Как определить пол птенца чеха до 1й линьки

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Узнаваемый
Подпись под аватаром: Люблю жизнь!
Настоящее имя: Ната

Как определить пол птенца чеха до 1й линьки

Здравствуйте все!
Я новичок, в детстве были попугаи, простые волнистики, но не было интернета, поэтому содержали как могли, да и птицы были залётные.
Теперь очень хочется птиц для души и ( Слава Богу! )можно найти инфу о правильном содержании и т.д.
Прочитала много темок этого ресурса, но к сожалению не нашла ответа на свои вопросы.
Через пару дней куплю маленького чеха у заводчика. Переговорив с ним определились с окрасом возрастом и полом.
Птена ещё не видела, но видела других птенцов разведения этого заводчика и мне они оч. понравились.
Как мне рассказал заводчик, в его практике бывали случаи, когда птенец до первой линьки определялся как самец, а после линьки "превращался" в девочку. И то, что у чехов, процент самцов больше, чем самок в кладках получается ( по крайней мере в его разведении).
Вопросы:
1.Как не ошибиться с полом (про восковицу прочитала) может еще какие-то ньюансы у чехов есть?
2. Какой средний вес у птенца чеха в 1,5 месяца? Боюсь я ребенка вольерного содержания в руках тискать и на упитанность проверять. А визуально опыта не хватит :unknown:
3.Это правда, что чехи часто не хотят выкармливать птенцов?

$ps2$ Я собираюсь в дальнейшем содержать пару или больше $rrg$, но если с выкармливанием птенцов очень сложно, то думаю лучше взять пару самцов. Посоветуйте пожалуйста!
Молчание — лучший способ ответа на бессмысленные вопросы.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Re: Как определить пол птенца чеха до 1й линьки

Тишь писал (а):1.Как не ошибиться с полом (про восковицу прочитала) может еще какие-то ньюансы у чехов есть?

Это те же волнистые попугаи. Нюансы могут зависеть от окраса (опалины, альбино, пестрые), но никак не от того, выставочный это волнистик или нет.
Тишь писал (а):2. Боюсь я ребенка вольерного содержания в руках тискать и на упитанность проверять. А визуально опыта не хватит :unknown:

Когда будете дома пересаживать птенца из переноски в клетку, прощупайте киль. Он не должен выпирать как нож, грудные мышцы вокруг киля должны быть хорошо развиты.
Тишь писал (а):3.Это правда, что чехи часто не хотят выкармливать птенцов?

Возможно, это проблема какой-то отдельной пары. В моей практике не было такой "статистики". Возможны проблемы с оплодотворяемостью.
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Узнаваемый

yyna писал (а):
Тишь писал (а):1.Как не ошибиться с полом (про восковицу прочитала) может еще какие-то ньюансы у чехов есть?

Это те же волнистые попугаи. Нюансы могут зависеть от окраса (опалины, альбино, пестрые), но никак не от того, выставочный это волнистик или нет.
[quote="Тишь"]
Это я не правильно вопрос сформулировала :oops:, насчёт окрасов я поняла из других тем, просто заводчик мне сказал, что у простых волнушек, зачастую, с раннего возроста можно чётко определить половую принадлежность, а у чехов бывает по разному, ведь и развиваются они медленнее. Вот я и подумала, может кроме цвета восковицы и анализа (чего-то там $umnik$ ) какие-то ещё признаки есть. Птенцу полтора месяца только, а окрас фиолетовый опалин (если не путаю).

Яна спасибо Вам огромное, что так быстро откликнулись и ответили!
Авторитет
Подпись под аватаром: Попугаеман обыкновенный
Настоящее имя: Таня
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Тишь, согласна с Яной. Никих других способов определения пола у выставочных нет. Они такие же, как и обычные волнушки. И у тех, и у других бывает неопределенность в цвете восковицы. От выставочных кровей это никак не зависит, а только от окраса :). Просто девочку зачастую сложнее определить на ранних этапах, т.к. белые круги вокруг ноздрей могут быть совсем тоненькими и их сложно разглядеть.
По поводу пары: если Вы хотите мальчика и девочку, но не хотите их разводить, то этого и не случится. Создавайте правильные условия для содержания и все у Вас с ними будет в порядке. Почитатйте раздел Разведение. Загляните сюда: racion-pri-podgotovke-k-razmnojeniu-t1469.html.
Соблюдая основные рекомендации пара не начнет гнездиться без Вашего желания. А создавая необходимые условия и рацион питания, Ваши птицы станут замечательными родителями.

Да и двух мальчиков тоже можно содержать. Они будут дружить и им не будет скучно $wink$. Дерзайте!
$ps2$ и хорошенько почитайте Базу знаний нашего ВГ.
Каспер 18.04.12. Триша 26.07.12. Елка 25.01.13. Лунтик 20.03.14. Голубка 22.02.15. Потап 2.02.15.
Узнаваемый

+Tanya+Спасибо! Буду выбирать сердцем, $aqw$
Авторитет
Подпись под аватаром: Попугаеман обыкновенный
Настоящее имя: Таня
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Тишь, это самой правильное решение)))
Каспер 18.04.12. Триша 26.07.12. Елка 25.01.13. Лунтик 20.03.14. Голубка 22.02.15. Потап 2.02.15.
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

Подскажите пожалуйста пол и возраст птенца?ИзображениеИзображение
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Вопросы по определению пола стоит задавать в соответствующем разделе - так больше знающих людей увидят Ваше сообщение и быстрей на него ответят. В вопросах пола совершенно никакой разницы нет, обычный это волнистик или "чех".
Я вижу на фото птенца до первой линьки, самочку.
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

Спасибо!

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ