Почему они так быстро вырождаются?!

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Re: Почему они так быстро вырождаются?!

nik-x писал (а):Путь самоучки по книжкам, без поддержки опытного заводчика не даст никаких результатов, лишь случайную удачу...

и далее:
nik-x писал (а):.... Любая практика без научной основы, обречена на провал, на этом стоит и стоять будет всё развитие человечества...

Вы, кажется, увлеклись краснословием :)
Давайте по существу, не засоряя темы ненужными домыслами!
Очень прошу Вас не пускаться дальше в пространственные рассуждения!
Если у Вас есть ответ на заданный вопрос или дельный совет, мы с удовольствием к ему прислушаемся :beer:
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Новенький
Забанен

А мне кажется, что (к сожалению) тема себя исчерпала. В основном пространные рассуждения малоопытных несведующих людей, топтание на месте и никакой конкретики. Птиц тоже не видно, и не слышно, только иностранные. Отсюда вывод: похоже действительно никто ничего не знает. Прошу прощения за резкость, но факт остаётся фактом.
По поводу иностранных заводчиков моё мнение такое: никакая, , стажировка,, не возможна, ни один иностранный заводчик, даже под страхом смерти, ничего не расскажет, а будет только грамотно путать.
По поводу дорогой привозной птицы УТВЕРЖДАЮ следующее: нам продают птиц только бесперспективных линий и покупка их несведующим человеком это бесполезная трата денег и нервов.
Даже опытному заводчику потребуется много лет, чтобы, , вытащить,, из них нужную линию.
Ещё раз прошу прощения, так-как понимаю, что кое-кого задел. $FF*&$
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Сообщение:#63  Сообщение Леди Совершенство » 11 окт 2011, 11:16

В любом деле есть два уровня. Один - констатация факта, существующего положения вещей.
Второй - нежелание мириться с существующим положением вещей и действия, направленные на изменение ситуации.
Тему вы подняли интересную, злободневную, важную. И крайне полезно было бы для несведущих неопытных людей ознакомиться с вашими результатами, исходя из которых вы делаете свои выводы.

Я купил двух птиц. Меня привлек в них следующий набор фенотипических и генотипических качеств. При оценке птиц я разглядел в них то-то и то-то. Паруя этих птиц, я ожидал получить в генотипе то-то и то-то, в фенотипе то-то и то-то. В ходе разведения в первой производной (в птенцах) не оказалось того-то и того-то, во второй производной - исчезло то-то и то-то... В результате, на основе того-то и того-то, я делаю следущий вывод... И прилагаю фотографии птиц и их птенцов, акцентируя ваше внимание на таких-то проблемах...

И тогда тема точно останется хитом сезона :)

Вот только вполне допускаю, что в данной ситуации сработает и следующее непреложное правило : (
Всегда привлекательнее быть реципиентом существующего опыта, чем его донором. : (
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море. (с) А вот не надо было просить у нее википедию!
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

А скажите, откуда же взяться у нас классным птицам, если мы вообще во всех отношениях отстали от Европы лет так на ... цать. Из воздуха чтоль всё у нас получится?
У нас затруднено абсолютно всё для занятия птицами вообще. Ввезти птиц непросто, климат почти нигде не подходит, кроме югов, с кормами и прочими птичьими аксессуарами беда, , с лампами- проблема ( кто где может достает).
Так что думаю, нашим заводчикам тоже вполне всё подвластно, но просто даётся всё это с превеликим трудом. Потому как страна наша вообще отсталая.
Пока у нас в любом случае- один путь- покупать птицу за границей...... и пробовать изобразить что то с ней здесь.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Постоялец

Мокка писал (а): Так что думаю, нашим заводчикам тоже вполне всё подвластно, но просто даётся всё это с превеликим трудом. Потому как страна наша вообще отсталая.
Пока у нас в любом случае- один путь- покупать птицу за границей...... и пробовать изобразить что то с ней здесь.

Полностью согласна, думаю если мы будем сообща заниматься селекцией, делиться опытом, то и результаты будут заметны
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины - пеките комочки!
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Все время красной нитью проходит мысль о том, что «накупили птиц за границей дилетанты, и ничего у них не получится».
Ну, во-первых, не факт, что нет тех, у кого уже получилось, и у них есть и стаж в этой области, и знания. Я думаю, что, если ничего толкового нет у кого-то, это еще не повод, утверждать, что ничего толкового нет ни у кого.
А во-вторых, даже если так, каждый когда-то начинает чем-то заниматься, учится и становится или не становится специалистом. В этом случае, получится или нет, будет понятно только через 3-4 года, не раньше. Тогда и посмотрим. А сейчас на словах никто ничего никому не докажет. Только делом. Не стоит зомбировать тех, кто все-таки хочет попробовать. Но уже и сейчас понятно, что если этим начинать заниматься, то не с нуля, а все-таки получить достойных производителей. Я не одна так думаю. Вот цитата заводчика чистокрылых фиолетовых волнистых попугайчиков John W. Evans о том, как бы он делал сейчас, пройдя длинный путь к цели. Я думаю, этот совет подходит и для разведения выставочных тоже. Цитата:
«…не пытайтесь изобрести колесо, начиная со спаривания Чистокрылых и Фиолетовых Нормальных или другой разновидности, поскольку это потребует много времени для получения основной группы племенных птиц, которые будут показывать достаточно хорошие результаты. Я потратил несколько лет, создавая свою группу племенных птиц. Я многому научился в процессе этого, но теперь я знаю, что я мог бы достичь успеха быстрее. В Великобритании много селекционеров Чистокрылых, и более двухсот из них являются членами CBBA. Некоторые из них уже сделали много тяжелой работы за Вас, итак, почему бы не начать с использования преимущества их опыта и развить их результаты, достигнув более высокого уровня?»

Я хочу высказаться и по поводу секретов разведения. По-моему простых рецептов просто не существует. Это все равно что есть «лекарство от всех болезней». А вот принципы подбора пар, инбридинга через сводных братьев-сестер, подбор в пару самки и самца среди равных по качеству с целью усиления положительных качеств и устранения не желательных качеств и т.д., то такая информация есть. Я пользуюсь именно этой информацией, она совершенно не секретна. И все время упускается из виду, что во все наши расчеты вмешивается природа, которая может либо подкрепить, либо похоронить наши надежды.
Я совершенно не согласна с утверждением, что заводчики не делятся своими знаниями. Просто среди людей есть те, кто может объяснить что-то широкой аудитории, а кто-то просто не обладает этими способностями. Одни пишут статьи, делясь своим опытом, другие просто занимаются селекцией и совершенно не в курсе, что их подозревают, что они не хотят делиться знаниями. Могу привести в пример статью того же John W. Evans. Когда я искала информацию по светлокрылым птицам, я как раз была приятно удивлена, как большой знаток этого окраса делится своими знаниями в очень доступной форме о том, как он действовал, какие результаты получал, какие выводы делал. Обычно так бескорыстно делятся своим опытом действительно знающие люди. Я надеюсь, что не нарушу правила, дав ссылку на англоязычный сайт. Хоть он и касается конкретного окраса, там много просто полезных советов тем, кто разводит волнистых. http://www.employees.org/~jevans/dad/Breeding%20VWW/breeding%20violet%20whitewings.htm
nik-x писал (а):Яна. Вы правильно сделали (у меня дочь тоже учится в вет. академии), но к сожалению этого мало, для грамотного разведения выставочных нужны не только знания, но и передаваемый опыт, чего к сожалению невозможно получить в нашей стране.

Насколько я знаю, Вы 2 года назад были счастливым обладателем только двух пар волнистых попугайчиков. Это писали Вы сами. Цитата: «В сентябре 2009 г. у меня было 2 пары двухгодовалых волнушек …» («Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус» Сообщение №437 Добавлено: 21 июл 2011, 20:02)
Из этого я делаю предположение, что стаж разведения волнистых у Вас очень маленький, а выставочных Вы вообще не разводите. А советы народу раздаете, как истинный «гуру». Это не правильно. В связи с этим не стоит утверждать, что все поголовно безграмотные «в нашей стране», даже если, по вашему мнению, Ваши собеседники на этом форуме «не тянут».
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Согласна. А некоторые не делятся просто потому, что им реально некогда.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

KONRAD писал (а):По поводу иностранных заводчиков моё мнение такое: никакая, , стажировка,, не возможна, ни один иностранный заводчик, даже под страхом смерти, ничего не расскажет, а будет только грамотно путать.
По поводу дорогой привозной птицы УТВЕРЖДАЮ следующее: нам продают птиц только бесперспективных линий и покупка их несведующим человеком это бесполезная трата денег и нервов.
Даже опытному заводчику потребуется много лет, чтобы, , вытащить,, из них нужную линию.

По поводу «страха смерти» это Вы зря, европейцы нормальные люди, тем более мы им в любом случае не конкуренты в ближайшие 30 лет, и возможно при хороших дружеских отношениях поделятся своими секретами.
Полностью бесперспективных птиц в Европе больше 80% и их тоже надо кому-то продавать, а вот покупка дорогих перспективных птиц несведущим человеком, это действительно бесполезная трата времени.

ens писал (а):Все время красной нитью проходит мысль о том, что «накупили птиц за границей дилетанты, и ничего у них не получится».
Ну, во-первых, не факт, что нет тех, у кого уже получилось, и у них есть и стаж в этой области, и знания.
nik-x писал (а):Яна. Вы правильно сделали (у меня дочь тоже учится в вет. академии), но к сожалению этого мало, для грамотного разведения выставочных нужны не только знания, но и передаваемый опыт, чего к сожалению невозможно получить в нашей стране.

Насколько я знаю, Вы 2 года назад были счастливым обладателем только двух пар волнистых попугайчиков. Это писали Вы сами. Цитата: «В сентябре 2009 г. у меня было 2 пары двухгодовалых волнушек …» («Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус» Сообщение №437 Добавлено: 21 июл 2011, 20:02)
Из этого я делаю предположение, что стаж разведения волнистых у Вас очень маленький, а выставочных Вы вообще не разводите. А советы народу раздаете, как истинный «гуру». Это не правильно. В связи с этим не стоит утверждать, что все поголовно безграмотные «в нашей стране», даже если, по вашему мнению, Ваши собеседники на этом форуме «не тянут».

Эмма, может быть Вы как человек знающий, озвучите для несведущих имена заводчиков в нашей стране, у которых уже получилось, какой стаж они имеют в разведении выставки и самое главное, где получили знания.
Тогда у форумчан наверняка пропадут мысли о покупке птиц только дилетантами.

Да 2 года назад у меня было 4 волнушки, на МБ я купил 20 волнушек у Лены-Ланки33 (ЗА ЧТО ЕЙ БЛАГОДАРЕН) хотя это были не её птицы.
Сегодня у меня большое разнообразие красивых окрасов, среди которых много разных спенглов.

По поводу советов Вы немного не правы, я лишь высказываю свою точку зрения и имеющуюся информацию.

А на каком форуме собеседники тянут, дайте ссылки с удовольствием почитаю об успехах и буду утверждать обратное.

Мокка писал (а): Пока у нас в любом случае- один путь- покупать птицу за границей...... и пробовать изобразить что то с ней здесь.

Естественно птиц в Европе покупать надо, пользуясь советом John W. Evans, но делать это нужно грамотно, чётко оценивая свои знания в области генетики.
Исходя из этого, нужно выбирать ценовую планку, которая на самом деле (если Вы сами покупаете птиц) очень доступна, ведь цена от заводчика.
Плюс к этому Вы имеете личное общение, что немало значит для успешного выбора птицы.
Как пишет гуру WBO инвестиции от ?000 на одну птицу приемлема только для очень опытного заводчика с многолетним стажем (естественно имеющего не одну сотню птиц), в противном случае это неграмотное вложение т.к желаемых результатов Вы не достигните попусту потратив время.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Заканчивайте с приобретением птиц, надоели честное слово. Вопросы покупки и цен — это личное дело каждого. В этой теме нужно обсуждать, что делать с уже приобретёнными птицами, как не потерять качество, а по возможности улучшить потомство.
Тема $imho$ слишком широкая и глобальная. Куда проще было бы сообща найти ответы на конкретные вопросы. Алгоритма, единого для всех, приводящего к хорошим результатам нет и не будет.
Мои руки — позолота с сажей...
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Значок «Медик» (1)

Сообщение:#70  Сообщение Леди Совершенство » 12 окт 2011, 23:33

jinbiryukovjinbiryukov писал (а):В этой теме нужно обсуждать, что делать с уже приобретёнными птицами, как не потерять качество, а по возможности улучшить потомство.

jinbiryukovjinbiryukov писал (а):Алгоритма, единого для всех, приводящего к хорошим результатам нет и не будет.
.

Мне кажется, что уже настало время специалистам по генетике на буковках - S, xi, Xx, р .... и т.д. :) и на формулах из этих буковок наглядно доказать, что 100 процентов, так называемых, "лучших" птенцов из-под абсолютно любой пары никогда не выйдет. Их всегда будет всего лишь какой-то процент.

Если же в очередной раз сказать по рабоче-крестьянски, то все "достоинства", которые мы стремимся вытянуть из попугая, его генотипа, это почти всё рецессивные составляющие. А там еще дебри с "приоритетами" этих составляющих друг перед другом... Так что одна и та же птица при разных паровках может быть как сокровищем, так и "отходом европейских ферм"...

Призываю знатоков обобщить первые три страницы обсуждения, акцентировать важные правила, дать нам наглядную картину. И формулы! :)
Ничего не сказала рыбка,
Новенький
Забанен

Насколько я знаю, буквенными кодами обозначаются расцветки и это в общем-то несложно. С расцветками лет 30 назад уже разобрались, за малым исключением. Тип и размер это совсем другое, тут так просто всё не распишешь, иначе это уже давно бы сделали и таких вопросов не возникало-бы. Тут нужно как-то подругому подойти. Но как? $ck$
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Значок «Медик» (1)

Сообщение:#72  Сообщение Леди Совершенство » 15 окт 2011, 08:28

Возможно, мне это снова только кажется, но буквами (только другими) обозначается все - и расцветка, и тип, и размер...
Тип - это чистая генетика, а размер - это генетика плюс достижения фармацевтических корпораций.
Тип обыкновенного волнистого попугайчика -это доминанта, тип выставочного - может быть, с оговорками, но все же рецессив. А для рецессива опять же справедливы правила генетического численного распределения.

В практике мы можем ориентироваться лишь на косвенные признаки и наблюдения (нет у нас на кухне оборудования, чтобы провести полный анализ генотипа самца и самки :) ), и опираясь на совокупность фенотипического представления птиц и знаний их родословных, делать только предположения о желаемой заданности их потомства.

Почему иногда "выстреливает" от рядовых птиц с неявными характеристиками какой-нибудь чудесный птенец, так это только потому, что рецессивные "щепности" обоих родителей встали в очереди приоритетов оптимальным для нас способом.

На первом этапе разведения вполне можно ориентироваться на фенотипические признаки птиц - "возьмем птичку побольше, расцветкой покрасивше", но если выходить на уровень эксклюзива, то, по-моему, уже на саму птичку и смотреть не требуется :), а тщательнейшим образом, с лупой, изучать ее родословную и полное генеалогическое дерево - с тетками, дядьками и внучатыми племянниками. :)

Дискуссия наша оформилась до конструктивной постановки проблем - тип и размер.
Кто что имеет сказать по данным вопросам? :)

Предлагаю первый шаг в цепочке обсуждения. Размер - возможен ли он без фармацевтики?
Ничего не сказала рыбка,
Новенький
Забанен

Да, о фармацевтике разговоры ходят давно, и я лично почти уверен, что что-то такое есть. Но мало-ли что может казаться. Ясно одно: если простые волнистые могут годами сидеть на сухом зерне и при этом ещё и размножаться, то с выставочными так не получится.
Пред.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ