Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Знающий
Награды: 6
Медаль «За заботу о птицах» (1) «За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)
«Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

Девушки, извините, выяснение отношений в ЛС.
$nottheme$
Новенький
RANDOM_AVATAR

ens писал (а):
Мокка писал (а): ... я даже не знаю о какой истории вы говорите...

Про ту, где Вы побывали в шкурке человека, которого обвиняют в передаче цирковирусной птицы, она у Вас жила, Вы сами это подтверждали и на Волнистом городе тоже.

Что касается сталкивания лбами с МБ, то Вы сами себя с МБ сталкиваете. Вы меня, как неугодную здесь на Волнистом городе, как-то посылали прямиком на МБ (в уничижительном для МБ смысле). Не помните? При этом Вы успешно этим ресурсом пользуетесь в том числе для рекламы и продажи Ваших птиц. Какой-то двойной стандарт.

Угодные ТАМ - неугодные ЗДЕСЬ, неугодные ТАМ - угодные ЗДЕСь. Я не вижу острой необходимости сравнивать два форума. Каждый пользователь ищет и даёт информацию там, где ему нравится. Присутствие на одном форуме, не исключает присутствия на другом. Только лично для себя я отметила, что на МБ такая тема не прожила бы и нескольких дней, или позователи, высказавшие несколько отличное мнение, тоже не долго бы там были без статуса "Забаннен". Но это моё личное субъективное мнение.
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Мокка писал (а):
А почему Вас это удивляет, Вы же знали, на что шли, когда отдали публиковать Вашу личную переписку?

Прошу внимательнее прочитать бюллетень, особенно P.S

Вы поделились не только Вашей личной информацией с третьими лицами, с одним, двумя, или с 1000 уже не имеет значения. И ничего не меняет.

-- добавлено
Добавлено 
--

marinka_ писал (а):Угодные ТАМ - неугодные ЗДЕСЬ, неугодные ТАМ - угодные ЗДЕСь. Я не вижу острой необходимости сравнивать два форума.

Это не ко мне вопрос. Это же не я отправляла кого-то куда-то, это не мои были слова. И уж точно не сравниваю два форума, кто лучше, кто хуже.
Последний раз редактировалось ens 31 авг 2011, 20:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ирина, эти птицы к тому времени прожили не один месяц в чужом доме... К Наталье они попали в прекрасном состоянии - спроси у неё сама! :) Их сестры и братья, которые остались у меня и отданы другим заводчикам - в прекрасном состоянии и разводятся нормально.
Проверить причину данной ситуации сейчас мы не имеем возможности. И ты ведь у своих тоже ничего не можешь проверить в свете отсутствия тест-систем... А птицы твои многие тоже приобретены от нас с Ольгой-Манон, так что кровь то везде изначально одна. Тут можно констатировать - бывает. И раньше было.

Давайте решать вопрос с лабораторией, правильной диагностикой и т.п.
Узнаваемый

ens, форумчане!
Дорогая Эмма,
ens писал (а):Чего Вы пишете «досталась от Лены», а почему не напишите прямо, она мне ее подарила (отдала бесплатно, т.е. даром). Что касается превентивных переводов стрелок в «случае чего» на «других виноватых», то может Вы припомните и цирковирусного какаду, который жил у Вас, тема про него была на МБ, и здесь про него тоже Вам вспоминали. Может оттуда будут расти ноги? А может Вы еще про какую птичку на "передержке" забыли?
про подаренную птицу в теме уже указывалось, более того, было указано, что Мокка выполнит те условия, которые не были выполнены перед Еленой другим приобретателем птицы, приобретающем таковую на подобных условиях
Конечно, без сомнений, ноги могут расти откуда угодно! Но только 2 птена, которые приобретались мной лично от Мокки, рожденных после окончания передержки какаду, имеют отрицательные результаты исследований на цирк, более того, есть птица, которая приобреталась ДО начала передержки какаду, и у него анализы отрицательны, более того у меня есть еще одна птица, разведения Елены - у него тоже отрицательный результат анализа, все в той-же... "чудесатой" лаборатории, в которой анализы 50/50.. И только у одного несчастного Тиборовца, с явной проблемой оперения, он - ПОЛОЖИТЕЛЕН, закономерность не находите?
ДА, возможно, этот вирус не так страшен и прогрессируем, если вся стая содержится в качественных условиях, ДА, возможно кто-то вырабатывает иммунитет, но ФАКТ остается ФАКТОМ, можно еще тысячу раз пересдать анализы, можно отослать их в Германию, Англию, Австралию, и среди полученных результатов искать более понравившийся и удобный..

Вы очень хотите "защитить" и поддержать, и это вполне понятно, но следующее я скажу специально для Вас:
Вы - одна из первых, кто указал в этой теме, что:
ens писал (а): Если птицы ввозятся не контрабандой, то они, конечно, имеют ветеринарные документы. Например, Лена Lanka33 ввезла птиц официально с соответствующими ветеринарными документами (международного образца). Заключение – птицы здоровы. У меня нет основания не верить ветеринарам, которые обследовали птиц перед поездкой. У нас, например, на подобных документах ставит свою подпись главный ветеринарный врач области, он несет ответственность за достоверность. Думаю, что у них там это все так же серьезно.
какое такое "заключение" дает достоверную информацию о здоровье? Какой такой фито-контроль? Какая бумажка может подтвердить абсолютное здоровье, такое здоровье птицы, чтобы можно было делать ЗАКЛЮЧЕНИЕ?
На этом уже можно ставить точку. И, согласитесь, считать то Ваше первое сообщение, совершенно неуместным для этой темы (мы уже осуждали "необходимые" анализы для разрешения к ввозу)
У Вас оснований не доверять нет, а у меня есть, я, например, так и не дождалась ФИО ветеринарного специалиста, давшего ЗЕЛЕНЫЙ путь для ввоза моей птицы на территорию РФ, ждала от Тибора, ждала... а нету "заключений", он даже не помнит, КОГДА был рожден мой птиц, КОГДА он уехал, КОГДА он оформил родословную на его приобретателя.

По поводу ЭТИКИ, такого приятного всем в последнее время, слова:

А мне кажется, что я лично, как пострадавшая, вполне КОРРЕКТНА и уже даже, (после прочтения бюллетеня, прояснив для себя "пробелы"), черезчур ЭТИЧНА. По отношению к ввозившем, не находите? И все так-же продолжаю утверждать, что истоком этой проблемы среди выставочных птиц является Тибор (не напоминайте мне, пожалуйста, о годах оккупации, о средневековье и "зарождение" цирка в России, мне это не может и не должно быть интересно в данной ситуации, потому что до появления этой птицы в моем доме, таковых проблем не было). Вообще не упоминая о ввозивших, потому, что до сих пор считаю и их пострадавшими, мне ЖАЛЬ ВСЕХ пострадавших, а еще более прискорбнее от того, что основная масса заводчиков на территории одной страны (вот где по идеи этика-то должна быть), занимающаяся одним и тем-же "делом", не готова признавать проблему, предпочтение отдается попытке зацепиться к любому слову оппонента, но по типу: на тебе, гаденыш, мне дышать ничем - и тебе кислород перекрою.

Эмма, а как Вы думаете: ввозившие, зная о такой проблеме (если Вы считаете, что не знали - скажите сразу, на этом вопрос закроем) - поступают (поступали) честно? Как вы думаете, как бы было справедливо и ЭТИЧНО по отношению к себе, к ввозившим, к пострадавшим, к возможным будущим пострадавшим, поступить: промолчать, забыть, наказать? Промолчать про что? Забыть про что? "Наказать" как (кого: привозивших (написать заявление о продаже заведомо больной птицы, о незаконной продаже птицы, в Россельхознадзор... что?) или наказать Тибора: написать в Венгерский департамент ветеринарии, в WBO как о недобросовестном продавце, "прорекламировать" его в выставочных кругах, заставить в принудительном порядке проверить своих птиц, может сразу в Австралийский департамент, как в организацию, заинтересованную в "распространении" и изучении этого вируса с пояснением "возможного" очага распространения)?

-- добавлено
Добавлено 
--

Эмма, для Вас выкладываю фото "проблемной" птицы, на сегодняшний день - двух махов уже нет.. к этой-же фотографии прикладываю изображение нормальной птицы (с отрицательным анализом), замечу, что специально для сравнения выбрала фото птицы, "белого" мальчика, разведения Лены (Lanka33)
Скажите, сколько раз мне еще нужно провести диагностику на цирковирус, чтобы признать, что таковая проблема есть? Вся птица содержится в одинаковых условиях, что, как Вы думаете, как владелец, более того, как заводчик (т е человек, продающий птиц), может быть с этой птицей, на что мне, такому бестолковому хозяину, который никак понять не может, что лаборатория на Звенигородке делает "ляпы", а свете сообщения Ирины, так и вовсе не несет ответственность за результаты, обратить внимание? Что может быть с этой птицей, содержащейся так-же как и остальные, что за "болезнь" такая, поражающая только хвост, а сейчас, начавшая поражать и махи?
Изображение
Последний раз редактировалось Happy_birdie 31 авг 2011, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Тема открыта заново, вовсе не для личных разборок, в которых невозможно найти правого, тем более, если у дискутирующих и в России и на Украине всё хорошо (с их слов).
Реально с цирковирусом в Москве (не знаю как на Украине, потому как источники всегда чего то не договаривают) столкнулись по серьёзному 3 человека имеющие более 30 птиц: nik-x (meduska), lanka, kabetta и скорее всего Шани, одни распространяя птиц, другой разводя.
Методы, выбранные ими для искоренения этой гадости в своих стаях, к сожалению, были совершенно разные, одни с ней успешно боролись, создав карантин птицам и уничтожив вирус, другие просто продавали птиц другим за немалые евротугрики попутно избавляясь от заражённого инвентаря.
Их беда в том что они думали избавиться таким способом от ввезённой заразы (увы, она и по сей день там) несмотря на новое пополнение.
Продажа заведомо больных птиц (без хвостов) продолжается теперь уже по регионам, благо там есть достаточное количество желающих, но плохо понимающих что покупают.
Задача бюллетеня состоит в том, чтобы донести до всех любителей и заводчиков птиц истинную картину происходящего и не только в чёрном цвете.
Таким персонам как мистер Тибор и К (что и показывает практика) лучше думать не о исковых заявлениях в суд (о чести и достоинстве) которых нет и не было, а о подтверждении законности ввоза птиц на территорию РФ.
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

irisk писал (а):Ирина, эти птицы к тому времени прожили не один месяц в чужом доме... К Наталье они попали в прекрасном состоянии - спроси у неё сама! :) Их сестры и братья, которые остались у меня и отданы другим заводчикам - в прекрасном состоянии. и разводятся нормально.
Проверить причину данной ситуации сейчас мы не имеем возможности. И ты ведь у своих тоже ничего не можешь проверить в свете отсутствия тестсистем... А птицы твои многие тоже преобретена от нас с Ольгой-Манон, так что кровь то везде изначально одна. Тут можно констатировать - бывает. И раньше было.

Давайте решать вопрос с лабраторией, правильной диагностикой и т.п.

Ирин, я ведь ничего не утверждаю, я просто тебя спрашиваю, как с твоими птицами обстоят дела? Птицы были нормальными да, до первой линьки, а далее у них больше ничего не отрасло. Ирин, ты что то путаешь, я многих птиц у вас точно не приобретала, у тебя ни одной. У манон было- сто лет назад., две или три. Если ты хочешь сказать, что кровь одна и в моём доме таки поселилась зараза, то она от кого?
Плохо, что мы не имеем возможности проверить, но опять же повторюсь, НЕКОТОРЫМ моим птенцам НЕДАВНО сделаны анализы в Москве. Пока не подтверждён. И изучать эту проблему я начала именно после того, как у меня побывал Гоша, потому что реально испугалась за своё поголовье. Я даже не в Питере живу, для меня сдать анализы в Москве проблематично, но по мере возможности я хоть что то сделала. Но я всё равно не спокойна, НЕ СПОКОЙНА! Но все остальные птицы, с Москвы, Урала, Украины - не имеют ко мне ни малейшего отношения.

Как будем решать вопрос с лабораторией? Я только за. Очень бы хотелось, чтобы в Питере это делали.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Если Вы поднимете тему, мое сообщение о документах было в контексте с обсуждением ветеринарного сертификата при пересечении границы. И действительно, если такой сертификат выдан, у меня действительно нет оснований ему не доверять.
Теперь по поводу этики. Во-первых, я действительно считаю, что Вы достаточно сдержанны в обвинениях, принимая во внимание, что у вас действительно есть проблемная птица. Если убрать симпатии и антипатии, и кто кого защищает, а говорить о поступках, то я просто говорю о том, что какие бы ни были обстоятельства, никогда нельзя переходить определенную черту. Те, кто опубликовал личную переписку, этот рубеж пересекли.
Happy_birdie писал (а):Эмма, для Вас выкладываю фото "проблемной" птицы, на сегодняшний день - двух махов уже нет.. к этой-же фотографии прикладываю изображение нормальной птицы (с отрицательным анализом), замечу, что специально для сравнения выбрала фото птицы, "белого" мальчика, разведения Лены (Lanka33)

От тож! По поводу заражения цирковирусом. Евгений утверждал, что при наличии в питомнике цирковирусной птицы (и даже не в том же самом помещении) он настолько зловреден (на одежде его принесли) что все остальные птицы, все 100%, через 2 дня заражены. В Вашем случае это не так. Похоже, что и я, и Вы и остальные, по всей видимости, практически ничего об этом не знаем. А вариантов с проблемным пером может быть море. Когда эта тема была открыта, я очень много прочитала и литературы, и в интернете поискала, и сообщения ветеринаров почитала. И печень, и почки, и ослабление иммунитета…. А проявления похожи. Особенно тяжело птенцам с такой большой массой, с такими длинными перьями. Это же требует больших ресурсов, организм не справляется. При этом я совершенно не утверждаю, что цирковируса нет и быть не может. Если Вы почитаете мои сообщения, я просто везде предлагаю не быть категоричными, в том числе и при утверждении, что этот вирус привезен сейчас и конкретными людьми. Потому что про то, когда и как проник цирковирус в Россию, ни я, ни Вы, и никто другой не знаем наверняка. У меня есть 2 пары амадин Гульда. Они вообще нежные птички, линяют тяжело, один пол года вообще лысый (конкретно голова лысая) был, что ни пробовала, следуя рекомендациям, ничего не помогало, остальные все нормально перелинивали. Махнула рукой. А вот сейчас нашла витаминную добавку (и совсем не для гульдов). Дала всего раза три. Голова уже не лысая. Не хватало чего-то конкретно ему, а здесь есть. Так что может быть не все потеряно.
Happy_birdie писал (а):Эмма, а как Вы думаете: ввозившие, зная о такой проблеме (если Вы считаете, что не знали - скажите сразу, на этом вопрос закроем) - поступают (поступали) честно?

Что касается Вашего вопроса, знала ли, например, Ланка о конкретно цирковирусе раньше нас с Вами, то я думаю, что эта тема для нее была тоже новая, она такими птичками занимается недавно. А зная ее как человека думаю, что никакого злого умысла сознательно вредить у нее быть просто не может. Да что думаю, я в этом уверена. Насколько я знаю, если к птицам, взятым непосредственно у нее, есть какие-то претензии, она всегда высылает птицу на замену.
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

ens писал (а): Если убрать симпатии и антипатии, и кто кого защищает, а говорить о поступках, то я просто говорю о том, что какие бы ни были обстоятельства, никогда нельзя переходить определенную черту. Те, кто опубликовал личную переписку, этот рубеж пересекли.

Эмма, Вы много пишете по поводу этики, а какую этику имеет известный Вам человек с МБ «моя поездка» (не Лена), продавая недавно бесхвостую птицу (видимо возврат) очередному новичку из региона, заведомо зная диагноз (благо опыт теперь большой).
Какой рубеж пересекла эта мадам?
Узнаваемый

Эмма, с какой "такой" массой, с какими перьями?
Значит получается, на все, кроме хвоста ресурсов хватает? Причем, по нарастающей: раньше хвост был, потом ломался, потом утолщался в очине, потом рост "метелкой", потом рос все короче, а теперь и вовсе перестал.. стало выпадать подхвостье, и стало не хватать ресурсов на махи.. Чего конкретно не хватает этой птице, что проблема есть ТОЛЬКО с перьями? Печень, почки? С проявлениями только на пере? Удивительно..

Предлагаю нам с Вами на этом остановиться.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

1. Про 2 дня повторю. Я не вирусолог. В статье в журнале, описано, что вирус начинает выделятся спустя 2 дня после активизации в организме. То есть, спустя 2 дня, в клетке с инфицированной птицей все поверхности представляют потенциальную опасность для здоровых птиц. Сам факт инфицирования зависит от иммунитета, кол-ва вируса, продолжительности воздействия и т.д. Это может произойти сразу же, а может через полгода. Более точную информациию можно найти у Branson W. Ritchi и Ross Perrry. Поэтому не ссылайтесь на меня, ссылайтесь на «профессоров» и лаборатории.
2. Про сайт. Я не являюсь автором сего произведения. Естественно, что перед тем как сделать сайт у нас спросили разместим ли мы ссылку. Я попросил только добавить на сайте синий текст в конце, ну и, возможно, небольшая консультация по HTML была. Текст 100 на не наш. Моя статья в журнале. В случае положительного решения какого-либо суда, в пользу мистера Тибора или кого-то ещё, чьё имя там присутствует, мы сразу же уберём ссылку.
3. По поводу того, что лаборатории ВГНКИ не несёт ответственности — ерунда. Ещё месяц назад сам руководил лабораторией, правда не медицинской. Лаборатория аттестована/сертифицирована/лицензирована/в реестре лабораторий? Не знаю как в медицине положено. А вот нашёл: Лицензия ЦЛВД №006614. Так вот, если лаборатория выдаёт документ, в данном случае — это результат анализов, то она несёт ответственность за него своей лицензией, а люди подписавшие этот документ и поставившие штамп лаборатории, в случае выявления умышленно ложных данных, несут ответственность вплоть до уголовной. Поэтому, какие там тест-системы, сертифицированные или нет, конечного получателя бумаги не должно волновать, это уже проблема лаборатории.
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький
Подпись под аватаром: После драки руками не маш
Настоящее имя: Остап Владимирович

У кого то птицы выдирают хвосты друг другу, у кого то об решетку ломают, у кого то от страха (как курицы) пускают перо, у кого то старшие птенцы погрызли младшим хвосты (при нехватке минералов и аминокислот), это все ерунда. Но! Не всегда хвосты нормально отрастают, бывают липомы, закупорка копчиковой железы, воспаление фолликулов и так далее. Но это же не вирус и такие проблемные места можно смазывать соком чеснока, он снимает воспаление фолликула и перья нормально растут.
Если не ошибаюсь то на западе цирковирус называют французской линькой?
$ps2$
На все заданные мне, выше, бредовые вопросы отвечать не собираюсь.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

birds писал (а):Если не ошибаюсь то на западе цирковирус называют французской линькой?

Немного не так. Французская линька — это даже не болезнь, а более широкое понятие, набор характерных симптомов. Их могут вызывать многие вирусы и не вирусные заболевания. Лидер тут полиомавирус. Цирковирус тоже можно в этот список внести. Но сами симптомы довольно различные, при более близком изучении. На сегодня, когда можно точно определить какое именно заболевание, термин «французская линька» потерял свою актуальность и так и остался чем-то не определённым и мало изученным.
Например, вот такое, постоянно вылезающее в разных местах, не раскрывшееся и уродливое перо, уже явно свидетельствует о цирковирусе, и анализ нужен лишь, чтобы быть уверенным на все 100%. Оно не может быть полиомовирусом и очинным клещом. У зелёной птицы — это уже подтверждено положительным анализом.
Изображение
Изображение
birds писал (а):На все заданные мне, выше, бредовые вопросы отвечать не собираюсь.

no comment
Мои руки — позолота с сажей...
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Ура, друзья мои! От цирковируса поможет СОК ЧЕСНОКА! Эврика!
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Узнаваемый

birds писал (а): У кого то птицы выдирают хвосты друг другу

У кого-то да... у меня - нет
birds писал (а): у кого то об решетку ломают

У кого-то наверное... у меня - нет, иногда, кувыркаясь в "опасных" местах, они могут "потрепать" хвост: волосики на хвостовых перьях, могу остаться в положении деформации; но птица, которой позволено проводить большую часть времени в свободном полете, и у которой есть постоянный доступ к купалке, эти "волосики" возвращает в нормальное положение за пару дней. Это ж как надо ломать перья, чтобы они росли с деформацией в очине?
birds писал (а): у кого то от страха (как курицы) пускают перо

Подскажите, а это - КАК? Испугался, сел, и "спустил" перо? И только хвостовые? Интересный такой страх, у птицы, уже почти год как, приученной к близкому контакту с человеком, которая на данный момент, слава Богу, заметно может испугаться только какого-либо шума за окном? Дома конечно, для птицы тоже могут быть стрессовые ситуации, но моя птица может ИНОГДА оставить в ладони пару кроющих перьев, лишь в том случае, если ее при необходимости насильно долгое время удерживают в руках. Но чтобы при этом она пускала хвостовые перья - не замечала ни разу!
birds писал (а): у кого то старшие птенцы погрызли младшим хвосты (при нехватке минералов и аминокислот)

Не хватало настолько, что в корне выкусывали, что в последствии привело к деформации роста на всю жизнь?
birds писал (а): бывают липомы, закупорка копчиковой железы, воспаление фолликулов и так далее

Скажу более того, и у нас было воспаление фолликула, но только в следствии того, что я вырывала проблемные перья (они были колоссально утолщены на очине, чем доставляли птице дискомфорт), обработки антисептиком было мало, нужно было закладывать антибиотик.

Конечно, уважаемы (ая) birds, может быть все, что угодно, НО у птицы, за которой ведется ДОЛЖНЫЙ уход, все перечисленное Вами стремится к нулю.
birds писал (а): На все заданные мне, выше, бредовые вопросы отвечать не собираюсь
вполне понимаю, другого ответа не ожидала

Можно сейчас до бесконечности "вспоминать" причины, может говорить о том, что в нашей стране ничего не умеют делать, лаборатории не несут ответственности и т.д.... если ВАМ так нравится, я предлагаю выбрать ВСЕМ желающим любую из перечисленных Вами выше "первопричин", и пусть история с моей птицей, и наша с Вами переписка на этом закончится.

имеющий глаза - да увидит..
Очень здорово, рассуждать и ссылаться на любые причины, не имея на СВОИХ руках подобную птицу.
Пред.След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ