Почему они так быстро вырождаются?!

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Почему они так быстро вырождаются?!

KONRAD писал (а):На что-же тогда ориентироваться?

А чем этот или другой форум не нравятся?
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький
Забанен

Форумы-это форумы, книги-это книги, одно не исключает другое. Кстати, я так понимаю, форумы и создаются для того, чтобы обсудить какие-то интересующие вопросы, книги, статьи, цитаты, высказывания, мнения и т.д.. Или я что-то не так понимаю? Поправьте.
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Как место накопления информации форумы бесценны. Вот мы в электронный журнал собирали информацию. Если из статей и опыта сложится книга? В чём разница? Она будет куда подробнее 99% нынешних устаревших, в большинстве своём, не информативных книг.
Но с выставочными есть одна проблема. Есть некое негласное правило - всё делать тихо. Владельцы выставочных, которые занимаются селекцией и продажей, почти никогда не раскрывают того, что и как они делают, что происходит в данный момент, сколько кладок в год и т.д. Есть исключения, но в основном, своим опытом они открыто на форумах не делятся. В крайнем случае это происходит в междусобойчиках, но не на публике. Мы можем только оценивать их работу по продающимся птенцам, но перенять какие-то новинки или идеи - это жуткая редкость. Вряд ли кто-то узнает, что мистер X пробовал в этом году вот это и не получилось, а если получилось бы, то тем более он бы не рассказал. Суть понятна думаю... Там где бизнес, там каждый за себя.
Новенький
Забанен

Ясное дело, что никто никому ничего не расскажет, но птицу-то не спрячешь. По птице видно, в правильном направлении ведётся работа, или нет. А КАК человек этого добился, это уже другой вопрос. Как я уже говорил об иностранных сайтах, по ним видно, кто правильно работает с птицей, а кто не очень. Ясное дело, если все всё узнают то цена сразу упадёт. Но птица-то есть, и она постоянно совершенствуется, этого никто не прячет а совсем наоборот. И интересной птицы огромное количество. А у нас всё иначе, ввозят-ввозят дорогую выставочную птицу, а её всё нет и нет. Куда-же она девается?! Получается так, что у нас НИКТО толком не знает, что с ней делать. Эмпирические успехи ясное дело не в счёт. $ck$
Новенький
RANDOM_AVATAR

KONRAD писал (а):Подскажите пожалуйста кто-нибудь, насколько актуальна на сегодняшний день книга Зденека Вегера, и актуальна-ли вообще? Я слышал такое мнение, что информация в ней на сегодня устарела. На что-же тогда ориентироваться?

Мне, по крайней мере, ни чего более достойного пока не попадалось. А чем книга устарела? Разве что в ней не описаны некоторые новые мутации, которые возникли за годы после её выхода. Остальное всё остаётся в силе. А в целом, книгу по сей день можно считать руководством по волнистому попугайчику.
Знаток

И интересной птицы огромное количество. А у нас всё иначе, ввозят-ввозят дорогую выставочную птицу, а её всё нет и нет. Куда-же она девается?!

Потому что ввозят и тупо распродают в основном. Сам ввоз ради продажи. Если ввезли 30 особей, то они разошлись по 1-3 штуки в руки, и не обязательно к тем кто понимает. А для качественной селекции нужно достаточное кол-во материала. С 2-3 парами ничего не выйдет, нужны десятки пар классных птиц. С нашими ввозными ценами обзавестись таким кол-вом хорошей птицы довольно накладно. Вторая проблема, что в отличие от Европы у нас практически не существует легальных каналов продажи из европейских питомников. Купить сразу много птиц практически не реально. И даже купив нужное кол-во и устроив селекцию, Вы столкнётесь с проблемой сбыта птенцов. Ведь у Вас не 3-4 пары теперь, и птенцов не попавших в селекцию будет много. Зная не популярность выставочных птиц из-за их цены, продать такое кол-во будет весьма проблематично. Визовый барьер с Европой, нет членства в WBO - всё это мешает России догнать Европу по качеству птиц. Ну третья проблема - это климат. Это у "них" можно на даче сделать большой летний вольер, а на мягкую европейскую зиму убрать птиц в помещение. У нас так не выйдет, и 7 месяцев в году птицы будут в помещениях.
Постоялец

Доброе время суток уважаемые форумчане!
Я думаю, что книга Вегера пока еще актуальна, по крайней мере в своей селекционной работе я планирую
опираться на неё и в этом году попробую улучшить самку альбино,
если Вам интересно, то могу сделать фото отчет о полученных результатах. И возможно будут еще желающие, поделиться накопленным опытом :)
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины - пеките комочки!
Знаток

Net-li, мы всегда За.
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Хока писал (а):
KONRAD писал (а):Подскажите пожалуйста кто-нибудь, насколько актуальна на сегодняшний день книга Зденека Вегера, и актуальна-ли вообще? Я слышал такое мнение, что информация в ней на сегодня устарела. На что-же тогда ориентироваться?

Мне, по крайней мере, ни чего более достойного пока не попадалось. А чем книга устарела? Разве что в ней не описаны некоторые новые мутации, которые возникли за годы после её выхода. Остальное всё остаётся в силе. А в целом, книгу по сей день можно считать руководством по волнистому попугайчику.

Мне эта книга тоже очень нравится.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Постоялец

jinbiryukov писал (а):Net-li, мы всегда За.

хорошо тогда выложу отчетик :)
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины - пеките комочки!
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

jinbiryukov писал (а):Но с выставочными есть одна проблема. Есть некое негласное правило - всё делать тихо. Владельцы выставочных, которые занимаются селекцией и продажей, почти никогда не раскрывают того, что и как они делают, что происходит в данный момент, сколько кладок в год и т.д. Есть исключения, но в основном, своим опытом они открыто на форумах не делятся. В крайнем случае это происходит в междусобойчиках, но не на публике. Суть понятна думаю... Там где бизнес, там каждый за себя.

Евгений, а Вы знаете хотя бы одного владельца выставочных попугаев в Москве, который занимается селекцией?

KONRAD писал (а):Ясное дело, что никто никому ничего не расскажет, но птицу-то не спрячешь. По птице видно, в правильном направлении ведётся работа, или нет. А КАК человек этого добился, это уже другой вопрос. Как я уже говорил об иностранных сайтах, по ним видно, кто правильно работает с птицей, а кто не очень. Ясное дело, если все всё узнают то цена сразу упадёт. Но птица-то есть, и она постоянно совершенствуется, этого никто не прячет а совсем наоборот. И интересной птицы огромное количество. А у нас всё иначе, ввозят-ввозят дорогую выставочную птицу, а её всё нет и нет. Куда-же она девается?! Получается так, что у нас НИКТО толком не знает, что с ней делать. Эмпирические успехи ясное дело не в счёт. $ck$

KONRAD, Вы сами ответили на свой вопрос?
Привезти даже очень дорогую птицу, это не значит получить интересное потомство, для этого надо немного разбираться в генетике, это раз.
А кто сказал, что ввозят хорошую птицу, дорогую - да, а качественную - нет.
Бизнес ввозящих построен не на селекции (хотя у них должно быть достаточное количество материала, для работы, судя по объёмам ввезенных дорогих птиц), увы.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

nik-x писал (а):...а Вы знаете хотя бы одного владельца выставочных попугаев в Москве, который занимается селекцией?

что Вы хотели этим сказать?
Отвечу за себя - я поступила в вет.академию именно для того, чтобы грамотно заниматься селекцией
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Знаток

nik-x писал (а):Евгений, а Вы знаете хотя бы одного владельца выставочных попугаев в Москве, который занимается селекцией?

Селекцией можно заниматься и с 2 парами, только смысла мало. Опять же, смотря какие критерии? Я лично не знаком с людьми у которых более 30 голов, и которые улучшили своих птиц разведением. Но это не значит, что нет тех, кто реально может это делать.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Речь не обо мне, просто я хочу высказаться от лица многих. "Не знаю", не значит мало...
У меня, например, больше 30 голов, и реально некоторые птенцы превзошли своих родителей, хотя я не могу говорить о смене нескольких поколений
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Знаток

Ну вот, видишь, есть люди и в России.
Пред.След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ