ПРОЯВЛЕНИЕ СКРЫТЫХ ГЕНОВ В ПОТОМСТВЕ

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Знающий
Подпись под аватаром: Заболел я ими!
Настоящее имя: Сергей
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Re: ПРОЯВЛЕНИЕ СКРЫТЫХ ГЕНОВ В ПОТОМСТВЕ

anzhelika
Вопрос не в тему: Какой у Вас фотоаппарат? хочу себе приобрести хороший :oops:, фото мне Ваши нравятся качественные, чистые.
У меня волнистики двух факторный спенгл + фиолетовая обычная. Птенцов пока от них не получал, на гнездовье посажу в конце апреля :) .
Твои мысли становятся твоей жизнью
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Да статья написана из личного опыта, но человеком, которого в рунете по генетике волнистых никто не переплюнул пока :) Другое дело, что я уже не раз видел, что и он ошибается. Но ведь безошибочных людей не бывает :pardon: Мне показалось, что ты с ним одинаковых взглядов.
Я просто не пойму почему фиолетовыми называют только кобальтово-голубых с фиолетовым фактором. А как тогда назвать светло-голубых с фиолетовым фактором? Якобы этот фиолетовый не видно. Я не соглашусь. Например, в самчике моем нет ничего темного - он визуально светло-зелёный. Самочку тоже кобальто-фиолетовой не могу. Пусть она и коричная и это может искажать цвет, но если математически считать птенчиков, то сходится пока только самый простой вариант: он зеленый (голубой), она голубая с фиолетовым. И птенчики получаются отчетливо фиолетового цвета.
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Привет Николай ты пишешь "в самчике моем нет ничего темного - он визуально светло-зелёный.", вот именно что визуально, а вдруг? Он доморощенный или приобретенный?
Вот цитата из слов вышеупомянутого человека " В случае если фиолетовый фактор добавлен к светло-зеленому, птицы принимают сочный темно-зеленый цвет, который часто похож на цвет птиц обычной темно-зеленой окраски (как оказалось, именно такими и были мои птицы, " может он такой, хотя я больше склоняюсь, что самочка у тебя виновница появления фиолетовых птенчиков
"Коричные фиолетовые как в обычной так и в осветленной форме могут быть привлекательно окрашенными птицами (как нормальными так и опалиновыми), имеющими приятный розовый (изабельный) оттенок оперения.", автор называет птицу фиолетовой, а фиолетовыми обычно называют птиц (Вв) и с фиол.фактором.
Ну пусть нас рассудят читающие и сформируют свое мнение.
Креативный модератор
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

По фотоаппарату: марка олимпус ФЕ-130 5.1 мегапиксель ( был новой моделью 2006 году), сейчас еще лучше выпускают и разрешением и табелизацией изображения. Все фото делаю с режима микросъемки, обязательно без вспышки., и при естественном дневном освещении.
Креативный модератор

Пишешь: просто не пойму почему фиолетовыми называют только кобальтово-голубых с фиолетовым фактором. А как тогда назвать светло-голубых с фиолетовым фактором?
А я не пойму почему их вообще так называют, такого названия нет. Наверное как видится, можно назвать и сиреневым, и светло-фиолетовым, и фиолетовым, и темно-фиолетовым и т.д

"Возможно, странно называть, например, визуально зеленых птиц фиолетовыми зелеными, однако это единственный способ указать на то, что зеленые птицы фактически имеют фиолетовый фактор." Странно назвать и моего птенца оливково-фиолетовым, но по генетике он такой и есть. И если где придется давать характеристику, так и напишу, зато сразу понятно. И ты пиши как считаешь нужным, лиш бы название совпадало с естественным цветом птицы.

Вообще если бы все назавали птиц одинакого, понимали бы друг друга лучше.

Даю названия птиц (пишу очень подробно для читающих и не знающих терминов генетики)

по генотипу птицы делятся на 3 группы и независимо от наличия или отсутствия фиолетового фактора называются:
ррвв (vv Vv VV )- голубые (светло.зелено-синии)
ppВв - темно-синии (темно.зелено-синии)
ррВВ - серо-синии (оливково-синии)

Каждая генотипная группа делится еще на 3 подгруппы в зависимости от фиолетового фактора:
(vv) - фиолетовый фактор отсутствует
(Vv) - единичный фиолетовый фактор
(VV) - двойной фиолетовый фактор

рр.....вв (vv) небесно-голубой
pp.....вв (Vv) небесно-голубой с единичным фиолетовым фактором
pp.....вв (VV) истинно-фиолетовые, небесно-голубой с двойным фиолетовым фактором

pp.....Вв (vv) кобальтовые
pp.....Вв (Vv) истинно-фиолетовые (кобальто-фиолетовые) с единичным фиолет.фактором
pp.....Вв (VV) истинно-фиолетовые (кобальто-фиолетовые) с двойным фиол.фактором

pp.....ВВ (vv) розовато-лиловые
рр.....ВВ (Vv) розовато-лиловые фиолетовые
рр.....ВВ (VV) и даже не нашла :oops:
Последний раз редактировалось anzhelika 08 апр 2010, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Присылаю
Папа доминантный пестрый зеленый, предположительно с темным фактором, мама голубая базовая
Изображение
Первая кладка три птенца, справа на лево 1 девочка доминантна пестрая зеленая, 2 девочка доминанта пестрая голубая, предположительно с темным фактором,3 мальчик осветленный пестрый предположительно с фиолетовым фактором (уже сомневаюсь)
Изображение
Вторая кладка :четверо выживших
1 базовая голубая, 2 базовый зеленый, 3 доминантно пестрая голубая с темным фактором,4 доминантно пестрый зеленый.Добавлю что был еще базовый зеленый он погиб, и два птенца не вылупились .
Изображение
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Креативный модератор

Опа! опять пара с осветленным птенцами только теперь пестрым, Николай ты первый - характеризуй! И что такое базовый зеленый?
Либо он светло-зеленый, либо темно-зеленый или оливковый, какой?
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Николай уже разгадывал эту задачу, обе птицы (родители) имеют ген осветленности, вот только загвоздка была с цветом, папашка имеет темный фактор, и когда это чудо светлое появилось было видно что он с фиолетовым оттенком.Мы пришли к выводу что отец носитель все таки фиолетового гена.Теперь после линьки цвет у птенца больше напоминает светло-бирюзовый.
Да и вторая кладка не дала фиолетового.
Зеленый -светлый :wink:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Постоялец
Подпись под аватаром: вкус запаха зелёный
Настоящее имя: Ксения (можно Ксюша)
Награды: 2
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

у меня самка была классическая зелёная. но после того как у неё выпало самое большое перо из хвоста то новый хвост вырос насыщеный синий! и крылья были с жёлным а в самом низу у хвоста они стати синеть! я не понимаю.... :o
Проигрыш ещё не значит поражение!
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

anzhelika писал (а):Вообще если бы все назавали птиц одинакого, понимали бы друг друга лучше.

Это действительно очень важно :)
Я бы предпочел вообще не употреблять слово "кобальтовый". Многие так и делают, просто добавляют приставу "темно-". Т.е. не кобальтовый, а тёмно-голубой.
Анжела, я же упрямый хохол - пока не убежусь на основе своего опыта, никаким книжкам не поверю :pardon: Для меня нет в них темного фактора и все :unknown:
Администратор

кирррюши писал (а):у меня самка была классическая зелёная. но после того как у неё выпало самое большое перо из хвоста то новый хвост вырос насыщеный синий! и крылья были с жёлным а в самом низу у хвоста они стати синеть! я не понимаю.... :o

Хвост такой и должен быть, у зеленых с нормальной волной хвост фиолетовый. А вот крылья не должны "синеть" :unknown:
Креативный модератор

Я тоже всех своих просмотрела, может у кого есть синие в крыльях, не нашла. Могу сказать только одно : давайте фото сего чуда, пусть все увидят. (Снимать лучше с близкого расстояния в режиме микросъемки, тогда четко будет и все видно)
Знающий
Настоящее имя: Юля
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

anzhelika писал (а):Я тоже всех своих просмотрела, может у кого есть синие в крыльях, не нашла. Могу сказать только одно : давайте фото сего чуда, пусть все увидят. (Снимать лучше с близкого расстояния в режиме микросъемки, тогда четко будет и все видно)

У моего тоже оттенок (еле виден) то ли фиолетового, то ли темно-синего.Сейчас пороюсь в фотографиях, может видно будет.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Постоялец
Подпись под аватаром: вкус запаха зелёный
Настоящее имя: Ксения (можно Ксюша)
Награды: 2
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

фото поже! Сейчас не могу... крылья с синиватым оттенком стали!..... :unknown:
Проигрыш ещё не значит поражение!
Знающий
Настоящее имя: Юля

Хороших фото после переделки в Paint не "осталось".Эта программа портит изображения, а фотошопом не владею.
Вот может, что то рассмотрите. :unknown:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На самом деле таких перьев больше и их довольно таки хорошо видно, но на фото это не очень.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ