Способности "чехов" к разговору

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Новенький

Способности "чехов" к разговору

Пожалуйста, поделитесь своими собственными соображениями и наблюдениями о способностях выставочных волнистых попугаев к "разговору".
Не влияет ли гонка за красотой (а они безусловно - красавцы!) на обучаемость птичек?
Вон моему птенчику уже за 4 м-ца перевалило, у меня уже скоро язык отвалится $ck$ с ним разговаривать, сделали чистую запись, оставляю включенной, когда ухожу. Ну хоть бы одно слово повторил :oops: Правда, совсем ручной. Бурчит под нос свои собственные бормоталки, и всё. Не все гениальные, понятное дело, но чтобы совсем ни слова - грустно...
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Способности "чехов" к разговору

Тучка, у меня есть, выставочный говорящий. Правда, в стае замолчал. Попал, ко мне, взрослым, от знакомой.
Все, индивидуально. Может, ваш малыш заговорит позже, или совсем не заговорит. Это, не от "выставочности" зависит $wink$
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Оливка писал (а):Все, индивидуально. Может, ваш малыш заговорит позже, или совсем не заговорит. Это, не от "выставочности" зависит

Совершенно согласна! Ведь принято считать, что дамы не говорят, а есть такие что не постесняются выстрелить в ответ парой словечек. По этому помимо стараний и терпения хозяина, еще не мало зависит и от способностей к разговору самой птицы.
Среди обычных волнистых тоже говорят далеко не все.
Еще, как мнение, птицам проще запомнить эмоционально заряженные фразы, которые направлены непосредственно к ним, а не просто звуки "радио". Но это уже другая тема...
Хотя лично у меня нет говорящих ни выставочных, ни обычных, но и цели разговорить не было :pardon: Но есть выставочный, который иногда (когда в хорошем настроении или токает) подражает крикам стрижей "стри-стри!" ))
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Новенький

Просто у сестры моего мужа уже второй (обычный) волнистый, который говорит так, что сам не услышишь - ни за что не поверишь.
А мой красивый и дорогой, с кольцом на лапке, а молчит, как рыба. Ну меня и подкалывают беспрерывно, что я уплатила большие деньги, а у неё птица - "...гениальная, просто вундеркинд".
Звучит неприятный подтекст, что, мол, я вместе с птичкой - .....
Не теряю надежды, что он заговорит. А нет - так нет, всё равно он мне нравится.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Глупое соревнование. Купите плеер — он дешевле и поёт.
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький

Я не писала, что мы соревнуемся :nono:
Я просто прошу форумчан, счастливых обладателей выставочных красавчиков, поделиться мнением по поводу способностей к разговору их птичек. Вот и будет у нас какая-то своя реальная статистика $:) ($
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Что выставочный, что нет- разницы нет никакой. Это всё тот же волнистый попугайчик. Средний возраст, в котором птицы начинают говорить- 5 месяцев. Тут есть три фактора, самых главных, влияющих на " разговорчивость":
1. Как можно младше птенец.
2. Стопроцентная прирученность.
3. Генетически заложенный талант.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Тучка писал (а): Не все гениальные, понятное дело, но чтобы совсем ни слова - грустно...

Выставочные попугаи искусственно выведенные многократным инбридингом птицы (что явно не добавило им интеллекта), с определённым генетическим набором, в который способность к разговору явно не входила.
Именно по этому их способность к разговору в разы меньше чем у природных волнистых.
Само название Выставочные, это как картина, красивая но молчаливая.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Я не согласна, вы заблуждаетесь)
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Примерно как: Шварцнегер и Валуев не могут спеть в караоке. Генетически это одна и та же птица и один и тот же вид.
Новенький

jinbiryukov писал (а):Примерно как: Шварцнегер и Валуев не могут спеть в караоке. Генетически это одна и та же птица и один и тот же вид.

Не факт, спеть-то они могут, а вот приятно ли это слуху - не факт!
Это как нем.овчарку: довыводились до того, что в ринге любой судья должен открыть собаке пасть, пересчитать "зубы", пощупать и сзади, и спереди, - и ни-ни рыкнуть! Выращивают большую красивую показушную куклу. И на рукав - красиво! И в ринге - красиво! В реальной жизни никакого толку. Активную оборонительную реакцию затормозили.

Т.е., целью закрепить генетически способности к разговору у выставочных попугаев - не было, погнались за крупностью форм и красотой (длиной) оперения. :oops:
Всё-таки волнистые входят в пятёрку самых сильных говорунов: жако, амазоны, какаду, волнистики и затем ара. Из малышей тут - только волнистые!
И генетическое закрепление (отслеживание) такой способности у выставочных привлекло бы к ним сильное внимание у простого обывателя. Тем более, на таком огромном поле деятельности, как Россия. Ведь крупную птицу купит не каждый, а вот ЧЕХом можно было бы заинтересовать дополнительно, как "два в одном": и красивущие, и говорящие.
Авторитет

Ерунды не говорите. Голосовой аппарат что у чехов, что у обычных- одинаковый.
И потом- вы где то видели, чтобы обычных волнистых выводили, закрепляя признак разговорчивости? Я лично ни разу не слышала. А говорящих чехов немало, просто самих по себе чехов МАЛО, поэтому и процента говорящих ТОЖЕ пока меньше.
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Тучка писал (а):Это как нем.овчарку: довыводились до того, что в ринге любой судья должен открыть собаке пасть, пересчитать "зубы", пощупать и сзади, и спереди, - и ни-ни рыкнуть! Выращивают большую красивую показушную куклу. И на рукав - красиво! И в ринге - красиво! В реальной жизни никакого толку. Активную оборонительную реакцию затормозили.

+ развернуть
То есть, если она может контролировать себя, чтобы выдержать данную хозяином команду и показать зубы - это отрицательное торможение?
Вы видели какие немки сейчас? Особенно на выставках? Это дерганные, эмоциональные, нервозные собаки. Очень огромный плюс, если у хозяина настолько послушная и уравновешенная собака, которая не только на месте постоять готова, но еще и зубы посмотреть дать. Тем более по мимо выставочных внешних данных у служебных еще должен быть сертификат о спец. подготовке.

Согласна, что порода испорчена (а испорченна психика собаки, именно в сторону неуравновешенности), но не участием в выставках.
Мокка писал (а): Голосовой аппарат что у чехов, что у обычных- одинаковый.

+100 Даже добавить тут нечего.
Птицы же не слова запоминают, т.к. решили выучить язык своего хозяина, а просто набор звуков. Грубо говоря, если ей эти звуки интересны, привлекательны - она запоминает и имитирует. Если нет - увольте...
Так же одно время, когда появились хохлатые волнистые попугаи, говорили что они вообще говорить начинают чуть ли не в яйце вне зависимости от пола, возраста и религиозной принадлежности. Стоили в несколько раз дороже собратьев, а по сути ничем кроме прически не отличались.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

jinbiryukov писал (а):Генетически это одна и та же птица и один и тот же вид.

Волнистый попугай рождён природой, выставочный человеком, есть небольшая разница, если волнушку выпустить в родную природу она адаптируется и выживет, выставка : ( даже $FF*&$
не поможет.
Сравнивать можно только окрас, всё остальное :nono:
Знаток

Владислав, причём тут кто где адаптируется? Если меня выпустить в Джунглях Амазонии, я тоже не адаптируюсь, стоит ли говорить, что с местными индейцами у нас разные способности в разговоре? Темнокожие адаптированы к жаре и солнцу, алеуты к холодам, но все мы, хоть и такие разные, но Homo Sapiens с примерно одинаковыми возможностями, разница в которых куда меньше, чем зависимость от индивидуальных качеств родителей.

Давай выясним, чем вообще Выставочные отличаются от обычных?
1. Размеры.
Выставочные больше и крупнее.
Если специально подбирать родителей-баскетболистов, то через несколько поколений дети будут высокие. Будут ли они другими людьми с другим способностями? Естественно нет.
2. Более спокойный характер.
Естественно нравились заводчикам птицы спокойные, удобные для выставок, именно их оставляли себе в разведение. С годами характер поведения выработался. Опять же на способности говорить это никак не влияет, скорее наоборот.
3. Здоровье и срок жизни.
Да инбридинг и селекция уменьшили срок жизнии здоровье выставочных птиц. Влияет ли это на способность говорить?

Далее, чтобы было понятно, что выставочные - это просто селективный отбор, нужно сказать, что если прекратить заниматься селекцией и дать выставочным плодиться как и хочется, то через 1-2 поколения будут полукровки, а ещё через 1-2 останутся только обычные волнушки.
След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ