Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Аля

Re: Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

jinbiryukov писал (а):Симптомы могут появится от 21 дня и до 2-3 лет с момента инфицирования. Более исследования не проводились.
Но есть одна приятная вещь. Всех наверное смутило мое сообщение о 99,9%. Я имел ввиду, что в клетке с инфицированным через два дня вирус начинает распространяться и через небольшой промежуток времени все заражено. Но как выяснилось птицы с хорошим иммунитетом имеют хорошую устойчивость к заражению и могут долго (по нескольку лет) жить с цирковирусниками, но при первом же стрессе или снижении иммунитета они, как правило, заражаются. Наибольший шанс заразиться у птенцов до 6 месяцев.
У инфицированных птиц первое уродливое перо обычно появляется на 2-3 линьке после инфицирования. Поэтому молодняк с активной формой до такого пера обычно не доживает.

Спасибо, хоть немного успокоили.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Happy_birdie писал (а):
NatashaK писал (а):К сожелению нет, а в Москве их несколько?
На цирковирус делают в Зеленом Попугае (кровь, берут путем надрезания когтя до кров. сосудика), вроде бы делают в Орнитовете (не знаю каким способом), но это собственные лаборатории, при клиниках. А "независимая", вроде бы одна- ВГНИКИ (Звенигородка).
NatashaK писал (а):уже в понедельник перезвоню уточню.
:) спасибо $EE#$
Евгений, может быть, на Звенигородке попросить в качестве эксперимента взять мазки и соскоб, как считаешь- целесообразно?

Думаю все очевидно. Тем более Вы перо и повторный кровь делаете. Проверять лабораторию? Конечно надежда умирает последней, и все зависит от финансов. Но я б не делал уже...
Мои руки — позолота с сажей...
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Евгений, у меня назрел новый вопрос. То есть мы выясняем теперь, что птицы, сидящие с заражённой особью, имея крепкий иммунитет, могут не заражаться какое то время, пока крепок этот самый иммунитет. Так? Но.... если зараженная птица выделяет вирус и все вокруг становится заражённым, то значит нужно:
1. Изолировать зараженную птицу. ( лучше от нее совсем избавиться)
2. Обработать инвентарь, либо избавиться от него.
Задача может сильно усложниться, если это питомник.., так как может быть довольно затруднительно обнаружить больную особь.
Получается самый простой способ- избавится ото всех, выкинуть инвентарь, всё обработать, потом начинать заново?
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Именно так.
Мокка писал (а):1. Изолировать зараженную птицу. ( лучше от нее совсем избавиться)
2. Обработать инвентарь, либо избавиться от него.

Ну это первое, что нужно сделать. Поэтому покупка б/у инвентаря за дёшево очень опасна.
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Мокка писал (а):Получается самый простой способ- избавится ото всех, выкинуть инвентарь, всё обработать, потом начинать заново?

Именно так и поступили известные нам особы исчезнувшие с форума.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

nik-x писал (а):
Мокка писал (а):Получается самый простой способ- избавится ото всех, выкинуть инвентарь, всё обработать, потом начинать заново?

Именно так и поступили известные нам особы исчезнувшие с форума.

В данном случае нам неинтересно, как поступили они. Думаем о том, что делать, если с этим вдруг кто то столкнётся.
Знающий
Настоящее имя: Юра
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

NatashaK писал (а):А я вот думаю, а не путают ли некоторые заводчики цирковирус с очинным клещем?

А если вместе и то и то? Я помню с каким трудом нашел самочку очинника, а ведь опыт микроскопирования имею не малый, и проблем с обнаружением быть было не должно. Иммунитет ослаблен цирком, очиннику - зеленый свет.
Я просто до сих пор так и не понял, за счет чего происходит первичное повреждение пера. "Пережим" канала "не катит", в этом случае перо деформируется, но не все выпадающие перья, судя по фото в википедии деформированы.
Make Love, Not War.
Авторитет
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Цирк всегда выступает первопричиной всех болезней убивая иммунитет, а дальше всё просто, где слабже там и рвётся.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

nik-x писал (а):Цирк всегда выступает первопричиной всех болезней убивая иммунитет, а дальше всё просто, где слаб же там и рвётся.

Вы уж меня извините, но это уже до абсурда доходит. Такие фразы буквально заставляют думать, что любая болячка у попугая - проявление вируса. Но это же не так!
Авторитет

Я тоже так думаю. Это уже суперпаранойя). Не стоит уж в такую то панику впадать.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Наталья
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

komar писал (а):
NatashaK писал (а):А я вот думаю, а не путают ли некоторые заводчики цирковирус с очинным клещем?

А если вместе и то и то? Я помню с каким трудом нашел самочку очинника, а ведь опыт микроскопирования имею не малый, и проблем с обнаружением быть было не должно. Иммунитет ослаблен цирком, очиннику - зеленый свет.
Я просто до сих пор так и не понял, за счет чего происходит первичное повреждение пера. "Пережим" канала "не катит", в этом случае перо деформируется, но не все выпадающие перья, судя по фото в википедии деформированы.

Я чуть о другом :) Когда у меня девочка заболела очинными клещами, я позвонила Данилюку как опытному спецу по выставочным, и спросила чем лучше пролечить. Он выслушал сначала симптомы и сразу сказал что у нас цирковирус. Я говорю, что не может быть по симптомам это очинный клещ, а он спросил, а что это такое? Как заводчик с многолетним стажем не знает что это такое?
Знаток

NatashaK писал (а):Он выслушал сначала симптомы и сразу сказал что у нас цирковирус.

Значит знакомо =)
NatashaK писал (а):Как заводчик с многолетним стажем не знает что это такое?

Вариантов два. Либо не опытный, либо "ваньку" валяет. В первый вариант не верится ну никак. Симптомы разные, не смотря на кажущуюся схожесть.
Авторитет

Екадо писал (а):Вы уж меня извините, но это уже до абсурда доходит. Такие фразы буквально заставляют думать, что любая болячка у попугая - проявление вируса. Но это же не так!

Любая болячка кроме ушиба и есть проявление различных вирусов (но необязательно цирка :nono: ).

jinbiryukov писал (а):
NatashaK писал (а):Он выслушал сначала симптомы и сразу сказал что у нас цирковирус.

Значит знакомо =)

Естественно :twisted:

jinbiryukov писал (а):
NatashaK писал (а):Как заводчик с многолетним стажем не знает что это такое?

Вариантов два. Либо не опытный, либо "ваньку" валяет. В первый вариант не верится ну никак. Симптомы разные, не смотря на кажущуюся схожесть.

Насколько я знаю стаж Данилюка не более 3-4 лет, а насчёт ваньки вряд ли, просто не вдаваясь в подробности сплавляет птиц через… например к нам в Россию.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

nik-x писал (а):Любая болячка кроме ушиба и есть проявление различных вирусов (но необязательно цирка :nono: )

простите за некорректность, но это БРЕД!
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Согласна с yyna, мне кажется, что попугаи наши чаще болеют инфекционными заболеваниями и получают травмы, чем хватают вирус.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Пред.След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ