Почему они так быстро вырождаются?!

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Новенький
Забанен

Почему они так быстро вырождаются?!

Уже несколько лет спариваю птиц по принципу :,, лучшее с лучшим,, , но ничего не получается, следующее поколение всё-равно хуже родителей, а следующее ещё хуже. Приходится всё время искать новых птиц, но история повторяется. Только очень редко 3-5% похожи на родителей. Я разговаривал со многими, кто занимается выставочными, такая-же история. Многие из-за этого вообще бросили ими заниматься. На форумах, если внимательно смотреть на фотки, тоже заметно, что первое поколение от привозных очень хорошее, а потом уже проще и т.д.. У кого-то раньше, у кого-то позже, но всё-равно. Или может я сгущаю краски? Хотелось-бы узнать мнение опытных людей. :cry:
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Почему они так быстро вырождаются?!

Это везде так. В любом породном разведении. Взять собак к примеру. От самых самых лучших далеко не всегда получается такое же. Чтобы закреплять нужные качества, мало соединять лучшее с лучшим, нужно знать хорошо генетику, недостатки определённых линий, чтобы у внешне замечательных особей не получалось что то посредственное, так как не всегда можно увидеть то, что кроется внутри.
Мне пока нечего сказать о многих своих поколениях выставочных, так как их пока маловато, но вероятно у вас и у других вырождается птица, потому как вы что-то делаете неправильно, может быть неправильно подбираете пары и так далее. Дело ведь не только в новой крови.
Вот пример. Привезен предположим новых кровей щенок из-за границы, вырос, вяжется, а дети то и не ахти. В генетике всё дело. Или наоборот, пёс, весьма посредственный, даёт собак - сплошь чемпионов.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Мокка писал (а):В генетике всё дело

Согласна.
А насколько правильно лягут гены и чтобы хоть как-то приблизительно предугадать будущее поколение, хорошо бы знать родословные, и чем глубже, тем лучше.
У меня одна пара выдала в 2-х кладках одного просто шикарного птенца, намного лучше обоих родителей по типу, двух не хуже родителей, одного ну очень простенького, остальных на "3-4".
Я сделала след.вывод: неправильно подобран один из партнеров, в моем случае - самка
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Новенький
Забанен

поподробней
Креативный модератор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Извиняюсь, случайно исказила предыдущее сообщение :pardon:

обе птицы не случайно куплены - у самки видела родителей, у самца не только родителей, но и дедов/бабок, а также братьев/сестер.
У самки мелковат папашка, хотя она и пошла в мать, но гены, очевидно, его "прихватила", у самца - все как на подбор: и выводок "ровный", а мать вообще нЕчто непередаваемое... Следовательно, такую "разношерстность" в птенцах по типу внесла самка. И вот теперь, хоть ее сын получился намного лучше самца-папаши, но с одной из лучших самок, я все же скорее всего снова посажу отца, а не сына, тк сын генетически "разбавлен" и тоже будет выдавать птенцов как суперских, так и простячков... Как-то так)...
мои птицы:
Новенький
Забанен

$ck$ Прошу прощения, я неправильно задал вопрос, из-за чего получилась небольшая путаница. Речь шла не о, , Yellow,, и, , Medium,, , а о, , Buff,, птицах. С, , Yellow,, и, , Medium,, проблем нет, они у меня тоже прекрасно размножаются, самки кладут по 8-9 яиц, выбраковки 5-10%
Изображение

Изображение

А вот с, , Buff,, птицей проблемы, генотип рассыпается прямо на глазах. $ck$
Изображение

Изображение

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось KONRAD 16 сен 2011, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Креативный модератор

Думаю, суть дела не меняет... - не всегда, к несчастью заводчика, получается тщательно проследить генотип приобретаемых птиц.
Не всегда суперские по фенотипу птицы обладают богатым генотипом.
Самец у меня тоже от хорошей Buff-мамы))), а вот самка простовата для него: в результате сыграли как "хорошие" гены, так и "не очень"
$ps2$ KONRAD, спасибо за повторно выложенные фото!
мои птицы:
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Мое мнение: птицы не вырождаются, а наоборот улучшаются, т.е. начинают выздоравливать и приближаться к природным кондициям. Выставочные попугаи последних поколений это уже и не птицы вовсе, а одна нежизнеспособная видимость. Практически это больные птицы, с аномалиями оперения, которые в природе бы и дня не прожили. Поэтому, когда вы сводите две такие птицы, с разным генным кодом, поврежденные участки ДНК восстанавливаются за счет друг друга и визуально вы получаете птицу более близкую к природному эталону. Т.е. для того что бы получить выставочного уродца, надо бы сводить не лучших с лучшим, а лучших с худшим, чтоб еще более повредить ДНК. $imho$
Но проще всего прибегнуть к инбридингу, тогда точно чемпиона можно получить, если конечно до "хризантемы" не дойдете.
Make Love, Not War.
Новенький
Забанен

Да, есть такое мнение, что в природе всё правильно, гармонично, красиво, рационально и т.д.. Позволю себе не согласиться. Если посмотреть трезво, то в природе далеко не всё так идеально. Многие виды животных и птиц откровенно мучаются. Есть много животных очень неуклюжих, громоздких или наоборот очень маленьких и слабых. Посмотрите на бегемота, слона, черепах и многих других, им ведь тяжело просто передвигаться, не говоря уже о пропитании. С птицами тоже не лучше, страус вон даже летать разучился, у тукана клюв тоже не сильно похож на соловъиный и доставляет ему массу хлопот, и таких примеров можно привести очень много. Так-что если уж говорить об, , уродцах,, , то в природе их великое множество, но они тем не менее существуют сотни тысячь лет. А человек в свою очередь тоже веками выводит породы животных, птиц, растений, и помоему неплохо справляется. Так-что лозунг, , Назад к природе,, не выдерживает никакой критики. Продолжение следует.
Знающий
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

KONRAD писал (а):но они тем не менее существуют сотни тысячь лет.

В том то и дело, что за свое существование природные "уродцы" приспособились жить, так сказать, в своем теле. Кроме того, слон, бегемот - травоядные без врагов, им не нужно подвижность и т.п., черепахи (морские) очень даже ничего в воде, клюв у тукана контролирует температуру тела... И они не мучаются, а мучаются как раз выведенные человеком, например, часто у отдельных пород свои болезни: у сиамского кота, овчарок - хребет, у чихуахуа даже задние лапы не сгибаются нормально...
+ развернуть
Сори за оффтоп.
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Не согласна. Те виды животных, которым тяжело "жить" попросту и не живут. Они специфические да, но это не значит, что им жить при этом тяжело. С их колокольни если глянуть, так мы вообще не должны существовать, так как самые неприспособленные к этому миру. Живём лишь за счёт мозга. А чисто физически- так ничего бы не могли. А вот то, что человек выводит, так совершенно не обладает порой полезными качествами, годными в природе.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Новенький
Забанен

Ну что-ж, ожидал подобной реакции. Так значит в природе ВСЁ совершенно? Получается Вавилов, Мичурин и многие другие ерундой занимальсь? Теперь по поводу выставочных волнистых. Красная розелла (пенант) в два раза больше желтощёкой и никто не назовёт её, , уродцем,,. Почему волнистый не может быть в два раза больше обычного? Теперь по поводу, , метёлок,, ., , Лохматая,, птица и крупная это разные вещи. Многие заводчики на западе пошли в этом направлении и были разочарованы, упёршись в, , метёлок,, , а вот укрупнить скелет птицы мало кому удаётся. Выставочные бывают и с обычным пером очень крупные, с толстыми лапами, мощным клювом и длинным широким хвостом, и здоровья им не занимать, 8-9 птенцов выводят и живут долго и не болеют. Но получить таких птиц очень не просто. Нужен колоссальный опыт, талант и интуиция. Далеко не все заводчики на западе обладают такими качествами. Если внимательно просмотреть иностранные сайты, то можно заметить, что заводчиков, которые ИМЕННО ВЫВЕЛИ выставочных очень мало, и остальные постоянно покупают у них и выставляют первые поколения, потом снова покупают, и так до бесконечности. Отсюда и цена.
Последний раз редактировалось KONRAD 21 сен 2011, 10:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Знающий
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

KONRAD писал (а):Так значит в природе ВСЁ совершенно?

Нет, но всё обосновано. Те или иные строения тела играют свою роль, необходимую для выживания, приспособленные к жизни в тех или иных условиях.
Креативный модератор

Вот Вы сами и ответили на свой же вопрос про то, что нужно, чтобы птицы "не вырождались"
KONRAD писал (а):Нужен колоссальный опыт, талант и интуиция.

Добавить можно лишь "... и знания". Полностью с Вами согласна.
мои птицы:
Креативный модератор

KONRAD писал (а):Получается Вавилов, Мичурин и многие другие ерундой занимальсь?

:) Конечно не ерундой! Ну они ведь не для Природы старались, а для нас - для человечества :)
мои птицы:
След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ