Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

Проблемы цирковируса BFDV:
  • возможное отсутствие видимых симптомов; в острой форме - не успевают появится, в хронической - птица может долго выглядеть хорошо, но распространять вирус
  • нет способов лечения зараженных птиц
  • трудно разработать хорошую вакцину, т.к. вирус тяжело искусственно размножит в клетках или куриных яйцах
  • устойчив к дезинфицирующим средствам и способен оставаться жизнеспособным до нескольких лет
  • множество способов передачи
  • падавляет иммуную систему
  • в РФ делаю только ПЦР-анализ по образцам крови, который является не надежным в плане результатов и требует повторного анализа через 90 дней. В европе анализ по крови не рекомендуется и проводится анализ образцов пера или мазок из клоаки.
  • схожесть симптомов с полиомовирусом на ранней стадии, наличие вторичных инфекций, не являющихся причиной болезни.
Мои руки — позолота с сажей...
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Размер вируса BFDV примерно в 5 раз меньше чем у Полиомавируса.
В 2006 году в Германии анализ на PBFD стоил 30€, комплексный полиома+PBFD - 50€.
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

ens, вы все еще не понимаете, что полиомавирус не настолько опасен, как цирковирус.
Постарайтесь все же вникнуть в суть. Французская линька проявляется сразу, если она есть- выпадением маховых и хвостовых В ПЕРИОД выхода птенцов из гнезд. Этот вид вируса довольно просто победить, чего не скажешь о цирковирусе. Птица может носить его и не болеть, а проблемы начнутся к примеру совсем в другом месте и у других птиц, а вы и ведать не будете, откуда это. А вирусоноситель будет сидеть здоровёхонький рядом.
При французской линьке не бывает вторичных инфекций- там прямая проблема с перьями.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Знаток

Ир, не вводи в заблуждение) нет никаких вирусоносителей. Ситуация проста до предела. У молодняка иммунка слабая и они сразу умирают от острой формы заболевания. У птиц старше 2 лет иммунка отвечает аттакой и вырабатывает большое кол-во антител, хоть и не в силах победить вирус. Такие птицы могу до нескольких лет оставаться на вид в хорошей форме и страдать от вторичных инфекции, которые вы будете лечить и даже не предполагать что птица заражена. Но итог все равно один - смерть. Острая и хроническая фаза отличаются лишь скоростью. При острой форме птица обречена, при хронической можно чуть оттянуть хорошим уходом.
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Мокка писал (а):ens, вы все еще не понимаете, что полиомавирус не настолько опасен, как цирковирус.
Постарайтесь все же вникнуть в суть. Французская линька проявляется сразу, если она есть- выпадением маховых и хвостовых В ПЕРИОД выхода птенцов из гнезд. Этот вид вируса довольно просто победить, чего не скажешь о цирковирусе. Птица может носить его и не болеть, а проблемы начнутся к примеру совсем в другом месте и у других птиц, а вы и ведать не будете, откуда это. А вирусоноситель будет сидеть здоровёхонький рядом.
При французской линьке не бывает вторичных инфекций- там прямая проблема с перьями.

Я вам про одно, Вы мне про другое. Я интересуюсь, откуда у Вас информация, что цирковирус на нашей территории появился только 3 года назад. Есть официальные данные, что болячка, о которой известно уже более 100 лет, к нам прибыла недавно? Или просто наши ветврачи о ней узнали недавно и научились ее диагностировать. Вникните в суть того, что я пытаюсь до Вас донести.
В Вашу суть я вникла, Вы меня убеждаете, что он опасен? Я с Вами согласна.
Последний раз редактировалось ens 18 июн 2011, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Знаток

В 1888 впервые был не задокументированный факт вспышки в Австралии. Это сейчас стало понятно, что это был PBFD, а раньше так не думали. Сам вирус выделен в конце семидесятых. Активные работы и исследования были в восьмидесятых, 1995 и в двухтысячных. Разработки вакцин начались совсем недавно, в Германии с 2006. Вирус молодой так сказать.
Узнаваемый

jinbiryukov писал (а):В 1888 впервые был не задокументированный факт вспышки в Австралии. Это сейчас стало понятно, что это был PBFD, а раньше так не думали. Сам вирус выделен в конце семидесятых. Активные работы и исследования были в восьмидесятых, 1995 и в двухтысячных. Разработки вакцин начались совсем недавно, в Германии с 2006. Вирус молодой так сказать.

"Молодой" как знание. Де-факто он старый, так как птицы, как оказалось, болели им давно. Поэтому я очень сомневаюсь, что он каким-то фантастическим образом не попал на нашу территорию.
Знаток

Тут вы правы, но есть все же географическое распространение... Основная масса природного вируса находится в Австралии и Африке. В Австралии так это бедствие национального масштаба с 2006 года. Из-за актиной торговли птиц, а она ранее была запрещена, зараза попала в первую очередь в Европу. В документах австралийского правительства сказано, что вне Австралии большая масса зараженных птиц находится в частных питомниках Европы. У нас же ранее не особо активно закупали селекционных птиц из Европы ибо дорого, поэтому вирус если и попадал, то это были скорее локальные микро-вспышки масштаба одного птичника.
Узнаваемый

В качестве примера.
Моего первого волнистого попугая мне купили в Венгрии в 1965 году.
Мои знакомые ввезли волнистых попугайчиков из Турции.
Впервые в жизни увидела выставочных в конце семидесятых-начале восьмидесятых, точнее не скажу, привезенных из Чехословакии в Одесском зоопарке.
А откуда вообще на территорию СССР попали волнистые попугайчики? Наверное из Европы. Уж если птичек напривозили, то и всяких болячек тоже. Вы же не будете утверждать, что селекционные птицы из Европы могут заболеть, а обыкновенные волнистые из Европы не могут.
Последний раз редактировалось ens 18 июн 2011, 12:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Новенький
RANDOM_AVATAR

ens писал (а):
Мокка писал (а):ens, вы все еще не понимаете, что полиомавирус не настолько опасен, как цирковирус.

Я вам про одно, Вы мне про другое. Я интересуюсь, откуда у Вас информация, что цирковирус на нашей территории появился только 3 года назад. Есть официальные данные, что болячка, о которой известно уже более 100 лет, к нам прибыла недавно? Или просто наши ветврачи о ней узнали недавно и научились ее диагностировать. Вникните в суть того, что я пытаюсь до Вас донести.
В Вашу суть я вникла, Вы меня убеждаете, что он опасен? Я с Вами и согласна.

А какая разница когда вирус попал в Россию, если в Европе анализ делают давно и с большей тщательностью. Если в 2006 году можно было сделать анализ в Европе - почему покупая птиц у заводчиков в Европе, не сделали этот анализ на стадии покупки и "не отбраковали" птиц с данным заболеванием и соответственно не продавали их другим любителям выставочной птицы уже в России, Украине и т.д. Кстати говоря, я так поняла, многие покупали в России и в Украине этих птиц не только для собственного любования, а для разведения. Вот и цепная реакция.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

jinbiryukov писал (а):Ир, не вводи в заблуждение) нет никаких вирусоносителей. Ситуация проста до предела. У молодняка иммунка слабая и они сразу умирают от острой формы заболевания. У птиц старше 2 лет иммунка отвечает аттакой и вырабатывает большое кол-во антител, хоть и не в силах победить вирус. Такие птицы могу до нескольких лет оставаться на вид в хорошей форме и страдать от вторичных инфекции, которые вы будете лечить и даже не предполагать что птица заражена. Но итог все равно один - смерть. Острая и хроническая фаза отличаются лишь скоростью. При острой форме птица обречена, при хронической можно чуть оттянуть хорошим уходом.

Может быть я немного неправильно выразилась, но суть такова. Если птица с виду хороша и красива, не болеет и не болела, анализ на цирковирус по крови не обнаружится, но это не значит, что его нет. Взрослым птицам, имеющим хороший имунитет, он может быть не опасен.
В кровь он выделится только тогда, когда птица вдруг заболеет.
Пример.. Вы посадили на гнездо хороших и красивых птиц, но разведение к примеру не идет:
1. Птицы не хотят гнездиться.
2. Несутся, но много неоплодов, могут нестись с перерывами, оплоды, но не вылупляются и т. д
3. Птенцы вылупляются, но погибают на ранних стадиях развития. У них развиваются диарея, обезвоживание и т д.
4. Те, кто дорастает, могут отставать в росте, вырасти вполне нормальными с виду, но погибнуть внезапно в чуть более старшем возрасте. Т есть отход птенцов при разведении составляет 38-80 процентов.
5. Проблемы оперения возникают в более старшем возрасте, при линьке к примеру.
6. Птица может нормально перелинять даже, но например неожиданно взять и умереть.
Я это к тому, что по крови вирус не всегда определяется, лишь тогда, когда птица явно болеет или переболела.
Узнаваемый

marinka_ писал (а):А какая разница когда вирус попал в Россию.

Большая. В данном случае звучали конкретные обвинения в адрес конкретного заводчика в Европы и конкретных людей в Москве, которые купили птиц у этого человека и обвиняются в том, что именно они завезли этот вирус. Я считаю это не справедливым, прошу представить доказательства, что это именно так. Вот и все.
А так, конечно, беда есть беда, давно она или недавно.

Вот Евгений jinbiryukov сделал очень интересную и полезную подборку по этому вирусу. Как видим, он долго маскируется, никак не проявляется, в любой момент может выстрелить, очень заразен и т.д. Он может быть у птичек, которые живут долго в доме, и он, конечно, может быть принесен в дом с новой птичкой. Но, если бы птице был сделан анализ, как только она попала на новое место жительства, это одна история, а если через какое-то время, а в доме жили другие птички - совсем другая. Поэтому, я считаю, что ответственность не только на продавце, но и на себе, любимом. Это я про себя. Мой главный принцип, начни с себя, все ли ты сделал правильно. Никто под дулом пистолета никого не покупал, никто не мешал проверить слова наемного работника зоомагазина (который очень далек от этих вопросов), что есть анализы. Я тут недавно стала случайным свидетелем, как продавец рассказывал покупателю, что птице сделаны все прививки. Впечатлило. Особенно зная, что от большинства болячек прививок просто не существует в природе.

Мне вот было бы интересно познакомиться с опытом тех, кто, к несчастью, прошел это испытание. Как они действовали дальше, чтобы выйти из этой ситуации? Что было правильно и что не правильно? С какими проблемами придется столкнуться и чего ожидать? Вот эта информация, по-моему, была бы очень полезна.
Последний раз редактировалось ens 18 июн 2011, 13:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Авторитет

Некоторые иностранные заводчики предлагают несколько выходов из проблемы- например приостановление разведения на 6 месяцев. Уничтожение больной птицы- много воздуха и солнца. Вы понимаете, что я имею ввиду. Т есть содержание птицы в хороших уличных вольерах, достаточно солнца и воздуха + пропаивание птицы иммуностимуляторами. В данном случае сейчас везде говорят о препарате RT-12, который в России не купить.
Новенький
RANDOM_AVATAR

ens писал (а):
marinka_ писал (а):А какая разница когда вирус попал в Россию.

Большая. В данном случае звучали конкретные обвинения в адрес конкретного заводчика в Европе и конкретных людей в Москве, которые купили птиц у этого человека и обвиняются в том, что именно они являются "разносчиками" этого вируса. Я считаю это не справедливым, прошу представить доказательства, что это именно так. Вот и все.
А так, конечно, беда есть беда, давно она или недавно.

Вот Евгений jinbiryukov сделал очень интересную и полезную подборку по этому вирусу. Как видим, он долго маскируется, никак не проявляется, в любой момент может выстрелить, очень заразен и т.д. Он может быть у птичек, которые живут долго у в доме, и он, конечно, может быть принесен в дом с новой птичкой. Но, если бы птице был сделан анализ, как только она попала на новое место жительства, это одна история, а если через какое-то время, а в доме жили другие птички - совсем другая. Поэтому, я считаю, что ответственность не только на продавце, но и на себе, любимом. Это я про себя. Мой главный принцип, начни с себя, все ли ты сделал правильно. Никто под дулом пистолета никого не покупал, никто не мешал проверить слова наемного работника зоомагазина (который очень далек от этих вопросов), что есть анализы. Я тут недавно стала случайным свидетелем, как продавец рассказывал покупателю, что птице сделаны все прививки. Особенно зная, что от большинства болячек прививок просто не существует в природе.

Мне вот было бы интересно познакомиться с опытом тех, кто, к несчастью, прошел это испытание. Как они действовали дальше, чтобы выйти из этой ситуации? Что было правильно и что не правильно? С какими проблемами придется столкнуться и чего ожидать? Вот эта информация, по-моему, была бы очень полезна.

Вы неправильно поняли. Человек купил птицу у конкретного человека, птица умирает, вскрытие показывает, что у птицы несколько диагнозов, один из них цирковирус. И от человека, покупавшего, как он считал здоровую птицу, мы требуем доказать, что птица не заразилась в его стае. Тогда нужно и у продавца просить предъявить документы, что птица на момент продажи "не обладала" данным диагнозом. Просто один человек показывает хоть какие-то документы, подтверждающие слова, а другие рассказывают "про доверие".
Про то, что ответственность на каждом из нас, я с Вами абсолютно согласна. По-этому приобретя обычных волнистиков у двух известных заводчиков - первое что я сделала, это анализ на вирусы. Хотя нисколько бы не возражала бы если бы при покупке мне выдали результаты анализов конкретной птички (естественно с удорожанием её цены).

P.s. К сожалению мой опыт - это быстротечная смерть двух птиц.
Авторитет

ens, для того, чтобы ответственность появилась у себя любимого, она должна прежде всего быть у того, кто птицу продает. Большинство людей, далёких от Москвы, знать не знает толком о болезнях, не говоря уж о цирковирусе. И поэтому в первую очередь ответственность должна быть у продавца.
Пред.След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ