Здоровье и продолжительность жизни чехов

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Маруся

Здоровье и продолжительность жизни чехов

Приветствую уважаемое сообщество!
Хочу затронуть очень болезненный для меня вопрос по здоровью чехов.
Моему питомцу меньше двух лет (покупали у заводчицы, известной на другом сайте), питание правильное (зерновой корм бельгийский Престиж, свежие фрукты, иногда яйцо, каши на воде и без соли, минеральные добавки типа сепии, т.е. никакой человеческой пищи вообще), уход тоже очень хороший, летает он целый день свободно, опасностей для него нет никаких. Но...заболел :cry: Воспаление ЖКТ, больна печень, помет с кровью. Да еще и линяет каждые 2 месяца уже год. Были у доктора, очень хорошая специализированная клиника, специалисты - орнитологи говорят, что у всех чехов сейчас такие проблемы и они очень хлипкие сейчас и живут мало.
У кого какие мысли по этому поводу? Есть ли абсолютно здоровые чехи и долгожители?

Еще хочу добавить, что это не первый чех у меня, до него был другой питомец, которого первые годы кормили со стола (ну не знали мы тогда, что это запрещено, да и птичий ветеринар из Московского зоопарка нам говорила, что можно), но в то же время он прожил до 13.5 лет и сильных проблем со здоровьем не имел.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Re: Здоровье и продолжительность жизни чехов

Здравствуйте, Marusia! Мне искренне жаль, что у вас остался такой негативный осадок от общения с выставочными волнистыми попугаями. К сожалению, вирусы, бактерии, паразиты одинаково опасны как для простых волнистиков, так и для чехов. Достаточно зайти в раздел "Поликлиника" и просмотреть темы от пользователей на любом птичьем форуме, и Вы заметите, что другие птицы болеют (зачастую с летальным исходом) не реже.
$ps2$ Кровь в помете, как вариант, может быть при остром кокцидиозе, причиной которого могут стать недостаточно хорошо вымытые овощи/фрукты/зелень
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Креативный модератор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Marusia писал (а):...Есть ли абсолютно здоровые чехи и долгожители?...

Как любят шутить врачи: "нет абсолютно здоровых, есть недообследованные"
мои птицы:
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Marusia писал (а): ... уход тоже очень хороший, летает он целый день свободно, опасностей для него нет никаких. Но...заболел Воспаление ЖКТ, больна печень, помет с кровью. Да еще и линяет каждые 2 месяца уже год. Были у доктора, очень хорошая специализированная клиника, специалисты - орнитологи говорят, что у всех чехов сейчас такие проблемы и они очень хлипкие сейчас и живут мало.

Вообще-то грамотные специалисты обычно занимаются постановкой конкретного диагноза для конкретного больного. Свалить все неприятности на общую тенденцию проще всего. Никаких усилий делать не нужно.
Вместо того, чтобы рассказывать Вам про статистику посещений владельцев выставочных по сравнению с владельцами не выставочных (когда птицу берут не для себя финансово независимого, а для ребенка недорогую «игрушку», особенно если учесть, что стоимость обыкновенной волнушки – это половина стоимости визита к ветврачу и не все могут позволить себе такое удовольствие), лучше бы они анализы срочненько на глисты, простейшие, грибы и бактерии сделали. Нужно искать причину, почему печень села. Вы знаете, в природе чтобы не быть съеденным все животные до последнего скрывают, что они себя не очень хорошо чувствуют и изо всех сил никак этого не показывают. Только когда совсем уж плохо, по ним становится видно, что не все в порядке. Если Ваша птичка уже целый год не правильно линяет, то болеет она уже давненько. Перманентная линька - это тоже следствие того, что не все в порядке в организме. И это продолжается уже целый год. Такая линька сильно изнуряет организм, падает иммунитет. А дальше может к такому организму цепляться все, что угодно.
Новенький
RANDOM_AVATAR

yyna
Большое спасибо за ответ. Только у меня совсем нет негативного осадка после общения с чехами. У нас это уже 2-й чех -я же написала, что первый прожил 13.5 лет и очень нас радовал. И теперешняя наша птичка просто замечательная и если не дай бог умрет $FF*&$ опять купим только чеха!

ens
Я не прошу о совете и не обращаюсь к уважемому сообществу с просьбой о помощи с лечением - для этого есть раздел Поликлинника, а еще лучше - сразу врач.
И зачем Вы сразу критикуете врача - мы всегда обращаемся в специализированную клинику - это госпиталь птиц, у нас и анализ срочный взяли и УЗИ сделали и лечение назначили, мы его проходим, нам лучше. Кстати именно там нам определили 1.5 года назад, что родился он с уровнем сахара в крови на грани нормы- мы сказали, что он много пьет, у нас сразу же взяли кровь на анализ и выяснили это.
Кстати про перманентную линьку - только что прочитала у Хорста Бильфельда "Волнистые попугайчики", что оказывается это норма для нас - у нас в квартире ночью прохладно, а днем тепло, вот он и линяет часто.

А возвращаясь к теме - я просто хотела бы узнать - правда ли то, что современные выставочные особи менее крепкие и здоровые - может быть кто-то тоже с этим столкнулся (наш первый чех был куплен в 1996 году, он, конечно, был старого стандарта)? Возможно у кого-то есть наблюдения?
Новенький

Моему старшему чеху 3.5 года, остальным от года с копейками до 2.5. ттт, проблем со здоровьем пока не было - у тех, кто живет у меня. Был один случай отравления со смертельным исходом, и одна самочка из моих птенцов умерла по непонятным причинам у покупателя спустя 4 месяца после покупки-возможно врожденные проблемы. Но конечно у меня немного чехов - всего 10 взрослых и несколько подростков - птенцов, поэтому трудно судить о здоровье или нездоровье современной чешской популяции в целом:)
Новенький

Marusia писал (а):И зачем Вы сразу критикуете врача - мы всегда обращаемся в специализированную клинику - это госпиталь птиц, у нас и анализ срочный взяли и УЗИ сделали и лечение назначили, мы его проходим, нам лучше. Кстати именно там нам определили 1.5 года назад, что родился он с уровнем сахара в крови на грани нормы- мы сказали, что он много пьет, у нас сразу же взяли кровь на анализ и выяснили это.

Если речь идёт о Зелёном попугае, то клиника всьма сомнительная. А какой диагноз вам поставили? От чего птицу лечат?

По-поводу здоровья чехов, не замечала никакой особенной разницы ни в сравнении с обычными волнушками, ни с другими птицами.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Lestat писал (а):Если речь идёт о Зелёном попугае, то клиника всьма сомнительная. А какой диагноз вам поставили? От чего птицу лечат?

Да, это они. А почему сомнительная?
Честно говоря мы других специалистов-орнитологов- докторов по попугайчиков не смогли найти - где только не были, включаяя Московский зоопарк $vina$
Нам поставили диагноз гепатоз, липоматоз и проблебы ЖКТ - УЗИ делали.
Может быть, Вы кого-нибудь толкового посоветуете - буду очень - очень благодарна.
Страшно смотреть на птичку и знать, что он еще такой маленький и уже такой насквозь больной : (
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Marusia писал (а):Да, это они. А почему сомнительная?

Прочитав отзывы в интернете об этой клинике, вы поймете почему.
Но мы надеемся вам повезло и диагноз с лечением назначены действительно верно.
Marusia писал (а):у него гепатоз, проблемы ЖКТ и лопоматоз и это у нас постоянно

Липоматоз наверное? Тогда вам должны были показать где именно.
Липома - это жировая опухоль. Может быть спровоцирована неправильным питанием (отсюда и проблемы с печенью (гепатоз), и с ЖКТ). А неправильное питание - это беда всех живых, не зависимо от вида и породы.

Скинула вам в ЛС ссылку на врачей Москвы с хорошей репутацией.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Новенький
RANDOM_AVATAR

UTOPIA писал (а):Скинула вам в ЛС ссылку на врачей Москвы с хорошей репутацией.

Огромное - преогромное спасибо! :thank:
UTOPIA писал (а):Может быть спровоцирована неправильным питанием

В том то все и дело, что питаемся мы правильно - никогда не ел он со стола - только зерновой корм бельгийский Престиж, фрукты - овощи (правда их он ест плохо, приходится упрашивать), сепия, минеральный камень, вода - минералка типа эвиана, даем еще песок и древесный уголь. А в ЗП сказали, что он еще мало двигается - хотя он у нас летает свободно, у него много шариков - он их гоняет по полу на дальние расстояния :chu:

UTOPIA писал (а):Липоматоз наверное? Тогда вам должны были показать где именно

Да, верно липоматоз - опечаталась, $vina$ простите
да мы и сами знаем где - на животике между ножками - он прощупывается. Правда после их саркомина стал меньше.
Еще вот что нам сказали - у чехов очень слабое потомство из-за родственных связей. Мол их на рынке мало, заводчики обмениваются между собой особями и поэтому спариваются птички- близкие родственники :o
Новенький

Катерина, огромная просьба, скиньте
UTOPIA писал (а):ссылку на врачей Москвы с хорошей репутацией.
Буду очень благодарна.
Новенький
Подпись под аватаром: Все будет чик-чирик!
Настоящее имя: Екатерина

Мы готовимся к встрече со своим первым чехом - можно и нам контакты врачей. Надеюсь, не понадобятся... но береженого - Бог бережет.
Постоялец
RANDOM_AVATAR

Хочу спросить, какова минимальная температура содержания чехов. Помню раньше простые волнистые легко переносили и небольшой минус по ночам. Дело в том, что помещение в котором живут сейчас мои попики довольно прохладно, в мороз на улице там температура падает до + 10. Можно им там перезимовать или лучше перенести в комнату потеплее?
Креативный модератор

У некоторых заводчиков птицы зимуют при +10, но при полном отсутствии даже малейших сквозняков. В ряде источников встречала, что +14 минимальная температура для птенцов в гнезде. На практике не проверяла. В моей практике минимальная температура, которую я допускала в помещении с птицами (ВВП имеется в виду), была +15.
мои птицы:
Знающий
Настоящее имя: Юлия

Selevkos писал (а):Хочу спросить, какова минимальная температура содержания чехов. Помню раньше простые волнистые легко переносили и небольшой минус по ночам. Дело в том, что помещение в котором живут сейчас мои попики довольно прохладно, в мороз на улице там температура падает до + 10. Можно им там перезимовать или лучше перенести в комнату потеплее?

А не жалко?
У нас сейчас температура +19, так мой муж сразу за обогревателем в магазин помчался, теперь у пухов тепло +23-25. :Yahoo!:
След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ