ПРОЯВЛЕНИЕ СКРЫТЫХ ГЕНОВ В ПОТОМСТВЕ

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

ПРОЯВЛЕНИЕ СКРЫТЫХ ГЕНОВ В ПОТОМСТВЕ

Хочу показать на примере своей пары проявление скрытых генов (генов переданных по наследству птице от родителей, но внешне не видимых). Это довольно интересно и неожиданно, получаются приятные сюрпризики- птенчики. Так было и у моей пары.

И так моя пара:
некоторые пояснения: из-за окраски самчика, все очень пестрое, трудно сказать является ли он носителем осветленного гена или является осветленым, и какого именно вида

-У серокрылой разновидности серые волны на крыльях и 50% осветлены перья тела,
-У разновидности с полноцветным телом серые волны на теле и голове и цвет тела яркий,
-У чистокрылых очень светлые волны на крыльях и яркий цвет тела,
-У осветленной разновидности размытые волны и цвет тела

Изображение

Далее о птенчиках, очень много вариантов сочетания генов и поэтому я решила начать с птенцов с нормальной волной.

1 птенец - кобальтовый (обычный белолицый),
думаю, возможны варианты цвета: голубой (обычный белолицый),
кобальтовый желтолицый,
голубой желтолицый.

2 птенец - кобальтовый осветленный желтолицый (немного искожен цвет),
варианты цвета: голубой осветленный желтолицый,
голубой осветленный (обычный белолицый),
кобальтовый осветленный (обычный белолицый).

3 птенец - кобальтовый осветленный желтолицый спенгл,
4 птенец - голубой осветленный спенгл (обычный белолицый)
варианты цвета долнительно к фото 3 и 4:
кобальтовый осветленный спенгл (обычный белолицый),
голубой осветленный желтолицый спенгл
+ спенглами могут быть все птенцы фото 1 (т.е не осветленные),

так же все птенцы имеющие желтолицесть, могут относится к типу 1 или типу 2.
Наконец эти красавцы:
Сколько вариантов цвета может получиться (я не посчитала)?

Изображение

Прошу мою информацию не считать идеальной, в чем-то могу ошибаться. Я просто любитель, сама консультировалсь с более опытными и знающими людьми, но даже с ними в некоторых характеристиках птицы мнения не совпадают, особенно по следующей группе птиц - опалиновые.
Повторяюсь: большое сочетание генов, очень трудно рассмотреть рисунок и понять окрас пера. Напишу как думаю (вижу я), а остальное смотрите сами.

Продолжение следует. (птички ушли фотогрфироваться), все это видете благодаря ДЕДу, ему спасибо что он согитировал меня все это показать. Получилась целая десертация, но я и старалась, не хотелось просто накидать фото, хотелось сделать красиво и по группам птиц разделила, так легче переваривать их разнообразие.
Креативный модератор
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: ПРОЯВЛЕНИЕ СКРЫТЫХ ГЕНОВ В ПОТОМСТВЕ

ПРОДОЛЖЕНИЕ! можно мысленно добавить опалиновый рисунок на крылья к уже показаным птенцам, а можно просто посмотреть.

Птенцы с опалиновым рисунком пера.

5 птенец - голубой опалин (обычный белолицый),
голубой желтолицый опалин (птенец был, фото не сохранилось),
возможны кобальтовый опалин,
кобальтовый желтолицый опалин

6 птенец - голубой осветленный желтолицый опалин,
возможны кобальтовый осветленный желтолицый опалин,
голубой осветленный опалин,
кобальтовый осветленный опалин.

7 птенец - кобальтовый осветленный опалин спенгл,
возможны голубой осветленный опалин спенгл,
кобальтовый осветленный желтолицый опалин спенгл,
голубой осветленный желтолицый опалин спенгл.

8 птенец - голубой опалин спенгл,
возможны голубой желтолицый опалин спенгл.

9 птенец - кобальтовый опалин спенгл,
возможны кобальтовый желтолицый опалин спенгл.

Изображение
Изображение

Я много рассматривала, всех птенчиков, сравнивала, консультировалась, но мое мнение перед Вами. Есть другое мнение, выссказывайте, на то и форум!
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

anzhelika, подборка родителей и птенцов просто супер :good:
Я выскажу свое новое мнение относительно окрасов:
1. самочка: фиолетовая опалин желтолицая 1-го типа носитель гена осветленности (есть смелая идея, что желтолицесть может и 2-го типа). Все таки фиолетовая, а не кобальтовая на мой взгляд - это и в птенцах видно.
2. самец голубой спэнгл желтолицый 2-го типа носитель гена опалиности и светлокрылости (в другом переводе чистокрылости). Все таки я ошибался, называя его светлокрылым - у него есть черный пигмент на крыльях. Я это понял недавно, когда был на выставке птиц. Там разводчики не различают спэнглов и светлокрылых (чистокрылых) - они думают, что это разновидность одной мутации. И поэтому часто между собой скрещивают.
Про птенцов мнение позже напишу :wink:
Креативный модератор

Очень приятно, что посмотрел, сам знаешь сколько спорили и про самку и про самца вот и хотела до истины дакопаться, чтобы болеменее правильно охарактеризовать. Теперь вноси поправки. Зато птенец натурального кобальтого цвета получился вот от маленький, а потом стал еще ярче, красота, его сразу купили.
Изображение
Креативный модератор

А про самочку я всегда думала, что она у меня - фиолетовый волнистик ( кобальтовая с единичным фиолетовым фактором), помоему это одно и тоже, так в статье про фиолетовый фактор написано. Я тебе все прислала.

• Vv – Ген с одним фиолетовым фактором и один нормальный ген (гетерозиготный) дает фиолетового волнистика только в кобальтовом и слегка открываемые фиолетовые оттенки зеленого, небесно-голубого, и розовато-лилового.
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

Вот на счет кобальтового сомневаюсь. Хотя во всех книгах пишут, чтобы получить истинный фиолетовый цвет нужен один темный и фиолетовый факторы. Якобы один фиолетовый на голубом не видно. Из своего опыта скажу, что ещё как видно (у меня есть тема в этом разделе). Там очень похожие на этого малыша. Все же думаю, что он "голубой с фиолетовым". Хотя желательно фото спереди :oops:
Третий, пятый и седьмой тоже с фиолетовым фактором. Второй и девятый - точно не уверен.
Креативный модератор

Привет, мне кажется мы с тобой плавно переходим в обсуждение фиолетового фактора, может начать новую тему? Если считаешь нужным перенеси. (только фото родителей тоже перенеси, чтоб видно их было)

Мои соображения насчет фиолетового фактора.

Самка (среднего ряда) т.е - Вв с единичным фиолетовым фактором Vv
Самец (светлого ряда) т.е - вв с единичным фиолетовым фактором Vv., (я бы его к этой группе отнесла, несовсем он светлый-то, если смыть с него желтизну, примерно будет выглядетиь как птенец 5, и ты сам предполагаешь что у 5 фиолетовый фактор присутствует, здесь наши мнения совпали.)

ВвVv - фиолетовый (кобальтовый, с единичным фиолетовым фактором),
ввVv - небесно-голубой с единичным фиолетовым фактором,
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Потомство (светлого ряда ) ввvv ввVv ввVV,
(среднего ряда) Ввvv ВвVv ВвVV.

мое мнение, что в птенцах я вижу: ВвVV - Истенно-фиолетовые (кобальтово-фиолетовые)с двойным фиолетовым фактором (птенец 1) и он единственный из 4 выводков, если убрать интенсивность цвета на 50% (осветленые) получаем сиреневых.

А птенец 2 - сейчас линяет и желтизной покрывается (голова уже вся интенсивно-желтая), ты сильно по его цвету не ориентируйся, да и свет так попал, что он синим кажется, он сиреневый. (на фото ниже это он маленький). И птенец 6 у меня остался, они с одного выводка, тоже желтеет и цвет меняется. (не подумала я, сразу надо было маленького его выложить, зато здесь волны оперения лучше видно)

ввVv - небесно-голубой с единичным фиолетовым фактором (птенец 5),
если убрать интенсивность цвета на 50% (осветленые) получаем бирюзовых, птенцов много.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мне кажется получились птенцы двух цветов (4-х, если разделить еще и на осветленных) все не очень сложно.
Изображение

У меня эта же самка гнездилась с ввvv - небесно голубым, есть фото птенцов, интересно выложу, про нее- то я и думала показать.
Тему твою про птенца голубого с фиол.фактором не нашла (ссылку страницы дай или в каком разделе?). Где она. И еще если есть что-нибудь про фиолетовый фактор пришли мне. Ведь в разной литературе и статьях, может описываться по разному. Мне интересно.И еще мне кажется, что на форуме мы вдвоем, есть у кого-нибудь еще мнения?
Да и еще одна мысль- показать как меняется птица с желтолицестью от птенца к 6-ти месяцам, как думаешь заняться? У меня есть 2 варианта.
Администратор

Анжела, можно и в этой, а то прыгать по темам неудобно.
Все таки самец на мой взгляд без фиолетового фактора. Точнее я в этом уверен 8)
А разные оттенки фиолетового получаются в зависимости от сочетания с другими факторами (как ты и писала). Т.е. в сочетании с опалиновостью, осветленностью или звездчатостью (спэнглы) фиолетовый становится нежнее. Даже присутствие рецессивного гена на мой взгляд влияет на оттенок цвета.
Остальное позже
Креативный модератор

Вот эта же самочка с другим самчиком, что скажешь (по фиолетовому фактору)?
Изображение
Администратор

Как по мне, то фиолетовый только у самочки. Причем без кобальтового (темного) фактора.
Скинул в личку ссылку на статью (не помню давал или нет), там как раз про фиолетовый фактор много. Хотя я не совсем там согласен.
Мой очень маленький опыт говорит мне: фиолетовый без темного на голубом виден хорошо. Вот тема, где я получил потомство от своих зеленого с обычной волной и фиолетовой коричной опалина http://popugai.listbb.ru/viewtopic.php?f=4&t=35&start=0 Там из десяти птенцов: зеленых - 3, темно-зеленых (зеленых с фиолетовым) - 3, фиолетовых - 2, голубых - 2. Причем очевидно, что ни в самце, ни в самке нет темного фактора.

А вот моя новенькая, странное сочетание факторов привело к тому, что фиолетовый видно на зеленом:
http://popugai.listbb.ru/viewtopic.php? ... a&start=40
Администратор

anzhelika писал (а):И еще мне кажется, что на форуме мы вдвоем, есть у кого-нибудь еще мнения?
Да и еще одна мысль- показать как меняется птица с желтолицестью от птенца к 6-ти месяцам, как думаешь заняться? У меня есть 2 варианта.

Анжела, я думаю многие с интересом читают нашу дискуссию. Просто очень тяжело в неё влиться, мы то уже давно в теме. А у тебя действительно очень сложная парочка :wink:
Обязательно покажи птенца с желтолицестью. Я, например, только теоретически знаю, как они должны меняться. А на фото увидеть будет для меня хороший опыт :)
Креативный модератор

Здравствуй все посмотрела, почитала, мне кажется статья написана больше по наблюдениям и из личного опыта, а которую я тебе прислала (я не знаю из какой она литературы) больше научная и обоснованая. Все равно цветовая окраска не может проявляться сама по себе, есть определенная последовательность генов и факторов.

У меня есть самка кобальтовая, у нее родители оба зеленые (генетически оказалось носители синих генов)- результат кобальтовый птенец, и рассмотрев генотип и фиол.фактор родителей это легко объяснить.

Может и у твоего самчика зеленого что-то есть (тем более что ген-то синего ряда несет, он Вв или вв).Или самочка может по генотипу является темной (сам пишешь фиолетовая.....Вв), но выглядит так из-за коричности.В статье про филетовый фактор даже цветовые варианты показаны в зависимости от генотипа и фиолетового фактора.

А вот фото самочки моей, пара ее был темно-зеленый, птенцы все зеленые (носители синего гена), среднего и темного ряда, но отлив-то видишь (фиолетовый у темного птенца, он то и несет), мне кажется тут как в математике - точные формулы, и точный результат, только разобраться надо.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось anzhelika 07 апр 2010, 18:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Креативный модератор

Обязательно сделаю, но примерно через месяц, птицы не полность полиняли, как раз самый разгар (у птенца 2 вся грудь окрашивается и общипаная.....) вид не очень, но покажу и в таком виде и в полинявшем.
А вообще я в отпуске, вот и полно у меня всяких идей, выйду на работу будет времени меньше. А ты табличку рассмотрел, мне кажется там вообще все наглядно, даже цветовую гамму (приблизительную) показала, я ее не с потолка брала, это из разных материалов постепенно сложилось.И повторяюсь, там действительно как в математике- формулы.
Знающий
Подпись под аватаром: Заболел я ими!
Настоящее имя: Сергей
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

anzhelika
Мы действительно не "влезаем" в такие беседы, так как по генетике у нас спец. ДЕД :good:
Твои мысли становятся твоей жизнью
Креативный модератор

Очень жалко что не "влезаете", может у кого-нибудь есть светлая пара (типа небесно-голубых, светлых, без фиолетового фактора, как самчик с последнего фото на стр.1 или светло-зелено/синего, фото ниже.) и с потомством - кобольтовым? Вот тогда я пассс...... откуда ?
Изображение
присылайте фото родителей и птенчиков.
След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ