Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Саламандра
RANDOM_AVATAR

Re: Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

:cry: Неужели нет способа помочь таким птичкам, ведь даже со СПИДом люди живут долгую жизнь, пусть они постоянно принимают лекарства, но ведь живут полноценной жизнью, и даже рожают детей, которые здоровы, и имеют иммунитет к ВИЧ. Когда же у наших любимцев появится шанс, пусть и с болезнью но жить, любить и радоваться, а не страдать, снедаемыми болезнью. Страшный вирус, очень страшный. :cry:
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

-Антошка-
При хорошем уходе и иммунитете цирковирусники тоже живут годами, некоторые вполне счастливо. И тоже размножаются, и могут быть "чистые" дети. Но делать этого не стоит, т.к. bfdv не спид который только через кровь, как правило к выходу птенцов они уже инфицированы горизонтальной передачей через зоб.
Мои руки — позолота с сажей...
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Да зрелище не для слабонервных :shock:
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Есть ещё одна не приятная особенность BFDV, кроме его живучести схожей с парвовирусами (до 2-3 лет), у него ещё и срок инкубации от 3 недель до нескольких лет. То есть птица может жить год и только потом начнутся проблемы.
Авторитет
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Хорошенькие $LDIN$ замедленного действия завезли в Россию господа хорошие, пора минёров вызывать.
Новенький
Настоящее имя: Аля

Боже мой, бедные птицы........
Знаток

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Не знаю, насколько правильно задам вопрос... Но как птицы дожили до такого состояния? Обычно они умирают скоропостижнее... Так или не совсем так, по фото...
Знаток

Екадо
Есть две формы, активная и хроническая. В хронической форме птицы обычно живут от полугода до двух лет с момента начала pbfd (не путать с заражением). Но некоторые птицы живут намного дольше. Иммунитет и уход очень сильно влияют. Сама по себе потеря оперения скорее внешнее следствие работы вируса в организме.
Знаток

Расскажу, как это выглядит.
Фото-материала очень мало, поэтому будем брать не только волнушек.

Симптомы, по которым можно чётко понять, что у птицы скорее всего PBFD.
Оперение.
1. Вирус повреждает фолликулы пера. На очине пера образуется утолщение, которое пережимает или сужает кровяной канал. Очин в этом месте наливается кровью. Могут образовываться перетяжки очина. Такое перо начинает уродоваться.
Изображение
2. Очины перьев расщепляются на несколько частей, могут переломится. При этом характерно симметричное расположение таких участков.
3. Растущее перо не раскрывается полностью и выглядит как слипшееся или намокшее.
Изображение
Изображение
4. Отсутствие пуха под перьевым покровом в некоторых местах.
Узнаваемый

Уважаемые форумчане,
Доброго дня!

Gyerkó Tibor, так как наша переписка прекратилась после моей просьбы выслать ветеринарный документ, подтверждающий отрицательный результат моей птицы на цирковирус, и ввиду того, что Вы сами считаете возможным указывать мне какие Ваши фразы я могу цитировать на форуме, считаю вполне честным и обоснованным продолжение моих вопросов к Вам не в личной переписке, а здесь, в открытом доступе. Более того, считаю, что Ваше мнение как судьи AZ, как человека, занимающегося разведением, как человека, который говорит о том, что:

- в любом питомнике цирковирус присутствует
- нет заводчика в мире у кого не присутствовал бы цирковирус
- перо у взрослой птицы не может не расти из-за цирковируса
- происходит лишь выпадения перья молодых птиц, большинство которых снова вырастают

будет интересно всем. Скажу более того- на данный момент еще у одной взрослой птицы, не имеющий ранее никаких проблем с оперением, на одном из маховом крыле растет такое же проблемное перо в очине (пока будем считать, что причины этого явления не ясны, и у меня началась паранойя) поэтому как покупатель птицы Вашего разведения имею право на некоторые вопросы, в т ч на эту чертову справку, торопиться мне уже некуда- жду.. и жду ее пока именно от Вас

По поводу Ваших ответов на мои вопросы, не совсем понятно: то Вы говорите о том, что цирковирус есть у всех (нет заводчика в мире у кого не присутствовал бы), то о том, что Ваши птицы постоянно проверяются и уже несколько лет у Ваших птиц его не находят.. вопросы есть- ответы получаются странными, не однозначными и противоречащими. Со стороны судьи это выглядит несерьезно.

Со своей стороны подтверждаю слова Евгения, птица естественно будет перепроверена, и по крови и по перу.
Очень жаль, что Елена так и не поделилась со мной контактами лаборатории в Германии, где были сто раз перепроверены ее птицы и в следствии чего она сделала выводы, что анализы, которые делаются таким маленьким птицам на Звенигородке как правило липа полная…

Gyerkó Tibor, если знаете лабораторию, которой можно доверить исследование на цирковирус, которой доверяете лично Вы- дайте ссылку или контактные данные, проверю птицу и там.
Скажу более того, я буду БЕЗУМНО рада, если все последующие исследования покажут отрицательный результат, вот только тогда мы с Вами начнем говорить о том, что эта птица могла быть потомком птицы бафф-типа, о том, что ости пера повредились при линьке (интересно получается, ости пера начинают повреждаться при последующих линьках на разных участках тела птицы- забавно, не находите?)
В следствии чего ости повреждаются (напомню, что помимо свободного вольера, птица имела возможность свободного полета целый день, перья хвоста не ломались о решетку вольера, хвосты и крылья нигде не застревали, птица их не ломала и не выворачивала)? Вчера одно из перьев кровило (обыкновенное кроющее перо), птица пыталась его выкусить (уточню, перо- новое, не поврежденное, чистейшее, кожа- розовая, чистая, прозрачная)
Можно было бы предположить даже закупорку фолликула- если бы вытащенная основа пера была с гноем, пусть даже сухим (следующие вытащенные "гадости" были с истонченным у основания очином, с мааааленьким таким хвостиком) Можно было бы даже предположить закупорку аж трех фолликулов, постепенную такую закупорку, которая по непонятным причинам происходит только у одной птицы из стаи, живущей в тех-же условиях, что и остальная птица, но вот одно но- ни вытягивающие мази, ни промывание, ни дезинфекция- ничего эффекта не дает, я распотрошила то безобразие, что вырвала- нет там ничего, кроме деформированного очина и безобразно растущего пера (сдваивание перьев, рост аж трех перьевых оснований в одном очине, скомканное перо) Чуть позже я отошлю Евгению фотографии птицы, интересно будет узнать, что же за проблема эта такая, которая встречается аж почти у 15-25% взрослых птиц Европы и не является цирковирусом. Повторю еще раз специально для Вас: хвостовые перья РАСТУТ, деформированные, безобразные, отваливающиеся, с каждым разом они вырастают все короче, все безобразнее на вид, но пока они РАСТУТ.
В целом, если не смотреть на хвост и не залезать глубоко под крылья к основаниям перьев- мальчик в вполне хорошем состоянии, основной перьевой покров пока нормальный.

Напомню, что первый анализ птицы- положительный (подтверждено наличие вируса). В случае неоднозначного следующего анализа: опровергающего первый анализ, или опровергающий результаты анализа пера, с моей стороны будет написана претензия к лаборатории, и меня, например, абсолютно не будет интересовать, какому кол-ву людей лаборатория оказала помощь, а какому провела неверные исследования, мне не интересно какими методами и с помощью каких анализаторов и какие фрагменты пытаются искать, сколько нужно раз провести диагностику для верной постановки диагноза, с этого момента меня интересуют только голые факты.
Справку я все еще жду, скажу сразу, что все присланные ветеринарные заключения обязательно будут проверены, моменты Ваших личных отношений со Светланой меня не интересуют (сомневаться в том, что она корректный партнер и со своей стороны выполняет все обязательства, выставленные Вами, у меня оснований нет), легально или нет ввозились птицы- меня тоже не интересует, если это будет нужно, данным вопросом будут заниматься Россельхознадзор и органы, в чью компетенцию это входит.

-- добавлено
Добавлено 
--

jinbiryukov, Евгений, последний представленный Вами птиц (пестряк) в общем коллаже, прилично, надо сказать, перья восстановил :) Не связывались с хозяином (у него несколько цирковирусников)?
Авторитет

Happy_birdie писал (а):
Gyerkó Tibor,

- в любом питомнике цирковирус присутствует
- нет заводчика в мире у кого не присутствовал бы цирковирус

1. Этими словами он сам подтверждает наличие цирковируса у его птиц.
2. Ни один уважающий свой имидж заводчик Европы не будет продавать заведомо больную птицу, тем более партией в 250 голов (ещё не факт что 150 остались в питомнике) без справок и проездных документов.
3. Я думаю это единственный случай такой массовой распродажи, у которой есть свои веские причины, которые становятся всё яснее (причём птица улетела не в Европу, где с доками всё жёстко, а в Росиию и Украину, где всё просто).
Или кто то знает ещё о таких фактах.
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

nik-x писал (а):
Happy_birdie писал (а):
2. Ни один уважающий свой имидж заводчик Европы не будет продавать заведомо больную птицу, тем более партией в 250 голов (ещё не факт что 150 остались в питомнике) без справок и проездных документов.
3. Я думаю это единственный случай такой массовой распродажи, у которой есть свои веские причины, которые становятся всё яснее (причём птица улетела не в Европу, где с доками всё жёстко, а в Росиию и Украину, где всё просто).
Или кто то знает ещё о таких фактах.

Вот стопроцентно согласна.
"Справки (анализы) есть. Вот они. Мои птицы на момент продажи здоровы." Репутация честного человека и деньги сохранены.
Российские любители веса в Европе не имеют. Кому скорее поверят?
И отвечать он здесь не будет. Уважающий себя человек выше сплетен, распространяемых 1-2 россиянами без имени.
Знаток

Happy_birdie писал (а):jinbiryukov, Евгений, последний представленный Вами птиц (пестряк) в общем коллаже, прилично, надо сказать, перья восстановил Не связывались с хозяином (у него несколько цирковирусников)?

Да, я видел это, такое встречается. У молодых птиц, которые смогли выжить в активной фазе болезни и выработали иммунный ответ, болезнь переходит в хроническую форму, и в следующую линьку оперение может восстановится. Но говорить о том, что птица излечилась и вируса больше нет нельзя.

По поводу объяснений, то эти "песни" звучали по кругу не раз. Выглядят они следующим образом:
    1. С чего вы взяли что это цирковирус?
    2. Цирковирус у всех, это вы ухаживать за выставочными не умеете.
    3. Анализы у нас делать не умеют, а если умеют, то мы не доверяем. Надо сделать в Германии, но какая клиника умалчивается.
    4. Цирковирус это не так страшно. Пропоите PT-12 и он исчезнет.
    5. Никто, вообще, не знает что такое этот цирковирус. Это всё исследования пока.

Татьяна, какой возраст сейчас у вашего Гоши?
Узнаваемый

jinbiryukov писал (а): У молодых птиц, которые смогли выжить в активной фазе болезни и выработали иммунный ответ, болезнь переходит в хроническую форму, и в следующую линьку оперение может восстановится. Но говорить о том, что птица излечилась и вируса больше нет нельзя.

Это понятно, я поэтому и спросила связывались ли с владельцем, каковы были последующие результаты диагностики, если таковая проводилась- а может, вот оно, чудо? $pleasantry$

Пусть эти песни "опробуют" на мне :sarc:
Этот пункт понравился особо:
Цирковирус у всех, это вы ухаживать за выставочными не умеете. без сомнений :dance3: бедный, наверное, так страдает от моего "неумелого" ухода.. Мокка, спасай своих "полукровок" от меня :twisted:
Жень, судя по кольцу, максимум что ему может быть- год и 7 мес (19 мес), уточнения- так-же жду от Тибора
Пред.След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ