Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Re: Контраст цен на выставочных в Европе и СНГ

Happy_birdie писал (а): Цирковирус- не является заболеванием, передающимся человеку, поэтому вряд ли хоть какой-нибудь ветеринарный контрольный пункт будет требовать на него результаты анализа, соответственно, больна птица им или нет, Россельхознадзор, думаю, мало интересует. Их задача- проверить птицу на сальмонеллу, орнитоз (т е заболевания, потенциально опасные для человека).

Должна заметить, что и фитоконтроль, и ветконтроль делается не только для защиты человека от опасных для него болезней, передающихся через животных, но и для отсекания опасных ситуаций для растений и животных (птиц). Лена Lanka33 сталкивалась с этим и, наверное, сможет рассказать, что может заинтересовать Россельхознадзор.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

marinka_ писал (а):А знаете, что в этой ситуации мне например не нравится? Проще всего сказать "не смешите". Я была (к сожалению была) владелицей волнистого попугая с цирковирусом, приобретенного в крупном сетевом магазине, где мне сказали, что все справки есть, заводчик из Тулы и всё ОК. Это был второй попугай в нашей семье. Сидел 40 дней на карантине в отдельной клетке. А потом за 4 дня умер он и мы ничего не смогли сделать (кормили из шприца, вызывали врача на дом, давали лекарства и НИЧЕГО не помогло). Ещё через неделю точно также умирает второй попугай (кормили из шприца, вызывали врача на дом, давали лекарства и НИЧЕГО не помогло), который благополучно у нас жил до этого пол года.Тело мы отдаём на вскрытие - и вот диагноз цирковирус. Перед покупкой новых птиц - мы с мужем, два взрослых человека, ползали по всей квартире с Вирконом-С и отмывали всё. И теперь откуда бы не приехала ко мне птичка (мне не важно имя заводчика) - я хочу ТОЧНО знать (и не с чужих слов и на доверии), что она не больна и поэтому двум птицам, купленным у двух разных заводчиков я делала анализы на цирковирус. Естественно плюс к этому карантин. Но здесь маленькое НО, я плачу по умолчанию за здоровую птицу и деньги с меня берут как за здоровую птицу. А если например обнаружится, что птица больна? Что делать?

Я Вам сочувствую, конечно! А по-поводу "не смешите" могу еще раз повториться. Имела ввиду, что в настоящее время никто этого не делает! Я ничего не имею против гарантий, наоборот! Может быть, Вы пропустили о чем я писала в сообщении № 29, если не найдете, могу продублировать:

"Не пойму я чего-то, девченки, а при чем тут цена? Или что, болеть могут только птицы, ценой от 6-15 тыс.? И анализы надо делать только тем, кто живет в Москве? А кто в Москве не живет, может спокойно распространять заразу, раз у него по месту жительства такой анализ сделать не представляется возможным? Сразу оговорюсь: никого ввиду не имела, просто понять хочется позицию. Уточнить, так сказать."

Душещипательные истории - это, конечно, очень трогательно, но хотелось бы предложений по решению проблемы, а не переливания из пустого в порожнее.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

paselena писал (а):е пойму я чего-то, девченки, а при чем тут цена? Или что, болеть могут только птицы, ценой от 6-15 тыс.?

Ну я не девчонка, но отвечу) Дело в том, что при цене в 500р. обычный волнистик стоит много дешевле всех анализов, потраченного времени и нервов. А вот при цене в 10-15 тысяч рублей, стоимость анализов и справок можно бы и включить в цену. То есть за 15 000 руб вы покупаете не только саму птицу, но и своё душевное спокойствие, а за это имхо стоит заплатить. Равно как и ценность потери простой волнушки и дорого и трудно доставшейся птицы разная.
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький
RANDOM_AVATAR

paselena писал (а):
marinka_ писал (а):А знаете, что в этой ситуации мне например не нравится? Проще всего сказать "не смешите". Я была (к сожалению была) владелицей волнистого попугая с цирковирусом, приобретенного в крупном сетевом магазине, где мне сказали, что все справки есть, заводчик из Тулы и всё ОК. Это был второй попугай в нашей семье. Сидел 40 дней на карантине в отдельной клетке. А потом за 4 дня умер он и мы ничего не смогли сделать (кормили из шприца, вызывали врача на дом, давали лекарства и НИЧЕГО не помогло). Ещё через неделю точно также умирает второй попугай (кормили из шприца, вызывали врача на дом, давали лекарства и НИЧЕГО не помогло), который благополучно у нас жил до этого пол года.Тело мы отдаём на вскрытие - и вот диагноз цирковирус. Перед покупкой новых птиц - мы с мужем, два взрослых человека, ползали по всей квартире с Вирконом-С и отмывали всё. И теперь откуда бы не приехала ко мне птичка (мне не важно имя заводчика) - я хочу ТОЧНО знать (и не с чужих слов и на доверии), что она не больна и поэтому двум птицам, купленным у двух разных заводчиков я делала анализы на цирковирус. Естественно плюс к этому карантин. Но здесь маленькое НО, я плачу по умолчанию за здоровую птицу и деньги с меня берут как за здоровую птицу. А если например обнаружится, что птица больна? Что делать?

Я Вам сочувствую, конечно! А по-поводу "не смешите" могу еще раз повториться. Имела ввиду, что в настоящее время никто этого не делает! Я ничего не имею против гарантий, наоборот! Может быть, Вы пропустили о чем я писала в сообщении № 29, если не найдете, могу продублировать:

"Не пойму я чего-то, девченки, а при чем тут цена? Или что, болеть могут только птицы, ценой от 6-15 тыс.? И анализы надо делать только тем, кто живет в Москве? А кто в Москве не живет, может спокойно распространять заразу, раз у него по месту жительства такой анализ сделать не представляется возможным? Сразу оговорюсь: никого ввиду не имела, просто понять хочется позицию. Уточнить, так сказать."

Душещипательные истории - это, конечно, очень трогательно, но хотелось бы предложений по решению проблемы, а не переливания из пустого в порожнее.

Щипать ничью душу я не собираюсь. Повторюсь ещё раз - мне лично нужны гарантии. Гарантией для меня может быть только результаты анализов. И лично я готова к удорожанию птицы на цену анализов. Но это не значит, что я не перепроверю и если что $sdk$ $fingal$
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Ну на мой взгляд решение проще не бывает. Вся дорогущая птица продается из Москвы в основном. Почему бы не продавать птенцов с обследованием на цирковирус? С Украиной как быть не знаю. И было бы неплохо, чтоб в других городах тоже начали делать этот анализ. Вот как это сделать- не знаю.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Узнаваемый

Мокка писал (а):В лаборатории Германии этот анализ делают за сутки. Я специально узнавала. Откуда такие данные о неделе?

Данные с сайта Центра молекулярной диагностики. Кто там делал анализы? Сколько Вы ждали? А в Германии, может, и быстрее. Можно сделать и в Германии. Но все равно получится неделя, если не больше. Пока материал для исследования туда доедет (если через границу пропустят), пока результат придет...
Новенький
RANDOM_AVATAR

ens писал (а):
Мокка писал (а):В лаборатории Германии этот анализ делают за сутки. Я специально узнавала. Откуда такие данные о неделе?

Данные с сайта Центра молекулярной диагностики. Кто там делал анализы? Сколько Вы ждали? А в Германии, может, и быстрее. Можно сделать и в Германии. Но все равно получится неделя, если не больше. Пока материал для исследования туда доедет (если через границу пропустят), пока результат придет...

на Звенигородке результат говорят уже через 2-3 дня. Несколько раз сдавала.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

То, что в пути- это совсем другой вопрос. А сам анализ- сутки ожидания.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Happy_birdie писал (а):paselena, ens, так являются ли отрицательные результаты анализов на заболевания, которые могут передаться человеку, подтверждением того, что птица "здорова", "с птицей действительно все в порядке"? Ну т е прям все, птица чиста, для человека и стаи опасности не представляет, в т числе и по цирку (собственно, сути этой темы)?

О, опять вновь зарегистрированный и так серьезно осведомленный птицевод. А Вы кто, если не секрет? Подозреваю, что это не первый Ваш ник. Можете не отвечать.
А на Ваш вопрос выше - мой ответ: почему во мне Вы видите какого-то врага?! Если законодатель по этому вопросу решил именно так, но проблемы все равно возникают, кто в этом виноват? Я? ens? Lanka33?
Разумеется, отрицательные результаты анализов на заболевания, которые могут передаваться человеку НЕ ЯВЛЯЮТСЯ подтверждением того, что птица "чиста". В третий раз повторяю: Ваши предложения?! Делать что? Может быть, Вам нужно стучаться к тому же законодателю, с предложениями по ужесточению нормативных актов по интересующему здесь нас всех вопросу? Или, если у Вас есть сигналы и доказательства противоправных действий нерадивого ветеринара-коррупционера, может быть, нужно обращаться с жалобой на действия этого ветеринара, как должностного лица, в прокуратуру?
Узнаваемый

jinbiryukov писал (а):
paselena писал (а):е пойму я чего-то, девченки, а при чем тут цена? Или что, болеть могут только птицы, ценой от 6-15 тыс.?

Ну я не девчонка, но отвечу) Дело в том, что при цене в 500р. обычный волнистик стоит много дешевле всех анализов, потраченного времени и нервов. А вот при цене в 10-15 тысяч рублей, стоимость анализов и справок можно бы и включить в цену. То есть за 15 000 руб вы покупаете не только саму птицу, но и своё душевное спокойствие, а за это имхо стоит заплатить. Равно как и ценность потери простой волнушки и дорого и трудно доставшейся птицы разная.

В сделке участвуют два человека: продавец и покупатель. Правильно? Неужели не могут этот вопрос решить? Договариваются о цене, о способе передачи, о чем угодно. Почему не оговорить ветеринарные проблемы? Кто мешает? Заключить контракт сейчас не проблема, это уже входит в жизнь. Только покупатель должен иметь в виду, что не только у продавца есть ответственность, но и у покупателя. Я в свое время изучила достаточно много контрактов иностранцев на приобретение кошек. Так вот там такие жесткие рамки для покупателя, что мама не горюй. Например, приобретенное животное не должно содержаться рядом с другими животными в течении длительного времени. Так что у кого есть еще птички, подумайте над этим. Или пункт, в котором продавец имеет право сделать свою экспертизу у своего ветврача. Или поводом для расторжения контракта являются врожденные заболевания. И т.д. Еще раз повторюсь, никто не мешает все оговорить и документально оформить.
Новенький
RANDOM_AVATAR

paselena писал (а):
Happy_birdie писал (а):paselena, ens, так являются ли отрицательные результаты анализов на заболевания, которые могут передаться человеку, подтверждением того, что птица "здорова", "с птицей действительно все в порядке"? Ну т е прям все, птица чиста, для человека и стаи опасности не представляет, в т числе и по цирку (собственно, сути этой темы)?

О, опять вновь зарегистрированный и так серьезно осведомленный птицевод. А Вы кто, если не секрет? Подозреваю, что это не первый Ваш ник. Можете не отвечать.
А на Ваш вопрос выше - мой ответ: почему во мне Вы видите какого-то врага?! Если законодатель по этому вопросу решил именно так, но проблемы все равно возникают, кто в этом виноват? Я? ens? Lanka33?
Разумеется, отрицательные результаты анализов на заболевания, которые могут передаваться человеку НЕ ЯВЛЯЮТСЯ подтверждением того, что птица "чиста". В третий раз повторяю: Ваши предложения?! Делать что? Может быть, Вам нужно стучаться к тому же законодателю, с предложениями по ужесточению нормативных актов по интересующему здесь нас всех вопросу? Или, если у Вас есть сигналы и доказательства противоправных действий нерадивого ветеринара-коррупционера, может быть, нужно обращаться с жалобой на действия этого ветеринара, как должностного лица, в прокуратуру?

Можно я влезу? У меня очень мало сообщений (я ТОЖЕ недавно зарегистрировалась). Я читатель по сути. Но эта тема меня задела. А все предложения уже выше написаны. Наличие анализа у птицы - это гарантия. Это поможет избежать геометрической прогрессии в распространении вируса.
Узнаваемый

Мокка писал (а):То, что в пути- это совсем другой вопрос. А сам анализ- сутки ожидания.

В Германии делают сутки, в этом центре не сутки... Такой у них регламент.

Мокка писал (а):Ну на мой взгляд решение проще не бывает. Вся дорогущая птица продается из Москвы в основном. Почему бы не продавать птенцов с обследованием на цирковирус? С Украиной как быть не знаю. И было бы неплохо, чтоб в других городах тоже начали делать этот анализ. Вот как это сделать- не знаю.

А почему только на эту болезнь? Почему не на другую. И почему из Москвы и Украины с анализом, а из других мест нет? Что цирковирус не поражает более дешевую птицу из других регионов.
Ситуация: купил птицу в Москве (или на Украине) с анализом, затем в С.Петербурге без анализа. Птица не проверена, заражена. Результат - "дорогущая" тоже получила вирусок. Продавцы и покупатели, договоритесь между собой, включайте голову, а если что не так, пишите сами на себя жалобу (и продавцы и покупатели). Так как люди взрослые.
Последний раз редактировалось ens 17 июн 2011, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Новенький
RANDOM_AVATAR

marinka_ писал (а):Можно я влезу? У меня очень мало сообщений (я ТОЖЕ недавно зарегистрировалась). Я читатель по сути. Но эта тема меня задела. А все предложения уже выше написаны. Наличие анализа у птицы - это гарантия. Это поможет избежать геометрической прогрессии в распространении вируса.

А давайте проголосуем! Я - ЗА! Проблема исчерпана? Всем желаю приобретения только полностью здоровых, высокопородных птиц по доступной цене!
Авторитет

Исчерпана? А кто то согласился?
Авторитет

Я- тоже за!
Пред.След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ