Почему они так быстро вырождаются?!

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Почему они так быстро вырождаются?!

yyna писал (а):
nik-x писал (а):...а Вы знаете хотя бы одного владельца выставочных попугаев в Москве, который занимается селекцией?

что Вы хотели этим сказать?
Отвечу за себя - я поступила в вет.академию именно для того, чтобы грамотно заниматься селекцией

Яна :)
Вы правильно сделали (у меня дочь тоже учится в вет. академии) но к сожалению этого мало, для грамотного разведения выставочных нужны не только знания, но и передаваемый опыт, чего к сожалению невозможно получить в нашей стране.
Путь самоучки по книжкам, без поддержки опытного заводчика не даст никаких результатов, лишь случайную удачу.
Бизнес, бизнесом, но заводчики Европы плотно общаются между собой и делятся наработанным опытом - птицы сближают.
На данном этапе Ваша селекция, выглядит как скдадывание ребёнком кубиков разных цветов, так нравится, а так нет, в селекции это не проходит.
Вы только не обижайтесь на меня, у Вас красивые птицы, но не более того, для выставки они (сегодняшние) никогда не подойдут. : (
Если Вы реально хотите заниматься селекцией выставки, Вам нужно съездить на стажировку к грамотному заводчику из Европы (только найдите его сами, без подсказок некоторых гуру).
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Сообщение:#47  Сообщение Леди Совершенство » 10 окт 2011, 21:00

Не хочу никого обидеть :crazy:, но, по-моему, это лучшая тема по манере обсуждения поднятых вопросов и "по существу". Если не возникнет искушения у участников дискуссии перевести разговор на личности, что нередко - увы! - случается на дружественных форумах, то тема может получиться весьма интересной и, главное, информативной. :yes:

Первая волна "цунами выставочными", похоже, сходит на нет - все, кто хотел и мог и загорелся пламенем, накупили, намечтались, напробовались... :crazy: Теперь в строю остаются те, кто начинает задаваться вопросом: "А дальше-то куда двигаться?" И отсюда начинается самое интересное :). Уже появилось понимание, что не все то золото, что блестит. Уже появилось понимание, что хаотичные покупки равны хаотичным результатам. Уже зарождается пугливая мысль $sclerosis$, что надо не слепо копировать и с одышкой догонять чужую моду, а хорошо бы и самим что-то создавать и предлагать...

Будет жалко, если дискуссия не продолжится в правильном направлении. "Хохлы" и "нехохлы", не принимайте иные оценки, как выпады в ваши светлые личности :crazy:
Очень интересно послушать все доводы. Всех вас. :yes:
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море. (с) А вот не надо было просить у нее википедию!
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

nik-x писал (а):Вы только не обижайтесь на меня, у Вас красивые птицы, но не более того, для выставки они (сегодняшние) никогда не подойдут. : (

какие обиды))) - это ведь дискуссия, не так ли? $wink$
поверьте, в альбомах на фото далеко не все мои птицы :)
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Креативный модератор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

nik-x писал (а):Путь самоучки по книжкам, без поддержки опытного заводчика не даст никаких результатов, лишь случайную удачу.
...
Если Вы реально хотите заниматься селекцией выставки, Вам нужно съездить на стажировку к грамотному заводчику из Европы (только найдите его сами, без подсказок некоторых гуру).

Стажировка - это хорошо, но навряд ли является путем к выведению чего-то особенного, ... а проанализировав случайную удачу, можно добиться бОльшего
мои птицы:
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Значок «Медик» (1)

Сообщение:#50  Сообщение Леди Совершенство » 10 окт 2011, 21:23

yyna, с интересом посмотрела на вашу стайку.
Стив и Кристи, часом, не от Zosia? :)
Ничего не сказала рыбка,
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Согласен с мнением про волны, только эти волны её со времён варшавского договора. Всё правильно, так и раньше было. Те кто поигрался и бросил, птиц потеряли, а те кто серьёзно начал, те хоть как-то поддерживают качество. Отсюда вывод: селекция на уровне хобби не возможна, нужно заниматься птицами профессионально, т.е. это должно стать вашей работой.
Тем не менее, сама теория укрупнения и улучшения птиц, за почти 100 лет англичанами выведена достаточно хорошо. Читая и переводя их источники, можно работать и без забугорных заводчиков. Но тут проблема другая. В Англии селекция шла непрерывно и планомерно, а у нас, в большинстве случаев, человек начинает с нуля.
Мои руки — позолота с сажей...
Креативный модератор

Леди Совершенство писал (а):yyna, с интересом посмотрела на вашу стайку.
Стив и Кристи, часом, не от Zosia? :)

Стив от Zosia :) Узнали
мои птицы:
Авторитет
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Леди Совершенство писал (а):Будет жалко, если дискуссия не продолжится в правильном направлении. "Хохлы" и "нехохлы", не принимайте иные оценки, как выпады в ваши светлые личности :crazy:
Очень интересно послушать все доводы. Всех вас. :yes:

Вы с Украины или как?

yyna писал (а):поверьте, в альбомах на фото далеко не все мои птицы :)

Яна, это не меняет дела, птицы годятся только для любителей, но не для качественной селекции.

yyna писал (а):
nik-x писал (а):Путь самоучки по книжкам, без поддержки опытного заводчика не даст никаких результатов, лишь случайную удачу.

Стажировка - это хорошо, но навряд ли является путем к выведению чего-то особенного, ... а проанализировав случайную удачу, можно добиться бОльшего

Случайная удача, это те три кита, на которых стоит, и видимо будет стоять русская земля:
авось, небось, и как ни будь, это не прокатит.

jinbiryukov писал (а): Отсюда вывод: селекция на уровне хобби не возможна, нужно заниматься птицами профессионально, т.е. это должно стать вашей работой.
Тем не менее, сама теория укрупнения и улучшения птиц, за почти 100 лет англичанами выведена достаточно хорошо. Читая и переводя их источники, можно работать и без забугорных заводчиков. Но тут проблема другая. В Англии селекция шла непрерывно и планомерно, а у нас, в большинстве случаев, человек начинает с нуля.

Начиная с нуля, ничего толком не понимая в принципе, уйдут десятки лет глупого труда, и чтения чужих книг, которые вам не смогут наглядно показать и объяснить что и как нужно делать, в них лишь общая теория и полное отсутствие практики.

Природа не терпит пустоты и всё наработанное предыдущими поколениями должно передаваться, из уст в уста, иначе крах.

В данном случае у нас 0 знаний по интересующей теме, много ввезённой – никакого качества птицы, которая продаётся в Европе по цене 50-100 евро, а у нас в несколько раз дороже, и ожидания получить от неё шедевр – блеф.
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

nik-x, Вы пессимист. Никто не говорит о чемпионах, шедеврах и EXTRA классе. Всех под одну гребёнку расчёсывать не правильно. Общий уровень, если он есть, действительно низкий. Скорее даже не уровень знаний, а малое кол-во людей по-настоящему занимающихся селекцией, а не пародией и созданием вида работы. Но есть и успешные люди, хоть их и совсем мало, и питомников у них чаще нет, как таковых. И популяризация выставочных в стране должна идти не через привоз птиц, а через продажу птиц выведенных в России, у таких вот людей.
Креативный модератор

Евгений, ты меня опередил)
С таким пессимизмом далеко не уедешь!)))
мои птицы:
Авторитет

jinbiryukov писал (а):nik-x, Вы пессимист. Никто не говорит о чемпионах, шедеврах и EXTRA классе. Всех под одну гребёнку расчёсывать не правильно. Общий уровень, если он есть, действительно низкий. Скорее даже не уровень знаний, а малое кол-во людей по-настоящему занимающихся селекцией, а не пародией и созданием вида работы. Но есть и успешные люди, хоть их и совсем мало, и питомников у них чаще нет, как таковых. И популяризация выставочных в стране должна идти не через привоз птиц, а через продажу птиц выведенных в России, у таких вот людей.

Скорее реалист.
Уровня, на сегодняшний день нет никакого, есть просто определённое количество птиц разнообразных окрасов от различных заводчиков Европы, хаотично полученных птенцов, от которых продают на форумах.
Успешный заводчик - досконально знающий тему человек, по-другому быть не может, и количеством тут не возьмёшь.
Если появятся 1000 богатых нуворишей тупо накупивших птиц даже по 1500 евро, но не имеющих знаний, кроме желания, результат будет 0.
Или я не прав?
Знаток

nik-x писал (а):Или я не прав?

Прав. Одно пугает, Вы не можете отойти от "больной" темы.) Мы говорим, не о нуворишх, а о тех, пусть их будет 5-10, людях, которые пробуют по настоящему заниматься селекцией и развитием своей стаи.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Значок «Медик» (1)

Сообщение:#58  Сообщение Леди Совершенство » 10 окт 2011, 23:21

Если объективно, то у "нуворишей" на первом этапе результаты будут впечатлительнее, чем у "бедных, но гордых" знатоков :). Никуда от этого правила не убежать. :)
Для того, чтобы получить результат, необходимы две вещи - тупо купить селекционных птиц и тупо спаровать их.
Знания без птиц - ничто. А вот физическое наличие птиц без знаний - вполне может дать результат :) .
А знания, как это парадоксально не звучит, это еще и разновидность экономии денег на покупках :) .
Ничего не сказала рыбка,
Знаток

Давайте вернёмся к началу темы. Вопрос в том, что делать? Как разводить, чтобы птицы улучшались?

$ps2$ О покупках только что статью выпустили в Базе Знаний. Сейчас открою тему о ценах, будем писать туда.

Всё, птицы куплены. Что делать дальше?
Авторитет

Леди Совершенство писал (а):Если объективно, то у "нуворишей" на первом этапе результаты будут впечатлительнее, чем у "бедных, но гордых" знатоков :). Никуда от этого правила не убежать. :)
Для того, чтобы получить результат, необходимы две вещи - тупо купить селекционных птиц и тупо спаровать их.
Знания без птиц - ничто. А вот физическое наличие птиц без знаний - вполне может дать результат :) .
А знания, как это парадоксально не звучит, это еще и разновидность экономии денег на покупках :) .

Одноразовый результат это не показатель, и как правило не имеет продолжения.
От слова "тупо" и аналогичных ему действий даже при больших финансовых вливаниях ничего толкового не выйдет.
А знания, как это не парадоксально звучит, всегда были разновидностью - грамотного вложения финансовых затрат.

Как говорится ученье - свет, а неученье - тьма.

-- добавлено
Добавлено 
--

jinbiryukov писал (а):Давайте вернёмся к началу темы. Вопрос в том, что делать? Как разводить, чтобы птицы улучшались?

Учится, а не заниматься само учением, пытаясь корчить из себя неповторимого гения.
Любая практика без научной основы, обречена на провал, на этом стоит и стоять будет всё развитие человечества (в том числе и попугаев) :sarc:
Пред.След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ