Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

Happy_birdie писал (а):Жень, судя по кольцу, максимум что ему может быть- год и 7 мес (19 мес), уточнения- так-же жду от Тибора

Что, с такой, думаю не дешёвой, птицей не дали родословную? Птица же из европейского питомника "самого" Тибора.
Мои руки — позолота с сажей...
Узнаваемый

На момент покупки в ней не было срочной необходимости, поэтому я ждала пока ее пришлют.
Цена приемлима
[hide=]Гошан- бесценен! :crazy:[/hide]
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 5 сообщений (я) (е).
Знаток

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 5 сообщений (я) (е).
Узнаваемый

jinbiryukov писал (а):[hide]Happy_birdie, а можете нам немного рассказать про Гошу? Какой он? Когда заметили проблемы? При покупке было что-то не так с птицей? Почему вдруг решили сдать анализы на цирковирус? Как и чем дезинфицируете?[/hide]

Доброго дня!

Я даже не знаю ЧТО про него рассказать :) Для меня, для хозяйки, он конечно, замечательный, а в виду того, что бесхвостый- замечательный вдвойне, пройти мимо него, не обратив лишний раз внимание, невозможно. За время жизни у меня птица повзрослела, изменилась, привыкла к близкому общению с человеком, начала отвечать взаимностью, в общем, оттаяла, стала полу-ручной.
Я писала в начале темки, проблемы с хвостом были изначально, но особой катастрофы не было, именно поэтому я не предала этому особого значения (потрепанное непонятное хвостовое перо, но нормальной длины), я провела с птицей около 2-х часов, не посчитала нужным из-за такой проблемы от него отказываться, я вообще не посчитала "это" за проблему.
Отлиньки хвоста ждала очень долго : ( Сменилось надхвостье и подхвостье, а хвост так предательски и "сидел", не желая меняться.
После долгожданной линьки, хвост сменился, полез новый, но такой же деформированный, не набрав длины, оборвался и висел на удлиненном очине, тоже самое произошло и со вторым хвостовым пером, на этот раз перо в хвосте росло "метелкой", и выглядело слишком "сухим" чтоли... В общем, после чтения статей, просмотра фото и общения с орнитологом, было принято решение сдать на цирк. Приблизительно в это-же время внимательнее перечитала ситуацию Владислава на МБ. Результат анализа Вы знаете.
Пока ждала "приговора" лаборатории, остатки хвоста начала вырывать сама потому как, они уже росли в утолщенном очине, чем доставляли птице неудобство, она пыталась "выкусить" хвостовое основание, освободиться от хвоста. Первая вытащенная "ужасть" есть у Вас на фото, все последующие были менее ужасны, на конце очина был лишь малееенький хвостик (похожее фото есть выше в темке) или, например на маховом, сам очин был раздвоен, и оттуда лезли два пера, сейчас одно выпало, второе- вроде бы нормальное, но тоже отличается от остальных перьев- описать сложно, неживое какое-то, сухое и некрасивое. Если будет возможность, я попробую сфотографировать основание перьев (одной тяжело фиксировать Гошу и фокусировать тяжелый фотоаппарат, домашние, к сожалению, не всегда могут мне в этом помочь), но это ближе к моменту нового роста хвоста (если таковой предвидится, ибо при последней смене хвоста, перо выросло толще и не набрало даже половины длины пера предыдущей, уже проблемной линьки) : (

Если вы имеете ввиду дезинфекцию помещения, то это мед. средства дезинфекции (названия спрошу, когда "заполучу" очередную дозу), если они отсутствуют, то Дезавид+ и Дезавид-Вет, так-же пользовалась бактерицидной лампой, птичьи принадлежности (жердочки, поилки-кормушки, поддоны, кора) моются ежедневно, или жесткой стороной мочалки и мылом, обдаются кипятком или Дезавидом и кипятком.
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Happy_birdie писал (а):птичьи принадлежности (жердочки, поилки-кормушки, поддоны, кора) моются ежедневно

В данном случае нет такой необходимости, мыть надо но не так часто, есть хорошая русская поговорка: больше грязи ширше морда, это как раз то что нужно.
Узнаваемый

nik-x писал (а): больше грязи ширше морда

:sarc:
Владислав, понимаю :) но от "бзиков" сложно избавляться, на вольере игровой комплекс, птицы целый день в свободном полете, одна "минка", да упадет :crazy:

-- добавлено
Добавлено 
--

paselena писал (а):
Happy_birdie писал (а):Елена, вопрос и к Вам: привезенная Вам птица имеет исследования на цирк?

См. сообщение № 63: я - одна из "девченок из Украины".

Елена, нет возможности показать ветеринарные сертификаты? Посмотреть хотя бы одним глазком, как выглядят :)
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

А у меня возник вопрос, через какое время, максимально, может проявиться цирковирус? Учитывая то, что этот птиц, не единственный в доме? К примеру, инфицированный птенец. У него, проблемы, через сколько могут начаться?
Т.е. к примеру, через год/два/три, могут? Или, он бы уже давно облысел? И если он живет с другими птицами, и все здоровые, при этом?
Значит, он не так заразен? Может, и передается он, не так как ветрянка, а по другому?
У меня паранойя, и я запуталась $ck$
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Наталья
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Оливка писал (а):У меня паранойя, и я запуталась

Во - во, почитаеш и тоже задумывешся, жутко. А я вот думаю, а не путают ли некоторые заводчики цирковирус с очинным клещем? Я даже у нас в Киеве узнавала где можно сделать анализ. Берут в БАЛЬДе стоит 300грн и возят с курьером в Москву. Сказали надо мазок из зоба, соскоб из прямой кишки и кровь. Так берётся этот анализ? Про перо ничего
а как же у волнистика взять кровь? $facepalm$
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

У волнистика можно взять из вены под крылом, но это надо уметь.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Узнаваемый

NatashaK писал (а):Сказали надо мазок из зоба, соскоб из прямой кишки и кровь. Так берётся этот анализ? Про перо ничего

$umnik$ Не узнавали в какую лабораторию в Москве они этот "набор" возят?
Новенький
Настоящее имя: Аля

Меня тоже очень интересует через какое время могут проявиться симптомы?
И такой вопрос допустим я купила взрослую птицу которая контактировала с предположительно больной, приобретенная птица через полгода дала отличное потомство, птенцы уже все перелиняли и тьфу-тьфу все отлично.Можно считать, что пронесло?
У меня уже паранойя начинается $facepalm$
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Наталья
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Happy_birdie писал (а): Не узнавали в какую лабораторию в Москве они этот "набор" возят?

К сожелению нет, а в Москве их несколько? Я думала однана на Звенигородке, но уже в понедельник перезвоню уточню.
Знаток

Симптомы могут появится от 21 дня и до 2-3 лет с момента инфицирования. Более исследования не проводились.
Но есть одна приятная вещь. Всех наверное смутило мое сообщение о 99,9%. Я имел ввиду, что в клетке с инфицированным через два дня вирус начинает распространяться и через небольшой промежуток времени все заражено. Но как выяснилось птицы с хорошим иммунитетом имеют хорошую устойчивость к заражению и могут долго (по нескольку лет) жить с цирковирусниками, но при первом же стрессе или снижении иммунитета они, как правило, заражаются. Наибольший шанс заразиться у птенцов до 6 месяцев.
У инфицированных птиц первое уродливое перо обычно появляется на 2-3 линьке после инфицирования. Поэтому молодняк с активной формой до такого пера обычно не доживает.
Узнаваемый

NatashaK писал (а):К сожелению нет, а в Москве их несколько?
На цирковирус делают в Зеленом Попугае (кровь, берут путем надрезания когтя до кров. сосудика), вроде бы делают в Орнитовете (не знаю каким способом), но это собственные лаборатории, при клиниках. А "независимая", вроде бы одна- ВГНИКИ (Звенигородка).
NatashaK писал (а):уже в понедельник перезвоню уточню.
:) спасибо $EE#$
Евгений, может быть, на Звенигородке попросить в качестве эксперимента взять мазки и соскоб, как считаешь- целесообразно?