судейства). Так что оттенки они признают, но борятся за чистоту цвета в цветовых сериях.

Так что Ольге мы можем у веренностью сказать, что у неё голубой опалин желтолицый 2-го типа с бирюзовым оттенком, а проще говоря - бирюзового цвета.

jinbiryukov писал (а):Не-а) Просто из-за желтолицести второго типа, тело немного кажется зеленоватым

Так что - это утверждение тоже не верно. Что значит немного зеленоватым? покажите мне такой цвет...
Палитра перехода от голубого до зелёного больше вмещается под описание цвета - бирюзовый, как ни крути.
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Екадо писал (а):Что значит немного зеленоватым?

Это мы уже к словам придираемся. Написано: Голубой опалин с желтолицестью второго типа, тело немного кажется зеленоватым, т.е на самом деле он голубой. В итоге мы всё равно приходим к тому, что название окраса звучит как голубой, а на название оттенков голубого нет никаких стандартов и правил, кому какой кажется тот так и называет.
Это как у автомобилей, в салоне названия цветов: синий минерал, аквамарин, сапфир и т.д. А техпаспорте всё равно будет синий. также и продавцам птиц, да и самим владельцам слуху более приятны бирюзовые, нежели просто голубой.
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

jinbiryukov писал (а):т.е на самом деле он голубой

Просто визуально "голубой" имеет много оттенков. И эту визуальность никто не отменял. Даже WBO И Pantone...
Постоялец
Настоящее имя: Светлана
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

jinbiryukov
Вот с этим абсолютно согласна. Как не крути, но птиц небесно-голубой желтолицый опалин. :)
Бирюзовым его можно называть "за глаза" $pleasantry$
Знаток

Немного лирики... WBO вообще за открытие новых стандартов. Они и "желтолицесть" не сразу же в стандарт ввели, даже до сих пор мутацией называют. Так что, кто знает, что у них появится через несколько лет... :)

Наверно, я стала зачинщицей этого обсуждения. Я назвала в теме Ольги птицу бирюзовой. Просто там Ольга спрашивала, какого цвета птица? Так что про цвет я и высказалась. Не про окрас...
Последний раз редактировалось Екадо 30 янв 2011, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Знаток

Gaika* писал (а):небесно-голубой

По поводу небесно-голубого. Думаю, что мы вправе называть его просто голубым.
дело в том, что в английском языке Blue, немного общее понятие и в него вписываются как синие, так и голубые. И даже если посмотреть в переводчике, то первое значение blue - синий. Аналогично перечисление цветов: красный, зелёный, синий; в английском варианте будет как: red, green, blue; или в простонародье RGB. Я к тому, что просто blue - это скорее синий. А теперь переведём sky blue - получается дословно "небесно-синий". Но в русском языке есть слово "голубой" и небо всегда было голубым. Поэтому я считаю, что sky blue - это просто голубой. Аналогичного мнения со мной Google Translate http://translate.google.com/#en|ru|sky%20blue. Точно такая же ситуация с light-green. Если переводить дословно, то "светло (ярко)-зелёный", но в русском языке - это скорей будет салатовый.
Авторитет
Подпись под аватаром: Попугаеман обыкновенный
Настоящее имя: Таня
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

olga_mm писал (а):Скажите, как называется окрас моего нового малыша?
Изображение

Я без ума от этого цвета! Тоже называю его БИРЮЗОВЫМ. Но, начитавшись, узнала, что это голубой :pardon: Ну, значит по документам он будет голубой, а в народе бирюзовый :sarc:
Каспер 18.04.12. Триша 26.07.12. Елка 25.01.13. Лунтик 20.03.14. Голубка 22.02.15. Потап 2.02.15.
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Бирюзовыми птиц называют в простонародье. На самом деле они голубые. Из за наложения желтолицести становятся такого оттенка, который мы называем бирюзой. Белолицые птицы- не бирюзовые, а голубые, просто в зависимости от наличия других факторов имеют разные оттенки синего.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Новенький
Подпись под аватаром: .:Радистка К@т
Настоящее имя: Елизавета Милюкова

Наверно, зря я влезла в эту заезженную тему, но свои 5 копеек все же вставлю :oops:
Полностью согласна с тем, что такого определения цвета у попугаев, как "бирюзовый" нет! Он используется людьми для удобства... Например, я когда смотрела попугайчиков, а искала я определенный оттенок (среднее между этими двумя) $canon$

+ развернуть пример птичек
Изображение Изображение

То для удобства и простоты поиска уточняла, что интересуют меня именно белолицые небесно-голубые самцы с бирюзовым отливом перьев и нормальным окрасом. :unknown: На мой взгляд, такая вольная "градация" уместна исключительно среди своих! Кто понимает о чем вы или среди людей не просвещенных в данной области.
Пред.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ